1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как правильно растапливать котел, и нормальный выход на режим?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Zeratul66, 23.09.13.

  1. Zeratul66
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    19

    Zeratul66

    Живу здесь

    Zeratul66

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Томск
    ..
     
  2. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.966

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.966
    Адрес:
    Днепропетровск
    Zeratul66, Трубу утепляйте КАМЕННАЯ ВАТА, ЛАМИНЕЛЕВАЯ или её называют БАЗАЛЬТОВАЯ ВАТА. Она идёт уже фальгированая и плотнсть утеплителя 30-35,а толщина 5-ть см. Дополнительно обматывайте фальгой т. к родная не всегда хорошего качества. И так двумя слоями! Утеплитель/фольга/утеплитель/фольга.Не каких пенопластов он оч горюч! И обычная стекловата утеплитель тоже не годится. Это всё обматывайте фальгированным алюминевым скойчем а не просто скойчем алюминевого цвета. Всё!Не каких проблем не будет.
     
  3. Zeratul66
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    19

    Zeratul66

    Живу здесь

    Zeratul66

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Томск
    Да я и обматываю минватой плотности 37, толщиной 10 см, только без фольги (Роквул ЛАЙТ БАТТС Средняя плотность 37 кг/м3). А с наружи фольгой. То есть вы советуете вместо пенопласта использовать ещё один слой Ваты?
    Просто меня что смущает, я когда 10 см вату намотал, трубу измерил и оказалось что она потеряла 2см с каждой стороны. Что естественно плохо скажется на теплоизоляции. А если брать 5см так там что от неё останется? Если не наматывать плотно, тогда есть риск что всё это провиснет.
     
  4. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Да, именно этот. Но я его посоветовал как временное и недорогое решение, а раз Вы собрались утепляться капитально, то это правильно.
    Тоже очень может быть. Попробуйте отсеять мелочь через сетку, хотя бы от кровати, и протопить одними кусочками, а мелочь можно засыпать сверху небольшими порциями. Еще встречались советы - намочить немного эту мелочь, она слипнется, не будет так проваливаться и сгорит. Но сам не пробовал, пока уголь попадался более-менее хороший.
    Да от угля остается гораздо больше золы, от дров ее почти нет. Все зависит от самого угля. У каждого угля, в зависимости от месторождения, есть свой процент зольности. Новый поддон сделать конечно можно, но все равно он не будет перекрывать весь зольник, и часть золы будет сыпаться мимо. Это уж такая конструктивная особенность этих котлов. Я просто вытаскиваю поддон, а остатки золы выгребаю совком на длинной ручке.
    Ну что еще посоветовать? Попробуйте раскочегарить котел и включить насос. Вода будет быстрее циркулировать и в обратку пойдет уже более теплой, значит разница в температуре подача - обратка будет меньше, и система постепенно прогреется. Возможно и котел начнет набирать большую температуру. но топить придется непрерывно до тех пор, пока СО не прогреется и в обратку не будет поступать вода на 5 - 7 градусов ниже подачи.
    А вообще судя по Вашему описанию мне видится основные причины:
    - не хватает тепла, произведенного котлом по причине плохого топлива, плохой тяги или недостатка мощности котла.
    - избыточной теплоотдачи системы отопления, поэтому в котел поступает сильно охлажденная вода и остужает котел, не давая ему набирать температуру.
    Пробуйте разные варианты и найдете где собака порылась. Главное не отчаиваться и все получится. Удачи!
     
  5. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.966

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.966
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я не знаю, что у Вас там за вата! Плотность 37 нормальная! А вот чего она так усаживается не знаю! Каменная вата усатки не даёт т. к её струкура волокна расположенна по принципиально по другому как у обычной стекловаты для меньшей усадки. Чего её и называю каменной т. к она из него делается. Пенопласт возгорается и горит просто СУПЕР! Прогорит труба и воспламенится пенопласт. Каменная вата держит t° =1000-1200°C.В нете по ней вся инфа есть. Да вместо пенопласа, два слоя ваты. Это так правильно сенгвичи делать, а не так как у нас однослойный утеплитель в 5-ть сантимов, что б цена не подпрыгнула.
     
  6. Алексей269
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    77

    Алексей269

    Живу здесь

    Алексей269

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Н-ск- Бердск
    Олег9293, я так понял разговор идет об утеплении 6 метров обратки, идущих по улице, а не о трубе дымохода.
     
  7. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.966

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.966
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ой блин, шо в натуре?)То я значит тогда натупал! Но кстати принцип утепления от этого не меняется!)Тепло магистрали (воздушки) я только такие видел.


    Тут ваты главное не пожалеть, а в пенопласте и в тепле мыши дыры попрогрызают однозначно.
     
  8. Zeratul66
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    19

    Zeratul66

    Живу здесь

    Zeratul66

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Томск
    Вчера засыпал просеянного угля, стало гораздо лучше. Режим 70* котел держал очень уверенно (правда ЕЦ придушил вентилем на 50%).Но разгонялся котел всё равно достаточно долго. Такое ощущение что уголь с предыдущей загрузки мешает горению (он ещё горел поэтому я его не вываливаю весь в зольник).

    Утеплил почти всю трубу, на два слоя. 1ый фольгированный утеплитель (5 мм) потом 10 см мин ваты. Вот думаю что третьим слоем пустить, пенопласт или ещё слой минваты. Или может быть 5 см стекловаты хватит?
     
  9. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Ну вот видите, похоже что с одной причиной разобрались. Понаблюдайте, как ведет себя котел. У меня, когда котел разгоняется, он гудит как паяльная лампа. В верхней крышке у меня есть смотровое отверстие. В него видно что делается а первой камере котла. Можно определить по интенсивности пламени как горит уголь. Когда котел только разгорается, то видны небольшие языки пламени из-под шамотных кирпичей, а вот когда выйдет на режим, то огонь занимает уже всю камеру. Пламя становится или светло-желтым или вообще голубым, зависит от угля.
    Может быть и хватит, потому что каждый последующий слой уже работает менее эффективно, чем предыдущие.
    Главное сверху обмотать чем-то непродуваемым и непромокаемым.
     
  10. Zeratul66
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    19

    Zeratul66

    Живу здесь

    Zeratul66

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Томск
    Ещё заметил что лучше начинает гореть когда дверь в котельную открыта. То есть похоже что есть нехватка воздуха так как котельная не большая (12 кв. м). Но как решить эту задачу с воздухом не понятно. Ведь если делать дыру на улицу то зимой это будет сильно охлаждать котельную. причём не хватает Именно первичного или вторичного воздуха, а не третичного судя по цвету пламени через смотровое окно. Боковые шторки у меня открыты на полную.

    И вопрос по тому на сколько оставлять открытой сам дымоход (регулятор сзади котла на входе в трубу). Я с ним экспериментировал но что он открыт на полную что на половину, разницы на повышении температуры я не заметил. Может быть это тоже связано с нехваткой воздуха в самой котельной?
     
  11. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.966

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.966
    Адрес:
    Днепропетровск
    Приточка воздуха в котельную обязательна! Она так же тягу создаёт.В случае переохлаждения котельной можно в приточную трубу и клапан вставить.
     
  12. Zeratul66
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    19

    Zeratul66

    Живу здесь

    Zeratul66

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Томск
  13. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Поинтересуйтесь в магазинах, торгующих вентиляционным оборудованием, там подскажут. Только надо брать тот, который рассчитан не на принудительную вентиляцию, а на естественную, чтобы открывался при малейшем движении воздуха.
    Им надо пользоваться при излишней тяге или закрывать после того как котел прогорел, чтобы не выстужался, а еще и поддувало закрыть полностью. Я так делаю сейчас, в межсезонье. У нас сейчас от - 3 ночью до +10 днем. У меня 2-х кубовый теплоаккумулятор. Нагреваю его до 60 - 65 градусов. Пока хватает на трое суток. Сжигаю за раз 6 ведер угля.
    А еще шибером на выхлопе можно придушивать котел, ограничивая тягу и растягивая процесс топки котла по времени. Главное следить, чтобы весь дым из котла уходил в трубу, а не в котельную.
     
  14. Zeratul66
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    19

    Zeratul66

    Живу здесь

    Zeratul66

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Томск
    Выход котла на t 70-80 градусов удалось получить только открыванием поддувала. То есть я цепочку натянул повыше, а не так как было рекомендовано в инструкции. Насколько это чревато осложнениями или это нормально?
     
  15. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    У Вас терморегулятор на котле правильно работает?
    Он должен открывать поддувало при снижении температуры и закрывать при достижении установленной по шкале. Про его правильную регулировку написано практически в каждой теме про ТТК. Повторюсь: растапливаете котел, он достигает определенной температуры, например 60 градусов. Терморегулятор выставляете тоже на 60 гр., а длину цепочки устанавливаете таким образом, чтобы она была почти в натяжку, но не провисала и не открывала поддувало. Так же на поддувале есть регулировочный болт, при его помощи нужно установить на поддувале небольшую щель при полностью закрытом поддувале, чтобы через нее проходило немного воздуха и при закрывании поддувала котел не потух, но и не набирал температуру неуправляемо. Подбирается опытным путем, так как зависит от многих факторов.
    А лучше было бы увидеть фото, как установлен терморегулятор. А то что Вы натянули цепочку и температура в котле поднялась, говорит о том, что терморегулятор отрегулирован неправильно. При правильной регулировке котел должен нагреть температуру, установленную терморегулятором и перейти в режим поддержания. Я у себя обычно ставлю 80 - 85 гр., но у меня теплоаккумулятор и котел работает только на него, поэтому работает в максимальном режиме почти всегда.