1.  Стать исполнителем

Разработайте проект дома для клиента на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Просим вас соблюдать Авторское право на архитектурные проекты. Помните, что архитектурный проект, является объектом авторского права, в силу чего ему предоставляется правовая охрана как произведению архитектуры: в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ, другие лица не могут использовать архитектурный проект без согласия правообладателя. Вы очень долго и тщательно отбираете проекты и обсуждаете их на форумах, будьте же благодарны тем людям, которые придумали дом, в котором вы хотите жить. Не занимайтесь перепродажей, передачей, обменом проектами — это не просто обман авторов проектов, это еще и противозаконно.
    Скрыть объявление
  3.  Создать заказ

Закажите проект у проверенных исполнителей на Бирже FORUMHOUSE. 6 000 проектировщиков готовы откликнуться на ваш заказ. Биржа FORUMHOUSE - строительство дома рекомендованными профессионалами.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект Брусового дома 13 на 8 "Финский"

Тема в разделе "Обсуждение типовых проектов", создана пользователем Nikspb81, 02.10.13.

1. Nikspb81
    Благодарности:
    2

Nikspb81

Участник

Nikspb81

Участник

Благодарности:
    2
    Проект Брусового дома 13 на 8 "Финский"
    Покритикуйте проект, пожалуйста.
    Ещё интересует, удобно ли что лестница на второй этаж, получается изолированна.

Вложения:

• 1 эт.jpg
    • 2эт.jpg
  2. shusha
    Благодарности:
    19.185

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    19.185
    Nikspb81, лестница нормальная. Благодаря тому, что она вынесена в холл у Вас получается изолированная гостиная.
    А вот второй этаж можно доработать.
    2эт-2.jpg
    Кладовая в 11 квадратов да еще на втором этаже? Что Вы там будете хранить? Одежду? Так у Вас спальни просторные. Там у каждого найдется место под огромный шкаф-купе.
    А вот одной скромной душевой с с\у на три спальни мало.
    Предлагаю за счет кладовки увеличить родительскую спальню и сделать при ней персональную ванную комнату.
    Балкон при детских можно и убрать. Оставить только навес над верандой первого этажа. И чистить не придется, и безопаснее. Дети и балкон - плохое сочетание.

3. Nikspb81
    Благодарности:
    2

Nikspb81

Участник

Nikspb81

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо за отклик. Идея с ванной очень понравилась, но, к сожалению, там несущая стена убрать ее не получиться. Еще по поводу лестницы, жена утверждает, что когда лестница изолирована, то пропадает уют и единение в доме, как с этой точки зрения смотрите?

4. shusha
    Благодарности:
    19.185

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    19.185
    Nikspb81, про стену ничего не могу сказать. Лучше спросить у специалистов по деревянным домам. Лично мне кажется. что есть варианты и без несущей центральной стены.
    А какую лестницу хотите - отдельную или совмещенную с гостиной - это чисто вкусовые предпочтения. лично я люблю лестницы. а есть люди, которые считают недопустимым их наличие в гостиной.
    Если ваша жена хочет лестницу, то достаточно убрать одну из ограждающих её стен на первом этаже. Т. е. несущей сделать стену между лестницей и спальней.

5. Андрей610
    Благодарности:
    32

Андрей610

Живу здесь

Андрей610

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Тоже такой собрался строить, тока шириной 9 метров, но планировка точно такая же. Фасадов у вас нет ? или может ссылку на проект, я не знаю куда камин воткнуть.

6. Андрей610
    Благодарности:
    32

Андрей610

Живу здесь

Андрей610

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Брус какой планируете ? Фундамент какой планируете?

7. Nikspb81
    Благодарности:
    2

Nikspb81

Участник

Nikspb81

Участник

Благодарности:
    2
    Брус профилированный 195 X 145 (135)/ Фундамент хотим плиту, т. к. бум делать теплый пол.

А у вас какой проект можно взглянуть?

Вложения:

• 122.jpg
    • 704.jpg
    • 1036.jpg
    • 1039.jpg
    • 1043.jpg
  8. Андрей610
    Благодарности:
    32

Андрей610

Живу здесь

Андрей610

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Охотничью романтнику хотел, планировка очень похожа, сейчас с планшета ...проект в другом компе.

9. Nikspb81
    Благодарности:
    2

Nikspb81

Участник

Nikspb81

Участник

Благодарности:
    2
    А ещё есть у кого-нибудь мнения, по проекту, что можно изменить?

10. dubleMAS
    Благодарности:
    149

dubleMAS

Живу здесь

dubleMAS

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Там где лестница вторая стена почему-то каркасная. Поэтому на внешней стене нет переруба (а там достаточно длинный пролет), что может привести к перекосу стены и выкручиванию бруса, шпильки могут не спасти.
    На 2 этаже можно поменять местами кладовую и санузел, и можно будет сделать душ. Заодно с коммуникациями будет проще, санузлы будут друг над другом.
    У этой фирмы в проектах часто непродуманы размеры оконных и дверных проемов. Если будете заказывать у них проект, обратите внимание на размеры проемов с учетом размеров обсады. Кроме того, для обсады они делают маленький паз (40х40).
    Проверьте еще размеры котельной, если будет магистральный газ - требования к объему помещения и остеклению.

Местоположение печи\камина вызывает подозрение. Труба далеко получается от конька, да и длинную ее придется наверное делать.

На 2 этаже 2 выхода на балкон - это лишние двери, теплопотери, расходы. Тем более балконная дверь одновременно с косоугольным окном - сложный и дорогой узел. Правда при иных решениях немного страдает дизайн.

Посмотрите еще аналогичные проекты у финов Finlog. Проекты Neptun 159 m², Helios 121 m²

11. Nikspb81
    Благодарности:
    2

Nikspb81

Участник

Nikspb81

Участник

Благодарности:
    2
    DubleMAS, Большое спасибо за ваш обширный отзыв.
    По поводу, перерубов, выкладываю фото.
    Да, про окна я уже читал) А про обсады немного не понял, а какой размер паза нужен?
    У нас уже есть газ, не понятно хватит ли нашего помещения под котел?

Вложения:

• DSC_2151.jpg
    • DSC_2152.jpg
  12. dubleMAS
    Благодарности:
    149

dubleMAS

Живу здесь

dubleMAS

Живу здесь

Благодарности:
    149
    То, что на фото (это не фото на самом деле) и получается в реальности - разные вещи. Проверять нужно каждое бревно и расстояния, мне например приходится теперь снизу добавлять бревно, а сверху вырезать в дверных проемах и терассах, потому что технолог или архитектор этой фирмы чет не додумали. :mad:
    Для простой т-образной обсады, я так понимаю, чаще используется доска 50 мм, плюс на утеплитель 5 мм (хотя тут может быть масса вариантов и мнений). Кроме того, шип обсады может выполнять роль укрепления стены, поэтому его размер в 35 мм (40 - 5) слабоват на мой взгляд. Поэтому я заказал для окон и внешних дверей обсаду из клееного бруса, что дороже и сложно сделать на месте.

13. Nikspb81
    Благодарности:
    2

Nikspb81

Участник

Nikspb81

Участник

Благодарности:
    2
    DubleMAS, А что не учли архитекторы, высоту проемов? Какая у вас по проекту?
    И ещё хотел уточнить, у меня в гостиной проемы под 3 окна получаются по 1800 ширина и 1200 высота, мне кажется больно большие окна, так ли это или за счет обсады пены итд. они будут не такие огромные. И проемы дверные все по 1000, входная только 1100. Достаточно или тоже нужно менять?

14. dubleMAS
    Благодарности:
    149

dubleMAS

Живу здесь

dubleMAS

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Nikspb81, при ответе лучше использовать кнопку "цитировать", тогда это видно в оповещениях у цитируемого. Да и кнопки "спасибо" и +- тоже не просто так присутствуют ;)

Архитекторы высоту проемов подсчитали правильно, только почему-то сделали их не от уровня чистового пола, а в одном месте и ниже лаг получилось. :mad:
    Размеры окон - вопрос вкуса, через окна идут крупные потери тепла и они дороже, но большие окна выглядят посимпотичнее. К тому же, там может быть раскладка, разные способы открывания и т. п. Я не знаю какую обсаду и какие окна Вы планируете вставлять, посчитайте получающуюся площадь остекления (проем - минус обсада, минус технические зазоры, минус ширина рам), на мой взгляд "1800 ширина и 1200 высота" - это не много.
    В этой темке я выкладывал подходы к расчетам.
    http://www.forumhouse.ru/threads/177131/page-8#post-7004214

Смотрите также: