1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

УГВ под глиной. Какой дренаж делать?

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Mriadr, 30.09.13.

1. Mriadr
    Благодарности:
    0

Mriadr

Новичок

Mriadr

Новичок

Благодарности:
    0
    УГВ под глиной. Какой дренаж делать?
    Всех приветствую!

Вот такая у меня задача - Планирую в Подмосковье делать монолитный септик на дом с проживающими в нем постоянно (круглый год) 7-8 человек. По усредненным расчетам объем септика должен быть 4,5 - 5 кубов. Это решаемо. А вот с отводом осветленных вод ясности у меня нет. Пытаясь понять структуру грунта, бурил буром. По глубинам структура такая: 0,5 - метра какая то серая хрень типа плодородного слоя вперемешку с песком, 1 метр - суглинок, 1,5 метра - конкретная глина, 2 метра глина с водой, 2,5 метра - песок и тоже с водой, 3 метра - песок с водой и еще какими то редкими белыми вкраплениями. Тесть уверяет, что, когда копал летом 3 года назад колодец, то ближайшая вода была на 4-х метрах. Не исключаю, что сейчас в конце сентября после дождей эта вода на 2-х метровой глубине ни что иное, как последствия этих самых дождей. Но непонятно, почему она под слоем глины, а не над ним. Ну, как бы там ни было, нужно принять, что УГВ может быть равен 2-м метрам. Отсюда возникают вопросы:
    • Можно ли сделать дренажную систему следующим образом - выкопать яму до песка, т. е. 2,5 метра глубиной. вместо удаленного глинистого грунта насыпать привезенного песка 1-1,5 метра а уже над этим насыпанным песком городить какую то дренажную систему? Но при всем при этом, я не хочу поднимать существующий уровень участка и готов, для достижения нужной поглощающей способности, увеличивать яму вширь до необходимых размеров. И еще нужно как то утеплить всё это. Вот, не дофига ли я хочу уместить в этот оставшийся метр? Это был первый вопрос.
    • Вопрос 2 - если все-таки чото наконстролить в таких узких рамках можно, то стоит ли по бокам ямы вертикально укладывать геотекстиль, чтобы боковая глина и суглинки не вытеснили засыпанный мною песок?
    • Вопрос 3 - Не уйдет ли насыпанный мной песок под собственным весом в тот песок, который вперемешку с водой на глубине 2,5? (когда бурил, то шустро дырка затягивалась этой песчаной жижой). Умом понимаю, что не должОн уйти, а душой я этого не понимаю.
    Перечитал много чего про высокий УГВ и различные методы, но вот нигде не попадалось, чтобы он был под глиной. И так соблазнительно под этой глиной песок лежит (хоть и с водой), что чем то задним чую, что если обустроить нормальный доступ к этому мокрому песку, то вода туда должна уходить. Ну вот только как организовать этот доступ, подскажите, плиз.

PS: Да, совсем забыл. На участке имеется колодец, и до воды в нем на самом деле метра 4.

Mriadr , 30.09.13
    #1 + Цитировать
  2. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.418

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.418
    Это первый водонос, судя по всему. Очень не советую лить туда сток. Соберете его в своем и соседских колодцах.

Евгений Фадеев , 01.10.13
    #2 + Цитировать
  3. Mriadr
    Благодарности:
    0

Mriadr

Новичок

Mriadr

Новичок

Благодарности:
    0
    Благодарю за ответ!
    То есть, я так понимаю, что туда нельзя лить, даже если искусственно сымитировать тот самый метр, который необходимо выдержать по нормам от дна фильтра до УГВ? Или же водоносный слой не является ГВ, а ГВ это только верховодка?

Mriadr , 01.10.13
    #3 + Цитировать
  4. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.418

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.418
    Если метр есть, то можно

Евгений Фадеев , 01.10.13
    #4 + Цитировать
  5. Mriadr
    Благодарности:
    0

Mriadr

Новичок

Mriadr

Новичок

Благодарности:
    0
    Ну теперь картина вырисовывается такая (речь пойдет только об отводе осветленной воды из септика): Я изымаю из земли на глубину 2 метра всю вот эту глинистую породу, ниже нее идет песок с водой. Потом засыпаю слой толщиной 1 метр песка, а уже на нем сверху горожу фильтрационную систему. Так вот, повторю вопрос - Нужно ли боковую границу этого нового песка отделять от соседней по бокам глины и суглинка вертикальным слоем какого-нибудь геотекстиля, например, шоб эта глина с боков не выдавила мой насыпанный песок, или шоб песок не ушел в глину?

Mriadr , 06.10.13
    #5 + Цитировать
  6. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.418

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.418
    Не надо ничего отделять. Никуда он не денется.

Евгений Фадеев , 07.10.13
    #6 + Цитировать
  7. Mriadr
    Благодарности:
    0

Mriadr

Новичок

Mriadr

Новичок

Благодарности:
    0
    Нууу, вроде полегчало! Буду творить. Спасибо за ответы!

Mriadr , 07.10.13
    #7 + Цитировать

Смотрите также