1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покритикуйте пожалуйста дом из оцилиндрованного бревна с вторым светом

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Knumi79, 30.09.13.

1. Knumi79
    Благодарности:
    11

Knumi79

Участник

Knumi79

Участник

Благодарности:
    11
    Покритикуйте пожалуйста дом из оцилиндрованного бревна с вторым светом
    Сразу прошу не плевать в меня, так-как проэкт еще сыроват (нет окна в спальне и т. д.)

Вложения:

• вид 1.jpg
    • вид 2.jpg
    • Планы этажей_26.jpg
    • Планы этажей_73.jpg
    • Фасады_62.jpg
    • Фасады_83.jpg
    • Фасады_85.jpg
    Knumi79 , 30.09.13
    #1 + Цитировать
  2. artyjan
    Благодарности:
    387

artyjan

Аккала Каккала

artyjan

Аккала Каккала

Благодарности:
    387
    1. подписать бы помещения, где там лестница?
    2. Что вы хотите от дома, состав семьи, ориентация на участке?

artyjan , 30.09.13
    #2 + Цитировать
  3. Knumi79
    Благодарности:
    11

Knumi79

Участник

Knumi79

Участник

Благодарности:
    11
    Вот немного доработанный план.

Молодая семья из двух человек, строит дом в сельской местности для постоянного проживания на участке в 12 соток, дом будет располагаться на расстоянии 10 метров от забора внутри земельного участка.

Диаметр бревна 26 см.

От балкона с лестницы пришлось отказаться, было решено сделать балкон из спальни на втором этаже.

Вложения:

• план.jpeg
    • план 2 этажа.jpeg
    Knumi79 , 01.10.13
    #3 + Цитировать
  4. Knumi79
    Благодарности:
    11

Knumi79

Участник

Knumi79

Участник

Благодарности:
    11
    Ну видимо идеальный план

Knumi79 , 01.10.13
    #4 + Цитировать
  5. AnnaDesigner
    Благодарности:
    157

AnnaDesigner

Живу здесь

AnnaDesigner

Живу здесь

Благодарности:
    157
    Кнуми, дом очень хорош (сужу по последним чертежам с пририсовкой синей ручкой), но я предлагаю следующие незначительные изменения, которые в принципе меняют удобство планировки.
    По 1-му этажу:
    1) Категорически настаиваю перенести вход в гостиную из прихожей в гардеробную, т. е. сделать гардеробную проходной, с тем чтобы проходная зона в гостиной была минимальная- в углу между гардеробной и лестницей, где будет компактный перекрёсток 4-х дорог- в гостиную, кухню, на лестницу и в гардеробную на выход. Главный и огромный плюс- прямоугольный эркер в гостиной (внизу по плану) обретает смысл- становится уютным непроходным и непродуваемым уголком для обеденной или диванной или кабинетной зоны. А сейчас он проходной и совершенно бессмысленный! :aga: Я бы в образовавшемся квадрате сделала гостиную с Г-образным диваном спиной к кухне и лицом к окнам, с ТВ на глухой правой стене (на месте нынешнего проёма в прихожую). Перед кухней- обеденная зона. Между кухней и гостиной можно поиграться барной стойкой или островом. Можно сделать застеклённую перегородку с широкой дверью -от запахов. Левое нижнее по плану окно можно превратить в выход на террасу, если здесь южная сторона и не боитесь теплопотерь. Но ведь можно сделать двойную дверь с мини-тамбуром. В левом нижнем углу (даже перед возможным выходом на террасу)- кабинетный угол с книжными шкафами. Ещё плюс- вход в гостиную через прихожую и гардеробную даёт бОльшую теплоизоляцию гостиной.
    2) Как следствие п. 1- можно уменьшить прихожую и увеличить гардеробную. На входе в дом обязательно сделайте двойную дверь с маленьким тамбуром.
    3) Дверь туалета выводите в гардеробную. Здесь же нет спален на этаже! Будет удобнее- можно пройти в туалет в уличной обуви и одежде (особенно для детей...:)). Руки помыть, придя из котельной и гаража... и т. п. поводы не нести грязь в дом. Можно сделать хоз. раковину -для обуви и собачьих лап (хотя наверно это уже предусмотрено у вас в хоз. помещении...). И гостям будет удобнее туалет посещать. :|:
    По 2-му этажу:
    1) Такой просторный дом -и такой крошечный санузел для двух (!) спален! Лечится очень просто- переносите дверь правой спальни на угол и увеличиваете санузел до стены этой спальни, пусть даже с изломанной стеной, это пустяки. Дверь в су относите как можно левее по лестничной площадке- подальше от двери в спальню. Получаете вход в су посередине, удобно- внутри отсеки налево и направо от двери. В правой спальне перенос двери на угол позволяет сделать тут же по короткой стене большой шкаф, возможно угловой, что даст укорочение "вагона" спальни. Кровать ставите изголовьем к правой стене, если это восточная или северная стена (важно!). Или к левой стене, но тогда перед дверью поперёк шкаф как перегородка.
    2) Очень вам советую во 2-й спальне (левой по плану) сделать свой санузел, внизу как раз кухня- повод для стояков. Площадь позволяет. Ну хотя бы с душем! Тогда вход в правый санузел- из правой спальни, если хотите- маленький с проходом через маленькую гардеробную.
    Вот тогда я увижу действительно идеальный дом! :victory:! :hndshk:?
    Очень мне нравится ваш проходной открытый балкончик- удобно общаться между двумя этажами, не надо друг другу кричать, звонить по мобильнику и по любому поводу бегать вниз-вверх по лестнице.

AnnaDesigner , 02.10.13
    #5 + Цитировать
  6. Knumi79
    Благодарности:
    11

Knumi79

Участник

Knumi79

Участник

Благодарности:
    11
    Спасибо за советы, распечатаю и буду рисовать, посоветуюсь с проектировщиками далее походу буду высылать новые планы, вот план второго этажа с новым балконом

Вложения:

• Планы этажей_71 (1).jpg
    • вид 2 (1).jpg
    Knumi79 , 02.10.13
    #6 + Цитировать
  7. AnnaDesigner
    Благодарности:
    157

AnnaDesigner

Живу здесь

AnnaDesigner

Живу здесь

Благодарности:
    157
    А какой смысл вы придаёте этому у-у-узенькому балкончику? :aga: Украсить фасад? Посидеть с ноутом или книжкой-журналом? Был бы смысл сделать его глубже и продлить над ним пол-крыши. Правда, здесь я совсем не спец!
    Кстати, где какие у Вас стороны света? Это ОЧЕНЬ важно!

AnnaDesigner , 02.10.13
    #7 + Цитировать
  8. AnnaDesigner
    Благодарности:
    157

AnnaDesigner

Живу здесь

AnnaDesigner

Живу здесь

Благодарности:
    157
    Я подумала про ценное место, занимаемое лестницей. А что, если перекрёсток всех путей, который я Вам предложила в правом верхнем по плану углу гостиной, занять ещё и под изящную лестницу? Обожаю такое многоцелевое использование проходных кв. метров! Т. е. перекрёсток окажется под верхней частью лестницы (П-образной с заходом вдоль стены гостиной). Наверху оставить маленький балкончик в качестве лестнично-распределительного хольчика между спальнями, с дверьми направо и налево. А большую часть бывшего лестничного пролёта использовать с "полезной" нагрузкой- вверху или под второй санузел, или под гардеробную, или под уютную лоджию, защищённую от ветра, общую для обеих спален, т. е. для всей семьи, а не только для обитателей одной спальни, как с Вашим балкончиком. Если эту лоджию остеклить от пола, то в холодное время будет зимний сад. Поэтому и спрашиваю про стороны света. Да, ведь эта площадь пролёта освобождается и на первом этаже! Есть куда разгуляться! Например, под кладовую рядом с кухней- мечта хозяйки. Или под маленький кабинет, выходящий в кухню (но наверно всё-таки захочется небольшое окно). Да ещё с гостевым диваном. А ещё вы, как молодая семья, можете оценить, что это место может быть идеальной дневной детской для грудничка. А потом стать кабинетом или кладовкой или гардеробной- до следующего грудничка...;) :victory:

AnnaDesigner , 02.10.13
    #8 + Цитировать
  9. AnnaDesigner
    Благодарности:
    157

AnnaDesigner

Живу здесь

AnnaDesigner

Живу здесь

Благодарности:
    157
    Да, кстати, Кнуми, а Вы подумали про гостей? В первую очередь про близких родственников типа тёщи или свекрови? ;) Вы же молодая пара! Вам нужны на 2-м этаже чьи-то мама-папа (а может и бабушки ещё есть) под дверью вашей спальни? Да ещё с единственным санузлом! И потом, надо мыслить стратегически! Лет через ...надцать вы вполне можете иметь в доме шумного подростка с не менее шумными друзьями. А ваши мамы-папы уже не смогут подниматься по лестнице. Аесли из вас кто-то так прихворнул, что лестница становится проблемой? Вот чувствуется в этом проекте естественный эгоизм молодости!

AnnaDesigner , 02.10.13
    #9 + Цитировать
  10. AnnaDesigner
    Благодарности:
    157

AnnaDesigner

Живу здесь

AnnaDesigner

Живу здесь

Благодарности:
    157
    Пришлось отвлечься, итак, продолжаю своё доброжелательное критиканство :nono: Мне с ходу проект понравился, я теперь понимаю- чем. Своим потенциалом и общим замыслом! А потом я увидела всякие мелкие несуразности, которых легко можно избежать- типа проходных эркеров, маленьких санузлов и т. п. Сейчас пока проект мне напоминает крытый стадион- с футбольным полем и мелкими раздевалками вокруг :aga: Автор которого- ну очень молодой человек! Во-первых, срочно давайте ориентацию по сторонам света. Я сейчас начну гадать. Судя по окнам на двух ярусах- внизу по плану - юг, недаром вы здесь террасу пририсовали, а кухня и спальня с балконом на севере. Гараж на востоке. Тогда почему западная (левая по плану) стена такая глухая? Там же дофига солнца и света- всю вторую половину дня!
    Или левая глухая стена как раз северная? Тогда правильно, что глухая. Вот видите, чем заставляете заниматься занятых людей? А ведь у вас artyjan сразу по существу спросил- состав семьи и ориентацию на участке. Но, к сожалению, вы не поняли, что подразумевается север-юг и выдали, что до забора 10 м (опять же- до какого?). По-хорошему, надо было выдать план участка с домом, с компасом и с масштабной шкалой (это линеечка в углу на 1 или 2 метра). Когда спрашивали состав семьи, имели в виду- на вырост, под какую будущую семью дом задумывается. Т. е. составляется планировочное задание, в котором перечисляются необходимые помещения, например, спальни- хозяйская, детская одна или две, гостевая (популярно- совмещённая с кабинетом или игровой). Причём существует полезная традиция делать хотя бы одну спальню внизу на 1-м этаже.
    В-общем, теперь, когда я «въехала» в ваш проект, что мне хочется посоветовать вам принципиально по планировке. Первое- обязательно гостевая спальня внизу, можно совмещённая с кабинетом (без кровати, но с диваном). Есть ещё один непробиваемый аргумент для дополнительной комнаты на 1-м этаже, из области психологии интерьера- у каждого должна быть возможность уединиться или посекретничать с кем-то, место разложить свои «игрушки», т. е. иметь свою приватную территорию. Для изыскания площади можно кухню переместить в гостиную (обязательно с учётом моего предложения по переносу входа в гостиную), которая вместе с эркером 60 квм- то самое футбольное поле... :ogo: Кухню можно переместить не до конца- использовать большой проём как нишу для кухонного фронта. На месте кухни- удобнейшая спальня-кабинет +, может быть, гардеробная. Так как гардеробной у вас нет ни одной (раздевалка при входе не считается), что тоже полный нонсенс! Хоз. помещение с котельной могут вмещать в себя только постирочную и кладовую, а также мастерскую, но никак не гардеробную. Если перенесёте лестницу в угол гостиной, то на месте лестничного пролёта внизу получится отличная гардеробная. Но повторяю, можно и в 23 квм нынешней кухни вместить и кабинет-спальню, и гардеробную. Спросите жену о её предпочтениях. Гардеробная ещё возможна на месте лестницы на 2-м этаже, если верхняя по плану стена- северная или восточная. Будем считать, гардеробные- второй совет. Возвращаясь к кухне на новом месте- подумать о левой стене. И в ней задумать окно, если она не северная. Ещё зону кухни-столовой совсем не обязательно делать 2-хсветной. Бывает, что над нею делают открытую антресоль, это полу-этаж с балюстрадой, выходящий в общее двухсветное пространство (у вас над кухней сейчас закрытый полу-этаж со спальней). Очень интригующее и уютное сооружение. Я сейчас как раз делала проект 2-хярусной квартиры, где сплошные открытые антресоли- как библиотека в гостиной и как спальни в приватных комнатах, одна из которых- детская с игровой внизу, а другая- взрослая спальня с кабинетом и гардеробной внизу. Причём у обеих антресольных спален- свои санузлы на втором ярусе, под которыми на 1-м ярусе гостевой санузел и гардеробная.
    Отсюда, третье- свой санузел наверху при каждой из спален. Это повысит продажную цену и привлекательность дома, кстати, надо всегда это иметь в виду. Одна из важнейших рыночных характеристик современного дома- количество спален и количество санузлов.
    Далее из области украшательства- высокие двухсветные стены очень украшают узкие проходные балконы-галереи. Которые экономят полезную площадь закрытой части полу-этажа- для спален и т. д., оставляя для вас то же самое открытое двухсветное пространство. Прилагаю фото с антресолями и балконом.
    Всё, мой источник мудрости пока иссяк...

Вложения:

• Пр лестница на антресоль.jpg
    • С-обр лестница на антресоль.jpg
    • Антресоль с балконом-галереей.jpg
    • Вид с антресоли.jpg
    AnnaDesigner , 03.10.13
    #10 + Цитировать
  11. Knumi79
    Благодарности:
    11

Knumi79

Участник

Knumi79

Участник

Благодарности:
    11
    Спасибо конечно огромное за Ваш труд, вот накидал примерную схему участка.
    Вы говорите про туалеты ну их же два на первом один и втором один, по поводу одной спальни Вы правы тоже хотелось бы добавить на первом этаже, но с другой стороны хочется не городить клетушки, а именно уменьшать второй свет, у дома на моей же улице построен дом из клееного бруса с вторым светом и таким принципом как показано на рисунке №3, и там площадь второго света около 20 м. 2. Лучшебы они его вообще не делали. По поводу сторон света эту тайну я не хотел раскрывать так-как у меня на выбор два участка ВОТ схема, стою перед делемой, но я думаю что если поменять участки то дом можно будет сделать в зеркальном виде или я не прав? честно говоря хотелось бы верхний участок, так как на против строит дом друг (будем соседями). Через две недели уже будет аукцион, и прийдется выбирать. По поводу глухой стены могу пояснить что не хотел бы чтоб соседи смотрели комне в окна. Первое фото мне очень понравилось.
    По поводу хоз помещения хочу сказать что это задумано вместо всяких сараек на участке там будет газовый котел и разводка по отоплению на дом, пол, баню и т. д.

Уважаемая
    AnnaDesigner Может Вы мне так же ручкой на листе бумаги накидаите план чтобы я уже воочую представлял? Спасибо.

Вложения:

• схема.jpeg
    • схема участков.jpeg
    Knumi79 , 03.10.13
    #11 + Цитировать
  12. AnnaDesigner
    Благодарности:
    157

AnnaDesigner

Живу здесь

AnnaDesigner

Живу здесь

Благодарности:
    157
    Knumi79, отвечаю прямо в вашем тексте.
    Уважаемый Knumi79! У вас совсем недешёвый дом со своим проектировщиком:um:. Вы озвучиваете ему свои пожелания- он чертит, ему за это платят! Всё просто! Я понимаю, когда человек своими руками строит эконом-дом для своей семьи, где каждый рубль и метр площади на учёте, тогда я просто обязана как-то помочь- хоть что-то начертить, потому что никто ему не начертит, кроме него самого и сочувствующих форумчан. Заставьте работать вашего проектировщика:mad: и приносите сюда готовые чертежи, а мы их всласть покритикуем. Если будет время и настроение- почерчу, уж очень ваш проект вкусный! :hello:

AnnaDesigner , 03.10.13
    #12 + Цитировать
  13. Knumi79
    Благодарности:
    11

Knumi79

Участник

Knumi79

Участник

Благодарности:
    11
    Спасибо Вам большое, дело в том что проектировщики и подрядчики мои очень близкие друзья и мне не хотелось бы их сильно напрягать так как скидка на производство дома и всего остального очень хорошая. В то время как предприятие и так сильно загружено работой по обычной рыночной цене, ВОТ.
    Но без условно Ваше мнение их тоже заинтересовало и мы несомненно примем во внимание то что Вы указали выше. Как только будет переделано все наново, обязательно выложу сюда. Спасибо!

Knumi79 , 07.10.13
    #13 + Цитировать
  14. AnnaDesigner
    Благодарности:
    157

AnnaDesigner

Живу здесь

AnnaDesigner

Живу здесь

Благодарности:
    157
    Ура, я могу пока полениться в ожидании, спасибо! :hndshk: Ну и заняться своей работой...

AnnaDesigner , 08.10.13
    #14 + Цитировать