1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Печи медленного горения и печи длительного горения. В чем разница?

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Fire Place, 28.09.13.

1. Fire Place
    Благодарности:
    847

Fire Place

Поставщик

Fire Place

Поставщик

Благодарности:
    847
    Печи медленного горения и печи длительного горения. В чем разница?
    Являясь поставщиком печей-каминов очень известного в Германии, а теперь, с моим участием, и в России бренда хочу прояснить этот момент для пользователей форума.
    Итак. в головах российского потребителя печи медленного и длительного горения - синоним. Т. е. при употреблении этих словосочетаний возникает только одна ассоциация - сколько времени печь работает на одной закладке дров.
    На самом деле это не так. В Германии есть деление на два класса печей по времени их использования. 1. ZEITBRANDÖFEN - печи периодического использования (топка до 6-8 часов) и печи длительного горения 2. DAUERBRANDÖFEN - печи длительного использования (с топкой более 8 часов). К медленному горению или тлению эти понятия никак не привязаны.
    Медленное горение - понятие отечественное и история этого термина началась с Буллерьяна.
    Что такое медленное горение - это когда дрова слабо горят или тлеют при не достатке воздуха- искусственно уменьшенном объеме воздуха, подаваемого в камеру, путем перевода рычажка пользователем печи.
    Другими словами можно сказать так. Если у Вас печь с герметичной топкой, и, если у печи есть ручки управления заслонками подачи воздуха - то у нее есть режим медленного горения. Т. е. если Вы можете регулировать подачу воздуха в топочную камеру, значит Вы можете управлять интенсивностью пламени в топке.
    НО! Интенсивность горения топлива, а также полнота его сгорания зависит не только от этого. Тут вмешиваются не зависящие от человека факторы: тяга в дымоходе, атмосферное давление, температура воздуха, влажность и порода дров, конструкция самой печи и (надеюсь потом добавят знатоки еще, что-нибудь) многое другое.
    Основное отличие печей, представляемой мною марки, это наличие подачи третичного воздуха - который, участвует в дожиге частиц сажи (подается в топку на разной высоте). Благодаря этой запатентованной системе - горение чище - КПД выше - стекло копиться меньше.
    Логика проста. Чем больше помещается в топку дров, тем дольше печь будет гореть на одной закладке, однако это не значит, что та или иная модель печи будет гарантированно работать на одной закладке, заявленные (продавцом в магазине) количество часов.

Пока все, а потом про систему автоматик напишу, когда страсти улягутся -)

PS. Речь идет пока только о металлических печах-каминах. Это чтобы не спутали с печами от 1000 кг и далее. Там другая история.

Fire Place , 28.09.13
    #1 + Цитировать
  2. MISHA_K
    Благодарности:
    1.193

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.193
    Fire Place, прочитал Ваш пост и честно говоря рассмеялся:)] Такую рекламку да лет десять назад, да, можно было представлять как ноу-хау;) А так, сегодня, все вами перечисленное есть практически у любой достойной марки, только коммерческие названия разные - принцип один и тотже. Марки перечилять? :victory:

Могу сразу видео:aga:

MISHA_K , 28.09.13
    #2 + Цитировать
  3. Fire Place
    Благодарности:
    847

Fire Place

Поставщик

Fire Place

Поставщик

Благодарности:
    847
    Миша я не рекламку дал, а после 888 вопроса покупателей эту статью написал. Тут не про медленное горение на одной закладке, а совсем про другое. Прочти еще разок тему.

L

Fire Place , 28.09.13
    #3 + Цитировать
  4. Fire Place
    Благодарности:
    847

Fire Place

Поставщик

Fire Place

Поставщик

Благодарности:
    847
    Сколько часов подряд эту печь можно топить в таком режиме без потери гарантии?

Fire Place , 28.09.13
    #4 + Цитировать
  5. Fire Place
    Благодарности:
    847

Fire Place

Поставщик

Fire Place

Поставщик

Благодарности:
    847
    Если 24 часа в сутки, то и вопросов нет. Тогда это печь длительного горения. Я вот о чем хотел рассказать.

Fire Place , 28.09.13
    #5 + Цитировать
  6. Кирилл 1974
    Благодарности:
    2.032

Кирилл 1974

Печи, камины, барбекю

Кирилл 1974

Печи, камины, барбекю

Благодарности:
    2.032
    Простите может и не в тему, но на вид - Джеки Чан тока наоборот, в замедленном действии.

Кирилл 1974 , 28.09.13
    #6 + Цитировать
  7. MISHA_K
    Благодарности:
    1.193

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.193
    Fire Place, можно топить хоть до бесконечности. Вы в своем посте все попутали, вернее по неосведомленности своей в европейских нормах (без обид) смешали разное одно с другим. Прочтите нормы, EN 13240, EN 13299 по которым сертифицируются все металические печи и топки. Там есть и про режимы работы, постоянный и периодический. Разницы практически никакой, кроме отличия нескольких параметров, касающихся в том числе и минимального времени горения одной закладки. К типу подачи воздуха в топочную камеру и физических процессов там происходящих, эти два термина не имеют отношения.

MISHA_K , 28.09.13
    #7 + Цитировать
  8. Fire Place
    Благодарности:
    847

Fire Place

Поставщик

Fire Place

Поставщик

Благодарности:
    847
    Третичный и вторичный дожиг изобретен давно, но отличием является 2 ряда дарочек на задней и боковых стенках, смекаешь? А этого нет ни у кого из других. Патент есть у завода на ето Ноу хау.

Fire Place , 28.09.13
    #8 + Цитировать
  9. Fire Place
    Благодарности:
    847

Fire Place

Поставщик

Fire Place

Поставщик

Благодарности:
    847
    Я Вас очень уважаю, но я писал сначала именно о времени непрерывной эксплуатации, а уже потом добавил остальное. Пост писал для обывателей, а не для ПРОФИ. Безусловно Вы правы в своих утверждениях. Все печи сертифицируются на безопасность и экологичность, а никак не на длительность горения на одной закладке дров.

Fire Place , 28.09.13
    #9 + Цитировать
  10. Fire Place
    Благодарности:
    847

Fire Place

Поставщик

Fire Place

Поставщик

Благодарности:
    847
    MISHA_K,, я считаю каждого человека и любого собеседника своим учителем, поскольку общение среди людей является одним из важнейших каналов передачи знаний. Люди передают как положительный опыт, так и отрицательный, но опыт - сын ошибок трудных...Я все впитываю, не сомневайтесь...

Fire Place , 28.09.13
    #10 + Цитировать
  11. Fire Place
    Благодарности:
    847

Fire Place

Поставщик

Fire Place

Поставщик

Благодарности:
    847
    Еще могу одну мысль сказать. Кто и как там, испытывает, считает КПД, градусы и т. д. Если прибор получил немецкий или австрийский сертификат (а часто и то и другое), то у этого прибора не может быть низкий КПД, температура выше 400 на выходе и т. д., по определению. Иначе он просто не пройдет сертификацию. Так или нет?

Fire Place , 28.09.13
    #11 + Цитировать
  12. Fire Place
    Благодарности:
    847

Fire Place

Поставщик

Fire Place

Поставщик

Благодарности:
    847
    Может что и попутал, НО. у моего производтеля есть деление на обычные печи и длительного горения. И касаются они конструкции. толще сталь, другой колосник, двойной запор на дверце, обязательный патрубок внешнего воздуха, система автоматической подачи воздуха, управляемая термопарой. Это обязательные функции. Если у других производителей этого нет, то чем их печи отличаются от Баварии российского производсва?

Fire Place , 28.09.13
    #12 + Цитировать
  13. Fire Place
    Благодарности:
    847

Fire Place

Поставщик

Fire Place

Поставщик

Благодарности:
    847
    Я посмотрел раза 3 видео, когда он пытается убрать заслонку. Печь вообще практически не реагирует. Если я на своей печке Passat уберу воздух, то она вообще не горит, а только вспыхивают периодически синие языки пламени выше отверстий подачи третичного воздуха. Не могу эту красоту снять на камеру к сожалению. Камера не показывает все в деталях. Так, что Вы привели крайне плохой пример, плохо регулируемой печки.

Fire Place , 28.09.13
    #13 + Цитировать
  14. MISHA_K
    Благодарности:
    1.193

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.193
    Да, ладно, как это не реагирует;) Посмотрите вимательнее).

Fire Place, на самом деле у того же Йотула на видео и подвод воздуха внешнего, и дырочки в два ряда на задней стенке, и управление автоматическое (как опция) даже с пультА) Но это все НИКАК не относится и не влияет ни на гарантию, ни на длительность горения, ни на режимы указанные в сертификации.

Я Вам так скажу, сейчас все друг у друга так быстро все передирают, что нельзя выделить сейчас явного лидера по конструктиву, можно только по качеству. Конечно дырок в задней стенки можно везде насверлить (что собственно все сейчас и делают) вопрос как это будет работать на малых мощностях с придушенным горением. Но здесь ни один сертификат не определит, так как ВСЕ печи сертифицируются в номинале, а там главное два показателя КПД и СО - основное требование.

Вот вам еще экземпляр, если хотите выложу рекламное описание из каталога этого производителя. Найдете там все вами перечисленное, и воздухи третичные и внешние подачи и дырочки и автоматическое управление. Это датчане. Смотрите как здесь все регулируется)

MISHA_K , 28.09.13
    #14 + Цитировать
  15. MISHA_K
    Благодарности:
    1.193

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.193
    Честно скажу, я уже давно не смотрю ни в рекламки, ни в инструкции, что там написано про режимы горения и т. д. В качественном дорогом сегменте все печи очень похожи по описаниям с характеристиками, а вот работают все таки по разному. Поэтому всегда когда появляется возможность покрутить вживую новую, неизвестную для меня печь или топку, я это с удовольствием делаю. И исходя из этого, делаю для себя выводы. Считаю лучший способ добиться правды)

MISHA_K , 29.09.13
    #15 + Цитировать