1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мой первый шаг к мечте

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Tot83, 02.10.13.

1. Tot83
    Благодарности:
    0

Tot83

Участник

Tot83

Участник

Благодарности:
    0
    Мой первый шаг к мечте
    Хочу начать свою тему с того, что на протяжении уже 6 лет я живу в съемной квартире, квартиры менял часто и как сами понимаете хозяины квартир в ремонт толком ничего не вкладывают, да и мне вкладываться в чужое жилье не особо то и охото, сегодня живу, а завтра нет тут. Изначально рассматривал 2-х комнатные квартиры в г. Екатеринбург (60кв.м. порядка 4000тыс руб в новострое), выбирал разные варианты, изучал программы ипотек от разных банков, но как то все равно мне чего-то не хватало и так получилось что этим летом 2013г я прилетел в Краснодар, объехал много курортных городов на машине и тут меня просто осенило, я попал в рай и теперь действительно хочу основаться именно там и жить не в квартире, а в своем доме. Почему я выбрал не курортный город? А все просто: 1. дорогая земля; 2. в основном вся работа сезонная и зависит от туристов.
    После поездки я все более серьезней стал относиться к своему жилью, изучил много типовых проектов домой, но все равно хотелось своего уникального и тут я начал проектировать свой дом, проектирую в автокаде (М 1:100). На данном этапе у меня нет земли, но бюджетную оценку дома сделать реально. Сейчас спроектировал только 2 этажа (будет еще подвал и не жилой чердак) и хотелось бы услышать критику и предложения уважаемых форумчан. Интернет столкнул меня с полистиролбетонными блоками http://c-v-t.ru/polistirolbeton/production/polistirolbeton-blok.php, планирую использовать их для наружных и внутренних стен марки D500. Перекрытия залить монолитом. Всегда мечтал о эркерах, решил учесть и их.
    Обращаюсь к вам за помощью, какой материал лучше использовать (вариант лучше бюджетней, кирпич с утеплителем и облицовкой отпадает сразу); удобство расположения помещений, что мне необходимо почитать и т. п.

Вложения:

• 1 этаж.jpg
    • 2  этаж.jpg
    Tot83 , 02.10.13
    #1 + Цитировать
  2. Victor97
    Благодарности:
    106

Victor97

Живу здесь

Victor97

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Tot83, однако сильно Краснодар изменил Ваши взгляды, сначала хотели квартиру 60 квадратов, а после поездки уже дом на 240;). По планировкам смотрите - Вы вышли из тамбура, придется сначала снять обувь и в тапочках идти вешать шубу. Когда соберетесь на улицу, придется в шубе корячится, чтобы шнурки завязать - все же большинство делает наоборот. Если будете в обуви идти вешать шубу, то натопчете дорожку через коридор, грязь по всему дому разнесется. Когда с продуктами придете - придется через весь дом с сумками идти до холодильника - помешаете тем кто телевизор в гостиной смотрит. Топить дом будете чем-нибудь, котельная? Я бы еще зону лестницы поменял бы со входом - тогда второй этаж можно было бы рациональнее спланировать, а то у Вас площадь коридоров все-таки излишняя на мой взгляд, а спальни по 12м2 слишком маленькие для такой общей площади.

Victor97 , 03.10.13
    #2 + Цитировать
  3. Oveda
    Благодарности:
    253

Oveda

Живу здесь

Oveda

Живу здесь

Благодарности:
    253
    Tot83, добро пожаловать на сайт!
    Насчет "что почитать" - вы попали куда нужно, изучайте сайт - найдете много интересного и полезного!
    По поводу планировки - лично для меня самая большая "непреемлемость" - проход в зону кухни через гостиную. я бы сделала прямой проход из коридора в кухню за счет части гардероба.
    и в большой спальне на втором этаже: прочитав очень много здесь на форуме из опыта форумчан, поняла, что балкон в загародном доме абсолютно не нужен. Хотя и соглашусь: смотрится экстерьер с ним симпатичнее, и пока живешь в городе, кажется, что часто будешь сидеть на этом балкончике с видом на собственный сад, но на деле оказывается, что все предпочитают обитать в самом саду, а балкон совсем не используется. исходя из этого, думаю, было бы хорошо заменить балкон на ванную, а нынешний гардероб частично "уйдет" на выравнивание стены маленькой спальни, частично к нему будет присоединен нынешний с/у. Ну и вход в ванную я бы не стала делать из гардероба.
    Но это все личные предпочтения, а так дело ваше, конечно)
    Жду с интересом ваших дальнейших рассказов!

Oveda , 03.10.13
    #3 + Цитировать
  4. Tot83
    Благодарности:
    0

Tot83

Участник

Tot83

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за советы, у меня в голове родилась задумка, поменяю главный вход с лестницей, т. к. у меня слева с лестницей есть дверной проем, по сущ планам, и он планирует соединить гараж с коридором, логично чтобы была одна входная группа и вся обувь будет стоять в одном месте, а не разбросана по коридору). Эркер лестницы и кабинета объединить. По второму этажу сделаю перепланировку, попытаюсь избежать "темного" коридора, посмотрим что получиться и дальше приступлю к подвалу, где у меня будет размещаться электрощитовая, котельная, водомерный узел, прохладная кладовка для солений)

Tot83 , 03.10.13
    #4 + Цитировать
  5. Gaser
    Благодарности:
    7.980

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.980
    и это всё (8м2 + 3м2) всего лишь за 1млн рублей! :)

Gaser , 03.10.13
    #5 + Цитировать
  6. Gaser
    Благодарности:
    7.980

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.980
    По сабжу:
    Начните с состава проживающих, назначения помещений и их необходимости... Эркер - наверное хорошо (у меня уже есть:aga:), два - излишек имхо, лестница с забежными ступенями - может быть небезопасно.

Полистирольные блоки - прикольно - опять же у меня есть;), в перекрытии использованы. Из собственного опыта вопросы к производителю - как обеспечивается равномерность состава и соответственно физических и тепловых свойств блока, и какова же лямбда блоков (коэфф-т теплового сопротивления, как считать толщину стен?)

Gaser , 03.10.13
    #6 + Цитировать
  7. Iqdiziak
    Благодарности:
    205

Iqdiziak

Живу здесь

Iqdiziak

Живу здесь

Благодарности:
    205
    Кстати из Краснодара до Чёрного моря-2часа на машине) А Вы говорите не курорт).
    Вам правильные советы дают-избегайте коридоров, чем проще-тем правильнее.

Iqdiziak , 03.10.13
    #7 + Цитировать
  8. Gaser
    Благодарности:
    7.980

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    7.980
    От Дальнегорска до Японского моря - 14мин на мотоцикле (25 лет назад было...) - тока на нашем курорте не строят ничего.
    Имхо - правильней ГСБ (бюджетней и по свойствам - но если доступен в регионе) материала (из негорючих) для дома ПМЖ на юге - нет. Стены поднять (технология проста, доступна и понятна), крышей накрыть, дать просохнуть/усесться зиму, штукатурка (правильная, но тонкослойная) с обоих сторон - весь "дом" готов. И эркер какой хошь "нарисовать" можно.

Gaser , 03.10.13
    #8 + Цитировать
  9. Tot83
    Благодарности:
    0

Tot83

Участник

Tot83

Участник

Благодарности:
    0
    Внес корректировки в планировки дома, эркеры вообще убрал, т. к. после 3D моделирования оказывается много блоков нужно обрабатывать, а потом эти куски никуда не пристроить - это деньги, ушел от коридора на 1 этаже, подвал убрал и вместо него сделал гараж, намного нужнее будет чем подвал, да и все технические помещения перенес в гараж, вынес за пределы жилой зоны. В итоге получился новый дом, сделал лаз на кровлю, но ее не обживаю, а служит как "воздушная подушка" между 2 этажем и улицей, сохраняла тепло/прохладу, гая шум дождя. Сделал так же фасады дома. Смотрите и комментируйте. Предлагайте то что упустил.

Вложения:

• 1 этаж.jpg
    • 2 этаж.jpg
    • Кровля.jpg
    • Вид главный.jpg
    • Вид сзади.jpg
    • Вид слева.jpg
    • Вид справа.jpg
    Tot83 , 05.10.13
    #9 + Цитировать
  10. Iqdiziak
    Благодарности:
    205

Iqdiziak

Живу здесь

Iqdiziak

Живу здесь

Благодарности:
    205
    Честно? Плохо! Страшноватый.В планы особо не всматривался. Но вижу не сделана лесенка на перепаде ГАРАЖ-ДОМ.
    Надо не спеша доработать или переработать.

Iqdiziak , 05.10.13
    #10 + Цитировать
  11. Tot83
    Благодарности:
    0

Tot83

Участник

Tot83

Участник

Благодарности:
    0
    Так нет перепада, а страшный потому что прямоугольный стал или как?

Tot83 , 05.10.13
    #11 + Цитировать
  12. Tot83
    Благодарности:
    0

Tot83

Участник

Tot83

Участник

Благодарности:
    0
    Уровень я поднял до +0,3 на крыльцо сделаны ступеньки, а к гаражу пандус будет, тем самым я исключаю попадания воды в гараж и тамбур

Tot83 , 05.10.13
    #12 + Цитировать
  13. Iqdiziak
    Благодарности:
    205

Iqdiziak

Живу здесь

Iqdiziak

Живу здесь

Благодарности:
    205
    0.3-очень мало! 0.6-0.75-лучше.,0.9-1.05-это про подмосковье.,остальное-краснодар и майами.
    А Вы получше определитесь с планировкой, а дальше - к архитектору. Вы же не сарайчик строите-ДОМ!
    1. Который достанется детям
    2. Должен быть ликвидный-т.е нужны деньги-раз и продал.
    Как сказал один грузинский прораб-"Дом как женщина, если она -страшная как моя жизнь, ты её богатым внутренним миром и не заинтересуешься. А если красивая, то не заметишь мелких недостатков)

Iqdiziak , 05.10.13
    #13 + Цитировать
  14. Tot83
    Благодарности:
    0

Tot83

Участник

Tot83

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо, учту, но не совсем понимаю: подниму дом, тогда получится тех подполье или предполагается заливать все бетоном?, чтобы все залить нужно будет порядка 100 кубов (без заливки гаража) тогда да нужно будет сделать лестницу Гараж-Дом я правильно понимаю? Снаружи дом покрасить можно как угодно и будет красиво)

Tot83 , 05.10.13
    #14 + Цитировать
  15. Victor97
    Благодарности:
    106

Victor97

Живу здесь

Victor97

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Ну уже намного лучше, второй этаж почти идеально, только кровати поставьте как-нибудь по-другому, а то они посередине комнаты стоят, всю площадь сразу забирают. Вам не кажется, что Вы зомбо-дом строите - напротив каждой кровати телевизор:) Да, а для чего выход в углу гостиной, может, без него обойтись? И еще если на первом лестницу с кухней местами поменяете, воду проще разводить будет.

Victor97 , 06.10.13
    #15 + Цитировать