1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

NAV Частный дом: СО с ЕЦ и извилистой разводкой

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем e-kinst, 24.09.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. e-kinst
    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    5

    e-kinst

    Живу здесь

    e-kinst

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, идея понятна. Если "попрямее" не прокатит - буду делать так. Хотя радиатор все равно придется поднять на две толщины подводки минимум - 50 мм с хвостом.
     
  2. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.754

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.754
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Можно вспомнить (!) что "по рождению", однотрубка имеет один (!) рег. кран.
    И попытаться использовать еще один "минимум" (рис.)

    Нет места.jpg уголки на выбор 3bd31690077cef172f37d170c33daac6.png 2069_photo(1).jpg 360398_med.jpg

    Самым крепким из которых будет чугунный, через "ниппель" вкрученный в отверстие пробки радиатора.
     
  3. e-kinst
    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    5

    e-kinst

    Живу здесь

    e-kinst

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Значит, все-таки по диагонали. Спасибо.
     
  4. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.754

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.754
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Это не существенно. :ogo:
     
  5. e-kinst
    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    5

    e-kinst

    Живу здесь

    e-kinst

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Наконец все было реализовано в офлайне. Дело было в июле, что-либо оценивать летом было затруднительно. Так что делюсь впечатлениями по результатам осенней эксплуатации и первых заморозков.

    1. На втором этаже отключены все (т.е. вообще все) радиаторы, открыты все приточные клапаны, окна на микропроветривании по максимуму, дверь на лестницу закрыта - все равно дышать нечем.

    Котел выставляется так, чтобы внизу было 21-22, и практически независимо от температуры за бортом наверху само получается 24-25. Т. е. тепла от разводки 2" хватает с избытком (как минимум, пока). Надо было делать 1,5" :), теперь придется трубы частично теплоизолировать.

    Правда, пока не подключена принудительная вентиляция (вытяжка), на которую рассчитывалась система.

    2. Все-таки не удержался и поставил на первом этаже термоголовки Данфос. 1" они в Россию не поставляют, пришлось брать 3/4" как бы для однотрубной системы и ЕЦ. Головки с выносными датчиками, поскольку места для обычных нет из-за мебели и штор. Правда, подстраховался и использовал "новогоднее подключение" с параллельным головке байпасом с шаровым краном.

    Получилась полная фигня. Дырка в головке настолько маленькая (по диаметру она менее 1/2 от основного диаметра подводки, т. е. по площади менее 1/4, даже если не учитывать другие сопротивления), что сколько-нибудь ожидаемо головка работает только летом, когда днем она выключает радиатор, а ночью под утро условно включает. Как только пришла настоящая осень и потребовалась реальная теплоотдача, радиаторы стали греться неравномерно, а в комнате стало холодно. Так что пришлось быстро открыть байпасы.

    Ладно, будем пользоваться летом - у меня котел комбинированный, так что молотит все время. Еще попробую поиграться с краном байпаса, частично его прикрыв - но это уже в морозы, если будет слишком жарко :cool:

    3. А в целом все работает прекрасно, как и ожидалось. Проверим, что будет в настоящие морозы, а не в заморозки.

    4. Воздух из системы удалили еще в июле, загнав температуру на максимум и выдержав 2 часа. Был Ташкент, несмотря на окна и двери настежь. Только вот полностью-то воздух из радиаторов на 2 этаже не удаляется - выше дырки в кране Маевского он остается, и как его оттуда убрать, я не представляю. Значит, здравствуй, коррозия труб и радиаторов :love:?

    Да, и еще раз большое спасибо всем, кто помог с проектом системы.
     
  6. Blehman
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    3.830
    Благодарности:
    2.878

    Blehman

    Живу здесь

    Blehman

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    3.830
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    М.О.
    Так воткните вместо крана Маевского через уголок и удлинитель автоматический воздухоотводчик, чтобы он гарантированно оказался заведомо выше верха радиатора.
     
  7. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.754

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.754
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    :hello: Спасибо за "вести с полей"!
    А то мы тут ..думали, как отразится Кvs~5,5 от "специальной линейки" для ЕЦ, вместо Кvs~35 обычного шар. крана. :faq:
    ..Вот "оно" и отразилось.

    Имхо, в морозы будет ..то же самое. :close:
    Будет время и желание (?) ..черкните, пож. в "самые морозы" - как "оно" в "документации"
    - с температурами на котле (под. / обр.) в доме и на улице..:um::ogo:
    Выше дырки "Маевского" воздух остается во всех (!) секционных радиаторах, выпускаемых не только в России, но и .."международным сообществом".:aga:
    - Рассосется без коррозии, не переживайте. :hndshk:
     
  8. e-kinst
    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    5

    e-kinst

    Живу здесь

    e-kinst

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Не, ну было понятно, что разница на порядки. Но это разница в неких абстрактных (для меня на тот момент) цифрах. А тут я купил за свои деньги "объективную реальность, данную нам в ощущениях", как писал классик. Другие будут умнее меня :|: Может быть...
    Сделаю все, что в моих силах. Было бы свинством этого не сделать после того, сколько тут со мной нянькались. Только вот с температурой обратки будут проблемы - нету на ней термометра. Попробую одолжить у кого-нибудь пирометр или просто положить на нее... выносной датчик от метеостанции.
     
  9. e-kinst
    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    5

    e-kinst

    Живу здесь

    e-kinst

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Это никак не поможет вывести ВЕСЬ воздух. Внутренний диаметр верхней трубы радиатора 1", внутренний диаметр подводки 3/4". Что там ни вкручивай, примерно (1-0,75)*25,4/2= 3,2 мм воздуха там останется. Правда, знающие товарищи выше сказали, что все само рассосется - я хочу им верить.
     
Статус темы:
Закрыта.