1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стиральная машина в котельной. Не холодно ли будет?

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем Pollitra2010, 22.09.13.

1. Pollitra2010
    Благодарности:
    9

Pollitra2010

Живу здесь

Pollitra2010

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Стиральная машина в котельной. Не холодно ли будет?
    Всем привет. Прошу совета, можно-ли разместить стиральную машину в котельной на 1-м этаже. Не холодно-ли в котельной будет при следующих условиях: котельная 5.45м2, 3м потолки, окно имеется, и не маленькое (одна полноценная створка на открывание и проветривание) Имеются 2 входа в котельную- из дома и с улицы. Застройщик предлагает установить одноконтурный газовый котёл Luna-3 Comfort 1/24i с закрытой горелкой для тёплых водяных полов и газовый бойлер на 100л Baxi SAG2 100 с открытой горелкой. Такая конфигурация меня устраивает и по деньгам и по надёжности.
    Если горелка открытая, значит нужно обеспечить приток воздуха с улицы, через вент. отверстие в двери, что на улицу или врезать в стену вентиляционную трубу, как она правильно называется не знаю. Значит по полу жди холодный воздух.
    Зима, в 1 час воздух в котельной должен смениться 3 раза, не холодно ли будет в котельной по сравнению с остальным домом? Ходить-то будем раздетые. А тут шастать туда-сюда с влажным бельём придётся. Стираем часто, 2-е маленьких детей.
    Электрический бойлер конечно решит мою проблему, но, счёт за электричество думаю существенно опухнет :) Склоняюсь к 2- контурному газовому котлу с закрытой горелкой, если всё таки будет холодно, но, как он в эксплуатации? Как с накипью? Не будет-ли течь тёпленькая, а не горячая вода из крана? Проживаю в Иваново, вода средней жёсткости у нас, правда анализ не делал, скважины пока нет. Но, в 20-и метрах есть скважина, строители сделали для своих работ. Можно конечно и там взять на анализ.
    Кто что скажет? Реальные домовладельцы есть здесь?

Pollitra2010 , 22.09.13
    #1 + Цитировать
  2. Ayrat
    Благодарности:
    3.984

Ayrat

Высокий муравей

Ayrat

Высокий муравей

Благодарности:
    3.984
    Pollitra2010, может Вам лучше вместо двух газопотребляющих агрегатов поставить один - Luna-3 Comfort Combi http://www.baxi.ru/production/domestic/wall/luna3combi с 80-литровым бойлером? Или Термону 28TLXZ10 http://www.thermona.cz/ru/therm-28-lxz-10-tlxz-10 со 100-литровым бойлером?
    Приточно-вытяжная вентиляция в газовой котельной требуется независимо от типа (открытая/закрытая) горелки.

Ayrat , 04.10.13
    #2 + Цитировать
  3. Mijjgan
    Благодарности:
    6.358

Mijjgan

Супер-Модератор

Mijjgan

Супер-Модератор

Благодарности:
    6.358
    Стиральная машина и котёл вещи несовместимые

Mijjgan , 04.10.13
    #3 + Цитировать
  4. Ayrat
    Благодарности:
    3.984

Ayrat

Высокий муравей

Ayrat

Высокий муравей

Благодарности:
    3.984
    А. Малинин уже лет 10 назад покупал новую горелку на свой котел после того, как мокрую нитку засосало в старую горелку... Стиральная машина в 2-3 метрах от котла стояла...

Ayrat , 15.10.13
    #4 + Цитировать
  5. николайказань1
    Благодарности:
    106

николайказань1

Участник

николайказань1

Участник

Благодарности:
    106
    а пожалуйста можете «разжевать» мне почему нельзя…
    просто мне эта тема очень близка т. к. в данный момент как раз проектируется дом…
    сейчас на стадии архитектурного раздела… проект заказан параллельно в двух независимых проектных конторах…так вот у обеих на предоставленных мне черновиках-набросках котельная совмещена с «прачечной» и никого это не смутило (ну я то ладно –лопух) но проектировщики…

доп. данные:
    1)…в техзадании на проектирование я просил «уголок» где можно постирать-посушить и погладить чуток бельишка (3 человека) … просто мне ужас как не нравится когда носки сохнут на сушилке в зале у камина) а резные дубовые балясины увешаны трусами и рубашками…
    2) котельная на 2 котла (газ) (дом 200м2 и баня 60м2) …пока по плану получается 15м2….
    так вот мне как обывателю не понятно –как и чем в котельной будет мешать стиралка+сушилка+гладильная доска…
    …очень часто встречаю что данная площадь отапливается котлом который стоит вообще на кухне….в непосредственной близости от которого варят-парят-режут-чистят и т. д. лежат салфетки и кухонные полотенца…и таже стиралка в двух метрах..и ничего не засасывает и все работает…

николайказань1 , 31.10.13
    #5 + Цитировать
  6. Константин Я.
    Благодарности:
    6.268

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.268
    У меня подобная ситуация, стиралка под котлом, мойка рядом с ней, следующая по порядку - газовая плита. Правда, котел турбированый.
    Чем мне грозит такое соседство "несовместимых вещей"?

Константин Я. , 31.10.13
    #6 + Цитировать
  7. Mijjgan
    Благодарности:
    6.358

Mijjgan

Супер-Модератор

Mijjgan

Супер-Модератор

Благодарности:
    6.358
    Не у Вас одного. Без обид - но это такая, крестьянская, психология - шоб ни одного квадратного метра не пустовало:)
    Чем грозит? Возможным преждевременным выходом из строя горелки из-за частиц стирального порошка и "бельевой пыли" попадающих в зону горения. Повышенную влажность тоже нужно учитывать.
    У Вас турбированный котёл? Тогда Вас это касается в меньшей степени. Но... Вы наверное в курсе, что коаксиальный дымоход в нашем климате - вещь весьма капризная? И многим счастливым обладателям турбокотлов приходится делать забор воздуха из помещения...

Прошу учесть - то, о чём я пишу, не ОБЯЗАТЕЛЬНО случится, просто такой сценарий возможен и некоторые производители прописали эти моменты в "Требованиях к помещениям для установки котлов". Что в случае чего даёт повод лишить гарантии.

Mijjgan , 31.10.13
    #7 + Цитировать
  8. николайказань1
    Благодарности:
    106

николайказань1

Участник

николайказань1

Участник

Благодарности:
    106
    Спасибо!

Связался со своими проектировщиками…на мои «ужастики» о засасывающих котлах сказали что это раньше котлы были такие «капризные» …а сейчас используют закрытого типа…мол они и эффективнее и безопаснее и из помещения вообще воздух не берут…
    Что то не думал я что на стадии эскизника придется изучать вопрос видов котлов ….
    Пошел читать «матчасть»)

николайказань1 , 31.10.13
    #8 + Цитировать
  9. Mijjgan
    Благодарности:
    6.358

Mijjgan

Супер-Модератор

Mijjgan

Супер-Модератор

Благодарности:
    6.358
    почитайте в разделе "Неполадки" про котлы Бакси и популярнейшую ошибку Е03.

Mijjgan , 31.10.13
    #9 + Цитировать
  10. Mijjgan
    Благодарности:
    6.358

Mijjgan

Супер-Модератор

Mijjgan

Супер-Модератор

Благодарности:
    6.358
    Моё дело предупредить, а вот жить со всем этим - Вам.

Mijjgan , 31.10.13
    #10 + Цитировать
  11. Мапасан
    Благодарности:
    3.886

Мапасан

Самостройщик

Мапасан

Самостройщик

Благодарности:
    3.886
    А что с "АОГВ", не подскажете, он прост как самовар? Имею ввиду его размещение с стиралкой.

Мапасан , 16.04.16
    #11 + Цитировать
  12. Mijjgan
    Благодарности:
    6.358

Mijjgan

Супер-Модератор

Mijjgan

Супер-Модератор

Благодарности:
    6.358

Mijjgan , 16.04.16