1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пеллеты в Донецком регионе (доступность, качество и т. п.)

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем sov1178, 03.10.13.

  1. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Пеллеты в Донецком регионе (доступность, качество и т. п.)
    Приветствую всех!

    Есть желание поставить пеллетный котел (газа нет, мощностей по эл-ву тоже, да и дорого оно). Учитывая, что на форуме есть люди имеющие опыт с пеллетным отоплением в нашем регионе, хотелось бы обсудить как обстоят дела с пеллетами у нас? Что можно купить, какого качества, и т. п.

    Спасибо!
     
  2. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.120

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Донецк
    Здравствуйте уважаемые форумчане. ПО моей просьбе эта тема создана топикстартером, вынесена из нашей личной переписки. Так как предпологаю, что задаваемый вопросы и ответы будут интересны не только г. sov1178,
     
  3. ShK
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    148

    ShK

    Живу здесь

    ShK

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Донбасс
    Антрацит орех мелкий 1130 с доставкой. Смысл в пеллетах? В камин? так дуб в чурках 1500 за 6ть кубов тоже с доставкой.
     
  4. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    ДмитрийДонецкий, огромное спасибо!

    Очень интересная информация - есть о чем подумать... Получается топливо не безпроблемное (в плане приобретения) :(.

    А что делать с золой? А грязь? А запах?

    Это 6ть кубов типа насыпом - т. е. в реальности 1.5если будет, то хорошо? Ну и потом дежурить у котла ;) Я по дровам изучал ситуацию - если дрова покупать, то брикеты/пеллеты по цене в пересчете на кВт*ч выйдут +- столько же, но по части эксплуатации с дровами не сравнить.
     
  5. ShK
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    148

    ShK

    Живу здесь

    ShK

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Донбасс
    Приводил цены не с целью агитировать чем вам отапливатся, лично пользуюсь и тем и другим и пеллетами, а как одну из причин отсутствия спроса - отсутствие предложений в конретной местности. Да и подсонечник частично в полях, дожди... будет в этом году изобилие...стабильность .:(.
    ...Ошибочно считаете что удобство зависит от топлива, оно зависит от оборудования.
     
  6. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117
    Адрес:
    Калининград
    Замечательная фраза. Подписываюсь под мнением! :super:
     
  7. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Фраза может и замечательная... Но дрова сами прыгать в топку не будут, как и колоться и укладываться на сушку тоже ;), и вопрос куда золу от угля девать оборудование тоже не решит никак... И то, что, например, пеллеты никогда не будут также удобны, как эл-во, или дрова никогда не будут так удобны, как пеллеты думаю очевидно ;).
     
  8. ShK
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    148

    ShK

    Живу здесь

    ShK

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Донбасс
    Возможно под ваши условия подойдут пеллеты и только пеллеты,
    Сравнивать удобство пеллетника всеже стоит с нормальным пиролизником, угольным автоматом или с "Энергией" ,так будет правильно, гранулы ведь не в печке жечь будете?
    Зачем сравниваете с электричеством если его нет?
    Почему не откроете газету объявлений и не узнаете, что летом колотые дрова в одну цену с чуркой ?
    Пеллеты сами с машины перекочуют в склад и затем к котлу?
    на много ли меньше раз вы подойдете к котлу с мешком пеллет, чем с тачкой дров равного веса?
    Сравним удобство перегрузки угля в мешках и пеллет с самосвала :) ?
    Отчего решили что дрова обязательно колоть и сушить?
    Зола с пеллет самоликвидируется? и на сколько ее объём больше чем с угля (если гранулы подсолнечниковые)? ... аргумент типа удобрить газон меня уже не улыбает.
    и наконец поинтересуйтесь почём котельный шлак?
    п. с Все вопросы заданы исходя из местных реалий и практики и к иным применения не имеют.
     
  9. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Ну наверное в этом все дело. Реально я рассматриваю два варианта:
    1. Пеллетный котел (Kostrzewa Mini Bio 10, Opop BlackStar 10)
    2. Пиролизник СТС-10

    Уголь не рассматриваю из-за золы. Золу от дров/пеллет утилизировать не проблема - огород в 30соток, да даже соседи с удовольствием разгребут на удобрения :) Да и грязи от угля больша, а главное убрать эту грязь более проблемно. Так что уголь не вариант.

    См. выше.

    Ну эл-во есть, просто мощность недостаточная. Думаю через год-два увелючу мощности, но дорого это, а тариф на ЭО получить не просто.

    Домик у меня хорошо утеплен. Вот сейчас на улице второй день +2С, в доме (100м2) +16С, из отопления два маслянных радиатора 1.8кВт в сумме (при этом работают не все время).

    Даже если в одну цену, их нужно сложить на просушку.
    Тут вопрос не в этом, а насколько часто - с пеллетами я загружу бункер раз в три дня (в среднем) с дровами за три дня мне нужно будет загрузить котел 6..9 раз. Думаю ответ что сделать удобнее очевиден.
    А почему бы не сравнить удобство перегрузки пеллет в мешках и угля с самосвала? ;) Или пеллет в мешках и дров с самосвала?
    Топить сырыми дровами это деньги на ветер, а еще деготь, конденсат, заростание теплообменника/трубы.

    Ну нужно мне будет где-то 2т пеллет на сезон, сколько будет золы - 50..100кг? Это не проблема совсем.

    Возвращаясь к теме выбора (дрова-пеллеты, а я еще окончательно не определился) замечу, что для меня к плюсам дров можно отнести:
    1. Доступность (они будут всегда)
    2. Наличие некоторого кол-ва дров

    А основные недостатки, из-за которых и смотрю на пеллеты:
    1. Необходимость топить несколько раз в день (ТА ставить негде).
    2. Неудобство складирования/сушки.
    3. Необходимость держать запас на год вперед (если хочется иметь качественные сухие дрова).
    4. Больше мусора
    5. Необходимость колоть-резать (не всегда ведь можно купить дрова нужного размера).
    6. Проблемы работы дровяного котла на малой мощности в межсезонье.

    Есть и еще некоторые нюансы - дровяные котлы почти в два раза тяжелее, чем пеллетники, и хоть занести его нужно будет один раз 160..200кг и 350..450кг это совсем разные вещи (а заносить его у меня неудобно).
     
  10. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    Здравствуйте! Мы с Вами наверно общались :hello:! Совершенно верно с пеллет пролучится очень мало золы и она может быть просто удобрением. Так же для Вашего региона нужно обратить внимание на пеллету из лузги семечки, по крайней мере в Запорожье эта тема очень развита! А пеллета из лузги дешевле чем древесная примерно на 20-30% что тоже довольно существенно!
    п. с. ОРОР сейчас поставляется в комплекте с программным обеспечением для подключение к компьютеру! Думаю Вас это заинтересует. Пример реализации - http://www.limaton.ru/nbe/
     
  11. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.120

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Донецк
    Улыбнуло...
    :aga:

    Просто занимаюсь профессионально утеплением домов. У меня также 100 м2 домик. На потолке - 35 см утеплителя. В стенах буду делать (уже обшиваю) - 20 см. Но даже без стен по итогам предыдущих сезонов топился электрикой. Мощность нагревателя была - 3 кВт! Даже в морозы. А до -5 - грелись периодически.
    Вот и сейчас юзаю горелку...а она расчитана до 15 кВТ. Так проблема - как ее заставить корректно работать на минимальной мощности. Ибо - избыточна. Полведра пеллет за сутки.
     
  12. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Странно, что Вас улыбнуло. У меня стена 20см утеплителя, чердак 40см, пол 20см, но есть еще две двери и более 20м2 стекла. А еще в доме нужно дышать - вентиляцию никто не отменял. По расчетам в -22С на улице мне нужно 4.8кВт тепла. Фактическое потребление эл. энергии в прошлом году подтвердило мои расчеты. Дальнейшее существенное снижение теплопотерь у меня возможно только с заменой стеклопакетов и установкой рекуператора. Но экономического смысла ни одно, ни другое не имеет.

    Мощность нагревателя не показатель - правильно смотреть сколько потребили эл. энергии. Нагреватель ведь может не все время работать, а дом. с большой тепловой инерцией будет требовать меньшей мощности на покрытие пиковых потребностей в тепле, но в среднем потреблять примерно столько же, как и малоинерционный. Так сколько потребили за прошлый отопительный сезон?

    Я тоже прошлую зиму топился двумя обогревателями по 1.5кВт и ни один месяц не вышел за лимит 800кВт*ч (думаю достаточно хорошо для доме в 100м2), но эта зима не показатель (лучше вспомните февраль 2012 ;))...

    Добрый вечер!
    Да общались :). Пока что дела движутся у меня на настолько быстро, как хочется, так что котел еще просто некуда ставить. Да и с топливом я все сомневаюсь - столько предприятий позакрывалось у нас последнее время, а вдруг кризис случится и пеллеты будет негде брать :faq::flag:
     
  13. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.120

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Донецк
    Эх...Вас бы мне в помощь, когда общаюсь с потенциальными клиентами.
    Обычно разговор выглядит так:
    - Дмитрий, а сколько мне надо утеплителя в стену?
    -Дык...:|: а Вы разве сами не знаете?
    - Не...не знаю.
    - Ну тогда ложите пол метра. Не ошибетесь.
    - Не...полметра - это много. Мне надо см 5.
    - Ну вот. И сами все прекрасно знаете. А чего тогда у меня спрашиваете?

    Ув. sov1178, а откуда взялась столь мощная и непривычная для нашей ментальности схема утепления? До сих пор максимум что приходилось делать в частном доме, так это 25 см утеплителя поверх 40 см газобетона. Но этот домик утепляли по немецким стандартам. Как мне пояснил заказчик, он живет и работает в Германии. И при ихних очень "жестоких зимах" и реальных расценках на топливо у немцев родилась такая поговорка: "Лучше один раз заплатить за утепление, чем потом всю жизнь работать на отопление!".

    Телефончиком не побалуете? Я их буду к Вам отсылать. А то когда рассказываю, сколько у меня на потолках да в стенах утеплителя... народу это в диковинку. Начинают недоверчиво головами качать.
     
  14. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.120

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Донецк
    Эх... еще бы на русский это перевели. А то так и не понял:
    1) Из лузги пеллеты оно потребляет?
    2) А из соломы пробовали?
    3) И сколько это удовольствие стоит?
     
  15. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.120

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Донецк
    Еще "за" и "против" пеллет в угольном Донбассе:

    1) Я из Украины, Донецк. Угля - завались. На каждом столбе висит объявление "продам уголь".
    На сегодняшний день, а это 23.02.2013 топлю свой ТТ антрацитом по цене 1 000,00 грн/т (120,0 $/т)
    2) По такой цене антрацит сопоставим со стоимостью пеллет, которые сегодня можно купить в наших краях по такой же цене.
    3) А вот в остальной части Украины, подалее от Донбасса, уголек получается гараздо дороже из-за доставки, а пеллеты, предпологаю - дешевле.
    4) Ознакомившись с материалами данного форума сделал вывод, что я сейчас с антрацитом удачно топлюсь, по сравнению с остальными. Без головняков. Загружаю котел 1 раз в сутки... и больше к нему не подхожу. На котле стоит термостатический регулятор воздушной заслонки на поддувале, который очень четко, с точностью до 1-2 * С регулирует температуру на выходе из котла. У меня нет ТА, все отопление разведено на теплый пол, без единого радиатора, потому температура подачи стоит +45 днем, и +30 на ночь (это минимум, который позволяет выставить термостат).
    5) Насколько я понял, почитав материалы форума, у пользователей других котлов гемора немерянно. Т. е. я бы должен радоваться. Тем более что котел покупал б/у в начале этого сезона, и мне все-про все обошлось, включая стоимость самопального дымохода в 2 000,00 грн (250,00 $)
    НО! Какие минусы, по сравнению с пеллетами:

    - Большое количество золы.
    Пробовал жечь пеллеты в этом же котле, подложив на колосники мелкую сетку. При прочих равных эффект тот же, но золы не в сравнение меньше. Тем более, что зола от пеллет - идеальное удобрение для цветов, которые выращивает супруга. :)]

    - От угля грязь, пыль, надеюсь, от пеллет будет почище

    - Еще один фактор, заставляющий смотреть в сторону пеллет - цены на энергоносители в Украине! Газовая труба от меня - в 10 м, но "цена вопроса" к ней подключиться сопоставима со стоимостью пеллетного автомата. Опять же, не сегодня-завтра населению уберут льготные цены на газ, на чем усиленно настаивает МВФ и преимущества голубого топлива станут весьма призрачны. Тем паче, что "ценовой рычаг" находится в одних руках и владельцы газового отопления находятся в полной зависимости от этих рук. А вот пеллеты - деверсифицированы. Их уже производяит масса производителей, технология и пр-ва несложна, сырья в Украине - навалом. Кстати, кормовой овес, который прекрасно горит в пеллетных горелках, по цене иногда даже НИЖЕ, чем пеллеты можно купить. Правда - самовывозом, большие объемы, но все таки - тенденция, однако. Желающие могут меня проверить и погуглить этот вопрос.
    Т. е. получается, что в перспективы пеллеты будут все более и более доступны и расти в цене им не позволит элементарная конкуренция среди массы производителей.
    Уголь. Цена вопроса. Я сам работал в шахте. Простым горнорабочим. Так вот, по официальной статистике сегодня в Украине цена угля - 1 человеческая жизнь за каждые 250 000 т. Это самый высокий показатель в мире. Наверно поэтому уголь такой у нас недорогой в денежном эквиваленте. И как человек, самолично побывавший в шахте, утверждаю, что если начать по честному бороться за жизни шахтеров, то придется просто напросто выполнять все предписания по технике безопасности. Себестоимость пр-ва, при этом, думаю, вырастет в разы. Раза в 4 минимум. Ну а с какого перепугу англичане свои шахты позакрывали и предпочитают платить за газ по мировым ценам?
    Таким образом, мой выбор - пеллеты. Они в перспективе - самые дешевые. И - поддаются автоматизации процесса.