1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект шкаф-кровати с самодельным механизмом

Тема в разделе "Мебель в интерьере", создана пользователем Username01, 22.09.13.

1. Username01
    Благодарности:
    0

Username01

Новичок

Username01

Новичок

Благодарности:
    0
    Проект шкаф-кровати с самодельным механизмом
    Собственно говоря, решил собрать шкаф-кровать с спальным местом 900х2000.
    Покупать готовый под'емный механизм неинтересно, да и жаба душит. Решил попробовать собрать подобный механизм своими руками на основе амортизаторов пятой двери от ваз1212, на легкую под'емную часть из ортопедической основы с стальной рамой, небольших фанерных бортиков и фасада из акрилового зеркала их должно хватить.

Итак, пока у меня есть два варианта. Первый фактически копия заводских механизмов из двух 3мм стальных пластин и болта в качестве оси (механизм можно перевернуть амортизатором вниз)
    вариант 1.png вариант 1 полн.png
    Минусы- в боковых стенках шкафа скорее всего придется делать сквозные отверстия под ось, кроме того, эта импровизированная ось рано или поздно разболтается, хоть пятью гайками ее контри, и изначально будет иметь немалый люфт.

второй вариант:
    вариант 2.png вариант 2 полн.png
    основание кровати скрепляется при помощи обычных дверных петель прикручивается к каркасу из бруса или трубы прямоугольного сечения (на рисунке зеленый), который в свою очередь присоединен к полу с стене.

плюсы: боковые стенки можно делать из любого, даже самого непрочного материала. полностью скрытая установка механизма. минимальные зазоры между боковыми стенками шкафа и под'емной кроватью. можно поставить дополнительную пару амортизаторов.
    минусы: насколько мне известно, так еще никто не делал, как себя поведет в эксплуатации хрен его знает. конструкция может деформироваться и перекоситься.

буду рад любой критике и любым советам, заранее спасибо.

Username01 , 22.09.13
    #1 + Цитировать
  2. Сергейб3
    Благодарности:
    23.633

Сергейб3

Модератор

Сергейб3

Модератор

Благодарности:
    23.633
    Легкая основа, плюс фанера, матрас да еще много всякого непредвиденного, потянет килограмм на 30 минимум.
    ав1.PNG Посчитайте вес, на рычаге "В", если в верхней точке "А" весит 15 килограмм.

Сергейб3 , 07.10.13
    #2 + Цитировать
  3. X-RAYS
    Благодарности:
    99

X-RAYS

Живу здесь

X-RAYS

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Привет. Как там поживает данный проект?
    Я вот тоже решил делать такую кровать, тоже рисую в скетче, но не амморты решил попробовать а пружины от дверей...
    Теперь и про аммортизатор подумаю.

X-RAYS , 22.06.15
    #3 + Цитировать