1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Мускусные гибридные розы (в т. ч. бельгийские от Lens)

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем yoursangel, 24.09.13.

Метки:
  1. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.998
    Благодарности:
    66.540

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.998
    Благодарности:
    66.540
    Адрес:
    Воронеж
    Посажены года четыре назад. Там два куста.
     
  2. spiridion
    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    22

    spiridion

    Участник

    spiridion

    Участник

    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    22
    Кто-нибудь пробовал размножать мускусные розы отводками?
     
  3. morinist
    Регистрация:
    10.06.21
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    1.771

    morinist

    Живу здесь

    morinist

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.21
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    1.771
    Спасибо, рабята. Благодаря вашей наводке заказала себе только что Alden Biesen. Незаслужено раньше обходила ее вниманием при всей большой любви к "мускусам" из-за габаритов, но это зеленое выцветание просто бесподобно.
     
  4. morinist
    Регистрация:
    10.06.21
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    1.771

    morinist

    Живу здесь

    morinist

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.21
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    1.771
    Пробегусь по своим «мускусным» розам. Сразу оговорюсь — мускусные гибриды не просто люблю, я их ОБОЖАЮ! Их, остинки и многоцветковые рамблеры, к остальным отношусь более-менее спокойно. Мне вообще изначально всегда казалось, что мускусные «простушки» создают прекрасный ажурный фон для крупноцветковых остинок, но прошлым летом (в сезон проливных затяжных дождей) они сразили меня окончательно и бесповоротно. Это оказались розы, которые у меня выдержали все затяжные дожди без малейших повреждений (за исключением Bouquet Parfait, у этой слегка товарный вид цветочков попортился). Я их фанат и готова петь им оду до бесконечности. Ну, а в следующем сезоне планирую изрядно увеличить свое поголовье «мускусов».

    А теперь о том, что у меня уже сидит. Фотографии, извиняюсь, половина не первой свежести, прошлым летом снимала мало. Габариты привожу на глазок, поскольку с линейкой не бегала. Место произрастания — С-З МО.

    Моцарт. Посадка лета 2021 г., питомник «Тамара розы». Удивительная роза. Простенькие цветочки, цвет которых на разной стадии варьируется от малиново-розового до бело-розового (специально даю фото одной и той же кисти на разной стадии цветения). Куст приличный. Летом 2023 г. был где-то 1,5 м. на 1,5 м. Цветет все лето и до глубокой осени (последние кисти срезала в начале ноября). Кисти огромнейших размеров (та, что на фото, под финал была как 2 моих головы). Зимует в пригнутом виде, в тоннеле под 2 слоями лутрасила, с окучкой корней торфом. Вымерзаний никаких пока не было.

    Моцарт 3.jpg Моцарт 6.jpg

    Red Yesterday (она же Red Ballerina). Посадка весны 2022 г., питомник «Мама розы». Тоже «простушка». Цвет термоядерный — ядрено-вырвиглазно-малиновый, видно издали. Rosebook обещал высоту 1.2-1.5 м., у меня гораздо ниже, летом 2023 г. была от силы 70-80 см. в высоту, но при этом это был здоровый разлапистый куст с большим количеством побегов. Кисти гораздо меньше, чем у Моцарта. Зимует в пригнутом виде, в персональном мешке из лутрасила, с окучкой корней торфом. Вымерзаний тоже не было.

    Рединг худ 4.jpeg Рединг худ.jpeg

    Bouquet Parfait. Посадка весны 2022 г., питомник «Мама розы». Бесподобная роза — бело-розовый зефир… Ну, о ней здесь уже много написано. У меня пока не высокая, чуть выше метра, но ее явно задавила дико разросшаяся Супер Дороти, в следующем сезоне, если не удастся справиться с плетистой монстрятиной с помощью секатора, придется, видимо, пересаживать. Зимует в пригнутом виде, в тоннеле под 2 слоями лутрасила, с окучкой корней торфом. Вымерзаний никаких пока не было.

    Букет парфе 1.jpg

    Dinky. Посадка осень 2022 г., питомник «Мама розы». Ну, о ней тут тоже много написано, поэтому сильно распространяться не буду. Почти клон Bouquet Parfait (по структуре соцветия), но только термоядерного розового цвета. У меня пока тоже небольшая, но она еще, можно сказать, «подросток». Зимует в пригнутом виде, в тоннеле под 2 слоями лутрасила, с окучкой корней торфом. Вымерзаний никаких пока не было.

    Динки 1.jpg Динки.jpg

    Jeri jennings. Эта у меня совсем молодая (посадка весна 2023 г., питомник «Мама розы»), поэтому про габариты и зимовку пока судить не берусь, но результат первого цветения покажу. Размер цветков для мускуса, ну, очень, приличный. Махровые. Но, вот, оттеночек - гораздо более белесый, чем демонстрировали в поиске в интернете. Но, возможно, на второй год будет иначе, поскольку это все же было ее первое цветение, причем, в архидождливое лето. Но дождь, надо сказать, держала хорошо.

    Джерри Джеггинс.jpeg

    Richard Strauss. Этот у меня совсем свежак, осенней посадки 2023, поэтому о нем будет летом.

    P. S. Дам-с… Если я в январе торчу на форуме в теме роз и копаюсь в старых фото, значит, капитально по ним соскучилась. Лета, очень хочется лета…, в беседку, с чашечкой кофе, к розам…
     
  5. GALAS
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.167
    Благодарности:
    14.391

    GALAS

    Живу здесь

    GALAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.167
    Благодарности:
    14.391
    Адрес:
    Самара
    Покажу свою Динки, цветение этого года. Не горит на жаре, на дождь не реагирует, практически не болеет ничем. Иногда в жару клещ пытается её есть, но видно она не вкусная, да и после обработки Аполло, дохнет до конца сезона.
    динки (3).jpg динки (4).jpg динки (2).jpg динки (6).jpg