РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС У меня есть задача отрезать лист толщиной 5 мм, длина резов - 7 м. Нашёл в интернете таблицу расходов: ВСН 452-84 "Производственные нормы расхода материалов в строительстве. Сварка трубопроводов из легированных сталей, автоматическая сварка под флюсом листовых конструкций, сварка стержней арматуры и закладных деталей, газовая резка", табл. 99. Я правильно понимаю, что приведён расход в литрах при атмосферном давлении а не при том, что в баллоне? Расход материалов, л, по видам резки с использованием Ацетилен 12,00 Кислород 56,25 Там есть ещё коэффициент перевода в массу, получается обоих газов меньше килограмма.
Нет, вопрос в том, сколько уйдёт баллонов на эти 7 метров. То, что литры - понятно, однако, какие литры? Если взять литры ёмкости баллона, то получится на 7 метров - больше 2х 40 л баллона ацетилена, и 10 баллонов кислорода. Врядли это реально, или неужели?
Упырь Лихой, Я работал и с пропаном, ацитиленом, кислородом..думаю что пол баллона вы сожжёте макс. кислорода, а пропана и ацитилена и того меньше. Какой резак, какой наконечник использовать, какое давление давать..от многих факторов расход зависит.
А зачем для резки использовать ацетилен?.. цена выше, комфорт работы - ниже, скорость реза - таже... в чем прелесть?
@pavor_angel, Уж 2 года прошло, с ответа @Упырь Лихой, Резку газом не отменили, но вытесняют плазморезами. Если сравнивать пропан и ацетилен, то последним работать комфортнее. с меньшими толщинами.
упс... виноват, на дату не посмотрел. спасибо. не знал этого нюанса. что называется век живи - век учись.
Я (точнее, нанятый сварщик) в результате использовал пропан. Мне всего-то пару дырок в кессоне нужно было прожечь. А пропан имеет и другое применение в хозяйстве. Правда, остался с тех пор практически полный 10 л баллон кислорода.