1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Гладиолусы. Вопросы агротехники

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем Aniri, 27.09.06.

1. Aniri

Aniri

Aniri

Гость

Полезная ссылка: Гладиолус-шоу. Фотографии

У нас еще не распустились цветы у некоторых гладиолусов. Несколько стрелок только "проклюнулись". Считается, что после цветения должен пройти минимум месяц перед выкапыванием луковиц.
    Что же делать: ждать цветения (если успеют отцвести до холодов) или обрезать стрелки сейчас, чтобы луковица подготовилась к зимовке?

Aniri , 27.09.06
    #1 + Цитировать
  2. Лобелия
    Благодарности:
    77.196

Лобелия

Консультант

Лобелия

Консультант

Благодарности:
    77.196
    Aniri, все "проклюнутые", запоздалые стрелки я аккуратно обламываю, толку от них все равно не будет т.к холодно, а луковица подрастет. Выкапываю до десятого октября. Далее по схеме. Удачи!

Лобелия , 16.03.07
    #2 + Цитировать
  3. Julli
    Благодарности:
    636

Julli

ученица природы

Julli

ученица природы

Благодарности:
    636
    А кто подскажет когда и на какую глубину нужно высаживать гладиолусы?

У меня один год они росли очень красивые, но луковицы подгрызли личинки какого-то жука и на следующий год просто нечего было высаживать

На следующую весну высадила вновь купленные детки гладиолусов - так все до единого ростка состриг жук-стригунец (не знаю как он по научному называется, но свирепствует у нас весной и вначале лета - никакого спасенья нет, живет в норках и ядохимикатами его вытравить просто невозможно - только при прямом попадании)

Вот есть возможность высадить на другом участке - поделитесь опытом, пожалуйста, как и когда лучше высаживать.

Julli , 16.03.07
    #3 + Цитировать
  4. Лобелия
    Благодарности:
    77.196

Лобелия

Консультант

Лобелия

Консультант

Благодарности:
    77.196
    Julli, Поделюсь своим опытом выращивания гладиолусов.
    1. В начале апреля очищаю клубни-луковицы от кроющих сухих чешуек.

2. Раскладываю их в теплое (22 град. и выше) и , по возможности светлое место.

3. В последней декаде апреля сажаю в землю, если она конечно готова, глубина борозды 12см. Я сажаю мелко.

4. Делаю борозды вдоль гряды, через 30 см. раскладываю "луковицы". В ряду, крупные 20см.(от центра одной луковицы, до центра другой), мелкие можно и почаще.

5. Проливаю разведенным в лейке фунгицидом: фундазолом или медь содержащим препаратом.
    6. Все засыпаю землей. Отдельные ростки могут торчать из земли но это не страшно, это первый "кроющий" лист.

Зацветают они у меня с 16 июля. Вот и все. Об уходе отдельный разговор.:)

Лобелия , 16.03.07
    #4 + Цитировать
  5. valucha
    Благодарности:
    2.482

valucha

Живу здесь

valucha

Живу здесь

Благодарности:
    2.482
    Я гладиолусы перед посадкой обрабатываю так же, только пораньше все это делаю. Когда росточки уже будут см 5 - высаживаю в молочные пакеты. Они там прекрасно себя чувствуют до самой высадки, и высаживаю уже подрощеные луковицы. Намного раньше начинают цвести.

valucha , 17.03.07
    #5 + Цитировать
  6. Лобелия
    Благодарности:
    77.196

Лобелия

Консультант

Лобелия

Консультант

Благодарности:
    77.196
    valucha,это очень хороший способ для раннего цветения и для подращивания сортовой детки, но когда "луковиц" очень много,плюс еще и рассада на окне стоит - караул !
    Julli,т.к у меня мелкая посадка, то вся грядка перетянута опалубкой из тонких труб, муж сделал, чтобы очень высокие "колосья" не падали от дождя и ветра. Вам я советую поставить колышки или посадить гладиолусы глубже. Буду рада Вам помочь советом!

Лобелия , 17.03.07
    #6 + Цитировать
  7. Плишкина Оля

Плишкина Оля

Плишкина Оля

Гость

Здравстуйте.
    Я живу в Сибири и гладиолусы у меня зацветают 1 июля (ранние) остальные 15 июля. В середине марта я их выкладываю на освещенное теплое место (не обязательно окно) и сухое, высаживаю 1-9 мая, как только землю можно копать вилами. А выкапываю в конце августа по мере отцветания или после заморозков ниже минус 7 градусов все оставшиеся, но не обрезаю листья, пока они не просохнут (как лук).

Пересадка вредит гладиолусам так как при повреждении корней, корни гибнут, а новые отрастают плохо и их мало для обеспечения жизнедеятельности растения. При высокой температуре новые корни не образуются.

Плишкина Оля , 18.03.07
    #7 + Цитировать
  8. Лобелия
    Благодарности:
    77.196

Лобелия

Консультант

Лобелия

Консультант

Благодарности:
    77.196
    valucha, любая коллекция предполагает большое количество посадочного материала, но дело не в этом, просто меня устраивают сроки цветения моей "плантации", я определилась с уходом за ней и просто делюсь своим опытом.Раннее цветение - это очень хорошо, но уж больно трудоемко, если конечно Вы не выращиваете цветы на продажу, тогда труд оправдан.

Плишкина Оля, я с Вами полностью согласна насчет повреждения корневой системы, но думаю молочные пакеты предполагают аккуратную высадку с земляным комом,если уж очень хочется чтобы "пораньше".

Лобелия , 18.03.07
    #8 + Цитировать
  9. Лобелия
    Благодарности:
    77.196

Лобелия

Консультант

Лобелия

Консультант

Благодарности:
    77.196
    Гладиолусы уже "проснулись"! В выходные дни буду сидеть и очищать от верхней шелухи свою коллекцию, пока еще не окончательно обозначились и не искривились росты .

Лобелия , 25.03.07
    #9 + Цитировать
  10. kosya

kosya

kosya

Гость

Подскажите, какие сорта гладиолусов ранние?

kosya , 27.03.07
    #10 + Цитировать
  11. Лобелия
    Благодарности:
    77.196

Лобелия

Консультант

Лобелия

Консультант

Благодарности:
    77.196
    kosya Подскажите, какие сорта гладиолусов ранние?

У меня первыми, к 16-ому июля , зацветают гладиолусы сорта "My Love". Добиться более раннего цветения можно, как советуют девочки, рассадив "луковицы" пораньше в стаканчики. Думаю, так можно пораньше "заставить" цвести любой сорт, особенно при правильном уходе.

Лобелия , 27.03.07
    #11 + Цитировать
  12. Вера Ю
    Благодарности:
    96

Вера Ю

пока только учусь

Вера Ю

пока только учусь

Благодарности:
    96
    Приветствую всех любителей цветов! Я совсем новичок. Вот уж вы со мной намучаетесь, пока обучите. :)

Участок приобрели в конце прошлого сезона. Идёт строительство, но хочется красоты уже сейчас, а то кто же знает сколько строить будем.

Теперь по теме. Купила луковицы гладиолусов 5 сортов, очистила, некоторые стали подрастать (см.№1), а у двух сортов ростки покрылись твёрдой корочкой (см. №2)(очень твёрдой, просто каменной). Сегодня не выдержала и поковыряла:|:, под корочкой нежный росточек, с трёх штук частично сняла эту корочку. Помогите, пожалуйста, что это, как поступить?

Вложения:

• DSC01467.jpg
    • DSC01469.jpg
    Вера Ю , 03.04.07
    #12 + Цитировать
  13. valucha
    Благодарности:
    2.482

valucha

Живу здесь

valucha

Живу здесь

Благодарности:
    2.482
    Я слышала, что гладиолусы переопыляются и становятся все одного цвета. Правда ли это? И что делать, если гладиолусы все разные, а места мало?

valucha , 04.04.07
    #13 + Цитировать
  14. МАРИ
    Благодарности:
    321

МАРИ

Читатель

МАРИ

Читатель

Благодарности:
    321
    Неправда! Только место для посадки каждый год надо менять. И перед посадкой обязательно положить в раствор марганцовки примерно на 30 минут.

МАРИ , 05.04.07
    #14 + Цитировать
  15. Лобелия
    Благодарности:
    77.196

Лобелия

Консультант

Лобелия

Консультант

Благодарности:
    77.196
    Валюша, конечно гладиолусы переопыляются , если Вы ведете кропотливую, селекционную работу по выведению нового сорта. В нашем, любительском случае, миф о переопылении основан на том, что не все сорта дают одинаковое количество "детки". Как правило, чем ценнее по красоте и качеству гладиолус, тем сложнее его развести: детки мало или вообще нет. Даже если у Вас обычные, очень красивые, гладиолусы, при совершенно одинаковом уходе, обратите внимание (при выкопке)на разное количество "детки" вокруг замещающей "луковицы". В итоге -- сорт с большим процентом размножения вытеснит сорт с меньшим. Так, рождается миф о переопылении, причем побеж-
    дают непременно белые цвета (прямо как в шахматах):) или лососевые.

У меня большая коллекция и соблюсти очередность цвета мне трудно. Сажаю рядами разные сорта и цвета. Однако, чтобы не произошло вытеснение какого-либо цвета, делаю бирки, закрепляю их на тех растениях которые хочу отдать или размножить. Таким образом, я поддерживаю свою коллекцию в постоянстве, исключение составляет только место посадки: каждый год обязательно новое, но не от переопыления, а от накопления разных болезней! Так и кручусь!

Вера, это фузариоз , очень распространенное среди растений заболевание, среди гладиолусов в частности. Раньше, хорошо помогал фундазол, сейчас "Максим", но хуже. Появились и другие препараты. Сейчас, обязательно протравите, если есть что-то из перечисленного. То, что сняли эту корочку правильно, даже если повредили росточек, время еще есть, выправится!
    Все черные пятна -- оспины на луковицах, аккуратно сковырнуть и ,как советуют, смазать зеленкой . Удачи !

Лобелия , 09.04.07
    #15 + Цитировать

Смотрите также: