1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Контроллер управления котлом RVA43.222

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем ImVictor, 30.09.13.

1. ImVictor
    Благодарности:
    0

ImVictor

Участник

ImVictor

Участник

Благодарности:
    0
    Контроллер управления котлом RVA43.222
    Доброе время суток!
    Пытаюсь разобраться в системе управления котлом, может кто имел дело с RVA43.222 (Siemens)

ImVictor , 30.09.13
    #1 + Цитировать
  2. Ayrat
    Благодарности:
    3.977

Ayrat

Высокий муравей

Ayrat

Высокий муравей

Благодарности:
    3.977
    Имел с ними дело, и не раз. До сих пор плююсь при воспоминаниях об этом. Сименсовская автоматика - самая муторная из всех, с которыми мне доводилось работать. Да и качество перевода инструкций на русский оставляет желать лучшего. Хуже переводы техдокументации встречал только у финнов и турков.

Ayrat , 01.10.13
    #2 + Цитировать
  3. ВэллИ
    Благодарности:
    5.365

ВэллИ

Живу здесь

ВэллИ

Живу здесь

Благодарности:
    5.365
    ImVictor, Вы объясните что не понимаете. Попробуем всем вместе. :)

ВэллИ , 01.10.13
    #3 + Цитировать
  4. ImVictor
    Благодарности:
    0

ImVictor

Участник

ImVictor

Участник

Благодарности:
    0
    Самое первое на данный момент - сын что-то по-нажимал и похоже что сейчас работает только ГВС, батареи остывают. Он говорит, что в строке 23 нажал две кнопки и удерживал их, то есть включилась стандартная временная программа, но при этом отключились (погасли) кнопки "Auto" и "Отопление"
    Второе - мне надобно поднять как-то температуру подачи градусов на 10-15, сейчас она максимум доходила до 60-65.

ImVictor , 06.10.13
    #4 + Цитировать
  5. ImVictor
    Благодарности:
    0

ImVictor

Участник

ImVictor

Участник

Благодарности:
    0
    С первым я справился...Оказывается была отключена "Кривая отопления", я ее включил и кнопки активировались.
    Как повысить температуру подачи и заставить основной насос работать более длительное время - пока не понял. (

ImVictor , 06.10.13
    #5 + Цитировать
  6. ImVictor
    Благодарности:
    0

ImVictor

Участник

ImVictor

Участник

Благодарности:
    0
    И все-таки я рискнул залезть в "святая святых" согласно инструкции (скачать можно тут) http://www.c-o-k.ru/get_library_file.php?library_name=17250.pdf
    Три установочных уровня:
    1) Пользовательский
    2) Монтажника
    3) Производителя (ОЕМ)
    На уровне пользователя мало чего возможно сделать, разве что повысить кривую отопления (Строка 17), но это мало дает.
    На уровне монтажника можно в строке 104 увеличить максимальную температуру подачи воды, стандартная 80, рискнул увеличить до 90, до кипения еще более 10 град, давление в системе 1,5 атм.
    На уровне производителя (ОЕМ) в строке 2 установлена стандартная температура 80 град, рискнул поднять так же до 90. Контроль температуры в прямой и обратке осуществляю пока визуально по накладным термометрам (типа наручных часов что-то) За час и в прямой и в обратке температура поднялась именно на 8-9 град, что очень радует, но посмотрим, что будет дальше.
    Время работы насоса после отключения горелки на уровне производителя (ОЕМ) в строке 8 стояло 5 минут, на самом деле работал он не 5 а 3 минуты, я там выставил 8 минут. Вроде стал работать дольше, чисто по ощущениям, но как-то странно, то он включается во время работы горелки и продолжает работать после ее отключения какое-то время, то он включается после того, как отключилась горелка.
    Буду экспериментировать дальше, пугает только WARNING на второй странице инструкции :ogo:

ImVictor , 06.10.13
    #6 + Цитировать
  7. ImVictor
    Благодарности:
    0

ImVictor

Участник

ImVictor

Участник

Благодарности:
    0
    Продолжил наблюдения за системой.
    Температуру убавил с 90 до 85, потому что батареи раскачегарились так, что не притронешся, эти 5 град только в мороз, очевидно пригодятся, а можно наверно и до 95 задрать наверно.
    Кроме того разобрался, почему ночью горячая вода становится теплой на уровне пользователя в строке 30 стояло время работы ГВС с 6-00 в строке 31 время до 22-00.:)
    Пока все впорядке, осталось разобраться с программированием работы основного насоса.

ImVictor , 07.10.13
    #7 + Цитировать
  8. Ayrat
    Благодарности:
    3.977

Ayrat

Высокий муравей

Ayrat

Высокий муравей

Благодарности:
    3.977
    Главная жесть этой автоматики - "универсальные" выходы, на которые можно в зависимости от программирования подключать или циркуляционные насосы, или привода трехходовых клапанов или задвижек. Поскольку "защита от дурака" в этих сименсовских RVA отсутствует напрочь, любое постороннее вмешательство или просто глюк программный может привести к полному выносу мозга у хозяина и даже сервисмена.
    ImVictor, могу только дать совет - на случай "восстановительных работ" в будущем аккуратно протоколируйте вносимые сейчас Вами изменения в настройки, не надейтесь на зрительную память.

Ayrat , 07.10.13
    #8 + Цитировать
  9. ImVictor
    Благодарности:
    0

ImVictor

Участник

ImVictor

Участник

Благодарности:
    0
    Да, это верно, я уже сам к этой мысли пришел, что надо вести что-то типа журнала, потому что когда работает нормально - то все забывается напрочь. А уж если меня не будет - то сын вряд ли разберется и вносимые изменения надобно обязательно фиксировать и доводить до семейства.

ImVictor , 07.10.13
    #9 + Цитировать
  10. ImVictor
    Благодарности:
    0

ImVictor

Участник

ImVictor

Участник

Благодарности:
    0
    Продолжил исследование своей системы.
    Итак, подняв температуру до 90 град я получаю очень горячие батареи, опустив до 85 град, получаю, что вроде бы не хватает. Почти убежден, что не хватает времени работы насоса и надобно браться за эксперимент с насосами. А пока буду прибавлять по градусу. :)

ImVictor , 07.10.13
    #10 + Цитировать