1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сгорел котёл. Нужен новый

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Avoronkov, 02.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Avoronkov
    Благодарности:
    2.180

Avoronkov

Живу здесь

Avoronkov

Живу здесь

Благодарности:
    2.180
    Сгорел котёл. Нужен новый
    Сегодня в 6 утра с дымом и сиренами сгорел электрокотёл. 12квт, встроенный расширительный бак, насос, группа безопасности и т. д. Котёл всем устраивал, но не проработал и 4 месяцев (из них 3 летних). Бренд называть не буду, чтобы не портить бизнес продажникам, они хорошо пошли навстречу по возврату, будем считать, что мне достался сильно неудачный образец. Не сработал воздухоотводчик, завоздушились тэны, не сработала защита по протоку и перегреву - котёл расплавился на глазах, наполнив дом едким дымом. Хорошо я был на месте и всё потушил.
    Суть вопроса. Нужна замена. В системе Антифроген L - пропиленгликоль. Мощность нужна 12 Квт. Нужна возможность подключать на сухие контакты комнатный термостат. Если есть возможность запрашивать статус (температуру теплоносителя, мощность и т. д.) по смс - было бы отлично.
    Ну и самое главное - что-нибудь действительно надёжное, с невозвратными защитными реле, дублирующейся безопасностью и т. д.
    Сейчас два варианта: Протерм Скат и Эван. Протерм слетает с гарантии на моём антифризе - бред, но не очень пугает. Эван ругают по качеству. Может, есть что-то ещё получше? Будерус не помещается по ширине на старое место.
    Спасибо за советы.

Avoronkov , 02.10.13
    #1 + Цитировать
  2. rnbteplo
    Благодарности:
    0

rnbteplo

Участник

rnbteplo

Участник

Благодарности:
    0
    При размораживании антифриз проявит не с лучшей стороны, да при эксплуатации более требователен, температура кипения ниже, чем у водопроводной воды, там всплывает, теплоемкость, теплоотдача, к тому же он текучь, далее подпитка, срок службы ограничен, плохая смазка цирк. насоса

rnbteplo , 03.10.13
    #2 + Цитировать
  3. Avoronkov
    Благодарности:
    2.180

Avoronkov

Живу здесь

Avoronkov

Живу здесь

Благодарности:
    2.180
    При размораживании как раз вода проявит себя не с лучшей стороны. В доме без постоянного проживания другие теплоносители исключены. Кипение? А мне его кипятить не надо. 65 вполне хватает, а это меньше половины его рабочей температуры. У меня залит лучший антифриз на рынке, с рабочей температурой до 150 градусов, не распадается, ничего не разъедает, срок службы минимум пять лет без замены, используют даже в пищевом производстве. Никаких минусов в нем не вижу. В герметичной системе ему некуда вытекать, зачем подпитка? Вода смазывает насос? Вот это новость.
    Если бы еще котлы делали нормальные - вообще бы был счастлив.

Avoronkov , 03.10.13
    #3 + Цитировать
  4. Сарычев321
    Благодарности:
    772

Сарычев321

Живу здесь

Сарычев321

Живу здесь

Благодарности:
    772
    Что Протерм, что Эван допускают заливку антифриза без слета с гарантии. Оба рекомендуют пропиленгликолевые. Спросите в сервисе, какой торговой марки. Залейте его, да и все.

Сарычев321 , 03.10.13
    #4 + Цитировать
  5. Avoronkov
    Благодарности:
    2.180

Avoronkov

Живу здесь

Avoronkov

Живу здесь

Благодарности:
    2.180
    А вот, к сожалению, это не так. Они советуют какую-то бурду, разлитую, кстати, под Обнинском за три копейки, при этом мой Антифроген L, который стОит как их котёл и уже залит в систему, они наотрез отказываются принимать, хотя это единственный антифриз, сертифицированный немцами даже для пищевой промышленности.

И ещё вопрос. Что уважаемые форумчане скажут по поводу Vaillant eloBLOCK? Тот же Протерм, но сделанный в Германии. По мне так лучший выбор. Есть какие-то возражения?

Avoronkov , 03.10.13
    #5 + Цитировать
  6. rnbteplo
    Благодарности:
    0

rnbteplo

Участник

rnbteplo

Участник

Благодарности:
    0
    По характеристикам любой искусственный теплоноситель имеет множество негативных вытекающих параметров при эксплуатации. А как вы думаете, при тепловом расчете, в качестве теплоносителя какую жидкость выбирают инженеры-проектировщики? Правильно, воду, которая соответствует нормам СаНПиН! Поспорю с Вами, что ваш лучший антифриз на рынке при минусовой температуре станет более вязким, да и к тому же любой производитель отопительной техники вам скажет, что эксплуатация оборудования при температурах от +5 до +50, т. к блок электроники как и датчики ntc, работают по температурной характеристике...

rnbteplo , 03.10.13
    #6 + Цитировать
  7. Avoronkov
    Благодарности:
    2.180

Avoronkov

Живу здесь

Avoronkov

Живу здесь

Благодарности:
    2.180
    Не знаю как у Вас, а мои инженеры при тепловом расчете проекта системы отопления делали поправку на заливаемый антифриз, поскольку этого требует Buderus.
    По поводу вязкости - естественно, для этого котельная должна быть оборудована резервным источником отопления (независимым от основного) - котёл будет всегда тёплый. Плюс в системе необходим перепускной клапан. Да и котёл лучше брать с запасом, чтобы насос чувствовал себя комфортно на 100 литрах (кстати, разведённого 1:1 !) антифриза при паспортных 150 литрах воды). Тогда никаких проблем из-за увеличенной вязкости не будет.
    Ну и ещё момент. Антифриз не для того, чтобы оставлять дом в -25 и потом неожиданно начать его прогревать. Дом всегда на дежурной температуре +15. Перед приездом переводится на +25. Поэтому Антифриз только для того, чтобы в случае глобальной аварии не порвало хотя бы батареи, два котла и трубы (а это минимум спасённый миллион, без учёта затопленного дома). А уж в случае такой глобальной аварии всё равно придётся приезжать, нагревать дом вручную и потом включать котёл.

Avoronkov , 03.10.13
    #7 + Цитировать
  8. rnbteplo
    Благодарности:
    0

rnbteplo

Участник

rnbteplo

Участник

Благодарности:
    0
    В таком случае, систему отопления герметизировать и разделить от котлового контура, поставить разделительный теплообменник, в котле вода, в системе антифриз!

rnbteplo , 03.10.13
    #8 + Цитировать
  9. Avoronkov
    Благодарности:
    2.180

Avoronkov

Живу здесь

Avoronkov

Живу здесь

Благодарности:
    2.180
    Да вот это очень крутая идея, даже не подумал! Но по цене сопоставимая с новым котлом, поэтому, думаю, придётся закрыть глаза на потерю гарантии. Тем более судя по форуму у всех неплохо Протерм (он же Вайлант) работает даже на советских антифризах.

Avoronkov , 03.10.13
    #9 + Цитировать
  10. rnbteplo
    Благодарности:
    0

rnbteplo

Участник

rnbteplo

Участник

Благодарности:
    0
    Это судить потребителю, но почему-то тэны в большинстве случаев прогорают именно при работе с антифризом, это касается и завоздушивания котлового контура! А Скат переваривает все, ну зачем уменьшать ресурс его работы? Выбор хороший, eloBLOK VE 14 - зип дешевле!

rnbteplo , 03.10.13
    #10 + Цитировать
  11. Avoronkov
    Благодарности:
    2.180

Avoronkov

Живу здесь

Avoronkov

Живу здесь

Благодарности:
    2.180
    Тут не буду спорить, очевидно, что антифриз снижает срок службы тэнов. Но:
    - Антифроген кипит при +150 градусах - а это уже аварийная работа котла, которая должна быть исключена внутренней автоматикой. Вода кипит и уходит в пар при +100 и даже меньше.
    - Не вспенивается - поэтому не образуется завоздушивания
    - Не разрушает ни прокладки, ни металл, а наоборот, содержит присадки, направленные на сохранение системы.
    - Немцы плохого не посоветуют)

Про "Выбор хороший, eloBLOK VE 14 - зип дешевле!" - не очень понял.

Avoronkov , 03.10.13
    #11 + Цитировать
  12. Сарычев321
    Благодарности:
    772

Сарычев321

Живу здесь

Сарычев321

Живу здесь

Благодарности:
    772
    Я тоже невысокого мнения о нашем производителе (много лет назад они крепко обос*лись с антифризом - много было гнева народного), но основа что Вашего волшебного (до 150 град. - чистый пропиленгликоль что ли, тогда его ни один циркуляционник не свезет, тогда понятно почему Ваш котел сгорел) антифриза, что обнинской бурды одинакова, а то, что его продали Вам дорого - бизнес блин, в пищевке, а тем более в фармацевтике все стоит как паровоз. Все дело в волшебных бумажках. Вы заплатили именно за них, а не за антифриз. А у производителя котлов свои требования. Они с этой бурдой испытывали котлы, и производитель уверен, что котел будет работать.

Сарычев321 , 03.10.13
    #12 + Цитировать
  13. rnbteplo
    Благодарности:
    0

rnbteplo

Участник

rnbteplo

Участник

Благодарности:
    0
    Вы испытания проводили? Это при каких условиях, при каком давлении в характеристиках указано?
    У Vaillant запчасти дешевле, чем на Скат!

rnbteplo , 03.10.13
    #13 + Цитировать
  14. Avoronkov
    Благодарности:
    2.180

Avoronkov

Живу здесь

Avoronkov

Живу здесь

Благодарности:
    2.180
    По поводу антифриза можно спорить бесконечно. Будерус работает исключительно с моим антифризом - я думаю, у них есть основания для этого, далеко не только маркетинговые. Антифриз прошел испытания на Будерусе - уже хорошо.
    Но у электрических котлов другая конструкция теплообменника и тэнов. При этом Протерм (он же совершенно идентичный клон Вайланта, что мне только что подтвердила служба их поддержки) рекомендует обнинскую бурду. Значит, с более качественным антифризом он будет работать не хуже.
    Вопрос антифриз или вода - для меня не стоит. Уже залит антифриз. Убедить не снимать с гарантии Вайлант при антифризе - тоже нереально. Но логически (вайлант=протерм, протерм ок с бурдой, бурда хуже антифрогена, - вайлант ок с антифрогеном) - проблем быть не должно)

Avoronkov , 03.10.13
    #14 + Цитировать
  15. Сарычев321
    Благодарности:
    772

Сарычев321

Живу здесь

Сарычев321

Живу здесь

Благодарности:
    772
    Это сказано в бумажках. Почитал - нормальная манагерская бумажка. Ни слова вранья, но и суть исковеркана. Наши пишут честнее.

Сарычев321 , 03.10.13
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.