1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фазы, ноль и перекос. не сгорит ли мой колхоз?

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Бывающий, 18.09.13.

1. Бывающий
    Благодарности:
    72

Бывающий

Живу здесь

Бывающий

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Фазы, ноль и перекос. не сгорит ли мой колхоз?
    Или... браццы! поможите разобраццо.
    исходные данные:
    снт.
    тп400 70-х годов.
    265 потребителей на 3-х фидерах
    кабель ас35 вводы в дома сип.
    собственно проблема... есть общий счетчик и каждая ветка со своим. один прямой, два других с тт. сумма показаний в вечной недостаче с общим. разницу, как водится, предлагают оплачивать. объяснений, а уж тем более предложений, по решению прблемы не дают. решил пойти от простого. клещами замерил все линии выходные в рабочий день, когда живет полтора землекопа. показало, в зависимости от веток, почти одинаковые значения: пара фаз от 15 до 22 ампер/фаза. а вот 3-я фаза делит эту нагрузку пополам с нулем т. е. те ветки где две фазы 22А и 17А ток по нулю и третьей фазе по 9А там, где токи двух фаз 14 и 15 ноль и 3-я кажут 7А.
    вопросы:
    из-за такого безобразия, как я понимаю, счетчики рисуют цену на прошлогодние дрова?
    верить ли показаниям счетчиков конечных потребителей?
    велика ли вероятность выхода из строя бытовой техники?
    ну и главный... каюк трансформатору? отвалился 0? как понять что проверять?

заранее... и всячески... я...

з. ы. если есть специалисты-ремонтники - в личку.

Бывающий , 18.09.13
    #1 + Цитировать
  2. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.672

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.672
    Какой бы перекос не был - закон сохранения энергии работает. И счётчики должны считать правильно (если они исправные и правильно подключены).

Потери в линиях прикидывали? Может, в них всё дело?
    Ну и кражу энергии никто не отменял...

ДмитрийМ , 19.09.13
    #2 + Цитировать
  3. ink_house
    Благодарности:
    1.732

ink_house

Егор Кнопкодавович

ink_house

Егор Кнопкодавович

Благодарности:
    1.732
    Какой из них расчетный (общий или остальные) от того и пляшем. ИМХО

ink_house , 19.09.13
    #3 + Цитировать
  4. Бывающий
    Благодарности:
    72

Бывающий

Живу здесь

Бывающий

Живу здесь

Благодарности:
    72
    правильность подключения раньше, например года 4 назад, никого не волновала. сумма внутренних счетчиков перехлестывала показания общего. да и счетчики по веткам относительно новые те же 3-5 лет. вести разговор о замене/поверке кажется неубедительным, хотя председатель головного хозяйства предлагает замену всего что под руку попадется, а на вопрос... *ну а если не поможет?* - молчит.
    при таком (с) законе сохранения энерги... если я правильно понимаю, выходит *получение электроэнергии ненадлежащего качества* с такими токами на нуле, или как?
    с потерями сложно все в моём скудном мозгу :faq: есть тип провода (см выше). есть длинна этих проводов по фидерам (700м + 1300м). есть даже общий расход ээ (33360квт) :) но связать в формулу все эти показания и получить долгожданный % потерь не умею :|: читая темы данного подраздела ловлю себя на мысли, что часть вопросов так и остается в воздухе и кроме спора между людьми *понимающими* и думающими, что *понимают* я, как обыватель, и далекий от электротехники, неулавливаю суть :(

кража, по моему скромному... вроде как должна быть отражена в показаниях общего счетчика на подстанции, так ведь? сумма показаний внутренних счетчиков, пока не вынесешь их на столбы, будет изрядно отставать от головного прибора учета, или не факт? последний вопрос, лишь вопрос времени, как только люди упрутся рогом и откажутся платить за соседа, счетчики будут изъяты из домов и водружены, как и в многоквартирных домах, в специальные коробочки :) а когда будет внедрена та самая ску-чевото-там) наступит относительное коммерческое благополучие и такой же относительный порядок по оплате потраченного/израсходованного.
    но это все флуд)
    мне очень актуален вопрос (с) кто виноват и что делать (собственно пришел сюда за советом *с чего начать?*
    либо сразу вызывать бригаду на демонтаж трансформатора и евойный ремонт,
    либо дожить до его, не побоюсь слова... конца.
    вопрос пожара и выхода электроприборов так же рассматриваю как важный, из-за непонимания процессов (
    и еще интересует вопрос занулений, или как оно там, на опорах. изменит ли ситуацию данная мера? в смысле снизится ли сила тока в имеющемся перекосе? ветки подраздела а5 же не дали понимания о важности/нужности/необходимости выполнения этих работ (
    вот как-то таг. буду признателен за развернутые ответы-советы.

Бывающий , 19.09.13
    #4 + Цитировать
  5. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.672

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.672
    Ток в нулевом проводе будет присутствовать всегда - от кучи однофазных потребителей нельзя добиться равномерной загрузки фаз.

Распишите, плз, чего с чем не сходится, и главное насколько. Можно в абсолютных цифрах.

ДмитрийМ , 19.09.13
    #5 + Цитировать
  6. Бывающий
    Благодарности:
    72

Бывающий

Живу здесь

Бывающий

Живу здесь

Благодарности:
    72
    переписку создал.
    имхо. здесь, если имеет смысл продолжать, то со ссылками на формулы расчетов потерь или приведение этих формул для таких как я) и, может быть, типовые расчеты нагрузок допустимых для таких ктп на количество подключений.

Бывающий , 20.09.13
    #6 + Цитировать

Смотрите также