РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Господа, подскажите Имеется фундамент - ленточный. Глубина 60 см, над землей тоже 60. Внутри засыпано ГБС и залито бетоном вровень с лентой. Начиаем стены возводить. подскажите, нужна ли гидроизоляция и чем? или может не гидроизоляция, а просто чем- то покрывать перед началом возведения стен? Рабочие говорят, что сейчас этого не делают, но решение за нами. Стены - керамзитобетонный блок и кирпич. Будем благодарны за помощь
Не стоит строить дом по советам человека с лопатой. Хотя бы задумайтесь, если он может квалифицированно решать по важным узлам строения-почему он с лопатой, а не с кульманом. или с компом... http://www.fundament.icopal.pl/ru/index.php?page=rozwiazania 5.8. Влагоизоляция и гидроизоляция подвалов и технических подполий 5.8.1. Общие положения 5.8.1.1. Наружные поверхности стен подвалов и технических подполий, а также полы по грунту должны иметь слои: влагоизоляции, если планировочная отметка земли находится выше уровня грунта с внутренней стороны стены подвала; гидроизоляции, если имеется опасность возникновения гидростатического давления подземных вод.
можно более точно. из приведенного понятно только, что нужно делать. Может кто подскажет из каких материалов и как лучше сделать (для этого и форум, как мне кажется)
по всей поверхности: лента и пол, что залит? или только по периметру? он просто раскатывается? или как-то специально крепится? (каменщик сказал, что с подвижками грунта сдвигается он, поэтому мол сейчас не кладут)
можно еще помучаем вас. А с полом потом как поступать? (в паланх на кухне, гостиной, тамбуре и ванной комнате полы теплые, в остальных комнатах - нет)
На вашу щебенку-чуток песка, потом пенопласт 25, дальше пленка парогидроизоляция, сетка 4 мм ячейка 100, трубы теплого пола и стяжка 6-10 см
у нас не щебенка, смотрите второе фото - там бетонная стяжка залита вровень в лентой в 15-20 см где-то
Тогда песок не нужен. На бетон пенопласт, пленка, стяжка с трубами. Вы коммуникации заложили перед заливкой?
подскажите, последнее. в таком случае, раз вровень залита стяжка, можно сразу начинать кирпич+блок (т.к. утепление и пол будут на уровне уже поднятия стен, или лучше поднять эти сантиметры просто за счет блока (чтобы кирпичная кладка началась уже на уровне теплого пола. или это не принципиально, можно начинать сразу с облицовочной кладки, а внутри уже утеплять. и в таком случае, где у нас не щебенка, а уже стяжка - не надо все равно стеклоизол растиласть на всю поверхность? да, коммуникации заложены (канализация и вода). Это видно на фото