1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 7

Гараж+хламовник на УШП

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем Nikitich83, 27.09.13.

  1. Nikitich83
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    68

    Nikitich83

    Участник

    Nikitich83

    Участник

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Россия
    Гараж+хламовник на УШП
    Здравствуйте. Давно вынашивал идею теплого гаража- мастерской и только перебравшись загород смог начать реализовывать. Размер гаража 8,4х7,5 в виде буквы Г. УШП по всем правилам и тд
    Пошагово:
    1. Замер ланшафта
    2. Земляные работы гражданами снг
    3. Геотекстиль и засыпка песком
    4. Трамбовка виброплитой и выравнивание
    5. Укладка эппс
    6. Монтаж теплых полов на сетку
    7. Укладка арматуры
    8. Заливка бетона

    Пока что сделано только это, так как делаю сам, иногда помагает отец и друзья:)
    Бетона ушло 9 кубов м300, плита толщиной 15 см, ребра 20 см, шириной 30 см.
    Стены планируются из кбб, снаружи пенопласт 5 см и сайдинг, котел электрический.
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
  2. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.775
    Адрес:
    Пермь
    :hello: В этом году, планируется дальше продолжать?
     
  3. Шурфф
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    15

    Шурфф

    Участник

    Шурфф

    Участник

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Новосибирск
    Хорошее начало. ждем-с
     
  4. Pashid
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    39

    Pashid

    Живу здесь

    Pashid

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Хабаровск
    Для чего создавать тему, чтобы потом ее не поддерживать?
     
  5. Nikitich83
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    68

    Nikitich83

    Участник

    Nikitich83

    Участник

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Россия
    Пардон всем. Осенью не успел купить кбб блоки, и заморозил стройку до весны:) весной начнем. По плану в гараже будет мансардная крыша в виду того, что не хочется громоздкой постройки на участке, стены будут 2,5 м и еще 0,5 м за счет мансардной крыши, гараж не будет отличатся по стилю от дома, поэтому не будет плоской крыши, планируется ножничеый подъемник, больше мастерская, чем гараж. Мужской клуб:)
     

    Вложения:

    • image.jpg
  6. Nikitich83
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    68

    Nikitich83

    Участник

    Nikitich83

    Участник

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Россия
    Итак, спустя поллета и 100 квм укладки плитки на парковку, начал продолжать строить гараж: завез блоки кбб с россера 17 кубов, нанес руберойд под стены разметил и начал потихоньку класть блоки, тяжело после работы, но взялся за гуж...:) полученная квадратура гаража 34м, хламовник около 8м.
     

    Вложения:

    • image.jpg
  7. Andreyraduga
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    4.638

    Andreyraduga

    Андрей

    Andreyraduga

    Андрей

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    4.638
    Адрес:
    Тульская обл.
    @Nikitich83, а что... дренаж не стали делать по периметру гаража?
    УГВ высокий?
     
  8. Maxi 1
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    453

    Maxi 1

    Живу здесь

    Maxi 1

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Нижний Тагил
    @Nikitich83, гараж-то построили или как?
     
  9. Nikitich83
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    68

    Nikitich83

    Участник

    Nikitich83

    Участник

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Россия
    Чукча не писатель, чукча читатель:) И отмостку из остатков эппс сделал и дренаж по периметру сделал. УГВ 1 метр, по этой причинене стал делать яму, просто увеличил высоту гаража.
    Постараюсь выложить фотоотчет. Гараж накрыл крышей в сезон, двери окна и ворота, как и утепление не делал. Не успел по времени и по финансам.
    Итак пойдем согласно хронометражу:
    после каждого третьего ряда армировал кладочной сеткой 50х50х2.8 в два слоя, как то показалось надежнее.
    Блоки весом 22кг каждый, после работы получалось сделать пару замесов бетономешалки (1 замес-10-12 блоков)
    Кладка обыкновенная: выгоняем углы натягиваем нитку и забутовываем.
    Первые 3-4 ряда какдый камень выставлял по уровню (навыков кладки никаких)
    Времени уходило уйма. Затем сосед видя мои мучения, сказал между углами бутовать только по нитке без уровня, перечитал форум, посмотрел видео, и правда сглупил, кладка пошла веселее:)
    В очередной раз убедился, что многих нюансов никогда не узнаешь, пока не попробуешь сам.
    В Кетчупе нарисовал, что должно получиться, расположил окна наиболее оптимально и определился с их размерами
     

    Вложения:

    • IMG_1966.jpg
    • IMG_1991.jpg
    • IMG_1992.jpg
    • IMG_2030.jpg
  10. Nikitich83
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    68

    Nikitich83

    Участник

    Nikitich83

    Участник

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Россия
    Дошел до перемычек дверных и опять в ступор:)
    Делать монолит или варить из металла?
    Так как размер перемычек небольшой и над ними 4 ряда блоков, решил пробовать монолит.
    Три прута 12мм и выпуск не меньше 250мм, организовал быстро опалубку (закатал деревяшки в полиэтилен, для удобства снятия) и залит дверные перемычки.
    Подождал пару дней и снял опалубку.
    Результат меня порадовал, но понимая что так легко с опалубкой для перемычки ворот (пролет 3 метра) не отделаться, решил делать изметалла (два уголка 73).
     

    Вложения:

    • IMG_2038.jpg
    • IMG_2048.jpg
    • IMG_2050.jpg
    • IMG_2059.jpg
    • IMG_2064.jpg
    • IMG_2062.jpg
    • IMG_2073.jpg
  11. Nikitich83
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    68

    Nikitich83

    Участник

    Nikitich83

    Участник

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Россия
    Продолжаем наше повествование по выходным: перемыку над воротами поставили, получился проём высотой 2.4м, шириной 3м (о выборе ворот поговорим позже, но от готовых я отказался по раду причин), настал черед перемычек над окнами, т. к. у окон пролет шире (1,2м против 1м у дверей), на перемычки использовал 3 прутка арматуры 14мм с выпуском 250мм в каждую сторону, монолит, а не металлические. Параллельно заказал дерево для крыши, вышло 5,5кубов (7000р за куб).
    Выгнал стены до планируемой высоты и начал делать опалубку под армопояс, ох и намучался я с этим армапоясом:(
     

    Вложения:

    • IMG_2077.jpg
    • IMG_2083.jpg
    • IMG_2065.jpg
    • IMG_2161.jpg
  12. Nikitich83
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    68

    Nikitich83

    Участник

    Nikitich83

    Участник

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Россия
    Остановились мы на армопоясе: решил я его делать по причине малой толшины стен (всего полблока), небольшой разницы в высоте углов (15мм) ну и чтобы избежать гемороя с закреплением крыши к стенам.
    На фото видно конструкцию опалубки, держится она на стенах за счет стягивающих шпилек, места где стягивается опалубка дополнительно усилена, использовалась дюймовка, шириной 100мм. Установка опалубки заняла примерно дня 3-4 после работы.
    После пришел черед армирования всего этого безобразия (параметры армопояса 150х200мм), выбрал 4 нитки 10мм.
    Изготовил арматурогиб за полчаса:) два обрезка 73 уголка, обычная петля для ворот и в качестве ручки арматурина потолще (у меня была 14мм), закрепил на брусе 200х50, упер в столб и начал заготовки:)
    Приготовил шпильки для крепления мауэрлата к стене. Установил армирование, выставил шпильки, закрепил все, выровнял лазерным уровнем опалубку и приготовился заливать.
    По подсчетам нужно было всего куб бетона. Заказал, предварительно сделав небольшой бассейн для бетона, чтобы не задерживать бетономешалку.
    И смех и грех: решил сэкономить и заказал бетон напрямую у водителя, а не через оператора у завода (у завода 4300р за м350 на граните+ доставка 1700р за машину, независимо от количества куб это или 12, у водилы 3000р). В итоге получилось как всегда: доставку водила не гарантирует, если есть большой заказ, заедет и сольет куб, если нет, не повезло, а я под это дело взял на работе отгул. Сутра на иголках, повезло и водила таки привез бетон утром в 9:30.
    Сгружал- это отдельная история.
    Слил он мне бетон (а бетончику, то не куб, я свой бассейн обмерил и знал контрольные точки), предъявил претензии водителю, на что получил псих, мол если хочешь, заказывай на заводе и уехал не взяв денег (по подсчетам он сгрузил 0,6-0,7куба).
    Начал ведрами заливать армопояс с отцом. Он набирал и подноси ведра, а я поднимал на леса и заливал. Это количество бетона перетаскали и залили за минут 40 (расстояние от бассейна до дальнего угла армопояса, откуда я начал 20 метров).
    А после-финита ля комедия:) Начал опять созваниваться с водилой и пытаться прийти к консенсусу. К слову сказать: пока ждал следующей партии бетона, места стыка старого и нового бетона бильно поливал. Часов в 16 он привез остаток, по подсчетам 0,5 куба, я отдал деньги и продолжил заливку армопояса. Через полчаса стало ясно, что не хватает бетона, лоханулся я с требуемым объемом (а все потому что при выравнивании опалубки в горизонт, я её приподнял, вместо 150мм высота стала 170мм). Вечером, после веселой зарядки с бетоном, продолжил самозамес нехватающего количества (3 бетономешалки по 50л).Реальное количество на армопояс 1,5 куба.
    Мораль сей басни такова: не гонялся бы ты поп за дешевизной! Времени и нервов я в тот день потратил изрядно.
    Заказ с завода напрямую дороже, но при этом точно по времени и четкое количество, по крайней мере на том заводе, на котором я заказывал уже не первый год.

    Через два дня снял опалубку, и намучался выбивать шпильки из бетона, которые держали её.
     

    Вложения:

    • IMG_2317.jpg
    • IMG_2303.jpg
    • IMG_2298.jpg
    • IMG_2316.jpg
    • IMG_2323.jpg
  13. Nikitich83
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    68

    Nikitich83

    Участник

    Nikitich83

    Участник

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Россия
    После опалубки пришел черед мауэрлата. Дерево, предварительно купленное, ждало своего часа. Раскатал руберойд по армопоясу, разложил предварительно брус, разметил и засверлил под шпильки.
    Одна из особенностей крыши гаража- это один из её углов опирается на стену дома.
    Если с размерами гаража я определился и после заливки фундамента коррекции не подлежал, с крышей всё было неоднозначно. Форму крыши я менял три раза.
    Первая идея была накрыть крышей по форме гаража: г-образная вальма.
    Вторая идея уже шире:) накрыть двухскаткой с привязкой к дому. Но я так и не смог гармонично расположить фронтоны.
    Ну и финальная идея: накрыть вальмовой четырехскатной крышей с привязкой к дому. Самая материалоемкая крыша, но самая гармоничная на мой взгляд.
    После мауэрлата пришла пора балок перекрытия 200х50. Уложены они были таким образом, чтобы между ними было 580мм (для утеплителя 600мм, каменная вата),т.к. гараж будет круглогодично теплый.
     

    Вложения:

    • IMG_2336.jpg
    • IMG_2342.jpg
    • IMG_2334.jpg
    • IMG_2335.jpg
    • IMG_2345.jpg
    • IMG_2355.jpg
  14. Nikitich83
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    68

    Nikitich83

    Участник

    Nikitich83

    Участник

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Россия
    На фото видны прикидки стропил (проверка правильности углов запилов, и длины) для этого взял пару шестиметровых дюймовок. Опыта работы с деревом и тем более устройства крыш -никакого.(Незаменимое обучающее видео Ларри Хона по каркасному домостроению и в частности раздел по возведению крыш)
    Угол наклона крыши 18,5 градусов или 3:12.
    Длина гаража 8.4м ширина 7.5м, балки перекрытия срашивал над внутренними несущими стенами, самый большой пролет 5м, этим и был обусловлен выбор балок 200х50, хотя можно было использовать 150х50, но чтобы не увеличивать номенклатуру балок, выбрал 200х50.
    Для накосных стропил использовал балки 200х100.
    Сечения считал через балочный калькулятор.
    Длина стропил- теорема Пифагора:)
    Пост короткий, но за ним скрывалось огромное количество времени проведенное в инете для изучения крыш. Материала предостаточно.
    Но опыт-сын ошибок трудный.

    Если будут вопросы-задавайте:) постараюсь ответить.
     

    Вложения:

    • IMG_2356.jpg
    • IMG_2365.jpg
    • IMG_2369.jpg
    • IMG_2359.jpg
    Последнее редактирование модератором: 06.08.17
  15. Nikitich83
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    68

    Nikitich83

    Участник

    Nikitich83

    Участник

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Россия
    Стропильная система закончена, переходим к гидро-ветроизоляции и обрешетке с контробрешеткой
    выбрал пленку Jutafol 110 Д стандарт, которая не допускает контакта с утеплителем, но нам на это все равно у нас холодный чердак.
    Швы между слоями пленок проклеивал битумной лентой Jutafol СП-1.
    Между первыми досками контробрешетки 250мм, между последующими 350мм, с шагом металочерепицы.
    Как только накрыл крышу полностью пленкой и обрешеткой, появились первые посетители:)
     

    Вложения:

    • IMG_2384.jpg
    • IMG_2392.jpg
    • IMG_2397.jpg
    • IMG_2400.jpg
    Последнее редактирование: 22.03.15