1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Все, что вы хотели знать об Lihgt Framing Steel Construction (ЛСТК), но не знали где спросить

Тема в разделе "Дома со стальным каркасом", создана пользователем Beaumont, 02.10.13.

  1. Beaumont
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    193

    Beaumont

    Живу здесь

    Beaumont

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати, вот очень хороший материал по строительству из ЛСТК - рекомендую всем читать как введение - качественная и полезная информация: https://home123.ru/main-2/what_is_it/lmk_icc/
     
  2. Beaumont
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    193

    Beaumont

    Живу здесь

    Beaumont

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  3. Victor-
    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    3.634

    Victor-

    Живу здесь

    Victor-

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    3.634
    Адрес:
    Москва
    Вот это, нынче, по-настоящему актуальная тема: при высокой стоимости древесины, ее низком качестве, необходимости дополнительно обрабатывать антисептиком (у меня участок в вечно влажном лесу) логично частному застройщику "повернуться лицом" к ЛСТК. (Кстати, маловероятно, что их "сопрут" в ваше отсутствие. Для папуасов это не бусы - практической ценности не имеют).
    Пока не понял лишь одного: если типовой шаг стоек металлокаркаса 600 мм. как же там будут размещаться плиты утеплителя? Они же должны быть враспор! А так будут едва прилегать к стойкам ухудшая теплопередачу.
    Если овладеть базовыми знаниями по конструированию и монтажу ЛСТК небольшой одноэтажный теплый домик (ну, бытовку) ручками и "шуриком" для начала построить вполне реально. В Москве есть ряд фирм продающих ЛСТК (в т. ч. термопрофиль) своего производства "погонными метрами" самовывозом и в ассортименте.
     
    Последнее редактирование: 04.01.14
  4. juae
    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    82

    juae

    Живу здесь

    juae

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Озерск
    Я для себя решил эту проблему - буду утепляться эковатой
     
  5. Victor-
    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    3.634

    Victor-

    Живу здесь

    Victor-

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    3.634
    Адрес:
    Москва
    Все-таки я считаю, что оптимальным вариантом утепления будет плитный упругий материал: у вас появляется возможность в будущем делать перестройки здания почти без потери стройматериала. С эковатой конструкция становится почти монолитной со всеми вытекающими.

    Кстати, в последнем журнале "Мой любимый дом" имеется статья про металлокаркасное строительство. Статья любопытна главным образом тем, что называет основных игроков на московском рынке строительства домов из ЛСТК и наглядно показывает их методический подход к проектированию домов. Только один из них догадался, что для блага жильцов для проживания надо использовать весь объем будущего здания. Поздравляем с неожиданным открытием!

    https://dfiles.ru/files/teulesljk
     
  6. Vyazovoy
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    791
    Благодарности:
    507

    Vyazovoy

    Живу здесь

    Vyazovoy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    791
    Благодарности:
    507
    Адрес:
    Красногорск
    Чёрт побери, название темы завораживает...;)
     
  7. RIAbuilder
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    RIAbuilder

    Новичок

    RIAbuilder

    Новичок

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    М.О. Подольск
    Всем добрый день и успехов в новом 2014 году уважаемые форумчане и друзья!
    Осваиваем направление строительства из ЛСТК, давно изучаем данную технологию и ее особенности! В данный момент работаем над улучшением основных показателей при эксплуатации зданий и сооружений построенных по технологии ЛСТК.
    Рекламой заниматься не буду ;), но готов попробовать по отвечать на ваши вопросы в части ЛСТК и поделиться рядом знаний в данной области! :)
    Если вовремя не отвечу, прошу извинить, пока не так много свободного времени!

    Всем успехов!
     
  8. white master
    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    1.880
    Благодарности:
    1.242

    white master

    проектирую и строю каркасные дома

    white master

    проектирую и строю каркасные дома

    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    1.880
    Благодарности:
    1.242
    Адрес:
    Череповец
    Промышленность выпускает плитный утеплитель шириной 610 мм. Эковата из разобранной стены задувается в новые конструкции почти без потери.
    Поздравляем с неожиданным открытием!
     
  9. white master
    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    1.880
    Благодарности:
    1.242

    white master

    проектирую и строю каркасные дома

    white master

    проектирую и строю каркасные дома

    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    1.880
    Благодарности:
    1.242
    Адрес:
    Череповец
    К сожалению, один балабол весь Подольск дискредитирует в ю-тубе своими знаниями и советами. Так что осадочек есть заранее. ;) А так конечно дерзайте!
     
  10. white master
    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    1.880
    Благодарности:
    1.242

    white master

    проектирую и строю каркасные дома

    white master

    проектирую и строю каркасные дома

    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    1.880
    Благодарности:
    1.242
    Адрес:
    Череповец
    Beaumont, с нетерпением ждем ваш отчет по стройке, слайды, и т. д. Пока есть вопрос по этому заявлению:
    Заклепки тонкий металл не рвут? Саморезы?
    А болт чем в этом плане отличается от них?
     
  11. Vyazovoy
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    791
    Благодарности:
    507

    Vyazovoy

    Живу здесь

    Vyazovoy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    791
    Благодарности:
    507
    Адрес:
    Красногорск
  12. white master
    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    1.880
    Благодарности:
    1.242

    white master

    проектирую и строю каркасные дома

    white master

    проектирую и строю каркасные дома

    Регистрация:
    22.04.11
    Сообщения:
    1.880
    Благодарности:
    1.242
    Адрес:
    Череповец
    Болты применяются для крепления балок перекрытия, считается что они придают большую прочность узлу, чем саморезы. Особенно при высоких динамических нагрузках - землетрясении, деформации конструкций при пожаре.
     
  13. Victor-
    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    3.634

    Victor-

    Живу здесь

    Victor-

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    3.634
    Адрес:
    Москва
    На ветке "Каркасные дома" есть несколько застройщиков, которые заказали строительство домов по технологии ЛСТК и обрели эти конструкции. Та что их практический опыт познания таких домов доступен.
    Для себя я пока уяснил следующее: технология требует грамотного энергоэффективного проекта, а также очень аккуратной сборки с соблюдением всех тонкостей конструкции и утепления - в противном случае - отсыревающие углы, мокрый утеплитель, вибрирующие стены и полы. И случайных людей, "с дороги" для сборки ЛСТК и окончательной сборки внешних панелей дома и кровли не наймешь. Мне не хочется связываться с "монолитной лентой фундамента". В проектах она присутствует сплошь и рядом. Все таки бетон сразу лишает проект гибкости. А также не знаю ни одного проекта дома с запоминающейся архитектурой: как всегда, "по совковому", конструктор металлоизделий категоирчно удушил замыслы архитектора. Большой вопрос насколько подобные здания могут быть высокоэнергоэффективными - в проектах нет ни одного здания с двойным энергоэффевктивным каркасом. А что в активе у энтузиастов технологии? Очень аккуратные, имеющие заданные геометрические размеры металлические балки. И только...Я в раздумьях!
     
  14. Vyazovoy
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    791
    Благодарности:
    507

    Vyazovoy

    Живу здесь

    Vyazovoy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    791
    Благодарности:
    507
    Адрес:
    Красногорск
    @Victor-, на мой взгляд, ЛЮБАЯ технология (если хочется сделать хорошо и для себя) требует толковых рук. мне собирали каркас люди, впервые видевшие ЛСТК. под моим чутким контролем. в этой технологии есть несколько ключевых вещей, требующих добросовестного исполнения. и только нет там "биномов Невтона". как будто бы в деревянных каркасниках нет тонкостей. как начинаешь читать ветки про них - волосы дыбом! сколько деталей надо упомнить и контролировать.

    в чем проблема с монолитом? какой именно гибкости она лишает проект?
     
  15. Vyazovoy
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    791
    Благодарности:
    507

    Vyazovoy

    Живу здесь

    Vyazovoy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    791
    Благодарности:
    507
    Адрес:
    Красногорск
    Кстати, по поводу архитектуры. у полиметалла-м на сайте был весьма прикольный проект. найду, если интересно.
    я даже думал такой сделать. но. победила жаба (функциональность). т. е. чем проще архитектура, тем проще эксплуатация