1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ремонт кирпичного дома после пожара. Рассмотри на примере

Тема в разделе "Обустройство, дизайн помещений", создана пользователем Ильнек, 20.09.13.

1. Ильнек
    Благодарности:
    1

Ильнек

Участник

Ильнек

Участник

Благодарности:
    1
    Ремонт кирпичного дома после пожара. Рассмотри на примере
    Доброго времени суток, Уважаемые форумчане.
    Вот и появился в моей жизнедеятельности тот момент, когда приходится осуществлять постройку и обустройство собственного дома. Момент чрезвычайно не легкий, но приятный :).
    Прочитав десятки тем и столкнувшись с различными мнениями опытных домостроителей, решил таки создать свою собственную тему, где с помощью Вас, надеюсь, смогу окончательно остановиться в выборе реконструкции и отделки своего "чада". Человек я на форуме новый, да и в отделке мало что пока смыслю, так что буду рад любым советам и замечаниям.
    Итак, начну с того что имеется.
    Достался мне кирпичный домик в Московской области общей площадью около 110 кв. м. После пожара, случившегося в 2002 г., до сего момента, то что осталось от дома, благополучно просуществовало, а в недавнем времени была положена кровля и смонтированы двойные стеклопакеты. Дом разделен на 2 равные части по 50 кв. м. В одной из них, стены были отштукатурены, соответственно, после пожара штукатурка и осталась.
    На данный момент задача состоит в следующем: с чего начать и как продолжить отделку дома. Мысли следующие: Штукатурить смысла не вижу, т. к. убрать предыдущий слой штукатурки и выровнять стены влетит в копеечку (минимальный выравнивающий слой - 6 см). Думаю первые 50 кв. м облепить гипсом, а вторые отделать вагонкой. Примитивно, бюджетно, просто.
    Вопросов и мыслей относительно реконструкции коробки множество, начиная с "чего начинать" и далее, далее, далее... Надеюсь на Вашу помощь.

Вложения:

• IMAG0160.jpg
    • IMAG0161.jpg
    • IMAG0162.jpg
    • IMAG0164.jpg
    • IMAG0165.jpg
    • IMAG0167.jpg
    • IMAG0168.jpg
    • IMAG0179.jpg
    Ильнек , 20.09.13
    #1 + Цитировать
  2. Ильнек
    Благодарности:
    1

Ильнек

Участник

Ильнек

Участник

Благодарности:
    1
    Хочу добавить, что бюджет составляет около 500 т. р. и существенное увеличение в ближайшее время вряд ли ожидается :) На данный момент приоритет отдан черновой отделке и электрике, о коммуникациях речи не идёт, т. к. в данной местности их просто нет :), только скважина.

Ильнек , 20.09.13
    #2 + Цитировать
  3. Volkodlak
    Благодарности:
    3.781

Volkodlak

Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

Volkodlak

Благодарности:
    3.781
    Вечер добрый. В далеком-далеком будущем хочу построить себе небольшой домишко в деревне. Тоже из красного кирпича. Так что внутри будет один в один с вашим. Для себя определил основную отделку стен - светлая штукатурка с мелкой фактурой. Вполне бюджетно и экологично. И самое главное- пожаробезопасно! Вагонка материал великолепный, но..она будет препятствовать проникновению тепла к наружным стенам. Стены будут отсыревать, особенно в углах, вагонка будет гнить... Вентилироваться толком не будет за вагонкой...в общем беда. Гипсокартон в коттедже материал хороший при условии отсутствия перепадов температуры и влажности. Т. е. при отстуствии перебоев в отоплении, т. е. для постоянного проживания должен быть дом. Если наездами, то тепло, то холодно, потрескается ваш гипсокартон по швам, вместе с обоями, как бы вы швы не заделывали и какие бы обои не купили. Не через год, так через два. Если бы это был мой дом, то я отбил бы старую штукатурку и сделал новую. При наличии красивой кладки, можно оставить некоторый стены просто кирпичными. Например, три стены оштукатурить, а одну кирпичную оставить и повесить на неё телевизор. Естественно кирпич почистить, можно покрыть специальным лаком, швы затереть белой (к примеру) затиркой. Решать вам. По -моему отбить штукатурку можно нанять недорого любых любителей тяжелого труда, от студентов до иностранцев. А хороший маляр-штукатур замажет вам стены легко и быстро.

Volkodlak , 13.10.13
    #3 + Цитировать
  4. Somikhouse
    Благодарности:
    261

Somikhouse

Живу здесь

Somikhouse

Живу здесь

Благодарности:
    261
    Ильнек, мне кажется, штукатурку надо бы отбить... при отоплении дома она может начать выделять запах гари... вы её со стены ковырните, в руке разотрите и понюхайте...

Somikhouse , 14.10.13
    #4 + Цитировать
  5. amunk
    Благодарности:
    20

amunk

Участник

amunk

Участник

Благодарности:
    20
    Умозрительно, может попробовать мойкой высокого давления с моющим средством вымыть.

amunk , 22.10.13
    #5 + Цитировать
  6. Ильнек
    Благодарности:
    1

Ильнек

Участник

Ильнек

Участник

Благодарности:
    1
    Пожар был в 2002 г. Думаете остался запах?

Ильнек , 31.03.14
    #6 + Цитировать
  7. Ильнек
    Благодарности:
    1

Ильнек

Участник

Ильнек

Участник

Благодарности:
    1
    Были подобные мысли относительно гипсокартона. В перспективе дом для постоянного проживания, но ближайшие лет 5 точно будем наездами.
    Штукатурка да...отбить старую, сделать хорошую новую, только есть несколько НО:
    1. Площадь дома около 110 кв. м. - тут вопрос не столько в деньгах, затраченных на штукатурку, сколько в однообразии дизайна. хотелось бы разнообразить.
    2. Кладка положена просто отвратительно, стена уходит сантиметров на 10, наверное, во внутрь, т. е. слой штукатурки выйдет см. 10, наверное, это имеет какое то значение?
    Начинаю строительство в ближайшие месяцы, буду благодарен за любую информацию.
    И ещё один вопрос: Планирую отапливаемую печь. По-идеи печь выкладывается в самом начальном этапе строительства?
    Всем спасибо!

Ильнек , 31.03.14
    #7 + Цитировать
  8. Volkodlak
    Благодарности:
    3.781

Volkodlak

Volkodlak

Благодарности:
    3.781
    110 кв. м это не 1100) терпимо. По штукатурке -вам надо почитать технологии штукатурных работ, как чего, сколько и где применяется. По крайней мере для того что бы нанятые работники не вешали лапшу на уши, а они 100-пудово будут это делать. Ну и для понимания процесса.
    Если вас волнует дизайн, то так же желательно обратиться к специалистам в данном вопросе. В крайнем случае решить самостоятельно. Для этого надо точно определиться со стилем интерьера и отсюда уже пойдет отделка стен и дизайн. Где то плитка будет (не обязательно только в санузлах) под неё можно стены только выровнять, не делать финишную штукатурку. Где то может панели какие, ткани, вагонка...да мало ли чего. Где то может просто кирпич старый останется, но все зависит от дизайна. Но я бы настроился на то что практически все стены придется, как минимум выравнивать. По этой теме не подскажу, это к спецам.
    Судя по фразе "Планирую отапливаемую печь" вам надо много почитать на эту тему. Найти хорошего печника по рекомендации и желательно самому взглянуть на его работы, и довольных хозяев, а то знаю я некоторых "спецов" ..Это если печь будет кирпичная. Сейчас много вариантов готовых металлических печей, с массой плюсов по сравнению с кирпичной, здесь вам надо определиться для чего печь нужна. И вообще нужна ли. Отсюда вытекает вопрос с отоплением дома, с отдельными спец. помещениями: котельной и топочной. Отсюда еще куча вопросов, которые вам надо изучить ДО всего этого. Под кирпичную печь нужен отдельный фундамент. Для любой печи нужен дымоход, для разных печей -разный дымоход! Да, все не так просто! Печи бывают с водяным контуром подключаемым к системе отопления, отсюда опять возвращаемся к отоплению -тоже должны знать как все будет организовано...
    В общем дело не закончится только толщиной штукатурки) Читайте по каждому вопросу, благо на форуме есть практически все темы и неплохие специалисты.

Volkodlak , 31.03.14
    #8 + Цитировать

Смотрите также