1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Погреб в существующем гараже (извените)

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем ZmeiBob, 23.09.13.

1. ZmeiBob
    Благодарности:
    0

ZmeiBob

Участник

ZmeiBob

Участник

Благодарности:
    0
    Погреб в существующем гараже (извените)
    Здравствуйте. Имеется в кооперативном гараже кирпичный бокс (3х6) без погреба. Почитав на сайте о постройке погреба (глубина котлована 3м ширина - 2,5м, длина - 3м) решил построить, но остались вопросы:
    - пол погреба будет ниже подошвы фундамента гаража - не разрушится ли со временем погреб и сами стены гаража (в гараже будет стоять автомобиль)?
    - грунт пока не знаю какой (могу сфоткать), но подземные воды глубоко, т. к. гараж на возвышенности и при копке можно попасть на скалу. Как правильно вырыть котлован? Если ставить распорки, то при возведении стены их нужно будет убирать?
    - Стены будущего погреба класть в полкирпича - достаточно или нет? Из чего лучше потолок?
    - Пол делать из дерева или залить?

ZmeiBob , 23.09.13
    #1 + Цитировать
  2. ZmeiBob
    Благодарности:
    0

ZmeiBob

Участник

ZmeiBob

Участник

Благодарности:
    0
    Простите за ошибки в русском языке. С клавиатурой пока не сильно дружу.

ZmeiBob , 23.09.13
    #2 + Цитировать
  3. Юра52
    Благодарности:
    387

Юра52

Живу здесь

Юра52

Живу здесь

Благодарности:
    387
    У нас почти все так построили. Завалился только у одного, он решил выкопать эксковатором. Т. е. копать только в ручную, стены не меньше чем в кирпич и с армированием, иначе могут искривиться, а то и рухнуть. Потолок сделанный сводом позволяет стенам стоять надежнее. Пол просто засыпать песком.

Юра52 , 23.09.13
    #3 + Цитировать
  4. ZmeiBob
    Благодарности:
    0

ZmeiBob

Участник

ZmeiBob

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо. Но как сделать "потолок сводом"? А пол планирую деревянный.

ZmeiBob , 23.09.13
    #4 + Цитировать
  5. Юра52
    Благодарности:
    387

Юра52

Живу здесь

Юра52

Живу здесь

Благодарности:
    387
    Сгниет. В разделе "Погреб" есть описание нескольких способов изготовления свода. Я возвел стены до уровня равным высоте потолка в верхней точке минус половина ширины погреба в чистоте. Изготовил три полукруга (просто сбил из досок и подравнял топором), диаметром равным ширине подвала минус толщина двух досок для опалубки. Поставил их по краям и в центре. Положил опалубку из досок и настелил на него рубероид. Затем начал продолжать выкладывать стены по этой опалубке равномерно с обеих сторон, стараясь закончить последние несколько рядов пока не схватился раствор. Если вход делают через люк, то оставляют проем под него, заранее обрамляя уголком. Но я делал вход сбоку. Когда все окрепнет опалубку вынимают изнутри и закладывают торцы и выкладывают вход. Равномерно со всех сторон закидывают землей. Верх свода утепляют, я засыпал торфом.

Юра52 , 23.09.13
    #5 + Цитировать