1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Обсуждение различных вариантов схем обвязки котла сверхдлительного горения Энергия ТТ

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем Анестезиолог, 28.09.13.

  1. Mojevel
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Севастополь
    А чем вызван уход от классики? Через зольник. Видео твое я помню, но в чем разница
     
  2. олег лаптев
    Регистрация:
    01.10.11
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    66

    олег лаптев

    Живу здесь

    олег лаптев

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.11
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Ростов на Дону
    проще. не выгорает краска зольника
     
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.931
    Благодарности:
    14.111

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.931
    Благодарности:
    14.111
    Адрес:
    Калининград
    На схеме не видно насоса в котельном контуре, между котлом и гидрострелкой. Это действительно так или насос просто прячется за котлом?
     
  4. Mfwovan
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    208

    Mfwovan

    Живу здесь

    Mfwovan

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Красноярск
    Вопрос не совсем по обвязке, но в какой-то мере и по ней тоже.

    В паспорте к котлу сказано:

    · Должна быть обеспечена естественная приточно-вытяжная вентиляция в соответствии с требованиями действующих СниП.

    А что это за зверь такой? Как у кого реализовано?
    В профильной ветке поискал, ничего дельного не нашёл.
     
  5. Mojevel
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Севастополь
    Он есть, за котел забился и выходить не хочет, там теплнее
     
  6. АндрейКЗ
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    АндрейКЗ

    stalker_kz

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Казахстан
    Интересно а кто решает кто может писать в теме энергия тт, а кто нет, у меня например закрыли доступ чтобы писать в той теме, после моего последнего в ней объявления, с чем это связано? Последний мой пост был о том, что я поставил котел энергия тт 25 квт и скоро начну его топить, и отпишусь о впечатления, все, теперь захожу пишет "у вас нет прав чтобы отвечать или добавлять коментарии"... т. е. меня в той теме забанили?
     
  7. Mojevel
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Севастополь
    Все нормально этих прав небыло не у кого, акромя модераторов, тему закрывали на чистку, сейчас все нормально. Пиши
     
  8. Mojevel
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Севастополь
    Обязательно опробую на ближайщем пуске. С краской, Да такая такая штука была.
     

    Вложения:

    • DSC07754.JPG
    • DSC07756.JPG
  9. Mojevel
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Севастополь
    Прихожу к выводу, что приведенная в самом начале схема, на сегодняшний день наиболее оптимальна. Альтернатв обкатанных и более оптимальных пока нет. Единственное, что после пуска, постановки на гарантию, КЛАПАНА №1 И №2 (СО ЗВЕЗДОЧКОЙ) Будут пломироватся. Прециндентов небыло, но чтоб избежать. А может после пуска рукоятки с них поснимать;)
     
  10. Lenur
    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    79

    Lenur

    Живу здесь

    Lenur

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Севастополь
    Стоит отметить, что Энергия работает не только по схеме обвязки, но и по простому. У некоторых пользователей стоял обычный тт котел или электрокотел. Установив Энергию, видимо не хотели менять подводку к котлу, как есть так и подключили. Без обвязки. Но при этом со слов потребителей Энергия работает и люди довольны.
    А если работает и так, то зачем заморачиваться на схему!
    Все просто, производитель предлагает рекомендованную схему для удобства и безопасности, и для того чтобы, в случае отключения света, не взорвался котел.
    Поэтому, лучше следуйте рекомендациям производителя, а не проводите эксперименты. :pioner:
     
  11. Mfwovan
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    208

    Mfwovan

    Живу здесь

    Mfwovan

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Красноярск
    Точно.

    У меня работает вот с такой обвязкой:
    obvaz.jpg

    Только без термостатического клапана. Просто вместо шарового крана на перемычке - веньтиль.

    По сути у меня организован подмес подачи в обвязку и резервирование насосов. Вторая перемычка для того, чтобы котёл можно было отключить, а циркуляцию в системе оставить. Чтобы чуть чего зимой не перемёрзло отопление.

    Ещё у меня насосы разные, потому что какие был, такие и воткнул.
    Работают одновременно.
     
  12. Lenur
    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    79

    Lenur

    Живу здесь

    Lenur

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Севастополь
    Привет всем. :hello: После приобретении Энергии ТТ, многие потребители и монтажники-сантехники смотрят на рекомендованную схему обвязки, как на что то космическое и понять не могут, :no:что да как?..:no:

    Многие сантехники и продавцы даже в глаза не видели Клапан ЕЦ. :ogo:и где его взять. Не говоря уже о диаметре труб и всякие клапана и т. д.
    Приходится и клиентам и сантехникам объяснять, что да как и где это можно взять и зачем эта батарея и т. д. Новый вариант обвязки предполагает только в начале от подачи и обратке котла в металле, далее идёт всё в пайке. Так дешевле и очень легко для сантехников. Своего рода быстрый монтаж, купил и завтра монтируешь. Найти газосварщика дорого и ждать почти месяц, не всегда удобно для потребителей. Мне кажется, необходимо сделать фото и видео схемы обвязки, для наглядного понимания сантехникам и клиентам. И необходимый перечень с указанием количества и диаметра. :pioner:
     
  13. Lenur
    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    79

    Lenur

    Живу здесь

    Lenur

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Севастополь
    Существующие Воздушные комнатные термостаты использовались в системах Электрокотлах и газовых. На них практика показала, что котлы работали по принципу старт/стоп. В частности если вы на газовом котле поставите Т 60, то котел постоянно будет работать и догнав Т 60, будет её поддерживать. С комнатным термостатом иначе, котел догнал Т 60 на батареях или ТП на Т 45 и будет работать пока комнатный термостат не отключит котел. По практики, бывало так: Электро или газовый включили, через час-два в комнате стало 23, и комнатный термостат выключил котел до самого вечера, пока Т дома не упала.
    Как будет работать контроллер Комфорт в паре с комнатным термостатом и будет ли он отключать только насос 3*- циркуляционный трех скоростной насос №2 или турбину! Покажет практика у экспериментаторов. :victory:
     
  14. Русике001
    Регистрация:
    08.10.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3

    Русике001

    Участник

    Русике001

    Участник

    Регистрация:
    08.10.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Караганда
    Приветствую Ярослав! Я приобрел котел ТТ-40, собираюсь его установить и посоветоваться с тобой по обвязке котла.
    У меня в данный момент отапливаемая площадь около 100м2. с перспективой расширения до 350м2. (ближайшие 2-3года). В СО помимо радиаторов присутствуют и теплые полы. Обвязку котла хочу пустить через бойлер и придется заужать диаметр до 25мм. Как думаешь, не отразится ли это на работе котла и СО в целом?
     
  15. Mojevel
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Севастополь
    Схемку накидай пожалуйста, как ты это себе представляеш. Ведь есть контролер в котором предусмотрен выход на насос ГВС и приоритет обозначен.