1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Почему пеллетный котел FACI так популярен в России?

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем 2Новичок, 28.11.11.

  1. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.928

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.928
    Адрес:
    Россия
    Интересно, логика в экономии?
     
  2. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.693
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.693
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ето не экономика, :aga::)]ето экология. Евриков
     
  3. XpyMep
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    XpyMep

    Участник

    XpyMep

    Участник

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Ок. Добираюсь и скину как обещал все параметры.
    Но не эта причина, максимум отходящих для перевода в режим автообслуживания 250 стоит, переход в безопасность и затухание с отключением 280 градусов.
    Но скину все настройки.

    По чуть чуть еще накину про потери тепла и то меня беспокоит. Так как работают термоголосы, которые перекрывают каждая свою батарею, а насос не регулирует скорость потока - то батареи, которые открываются начинают шуметь (из 10 батарей условно работать могут 1-2 и весь поток гоняется через них) Не знаю, плохо или хорошо и нужно ли регулировать поток (в принципе у данфоса если не ошибаюсь есть насосы с фиксированной скоростью потока). Может подскажете, то ли сюда думать. - не считаю это основной причиной, но мысли интересны (может есть тема, пошлите на нее тогда -)
     
  4. twinsolt
    Регистрация:
    27.12.14
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    291

    twinsolt

    Живу здесь

    twinsolt

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.14
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    291
    Насосы не регулируют скорость потока, их основные характеристики- напор и расход. Скорость- производная расхода.
    У данфоса нет насосов. Есть у Grundfos, но те тоже не регулируют скорость. Есть функция постоянного напора. И дело не в производителе, а в принципе действия, таких насосов сейчас на рынке- просто по самое небалуй. Для СО с радиаторами, оснащенными термоголовами, обычно выставляются на пропорциональный расход. Физика.
    а зачем писали на форум?
    Замечательная снисходительность.
    В общем, или схему, для начала. Или.
     
  5. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.693
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.693
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    @XpyMep, ну как там со списком команд. Тоже начал ковырять Смарта. Буду возрождать феникса из пепла. Буды адиабатику воплощать управляемую на 18кВт .Подающее устройство перелопатил. под Гуано разное. :)]:super:.Элеватор в прямой уже доступности. :aga:
     
  6. Мышевечный
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1.352
    Благодарности:
    819

    Мышевечный

    Живу здесь

    Мышевечный

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1.352
    Благодарности:
    819
    Адрес:
    Москва
    Так может ответ в одновременно 1. Высоких теплопотерях и 2. Котел не держит мощность на зольной пеллете. ? Выходом вижу полное отсечение верхнего этажа и переход на более каллорийную пеллету. upload_2015-3-31_15-9-37.png
     
  7. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609
    Адрес:
    Россия
    Когда-то давным давно, когда деревья были маленькими, я выбирал себе пеллетный котел. Ситуация на рынке немного отличалась от нынешней. Все люди с пеллетными котлами тусили в одной теме, куда забредали адепты угольных автоматов и случались между ними битвы. ing, царство тебе небесное. Многие помнят тебя. Выбор котлов был ошеломляющий. Можно было выбирать из Беникова, у которого срывало шпильку на шнеке при работе на малых мощностях из-за нагара в горелке, из Грандека, которого делали видимо из советских зилов 130, по крайней мере приборы и внешний вид навевал только эти ассоциации и фачи. Как раз появился новые модели с высоким кпд - фачи биг и смарт или ка там его. Нашел реальных владельцев. Это, кстати, еще один квест непростой был, хоть и с помощью продавца. Удачный вариант попался. Два дома через дорожку. В одном беников, в другом фачи. Первый имеет мозг и требует просеивания пеллет, а второму опилки отсеянные высыпают. Он их жрет, не давится. Понятно, выбрал фачи. Надо сказать, что еще финские биоматики были, но дилер в Питере.

    "Радовал" меня фачи, как хорошим аппетитом, что есть показатель здоровья, так и чисткой. Почистил? Сходи голову помой, чтобы на наволочке черноты не осталось. Я допускаю, что поговорка "заставь дурака богу молиться, он ..." - это как раз про то, как я чистил фачи. Но тогда то, да... Я ж не понимал, сравнивать было не с чем. Нравилось все.

    Пару сезонов он меня радовал. Впрочем пеллеты жрал любые, в т. ч. и с камнями и с проволокой. А потом, слава богу работяги были, раз и колом. С дымом по всему дому и прочими пирогами. Судя по всему реле включения шнека залипло. Шнек включился и не выключился. Работяги проснулись от вони, вылили туда порошковый огнетушитель и "обрадовали" меня. Чего у фачи не отнять - так это простоты. Набор ключей и делай, все что хошь. Разобрал, отчистил, собрал, странно, но все заработало и так еще целую неделю или две. Сейчас точно не помню. Потом раз и опять встал. Шнек не включается совсем. Замена платы. Заменил и через неделю опять ситуация с залипанием шнека. Ну или из-за игры с настройками. Только работяг уже не было. Поэтому процесс развивался сам по себе, так сказать без постороннего вмешательства.

    В среду вечером все было ок, а в субботу утром картина маслом. На полу в котельной все содержимое системы отопления. Благо, что котельная это по плану был гараж и она на уровне земли. В ней заложены закладные трубы на улицу для чего-то. 3 сотки канализационные. Хорошо, что они есть. Много там было, кое-чего под дом ушло. Бог видимо дураков то все же любит. Стены ГВЛ были обшиты. На полу 15 см бетона и плитка. Не сгорело ничего, а могло. Бетонный пол вокруг котла еще 2 дня горячий был. Кошка, которую оставили в доме, вышибла все дверки в плитке в санузлах. Уйти видимо хотела. Хотя дверей из дома в котельную не делал. Только через улицу. Полипропиленовые сопли контура котла, поплавишейся пульт управления и т. д. и т. п.

    Ощущения представляешь? :aga: Но я ж упертый. Выбор котлов стал еще больше к тому времени, правда денег не запланировано, но я все равно купил другой пеллетник. Оставлять фачи, сам понимаешь, не хотелось. Отдал его за небольшую денежку продавцу, его восстановили и кому-то поставили. Вроде трудится. Чего там. Пара датчиков температурный, вентилятор и мотор шнека.

    Выбрал. Устанавливал и запускал сам, консультируясь с местным людом. Продавцы жадноватые оказались. Хотя не, они как и все другие столько же просили, но небольшая переделка дымохода, переделка отопления (выкинул весь пп из контура котла) и прочая, прочая не то чтобы пошатнули дырявый бюджет после покупки второго котла, а уронили его напрочь.

    И вот оно, счастье. На запорожце ездил? А если в него в мерс пересесть? От печки на бензине к климатконтролю? Это если кратко. Чистка котла - 5 минут и только руки чуть черные, если без перчаток. Настроек - как говна за баней (прошу прощения за мой французский). Включение выключение самостоятельно, по графику. Чтобы ночью сидеть на электричестве по рупь десять, а днем на пеллетах. КПД... С прибором так никто и котел не настраивал, но вот такой вот дурацкий показатель. На выходе из котла, где труба дымовая начинается и еще не стала сендвичем, я зимой после чистки снега руки грею. Причем без перчаток, что характерно. Пневмоочистка, которая конечно не механическая, но подключается к мозгам котла и не тушит его. Она позволяет спокойней относиться к качеству пеллет. А уж всяких защит от неприятных моментов куча. Датчик пламени, шнек, который может расплавиться, контроль температуры в горелке, механический термостат, который отрубит электричество на котел при наборе котлов 90 градусов. Регулировка мощности работы вообще песня. От 10 до 100%. И все сам. От текущей и желаемой температуры котла и скорости ее изменения. А такого удаленного контроля через инет вообще ни у кого нет. Любая настройка, большая ли маленькая. Хоть просто включить или выключить, хоть мощность ограничить. Чего хочешь. Если чего, то в котельную лень ходить. Из дома, с планшета пинаю. и мыло шлет, если он встал с ошибкой

    Отсюда мои советы:

    1. Огнетушитель порошковый рядом с котлом. Не как в машине балллончик, а литров на 5-10.
    2. Осторожно играть с настройками фачи. Я до сих пор не уверен точно, проблема ли была в котле при его угаре или в его настройках.
    3. Хочешь повторить мой подвиг? Оставляй котел в мануальном режиме. Он как раз тебя приведет к выгоранию. В автоматическом наличие горения косвенным образом конролируется через температурный датчик дыма. Если там долго будет холодно (котел не горит), то он перестанеет подкидывать, а в мануальном будет кидать и дуть, дуть и кидать. Пока есть куда или бункер не кончится. Далее, если хоть какое-то тление есть, они мило разгорится. Котел то дырявый, подсосов хватает. В бункер пламя не пойдет, лично проверено, но того, что он накидает, хватит для кучи неприятностей.
    4. Датчики дыма, те, которые в связке. Один в котельную, второй в дом. Чтобы если один сработал, то второй заорал тоже. Жизнь одна, потерпи немного.
    5. Выбирай другой котел. Сейчас их как в моем высказывании на французском выше по тексту. Народ тусит в своих тема по конкретным котлам и обсуждает. Читай внимательно, проецируй на себя, свои комплексы, желания по работе отопления и прочие тонкости. Просись смотреть, на место, разговаривай. Не все все могут написать в конце. Мне лично не жалко описывать свои походы по граблям, а кто-то этого делать не может. Названий котлов, акромя фачи принципиально не называю. Это должен быть твой, осознанный выбор.

    p. s. Прошу прощения за корявость. Не буду перечитывать и исправлять. Уставать через 4 часа 30 минут, а я тут вот еще :aga:
     
  8. YaPotehin
    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    YaPotehin

    Новичок

    YaPotehin

    Новичок

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Доброго времени суток!
    Рассматриваю пеллетный котел Фачи на 15 квт. для дома в 125 м2
    Что скажите по поводу этого агрегата?
    какие плюсы и минусы?
    в инете очень мало информации по данным котлам.
    Скажу сразу сам был на заводе в Челябинске и видел как их делают.
    С виду все на высшем уровне!
    нужны отзывы реальных владельцев
    заранее спасибо!
     
  9. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.693
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.693
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Эт вам отзыв от реального пользователя за одно и совет. НЕ Связывайтесь с фачи и тем более Челябинским. Наплачетесь. :no:
     
  10. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609
    Адрес:
    Россия
    Только в этой теме 2 мои отзыва, впрочем они Вам не очень подойдут. Так как на момент написания я уже не являлся владельцем этого котла. Теперь у меня другой котел. Поэтому я еще более ценен, т. к. есть с чем сравнить. Мой вердикт брать фачи надо только в одном случае - денег хватает только на него. Если взяли, то только в автоматическом режиме ставить и держать рядом порошковый огнетушитель.
     
  11. YaPotehin
    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    YaPotehin

    Новичок

    YaPotehin

    Новичок

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Зачем огнетушитель?
     
  12. YaPotehin
    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    YaPotehin

    Новичок

    YaPotehin

    Новичок

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Но почему?
     
  13. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609
    Адрес:
    Россия
    Потому, что у него залипает (сваривается) реле включения шнека и он выпмхает килограмм 80-100 пеллет и лишь потом склинит. Т. к, котел сам по себе дырявый, то все это начнет тлеть, да так, что мало не покажется. Мне вот тоже не показалось.

    У меня итальянский котел был. Допускаю, что могло что-то поменяться в связи с локализацией. Хотите принять верное решение - не по заводу ходить надо, а искать пользователей, которые хотя бы 2-3 года оттопились.
     
  14. Анатолий63
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5

    Анатолий63

    Участник

    Анатолий63

    Участник

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане,

    Назрел вопрос отопления моего небольшого дома (80 кв. м) под Москвой.
    Газа нет и не будет, электричество есть (30 кВт). Для обеспечения надежности отопления и ГВС планирую использовать два вида котлов: электрический и пеллетный. Какой основной, а какой резервный пока не знаю, жизнь подскажет. Встал вопрос выбора пеллетного котла.

    Учитывая курс текущий евро и имеющийся бюджет (150 – 160 тыс. руб.) пока остановился на пеллетном котле FACI15 с модулем GSM (для меня это важно).

    Покритикуйте, пожалуйста, мой выбор. Буду благодарен, если дадите совет по выбору пеллетного котла исходя из моего бюджета (150-160 т. р) и пожеланий (модуль GSM).
     
  15. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Здесь все идеально у Вас получается. И здесь нет никаких оснований для критики. Бюджет назвали, цена идеально попадает в бюджет. Все отлично.