Преамбула: Настала осень, пора переезжать в новый дом (каркас 140 метров) за хлопотами с ремонтом не успел смонтировать водяное отопление. Ай Ай что же делать, чтоб Ж не мерзла. Фабула: По ряду причин (перебои со светом иже с ними) не могу использовать электрическое отопление. В результате поиска вариантов по форуму останавливаемся на варианте газового конвектора. Дом 140 метров, стены 150минваты, пол 200 минваты+энергофлекс, потолок 300 минваты, сколько же взять? В итоге взяль Alpine Air DT11000, почему такой - закрытая газовая камера + высокая мощность около 8 кВт + вполне посильная цена. "да..., страшненький" - подумалось мне, увидев сиё чудо турецкой промышленности. Ну да что делать мерзнуть нехотелось. Итак заказываю в интернет магазине, каком не важно. Сразу взяли 1600 руб за перевод на балонный газ, сам ковырятся в его кишках не хотел т. к. не обладаю должным опытом. Прошел день, курьер привез здоровенную коробку весом 30 с копейками кг, ну чтож забросил на заднее сиденье отвез в дом. Пришла суббота, начал монтировать. К счастью в нужном месте оказалось маленькое окошко, которое можно снять и вывести трубу, дырки в доме делать не пришлось. Итак вытаскиваем из коробки, "тяжелый б_ть", подумалось мне. Вешаем к окошку. ... Ага, и где труба? В коробке я ее не заметить не мог, "в самом изделии?", тоже нет... странно. Ну да ничего вопрос с трубой решим в понедельник пока прикручиваю девайс к стене прокладываю газ. Попутно отмечаю, что сборка аппарата внутри оставляет желать лучшего, не слишком ровный, тонкий металл, неаккуратные наклейки и несколько топорный узел управления (made in EU) впечатление, что собрали в подвале из того, что было под рукой. Справедливости ради стоит сказат, что аппарат в сборе вяглядит нормально, аккуратно. Баллон на старт, щелк щелк... результата - 0. Держим подольше, еще раз читаем инструкцию, щелк-щелк результата - 0 "я их конвекторы # и т. д.". Ладно, проверим, что идет не так. Баллон полный. Лягушка новая, шланг не перегибается. Разбираем, собираем, читаем еще раз инструкцию... жмём крутилку, щелк-щелк и б*ть, всё так-же ничего... В расстроеных чувствах тащу баллон, лягушку и шланг к плите, ага плита жарит чудно, значит проблема в конвекторе. Откручиваю, потряс, перевернул на 360 градусов, подключаю - результат то-же. Скрипя зубами собираю турецкое отопление в коробку, гружу в машину. Понедельник звонок поставщику "Господа где труба, и почему как-бы не работает сие устройство?" Из пояснений сервиса стало понятно, что держать крутилку нового аппарата нужно сильно дооооольше чем мои 20 секунд, примерно 1 минуту на 1 метр шланга. Везу девайс домой, затаскиваю, разбираю подключаю газ. Жму на крутилку, 2 минуты 17 секунд понадобилось чтоб зажечь запальную свечу, и еще около минуты чтоб она перестала гаснуть. От сердца отлегло, теперь какое-то время не замерзну) Трубу привезли, на следующий день, оказалось они ее забыли на складе. По мере эксплуатации буду выкладывать расход газа и отзывы. Пока всё.
Итак, неделю топимся конвектором. стоит между этажами на лестнице. Плюсы: Быстрый нагрев Автоматический контроль температуры Газ, даже балонный удобнее дров и угля Минусы: Стальное нутро конвектора щёлкает когда нагревается и щелкает когда остывает, причем щелкае весьма активно, первую ночь собака себе места не находила, в остальном ок. Заказал второй такой-же на первый этаж. Т. к. с физикой не поспоришь и 1 конвектор между этажами 2-х этажный дом не потянет. Расход: 1 день прогрел все 140 квадратов с +4 до, 23-24, потом еще + 4 дня в баллоне осталось примерно 25% газа. Пол баллона ушло в первый день чтоб нагреть весь объем.
Я предпочёл доверить это дело профессионалам, в общем магазину который продавал. И кстати по опыту использования, если вам нужен конвектор не более 5 кВт, рекомендую брать чугун, сталь щелкает при нагреве. А 8-ми киловатники как у меня щелкают весьма ощутимо. И еще наблюдение, когда баллон на исходе начинает пованивать газом... Почему не знаю, но вот такая данность.
Итак, примерный расход. При температуре от -6 до +9 градусов, баллона на первом этаже хватило на 7 дней. На втором конвекторе, намного меньше расход, он практически не включается, такое чувство что я ваабще зря 2 поставил по 8 кВт. Хватило бы низ 8 и 2 этаж 5. Ну да ладно в -30 будет видно.
Молодец! Спасибо за полный такой отчет. Опиши пожалуйста расход именно в литрах. Какой баллон. Сколько залил. Сколько ушло за какое время. И еще интересна цена изделия. Еще раз спасибо, что не лень все описывать)
В литрах честно не знаю, баллоны у меня по 50л. Заливаю до полного, если верить заправщикам. Вот сегодня от нижнего опять начало потягивать газом и конденсат на баллоне уже на дне. Значит завтра закончится. Итого ровно 7 дней. Со вторым непонятно, похоже он практически не участвует в процессе. баллон стоит уже две недели и заканчиваться не планирует. с переводом на балонный газ вышли по 15 тыщ. на второй еще скидку сделали 990 руб
Друг! Я просто умоляю тебя! Не заливай более 40 литров. Газ особенно зимой когда холодный в теплом помещении просто распирает баллон. Поэтому 40 и так давят, а ты полный. Почитай форум. Пожалуйста будь осторожен.
Ну фиг знает, я даю баллон заправщику он заправляет. Мне ему сказать чтоб не доливал? Или они это и сами знают? К томуж газ продают по кг, по крайней мере на весы баллон при заправке ставят. Разве 20 кг холодного газа отличается от 20 кг теплого? О_о
А ну тогда все хорошо. Ты заправляешь по правильному. Моя рекомендация касается газ авто заправок. Все ок
Хочу купить себе такой же в гараж (автосервис), 36 кв. м пока что, возможно пристрою ещё 35, потолок 3 метра, в пристрое будет 4 метра высота потолка. Часто открывать ворота буду ну и утепление слабое, 100 мм пенопласт на потолке, ворота 5см пенополистирол планирую. Скажите пожалуйста стоит ли брать такой конвектор мне, или взять 5 кВт и достаточно? В пользовании удобен ли данный конвектор? есть ли там режим фитиля чтобы на ночь уйти из гаража а там на фитиле поддерживалась температура +1+5, чтобы с утра не разжигать. Использовать его хочу с магистральным газом.
берите лучше 8 кВт, разница в цене несущественна. Фитиль есть но сколько он будет держать температуру в комнате сказать сложно. Конвектор однозначно удобнее ТТ котла тем более на магистральном газе. Но в ваших условиях я бы поставил газовый двух контурный котел и радиаторы алюминиевые. И тепло и вода горячая будет. Хотя бюджет получится конечно уже другой.
Никогда не сталкивался в процессе эксплуатации с газовыми обогревателями, поэтому имеется вопросик - воздух не сушит это чудо?
"Настала осень, пора переезжать в новый дом (каркас 140 метров)" Пожалуйста уточните чтобы избежать разночтения 140 это площадь (или кубатура) и двух этажей? То есть 1 этаж это 70м кв? Второй этаж видимо просто не успел прогреться от первого. Или просто отставал на несколько град., а Вы уже второй купили. Отключать второй не пробовали? Рампу на несколько баллонов ставить не собираетесь? ИМХО газом пахнет при падении давления в системе, а рампа как раз переключит автоматически на следующий баллон. И еще для чайников опишите пожалуйста его работу. Он гонит горячий воздух или просто нагревается. Шумит или нет (не считая щелканья). Термостат его периодически отключает?