1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Забой птицы без отсечения головы

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Лодырь, 23.09.13.

  1. Олелукойе
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802

    Олелукойе

    Живу здесь

    Олелукойе

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Москва
    Через несколько дней приедут конусы, опробуем на бройлерах
     
  2. Олелукойе
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802

    Олелукойе

    Живу здесь

    Олелукойе

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Москва
    http://sprut-technology.ru/node/20
    Опробован сегодня конус тип-2 для бройлеров. Сделали съемное крепление для стены. Нужно-повесил, не нужно-снял, чтобы не мешало
     
  3. Ирина Вербицкая
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    24

    Ирина Вербицкая

    Участник

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    24
    Сегодня вдруг обнаружила в "личке" давний вопрос, ещё с апреля. Но, думаю, он не только его автору интересен, поэтому отвечу в форуме.

    Итак, вот вопрос или даже несколько вопросов от пользователя "Елена":

    Здравствуйте Ирина!
    Посмотрела ваше видео о забое птицы. Скажите какая глубина разреза и ширина. Как долго птица бьётся, на видео не до конца понятно. Нож лучше какой взять?
    С уважением, Елена


    Глубина разреза не должна быть слишком большой, максимум на треть диаметра шеи в месте разреза под клювом. Очень важно при этом, чтобы разрез не доходил до костей и не задевал спинной мозг, иначе преимущества "резки" по сравнению с "рубкой" исчезают. Ширина (то есть длина) разреза - до 1,5 см, этого вполне достаточно. Нож должен быть очень хорошо заточен, я пользуюсь ножом с лезвием длиной 10 см. и шириной около 2 см.
    Вопрос о том, как долго птица "бьётся", не очень правильный. Важно, сколько длится активная фаза агонии, то есть сколько проходит времени до потери сознания. При правильном разрезе на сонной артерии она длится не более 5 секунд, потом курочка просто "засыпает", хотя и продолжаются ещё сокращения мышц. Дальнейшие трепыхания - это просто механические сокращения мышц, птица ничего не чувствует. Но если хотите сократить и пассивную фазу, введите в ранку, получившуюся от разреза ножом, острые ножницы и перережьте более глубокие сосуды (но не кости и не спинной мозг). Дело в том, что длительность всей агонии прямо пропорциональна скорости обескровливания тушки, после которой наступает остановка сердца. Но иногда хозяйки думают, что чем дольше они будут "пилить" шею птицы, тем скрорее она успокоится. Это не так. Наоборот, когда лезвия ножа достигает костей и спинного мозга, пассивная фаза агонии птица переходит снова в активную, птица начинает усиленно трепыхаться, а часто и кричать, потому что от боли "просыпается". Чем так резать, лучше уж топором голову отрубить. Но всегда предпочтительнее, когда курица погибает от интенсивной кровопотери, а не от пресечения элементов центральной нервной системы - и птица не так страдает, и качество тушки несравненно лучшее, хотя бы из-за отсутствия внутренних кровоизлияний.
    Держать птицу лучше всего присев на корточки или сидя на низком стульчике, зажатой между колен, но сжимать не очень сильно. Наступать на крылья можно, например, когда птица слишком крупная, но осторожно, чтобы не сломать, и лучше не в обуви, а босиком. Держать уже зарезанную курочку лучше всего вертикально за ноги и крылья вниз головой над посудой, чтобы кровь стекала быстрее.

    Желаю успехов.

    Ирина
     
  4. Smocker
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569
    Адрес:
    Остался на старом форуме
    1 килорубль за конус? :ogo: Не понимаю...
     
  5. Smocker
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569
    Адрес:
    Остался на старом форуме
    Не уловил зачем такая странная схема. Изгадить все вокруг себя да еще и босиком :)
    Конус, ведро и никакой крови на метр вокруг. Впрочем каждый свой велосипед изобретает. Зачем только...
     
  6. Олелукойе
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802

    Олелукойе

    Живу здесь

    Олелукойе

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Москва
    Ну и фиг с ним) сами сделать не можем, ближайшие жестянщики такое не гнут. Очень аккуратный конус и моется легко
     
  7. Ирина Вербицкая
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    24

    Ирина Вербицкая

    Участник

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    24
    Ну зачем же изгадить? Наоборот, чище ничего не придумаешь. У меня ни капли крови не проливается помимо той, что вытекает в тазик. Правда, для этого разрез нужно грамотно сделать, чтобы "фонтана" не получилось, а кровь сразу вниз, в тазик пошла. Босиком, чтобы птице крылья не сломать обувью, если она крупная и плохо между колен зажимается, а так не нужно, конечно, босиком. А в конусе процесс обескровливания плохо контролируется, а потом я предпочитаю курочку сама держать, а не в конус её запихивать, это ёй лишний стресс.
     
  8. Ирина Вербицкая
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    24

    Ирина Вербицкая

    Участник

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    24
     
  9. Ирина Вербицкая
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    24

    Ирина Вербицкая

    Участник

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    24
    Ой, ну нет, про полтораста это я "хватила", конечно. Сейчас посчитала - плучается на вскидку гораздо меньше, штук 50 всего или около того. ;)
     
  10. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.536

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.536
    Адрес:
    Королёв
    Этот конус (размеры даны в описании по ссылки) даже "кривыми" руками сделать можно максимум за пол часа...
     
  11. Олелукойе
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802

    Олелукойе

    Живу здесь

    Олелукойе

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Москва
    @Павел Т., я ссылку дала @Бато Красавчик, она размеры конуса просила для бройлеров. Написала, что 2 тип как раз
     
  12. Smocker
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569
    Адрес:
    Остался на старом форуме
    Ну рубить 150 куриц не нужно, чтобы понять, что ваш способ довольно "специфичен" и мало кому удобен будет. Вам нравится вот и прекрасно. А у меня велосипеда нет :) А буду резать как все мои знакомые. Конус и ведро. Попробовал тут топор. Не понравилось. Или по вашему мне 150 штук зарубить топором и потом сказать да. Не комильфо?

    Но тем не менее всегда интересно кто как делает и кто во что горазд :)
     
  13. Smocker
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569
    Адрес:
    Остался на старом форуме
    Да это понятно. Красота :)
     
  14. Сергей_РнД
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    201

    Сергей_РнД

    Возвращаюсь к истокам

    Сергей_РнД

    Возвращаюсь к истокам

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Прочёл тему, особенно понравились рассуждения о гуманизме и потенциально возможных возмущениях защитничков животных.
    По весне смотрел рен-tv, рассказывали о европейских борделях для зоофилов. Не думал что знаю столько оборотов и этажей великого-могучего Русского-народного. И всякие там гринписы язычки засовывают в известное место. Посему думаю гуманизм понятие весьма относительное и определяемое социальной средой, наличием семейных ценностей, жизненным опытом и ещё чёрт его знает чем (понимаю, что речь идёт только о максимально безболезненном забое птицы). А если ещё вспомнить что гейропа переходит от пап и мам к родитель N1 и родитель N2 и эти "родители" не всегда разного пола, то все рассуждения о гуманных ножичках-топориках для курей - вообще не более чем "разговоры в пользу бедных".
    Сегодня рубил уток, как дед и отец, 2 самореза в доску, головешку между ними, топориком тюк и теперь уже тушку в ведро. Правда предки мои рубили по старинке, у них вместо саморезов гвозди были. Может когда попробую конус с ножичком. Вот как-то так.
     
  15. ApElSeeNkA
    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    341

    ApElSeeNkA

    Живу здесь

    ApElSeeNkA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Курган
    Вот просто 100 раз за!) вчера забила 3шт...впервые в жизни и что я поняла, что топором бы я тоже не смогла! Отпустила бы непроизвольно руку, когда бы эти 3,5кг трепыхались, и в итоге бегала бы кура по участку..да и топор тяжеловат..не смогла бы рубануть сквозь перья, кости...фу, жуткое зрелище...
    Конус же идеален! легко, не так драмматично..да и конус удерживает саму куру...

    Не всегда надо пробовать для того, чтобы понять нравится или нет, сможешь или нет...