1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

СНиП 30-02-97 и СП 11-106-97 действуют ли они и к кому применимы?

Тема в разделе "СНиПы, нормативные акты по строительству", создана пользователем Кисик, 12.11.08.

  1. KumTykva
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    131

    KumTykva

    Живу здесь

    KumTykva

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Москва
    Позиция правления мне кажется следующей. Хочется видеть улицы и проулки с однотипными заборами одинаковой высоты и цвета. Не более того. ИМХО. Красиво конечно, почти Германия какая-нибудь...
    Но скорее всего от посторонних глаз изнутри вдоль забора каждый хозяин участка быстренько посадит либо высокорослые многолетние цветы либо кустарники.
    Тогда Вам можно подумать в следующем направлении.
    Отступите на метр от забора постройте временный навес высотой не более 2 м. (Если бы лицевые заборы были выше, было бы лучше). К тому же снег не будет падать на земли общего пользования. А на этом метре (вдоль стороны где не будет ворот) посадите скажем тую или ещё чего. Или сделайте стеночку, а детишки пусть её цветами и кустиками разрисуют. Через плетёный забор нормально будет.
    Общая идиллическая картина забора практически не изменится. Выдержите паузу. Посмотрите как будут застраиваться соседи и не только ближние. Очень возможно, что их фантазии будут гораздо менее приемлемыми для правления, а ваш вариант ещё и в пример ставить будут. Тогда и о более капитальном гараже подумать можно.
    А возможно и на общем собрании примут решение, которое у многих головную боль снимет, не Вы одни не перекрёстке строитесь.
     
  2. Lavista
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    3.186

    Lavista

    Живу здесь

    Lavista

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    3.186
    Адрес:
    Москва
    KumTykva, если бы метрик можно было бы отступить... Они мне 7 предлагают отступить от забора до навеса с двух сторон:close::mad:...
    Понятно, что можно юлить-хитрить, но как то не в моем это характере...
    Понятно, что можно найти выход. Построить сначала гараж, а потом со временем и навесик пристроить (типа не мытьем, так катанием), но осадочек то остается...
     
  3. KumTykva
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    131

    KumTykva

    Живу здесь

    KumTykva

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Москва
    О каком осадочке Вы говорите! Эти люди Вас обманули.
    Откуда 7 м? От красной линии улиц-5 м, переулков-3 м. И это не до навесов.
    Чем они руководствуются, чего хотят? Можно несколько подробнее?
     
  4. Lavista
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    3.186

    Lavista

    Живу здесь

    Lavista

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    3.186
    Адрес:
    Москва
    Вот и мне бы хотелось понять... Явно не здравым смыслом...
    Пока я с ними общалась только устно, поэтому для планирования дальнейших своих действий, хотелось бы понимать юридическую сторону вопроса:
     
  5. KumTykva
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    131

    KumTykva

    Живу здесь

    KumTykva

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Москва
    А им самим Вы эти вопросы задавали? Предлагают на основании чего?
    Мой пост 142 перечитайте и попробуйте в этом ключе побеседовать. Только без эмоций.
    Кстати можете им задать вопрос о применении норм пожарной безопасности. Почему они в соглашение не включили 122 ФЗ? (Так же как и СП). Или они полагают родить ещё кучу соглашений?
    И кстати, что прописано в соглашении на случай не выполнения Вами пунктов этого самого соглашения?
     
  6. Lavista
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    3.186

    Lavista

    Живу здесь

    Lavista

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    3.186
    Адрес:
    Москва
    Что у меня будут проблемы с подключением коммуникаций...
    В соглашении есть такой пункт:

    Расположение жилого строения и хозяйственных построек на участке должно соответствовать Проекту планировки и застройки поселка (которого нет, как я понимаю, так как они просят меня его нарисовать конкретно для моего участка), их размеры и внешний вид в обязательном порядке должны согласовывается с Кооперативом до начала строительства (ничего не имею против, если требования не лишены здравого смысла).

    Чтобы им такие вопросы задавать, нужно самой ИМХО для начала иметь на них чёткий ответ...
     
  7. papikrus
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    292

    papikrus

    Живу здесь

    papikrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ситуация странная и неоднозначная. Оба документа являются действующими. Какой документ применять в случае расхождения требований - не понятно. Привожу официальную цитату о статусе этих документов:

    "Министерство регионального развития Российской Федерации осуществляет актуализацию строительных норм и правил, признаваемых в соответствии с Федеральным законом "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" сводами правил и включенных в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований данного Федерального закона.
    В настоящее время соответствующие изменения в указанные перечни находятся на стадии подготовки.
    Дополнительно сообщается, что во время переходного периода актуализированные своды правил не отменяют действия предыдущих сводов правил. Их замена будет произведена путем внесения соответствующих изменений в указанные перечни."
     
  8. papikrus
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    292

    papikrus

    Живу здесь

    papikrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Попросите у них официально утверждённый и согласованный проект планировки и застройки посёлка, который должен быть у продавца участков (руководства кооператива) и где должны быть прописаны все требования.
     
  9. KumTykva
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    131

    KumTykva

    Живу здесь

    KumTykva

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Москва
    Проект застройки посёлка должен быть. Вы должны осуществлять застройку своего участка в соответствии с этим проектом. В принципе проект может содержать некоторые нормы с отклонением от СНиП в сторону "запаса". М. Б отсюда и 7 метров? Вот только проект перед утверждением наверное должен быть как минимум одобрен на общем собрании членов кооператива. Мало ли чего захочет правление.
    По поводу коммуникаций. Там что указано, что подключение коммуникаций производиться не будет? Или за другие деньги?
     
  10. Lavista
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    3.186

    Lavista

    Живу здесь

    Lavista

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    3.186
    Адрес:
    Москва
    В соглашении указано, что если будут выполнены требования по планировке и архитектуре, то коммуникации будут подключены в сроки оговоренные соглашением.
     
  11. KumTykva
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    131

    KumTykva

    Живу здесь

    KumTykva

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Москва
    Ну так это собственно говоря ни о чём.
    Скорее всего магистрали коммуникаций пройдут по ЗОП. Разводка и подключение будут у каждого собственника на его участке свои, и вероятнее всего за отдельную плату (фактическое местонахождение объектов подключения не у всех будут одинаковыми). В непосредственной близости от участков в магистралях будут предусмотрены ответвления для стыковки с магистралями на участках. Всё равно в один день все участки не подключат, но возможность такого подключения будет обеспечена. Успеете подключиться до того как всю сеть примут в эксплуатацию.
     
  12. KumTykva
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    131

    KumTykva

    Живу здесь

    KumTykva

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Москва
    Вы меня конечно извините за настойчивость, но очень хотелось бы услышать мнение правления о последствиях нарушения СНиП в части отступа гаража/навеса от забора. И отдельно, о Вашем праве воспользоваться положениями СП. Каким-никаким смыслом они руководствовались и надеюсь на их трезвое мышление.
    Если я не ошибся в предположении о горячем желании правления видеть аккуратные однотипные заборы вдоль улиц, то исполнение навесов, предложенное мной практически будет не заметным. Подведите их к этой мысли.
    Из своего опыта добавлю, что очень часто проблема умирает, если выдержать паузу, а не кидаться сломя голову решать её. Ну и на обострение с самого начала итить не надо.
     
  13. Lavista
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    3.186

    Lavista

    Живу здесь

    Lavista

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    3.186
    Адрес:
    Москва
    KumTykva, правление считает, что у них есть только один рычаг - коммуникации (свет, газ, вода). В приватном разговоре они сказали, что по закону, конечно, они не имеют права нам (застройщикам) диктовать условия по застройке наших участков, не смотря на подписанное соглашение, в тем более если оно ущемляет наши права... Т. е. все они прекрасно понимают... Но какие тараканы сидят у них в голове не знаю... Менеджер ничего вразумительного сказать не смог. Поселковые коммуникации (свет, вода) проходят по другой стороне дороги. Только газовая труба закопана в нескольких метрах вдоль нашего забора...

    Единственно, у меня закрадывается смутное сомнение:) :nono: ... У нашего поселка, есть подрядная организация, которая может позволить себе строить с "нарушением соглашения", если застройщики к ним обращаются, то они сами все согласовывают с правлением... :mad:
     
  14. KumTykva
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    131

    KumTykva

    Живу здесь

    KumTykva

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Москва
    Если верить тому, что написано о подключении в сроки определённые соглашением, то и рычагов то особенных нет. То, что вода и свет на другой стороне дороги, Вас особенно волновать не должно-Вы ведь не одна по другую сторону, а газ и на противоположной стороне нужен. Столб для воздушки поставят скорее всего на самом углу возле Вашего участка у перекрёстка с переулком. А вот по Вашему участку я рекомендовал бы Вам проложить кабель. Это не так уж чувствительно дороже, но проблем в будущем меньше.
    Ваши сомнения касаются того, что с Вас потянут лишних денег? За отступление от плана застройки территории кооператива? Интересно как будут оформляться документально такие отклонения. Письменное обращение собственника, протокол собрания правления, графическая часть изменений проекта? Или как? Не всё так просто. Процедура согласования отступлений от СНиП требует определённых действий от правления. Тут словами им не отделаться.
    Кроме формального нарушения СНиП в части отступов от красной линии, не влекущего последствий, правление Вам не сможет предъявить ничего. А Вы, отступив 1 м избежите их претензий, что снег с крыши Вашего сооружения падает на ЗОП.
     
  15. sergey8
    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва
    Еще одно требование мне напомнили в городской администрации: - площадь застройки не должна превышать 20% площади участка.