1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна ли гидроляция ФБС под землей?

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем IvanVA, 01.10.13.

1. IvanVA
    Благодарности:
    135

IvanVA

Живу здесь

IvanVA

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Нужна ли гидроляция ФБС под землей?
    Здравствуйте,

построил цокольный этаж из ФБС и пристрой к дому из таких же ФБС на ту же глубину. То есть дом и пристрой стоят на едином фундаменте. Но в пристрое планируется обратная засыпка, то есть цокольный этаж будет только под самим домом. УГВ низко, грунт суглинок. Гидроизоляцию цоколя сделаю, тут вопросов нет. А вот надо ли перед обратной засыпкой делать гидроизоляцию ФБС пристроя? Если надо, то только с внешней или еще и с внутренней стороны? И, самое главное, зачем?

IvanVA , 01.10.13
    #1 + Цитировать
  2. Winder
    Благодарности:
    11.395

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.395
    А зачем засыпать пристрой?

Winder , 01.10.13
    #2 + Цитировать
  3. IvanVA
    Благодарности:
    135

IvanVA

Живу здесь

IvanVA

Живу здесь

Благодарности:
    135
    На полноценный этаж высоты не хватает. Под домом фбс на 1,8 м в земле + 80 см вверх. То есть пол 1 этажа +1,05 м над землей. Пристрой - это гараж, там уровень пола +0,1 над землей. Если вычесть толщину перекрытия, то на нормальную комнату не хватает. Ну и затрат больше, чем просто засыпать и сделать полы по грунту. Я и котлован рыл только под домом, а под пристрой просто широкую траншею.

IvanVA , 01.10.13
    #3 + Цитировать
  4. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.781
    Если Вы заливаете плиту изнутри, - это плохо. Но если у Вас нет УГВ (чистого пола) выше УЧП больше 0.5м). Не маловажно когда это делалось. То живите спокойно. Если не так нужна геология в критический период. Нужна геология. Если здание того стоит - воюйте. Есть альтернативы - шурфы, буры, соседи .., но кто ответит.

еван , 01.10.13
    #4 + Цитировать
  5. IvanVA
    Благодарности:
    135

IvanVA

Живу здесь

IvanVA

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Еван, спасибо за ответ, но я что-то почти ничего не понял... Пол по грунту будет только в пристрое-гараже. Вы его плитой назвали? Под ФБС-ками дома нормальная (как мне кажется ;)) плита с гидроизоляцией снизу. Правильно ли я понял, что вы советуете в пристрое снаружи сделать гидроизоляцию по цоколю до уровня -0,5 м от УЧП (я так понимаю защита от верховодки)? Геология есть, нету у меня воды, сплошной суглинок. И надо ли защищать именно блоки перед обратной засыпкой? Если надо, то зачем - в них же нет железа...

IvanVA , 01.10.13
    #5 + Цитировать
  6. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    IvanVA, Если УГВ (расчетное) ниже уровня чистого пола подвала более чем на 0.5 м то пластовый и кольцевой дренаж не нужен. У Вас возможна верховодка в пазухах обратной засыпки. В этом случае выполняют усиленную гидроизоляцию (при наличии подвальной части) + отмостка, ливневка, вертикалка. Эти вопросы решаются когда видишь геологию, рабочую документацию и вертикалку. Уровень чистого пола к уровню гидроизоляции отношения не имеет. Основное что бы УГВ был ниже пола на 0.5 м. И важно, что вы в подвале защищаете - элитную библиотеку или железки. Извиняюсь за непонятную первую редакцию ответа.

еван , 01.10.13
    #6 + Цитировать
  7. IvanVA
    Благодарности:
    135

IvanVA

Живу здесь

IvanVA

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Обратную засыпку сделаю тем же суглинком, поэтому верховодка в пазухах так же невозможна. Отмостка (возможно утепленная для снижения бокового давления промерзшим грунтом зимой) и ливневка будут обязательно. В подвале будут только технические помещения.
    Правильно ли я понял что ФБС пристроя можно не гидроизолировать?

IvanVA , 01.10.13
    #7 + Цитировать