Как я с семьей на Кипре отдыхал

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Aleksej2000, 23.09.13.

1. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.181

Aleksej2000

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.181
    Как я с семьей на Кипре отдыхал
    Всем доброго здравия!
    Вот выдалась свободная минутка, решил потихоньку рассказывать, как я с семьей отдыхал на Кипре 14 дней.
    Постараюсь рассказать об экскурсиях, какие посетили мы, о развлечениях возможных, и прочих прелестях туристического отдыха.
    Скажу сразу, писать буду по мере возможности. так что быстро не будет :), но обещаю рассказывать все подробнейшим образом.

Aleksej2000 , 23.09.13
    #1 Цитировать
  2. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.181

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.181
    Эх, вчера надо было срочно уйти, не написал дальше. Прощу прощения у всех.

Организация поездки.
    Сьездить семьей куда нибудь на море уже думали давно. Просто на теплое море. Рассматривали и Турцию, и Египет, и Болгарию, Крит, Испанию...
    И решение поехать на Кипр Было спонтанным. А эта спонтанность была вызвана неаграниченным аппетитом туристических агентств.
    Я работал в Англии (брат купил там дом и помогал ему по ремонту). А моя жена в Литве решила посетить турагенства.
    И звонит мне и упавшим голосом говорит, что поехать мы не сможет. На вопрос "Почему" ответ" Поездка на 4 на две недели - ее полностью 6-месячная зарплата. А еще если эскурсии, морожение-фрукты детям... Короче говоря, цена неподьемная.
    Рассказал брату. Он и говорит "Да не может быть, ерунда какая-то". А он по долгу работы в инете как рыба в воде. Прыг за комп и говорит "куда едем?"
    Ну говорю, где тепло и море есть. А давай от Балды, на Кипр.
    Зашел он на сайт "дешевые цены на отпуск. ком" Я там не помню, как по английски пишется. Говорю, смотри самое дешевое. Несколько нажатий на клавиши - и результаты весьма обрадовали. Неделя на человека 68 фунтов. На две недели чуть больше 500 фунтов на семью. И самолет туда и обратно столько же. Под тысячу фунтов, а это уже всего две зарплаты жены.
    Позвонил, рассказал жене. Вначале не поверила." А ничего не напутали, и точно так и так". Ну в два голоса убедили :)
    Заходим на следующий день- а тот отель уже забит на месяц на перед. Вначале расстроился. Но как оказалось, что Бог не делает, все к лучшему. :) Этот отель находится неудачно (потом опишу, вв чем "соль")
    Начали смотреть другие отели. Нашли по 78 фунтов. На семью на две недели 634 фунта. Посмотрели по Гуглкартам - пляж недалеко, видны даже шезлонги. Решили взять. Почитали отзывы об отеле. И не пожалели не разу о своем выборе!
    Так вот чем отличался первый отель - он от моря недалеко, а вот от хорошего пляжа далековато, на автобусе ехать надо. Мы же попали в отель, который в 600 метрах от моря (хотя в рекламке написано 150 метров) и на лучшем пляже Кипра- КоралБей (кораловая бухта). Вот так по счастливой случайности мы попали лучше не придумаешь. И потом в последствии много сравнивали и понимл, что точно лучше не придумаешь.
    Да, насчет заказов отелей. Я заказывал за месяц, стоило 634 фунта. А если заказывать за год (я пробовал), то уже те же самые условия (тот же отель) уже стоило бы 350 евро!
    Условия в отеле: мы брали только жилье, без питания. Почитали в инете, написано было, что супермаркет через дорогу.
    Да, действительно, супермаркет через дорогу, метров 50 :)
    В оплату жилья входила ежедневная уборка номера, ежедневная смена полотенцев и постельного белья. Когда уборщица поняла, что нам не хватает полотенцев (мы постоянно на море ходили утром и вечером), то просто еще несколько штук дали. В номере всегда было штук 5-6 больших полотенц и несколько маленьких.
    В номере все было, как в квартире. Холодильник, плита газовая, электрочайник, электротостер. Чашки, кружки, тарелки, ложки, вилки, кружки, кастрюли, сковорода. Т. е. при желании можно спокойно себе готовить то, что предпочитаешь.
    Номер: комната отдельная с большой двухспальной кроватью и где кухня, как столовая, там еще полуторка кровать и диван.
    Вначале мы в отдельную комнату с большой двухспальной кроватью с женой заняли, но через день переместились в кухню. Причина... :)] Там кровать расшатанная до ужаса, скрип стоит невозможный, чуть резче шевельнуться. Но матрац спать очень удобный. А на кухне кровати не скрипели. А дело молодое :)

Все, пора идти, продолжу чуть позже. Следующим расскажу по ценам на продукты, быстрее всего...

Продолжение следует...

Aleksej2000 , 24.09.13
    #2 Цитировать
  3. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.181

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.181
    Насчет выбора отеля забыл сказать: будьте осторожны. Много отелей, и причем очень дорогих, и стоят прямо на берегу моря. Но покупаться не получится, волны бьются об скалы, и до ближайшего пляжа ехать на автобусе.

Aleksej2000 , 24.09.13
    #3 Цитировать
  4. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.181

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.181
    Продолжение:
    Питание.
    Хочу сказать, что очень довольны остались, что взяли номер без завтраков, обедов и ужинов.
    Так как через дорогу был супермаркет, да и еще с вполне демократичными ценами, то мы покупали продукты и готовили сами. Семья у меня не привередливая, поэтому с этим проблем не было.

Цена на продукты буду указывать в евро и евроцентах. Опишу те продукты, что брали мы.
    Особенно все подсели на арбузы.

Так вот, арбузы, 36 центов/кг. Арбузы самые маленькие 12 кг :). И то это был в последний день перед отьездом. А так 17-18 кг. Арбузы кроваво-красные. Зачастую при втыкании ножа его рвало на 3-4 части, настолько они наполнены влагой :) Потом приспособились - ножом по кожуре делаешь по кругу надрез, но не насквозь кожуры, а потом уже прорезаешь- тогда он лопается по этому надрезу. Таких вкусных арбузов я раньше не ел. Скажу- я очень люблю арбузы. Но после кипрских арбузов я больше не покупал в Литве. :)
    Дыши- 70 центов\кг. Душистые :) Купишь дыньку на 2-3 кг, в номере положишь, и она неразрезанная пахнет на весь номер. Очень вкусные.
    Виноград-1.95 евро\кг- зеленый, и 4 с чем-то\кг красный. Мы покупали только зеленый. Очень вкусный и без косточек.
    Попробовал красный с куста- очень вкусный, такой виноград никогда не ел ранее.
    Молоко-1.95 евро\1.5 литра. Намного вкуснее литовского. Надо сказать, в России молоко тоже вкусное, вкуснее литовского.
    Хлеб- 1-1.6 евро\кг. В магазине всегда пекли свежий. берешь, а он теплый. Тоже понравилось.
    Мясо- фарш 2 евро\400 грамм. Мясо вкусное. Но мы не замарачивались готовкой, брали всего пару-тройку раз.
    Рыба (не покупали), цены - тунец 25 евро\кг, ну и остальная рыба в том же диапозоне.
    Соки- 1 евро\литр. На упаковке написано, что 100%. Нам понравились.
    Печенье тоже пачка 1 евро.
    Брали томатный соус - тоже в пределах евро за поллитра.
    Сыр 10 евро\кг. На один подсели, очень понравился, но название не помню. Нарезанный пластинками.
    Масло. Вот тут удивительное- маслом могут запросто назвать маргарин. Сталкивались с этим. особенно порции к завтраку по 5 грамм. Там качество у маргарина отвратительное. Цену не помню.
    В основном ели арбузы- и жажду утоляли, и кушали. казалось бы, одна вода... Но я отьел пузо за две недели. :), хотя до этого никогда не страдал превышением веса.

В следующем опишу общепит.
    Продолжение следует...

Aleksej2000 , 24.09.13
    #4 Цитировать
  5. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.181

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.181
    Продолжение:
    Общепит.
    По общепиту: места разные. Однажды было лень готовить, решили в том же отеле, где и проживали, заказать ужин.
    Мне не понравилось. Просто 0 из 10. Все поданное- фаст фут, разогретое в микроволновке. Просто остался полный негатив. Полный! До сих пор вспоминаю с отвращением. Моуг сказать, что это единственное, что в этом отеле оставило негатив. Я просто все оставил на тарелке. Дочь старшая сказала, что у нее было мясо вкусное и все.
    Цены да, на пару евро за порцию дешевле, чем где готовят на кухне своими поварами, но это просто выброшенные деньги. Я не помню, сколько в этом отеле отдали, что-то около 40 евро за 4 порции.
    Посл этого случая мы уже смотрели по посещению кафе. В первом почти никогда никого не было, один -два столика. А были кафе, причем в 100 метрах, где народа битком.
    Вот при следующем разе мы и пошли в такое кафе с итальянским уклоном. Обслуживание на уровне. Но уже пришлось подождать, пока приготовят, минут 20-30. Мы сразу спросили, свой повар или нет. Да, конечно. свой.
    Еда очень понравилась. Вся. По кругу пробовали :) Попробовали несколько блюд. Наелись. Наш ужин в 4 или 5 блюд, напитки (неспиртные) и пару десертов обошелся в 59 евро. Но попали в пору скидок и заплатили 51 евро. На пару евро за блюдо дешевле, но оно того стоило.
    Насчет скидок: надо быть внимательным, напротив кафешек есть всякие предложения. Мы попали под акцию "Ранные пташки", и с 18 до 19 скидка 10 процентов. Потом в течении трех дней по чеку этого дня еще 10 процентов скидка.
    Но прикинув расходы на питание, решили, что нам проще питаться фруктами, благо все их любят :) И экономичнее, и легче организму, и полезнее :)
    Потом покупали несколько раз мороженое - оно везде там по 2.5-3 евро. Порции очень большие.

В следующий раз расскажу как, не зная языка, из России отдыхать на Кипре :)

Продолжение следует...

Aleksej2000 , 27.09.13
    #5 Цитировать
  6. kvn-b
    Благодарности:
    579

kvn-b

самстрой

kvn-b

самстрой

Благодарности:
    579
    Спасибо Алексей очень интересно почитать, как у людей получается хорошо отдохнуть. Очень познавательно. :)

kvn-b , 27.09.13
    #6 Цитировать
  7. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.181

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.181
    Продолжение:
    Ну а когда собирались на Кипр отдыхать, заморочились, как быть в общении. Язык греческий, международный английский...
    Жена у меня переводчик русско-англо-литовский, поэтому поехали, надеясь, что она поможет английским.
    По прибытию в аэропорт она по-английски спросила насчет такси. Ей все обьяснили, показали водителя. Он ведет нас до машины, берет наши сумки и говорит... на чистейшем русском "Садитесь, я в багажник сложу сумки". Мы чуть не рухнули. Ну и пока ехали минут 20, он нам многое рассказал.
    А дальше еще интереснее.
    Почти везде вывески, меню и прочая информация на греческом, английском и... русском. Обьявления на русском везде.
    В почти каждом кафе есть меню на русском. Почти везде есть в персонале русскоговорящие.
    Зачастую просто заходя в магазин, начинаешь спрашивать по русски :) Либо сразу попадешь на русскоговорящего, либо перенаправят на того, кто понимает :)
    Причем, зачастую, сами первыми начинают говорить по-русски, услышав русскую речь.
    были в аквапарке: половина персонала по русски говорит. Атракционы на воде - есть рускоговрящие. Поездки по морю- всегда есть рускоговорящие. Зачастую есть даже полностью рейсы, рассчитаные на русскоговорящих. Меню, экскурсовод, персонал- все говорят по русски. Просто как будто попадаешь на кусочек России :)
    В итоге я везде разговаривал по -русски :)
    А уж сколько там русскоговрящих отдыхающих-... Ну очень много :)
    Так что смело могу сказать: знаете русский - можете смело ехать отдыхать на Кипр. Обьяснитесь с легкостью, о чем хотите.

В следующий раз расскажу об экскурсиях и развлечениях.

Продолжение следует...

Aleksej2000 , 28.09.13
    #7 Цитировать
  8. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.181

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.181
    Продолжение:
    Экскурсии и развлечения.
    Тут, боюсь, за одно сообщение все не расскажу :), много чего попробовали. :)
    Даже не знаю, с чего начать...
    Ну начну с первого, что увидели.
    Когда вечером прилетели и попали в номер, сразу кинули вещи пошли искать пляж. Без карты, поэтому искали больше часа. Но нашли не лучший. А потом вечером по Гуглу карты посмотрели и увидели, что КоралБэй рядом :)
    Так вот утром пошли купаться. И там увидели водные атракционы.
    Ватрушка, лыжи, водный мотоцикл, управление моторной лодкой, банан, парашют (за моторной лодкой).
    Мы а следующий день взяли всей семьей ватрушку на четверых. Стоило это 80 евро, 4 круга по какому километру каждый, минут 10-15.
    Гонит ватрушку очень хорошо. Мотор на лодке 150 л. с., идет очень быстро, по прямой км 70. Но моя младшая дочь (8 лет) испугалась, пришлось попросить скинуть скорость. Но очень понравилось, особенно на поворотах, на центробежной силе скорость получалась просто огромная.
    Очень давно хотел попробовать на парашюте за лодкой.
    Но вот тут, как оказалось, много препон может возникнуть. То водитель не может, то ветер сильный, и только по двое на парашюте, то не набирается несколько человек (по одному не катает, ибо надо катер гнать), то пришел а уже откатались, то мы на экскурсии в отьезде. Я полетал за день до отьезда, целенаправленно выделев день на это, чтобы придти в нужное время. Там в определенное время желающие подходят (говорят время заранее на пункте).
    Мне понравилось. Трос отпускает метров 150, и в итоге поднимаешься метров на 50-70 над морем. Люди становятся точками на берегу, а обзор на много километров вокруг.
    Перед посадкой обратно в катер, опускают парашют так, что пассажир почти падает в воду, и когда ноги окунаются в воду, резко стартуют и парашют резво взлетает вверх. и потом скручивание троса и посадка на борт и смена пассажира.
    Цена на парашют- 1 человек-50 евро, вдвоем - 80 евро. примерно 15-20 минут.
    Еще был атракцион Летающая птица. Типа ватрушки, только не круглая, а типа прямоугольного плота. При разгоне Он взлетает в воздух метров на 10, особенно при встречном ветре. И он летит и его кидает из стороны в сторону, и потом, при сбросе скорости, падает на воду. Я не рискнул, очень уж рискованно выглядит. Хотя думаю, не рискнули бы тягать, если бы он был рискованным.
    Остальные атракционы:
    мотоцикл и лодка за рулем- 40 евро 20 минут,
    банан - 20 евро с человек. 15 минут.
    Лыжи- вроде 40 евро (точно не помню)
    Еще попробовали на скоростном катере гонки по воде. Цена 20 евро\20 минут с человека. Резкие повороты после разгона на полной скорости, разгон и прыгынье по волнам. Когда смотришь с корабля или берега - выглядит страшно. Но на самом катере просто азартно. Понравилось. Правда мы брали его прямо на экскурсии, и там была акция, заплатили по 15 евро. Я и старшая дочь.

В следующий раз расскажу об экскурсиях :)
    Продолжение следует...

Aleksej2000 , 29.09.13
    #8 Цитировать
  9. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.181

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.181
    Продолжение:
    Сегодня расскажу про морские экскурсии.
    Их было три.
    Две познавательные вдоль побережья в разных местах и одна рыболовная. Вернее, "рыболовная" :)
    Первая эксурсия заняла 6 часов. "Круиз ленивого дня". Из Пафоса до острова Святого Георгия и обратно. С подробным обьяснением на русском, сытным обедом от пуза, две остановки для купания. Тут реклама и действительность не совсем совпала. Было написано "полный шведский стол". Да, еда от пуза. А питье- в баре за отдельную цену. И недешево. Хорошо, что воду взяли с собой.
    Свежие сезонные фрукты. Да, один арбуз и кг 5-7 винограда на весь пароход в каких 50 или больше человек.
    Плаванье с маской и трубкой. Да. Но депозит за маску 10 евро. Кто не взял деньги, тот и маку не получил. Я взял с собой свои маску, трубку и ласты.
    Эти мелочи оставили неприятный осадок.
    Вторая- "рыболовная".
    Давно хотел попробовать порыбачить в море. Было два предложения: На небольшую рыбу и или на тунца.
    На небольшую рыбу 25 евро с взрослого и 15 евро только прогулка. Обещали, что рыба до 30 см. Я и повелся. В итоге отвезли на 2 мили от берега и на донку ловили бычков по 10 см. Самого большого я вытащил на 15 см бычка. Все. Никто ничего крупнее не выловил. Только потом я узнал, что в прибрежных водах Кипра крупной рыбы нет из-за плотности воды, для хорошей рыбалки нужно уходить в открытое море.
    "Рыбалка" три часа.
    Короче, мое мнение лохотрон. Не ведитесь.
    Еще есть рыбалка на тунца. 50евро с человека. 5 часов на тролинг. 6 человек - 6 спинингов. От одной до трех рыбин. Кому повезет. Никаких гарантий.

Третью экскурсию расскажу завтра. Самая лучшая и больше всего понравилось.

Продолжение следует...

Aleksej2000 , 03.10.13
    #9 Цитировать
  10. Natasha57
    Благодарности:
    41

Natasha57

Участник

Natasha57

Участник

Благодарности:
    41
    Спасибо! Интересно, хотя все Ваши рассказы увлекательны. И про лошадок, и про личное хозяйство и про пчел...:)

Natasha57 , 04.10.13
    #10 Цитировать
  11. Геменота
    Благодарности:
    422

Геменота

Живу здесь

Геменота

Живу здесь

Благодарности:
    422
    Aleksej2000, а фотографии где? иллюстрации нужны к рассказу)

Геменота , 06.10.13
    #11 Цитировать
  12. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.181

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.181
    С этим проблема. Я не делал фото. Есть с десяток фото. Фото семьи. Делал планшетом. А тягать для фото планшетник не считал нужным.
    Так что извиняйте - фото не будет.

Aleksej2000 , 06.10.13
    #12 Цитировать
  13. Геменота
    Благодарности:
    422

Геменота

Живу здесь

Геменота

Живу здесь

Благодарности:
    422
    а жаль, хотя понимаю. Когда хорошо отдыхается -не до фото. А для отчета- было бы интересно)

Геменота , 06.10.13
    #13 Цитировать
  14. Юзеф
    Благодарности:
    37.873

Юзеф

Супер-Модератор

Юзеф

Супер-Модератор

Благодарности:
    37.873
    Алексей спасибо большое, классно !