1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Котел или обычная печь под водяное отопление?

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Muza86, 20.09.13.

1. Muza86
    Благодарности:
    3

Muza86

Живу здесь

Muza86

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Котел или обычная печь под водяное отопление?
    Всем здравствуйте! построили дом из 18 бруса 9*6 (коробка, крыша). комната, кухня, небольшая ванная, и в перспективе- теплая монсарда...
    и совсем не знаем как поступить с отоплением. ! не продумали этот вопрос сразу. пристройку под котельную делать не будем- портить вид дома. собственно говоря вот в чем вопрос: котел (твёрдотопливная печь с котлом-теплообменником).или обычная печь? (печь есть возможность выложить бесплатно- свекр - печник).
    если котел- где его расположить ? это все таки много сажи и грязи... думаю если котел- то надо его отгородить дабы уменшить хоть немного грязь в доме. кухня получается небольшая, а еще надо раместить умудрится лестницу на второй этаж. вот так вот...
    Очень надеюсь на вашу помощь и дельные советы.
    прикрепляю схемку дома, на ней один из вариантов расположения котла и лестницы. просто других чертежей под рукой нет.

Вложения:

Muza86 , 20.09.13
    #1 + Цитировать
  2. Дачный ёж
    Благодарности:
    67

Дачный ёж

Живу здесь

Дачный ёж

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Я тоже так строил, думал что потом найду место для котла (или печки) :) В итоге поставил котел в прихожей, благо она 12 м2. И то котел там еле-еле встал:( Мой котел топится дровами и сажа от него только когда очищаю от золы. Не чаще раза в неделю. Если вы будете топить углем, то для котла потребуется отдельное помещение т. к запах специфический.

Дачный ёж , 20.09.13
    #2 + Цитировать
  3. Muza86
    Благодарности:
    3

Muza86

Живу здесь

Muza86

Живу здесь

Благодарности:
    3
    а чем еще если не углем? газ только начинают заводить в деревню, так что пока не вариант, дровами не сильно натопишь, паллеты у нас не популярны, не всегда есть... да уж.

Muza86 , 21.09.13
    #3 + Цитировать
  4. Дачный ёж
    Благодарности:
    67

Дачный ёж

Живу здесь

Дачный ёж

Живу здесь

Благодарности:
    67
    У меня стоит "Аква бренеран" до -10 топлю один раз в день. Когда холоднее, то утром и вечером. Дома тепло, но не жарко. Но это московская обл. у нас морозы -30 дольше недели как правило не держаться. Есть еще вариант с жидким газом (газгольдер) но оборудование потянет тысяч на 250.+ ежегодно на топливо около 40 тр

Дачный ёж , 21.09.13
    #4 + Цитировать
  5. Muza86
    Благодарности:
    3

Muza86

Живу здесь

Muza86

Живу здесь

Благодарности:
    3
    а у нас в новосибирской области морозы бывают неделями по -40 а то и больше. и учитываячто это временный дом который потом станет баней и летней кухней (даст Бог) - то на дорогостоящий и серьезный котел тратить денег не хочется. вот и в думах мы...

Muza86 , 21.09.13
    #5 + Цитировать
  6. Sharan1
    Благодарности:
    1

Sharan1

Участник

Sharan1

Участник

Благодарности:
    1
    Интересуюсь установкой подобия "Аква бренеран" с разводкой на 2 этажа, каркасник-дача. Не нахожу ничего особо в подробностях по описанию и монтажу среди форумчан.

Sharan1 , 11.11.14
    #6 + Цитировать
  7. Вера Мхайловна
    Благодарности:
    210

Вера Мхайловна

Участник

Вера Мхайловна

Участник

Благодарности:
    210
    Посмотреть вложение 2571736 Посмотреть вложение 2571739 Посмотреть вложение 2571748 Посмотреть вложение 2571736 Посмотреть вложение 2571739 День добрый, форумчане, делюсь опытом. Моск. обл. дом 9х9 брус 150 мм, 2 этаж, 156квм., утеплён снаружи мин. ватой 2слоя, 1-й этаж изнутри 1 слой. Решение по системе отопления и котлу было долгим (4 месяца) и мучительным. Итог: энергонезависимая 12,5 квт чугунная печка Гуча Лава (Сербия) на первом этаже в доме. Это замечательная работяга, которой довольна и благодарна её создателям, все мои 2 этажа зимой, после недельного простоя (дом в СНТ, эксплуатация по выходным) за 1-2 часа прогревает легко и непринуждённо, одна закладка дров (4 шт. большых поленьев) горит 2-3 часа, наслаждение посидеть и посмотреть на огонь тоже не отменяется. Всем советую. Я покупала из серии Гуча самую мощную, но их много различных по дизайну и мощности, стоила она 27т.р. + дымоход+установка дымохода и того 64т.р., поверьте, оно того стоит. С мужем были разногласия, он за каминную топку, я за Гучу. Моя взяла. А сейчас он полностью со мной согласился. Второй вариант дровяной котел Зота Микс 31 квт., котёл работает на дровах, и на электричестве. В него встроен электрокотёл 6квт.и проблем никаких. Днём до вечера в холода работает котёл, 2 циркуляционных насоса качают незамерзающую жидкость "Тёплый дом", через расширительный бак (небольшой), в дом выведены датчики и когда мы спим, и температура на первом этаже опускается до +15 град., автоматически включается электрокотёл. Приблизительно с 11 вечера и до 7 утра греет электрокотёл (у нас двух тарифный счётчик и ночью недорого стоит 1 квт.). Котёл поставили на веранде, чтобы в доме было чисто. Веранда утеплена и мы на неё вывели батареи, она служит тамбуром, отсекает холод. Котёл + дымоход обошёлся нам в 41 т. р. Но я конечно перестраховалась. 31 квт на наш дом очень много, можно было бы обойтись и 25 квт. и денежки сэкономили бы. При режиме выходные дни, праздники, каникулы надеюсь хватит 2-х машин (приблизительно 3,5-4 куб.) берёзовых дров по 8 т. р. за машину. Топим на совесть особо не экономим, внучке 2 года и мы с ней неразлучны. При том, что у нас высокие потолки 3 м на первом этаже 23-25градусов держу из-за детей. В доме будем зимовать вторую зиму. Пока дом строился жили в бане. Там тоже замечательная труженица, финская банная печка Харвия, обогревала два этажа (хотя конечно использовать банные печи для обогрева не рекомендуют, но ей помогали два инфракрасных обогревателя по 1 квт каждый, они работали без перерыва, когда уезжали выставляли датчик температуры на 10градусов. Зато не сливали воду, баня 6х5,5, из сруба. О чем жалею, что баню снаружи не утеплила. Совет, даже настоятельный не жалейте денег на утепление стен, полов, кровли. Потом всё переделывать сложнее и дороже. Но когда дом, баня утеплены хорошо (а сейчас новых материалов для утепления много) вы решаете на долгие годы проблему с теплопотерями, экономите кучу денег на топливе, каким бы оно не было. Фотографии скину в личку. У меня их много и по дому и по бане. Отвечу на другие вопросы, школу прошла по строительству дома и бани опыт есть собственный.

Вложения:

• Фото0089.jpg
    • DSCN8182.JPG
    Вера Мхайловна , 12.11.14
    #7 + Цитировать
  8. Artam2460
    Благодарности:
    0

Artam2460

Участник

Artam2460

Участник

Благодарности:
    0
    Вера Михайловна, доброго времени суток!
    Мы задумываемся об отоплении дома. Пока рассматриваем вариант встроить в печку водонагревательный контур. Подскажите, как рассчитать необходимую мощность для нашего дома.

Artam2460 , 24.11.14
    #8 + Цитировать
  9. Кирилл 1974
    Благодарности:
    2.035

Кирилл 1974

Печи, камины, барбекю

Кирилл 1974

Печи, камины, барбекю

Благодарности:
    2.035
    Статус "заслуженного строителя" вам автоматом...! Молодцы!

Кирилл 1974 , 25.11.14
    #9 + Цитировать
  10. Карболка
    Благодарности:
    1.221

Карболка

Живу здесь

Карболка

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.221
    @Artam2460, я извиняюсь, не мне вопрос, но по укрупнённым нормам рассчитывается, на 10 м\кв помещения, надо 1 кВт отопления, с регистра отопления, что в печи установится, 10 кВт с 1 м\кв площади регистра...У Кирилла в печи такой стоит, он Вам лучше расскажет, как там он...

Карболка , 25.11.14
    #10 + Цитировать
  11. Ivan7
    Благодарности:
    507

Ivan7

Живу здесь

Ivan7

Живу здесь

Благодарности:
    507
    Спасибо за развернутый ответ. Не часто здесь встретишь.
    Личное мнение 23-25 градусов для детей вредно, эфект тепличных растений получается. 19 градусов комфортная температура для малыша. (Это рекомендации грамотных педиатров).

Ivan7 , 26.11.14
    #11 + Цитировать
  12. Pit7797
    Благодарности:
    318

Pit7797

теоретически не окрепший захожанин

Pit7797

теоретически не окрепший захожанин

Благодарности:
    318
    @Вера Мхайловна, будьте добры - поясните - при каких стартовых условиях "по приезду", до какой кондиции и какую площадь Вы за 1-2 часа прогреваете Гучей. Кроме нее еще что-либо участвует в процессе ?
    Моя Гуча чуть послабей (8-10кВт), дом еще не утеплен, отапливаемая площадь всего 38м2, но результат пробных топок не столь впечатляющ по сравнению с Вашими данными .https://www.forumhouse.ru/threads/275911/page-18#post-11186497.
    При всем при этом Гучей я доволен.

ПС: вчера при уже утепленном потолке, но все еще без полноценной двери за час умеренной топки совместно с кирпичной печью Т поднялась всего на 3-4*С с 8 до 12*С.

Последнее редактирование: 26.11.14
    Pit7797 , 26.11.14
    #12 + Цитировать
  13. Евгений2011
    Благодарности:
    145

Евгений2011

Живу здесь

Евгений2011

Живу здесь

Благодарности:
    145
    Вера Михайловна, я думаю вы сильно преувеличиваете. Невозможно прогреть такой дом как у вас
    за 1-2 часа. Тем более два этажа с потолками в 3 метра. 4 полена горят 2-3 часа как вы пишите. А ведь их нужно сначала зажечь, нужно дать время что б они разгорелись, нагрели сначала печку. А от печки нагреется воздух и т. д. Пока не нагреются стены, потолок и т п нужный температурный режим не установится. У меня бревенчатый, утепленный дом. Когда я приезжаю зимой и топлю печку у меня температура воздуха растет 4 градуса в час. Температура стабилизируется примерно сутки. Температуру +20 воздуха я достигаю через 4-5 часов топки.
    Если я перестану топить, то у меня температура начнет сразу падать, т к стены, потолок еще холодные. У меня кирпичная печь с
    теплообменником, и Нужно еще время чтоб нагрелся теплоноситель. Так что не вводите людей в заблуждение.

Евгений2011 , 26.11.14
    #13 + Цитировать
  14. РусланМ
    Благодарности:
    2.307

РусланМ

дотошный

РусланМ

дотошный

Благодарности:
    2.307
    :hello:Углем топить это очень хорошо. Длительность горения и не нужно сушить как дрова по 2 года, что бы нормально горели и можно было использовать режим медленного горения или тления. стоимость сухих дров (сушат специально) примерно равна цене угля.
    Ошибочное мнение о грязи и запахах специфических от угля. Меня то же пугали, но я изучил вопрос и уже топлюсь углем - антрацитом ! Нет ни каких запахов. так как у антрацита 1.5 % дыма, то есть это почти кусковой газ. Нет дыма из трубы, нет грязи, занимает мало места, не пачкает рук. Моя печь горит на антраците минимум 24 часа, а может и трое суток на одной засыпке угля. Огонь красивый синий. Но к сожалению сейчас у завода Эфель В Бельгии какие то трудности и печей в РФ нет или остатки, а это предмет для торга и скидки.
    Уголь каменный который "пахнет" это ДОМ, длинно пламенный ...вот его многие имеют в виду ..
    https://www.forumhouse.ru/threads/230373/page-70
    То что моя печь работает легко от суток на одной засыпке антрацита - это в первую очередь за счет свойств антрацита, а не печи. долго горит и много тепла.
    Если будете выбирать котел или печь под уголь то уточняйте какой именно уголь, если бурый, то это почти дрова, и его нет ни где и влажность большая.
    А вот каменные угли разные антрацит дает самые высокие температуры у обычных печей расплавятся колосники легко...
    На сухих дровах моя печь работает то же долго не менее 10 часов, но в режиме слабого горения и за счет огромной топки, то есть можно много дров сразу положить и будут долго гореть. большая топка и сухие дрова - залог длительного горения на котором все помешались.
    Но на дровах моя печь не может использовать терморегулятор. а на угле может. Терморегулятор это штука такая: ставишь какую ты хочешь в доме температуру и печь сама её поддерживает, электричество не нужно.

Вложения:

• мерседес галентваген.jpg
    РусланМ , 04.12.14
    #14 + Цитировать
  15. РусланМ
    Благодарности:
    2.307

РусланМ

дотошный

РусланМ

дотошный

Благодарности:
    2.307
    Удачно Вы вышли замуж! Пусть свекр - печник поставит печь с теплообменником - и с возможностью топить углем -это самый лучший вариант.

РусланМ , 04.12.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также