1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Жилой гараж: эксплуатируемая плоская кровля и зенитные фонари

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем a99a9, 14.09.13.

1. a99a9
    Благодарности:
    2

a99a9

Участник

a99a9

Участник

Благодарности:
    2
    Жилой гараж: эксплуатируемая плоская кровля и зенитные фонари
    На пустом участке надо с чего-то начать.
    Поскольку с одной стороны средства ограничены, а с другой - не хочется возводить временных построек, то пришла мысль построить сначала хозпостройку - гараж и мастерскую, но сделать их жилыми. Впоследствии это будет гостевой домик (или сын потом будет там жить, пока не построит себе свой собственный дом).

Гараж будет расположен вдоль соседского забора, на расстоянии примерно метр от него. Ворота для заезда будут выходить прямо на границу участка (то есть, стена гаража как бы представляет собой часть забора, отгораживающего участок от дороги).

Общая идея гаража содержит два не совсем обычных компонента:
    a) вместо окон в стенах жилой части - большие световые люки (зенитные фонари), почти во весь потолок спальни и гостиной;
    б) остальная часть кровли (не занятая фонарями) будет эксплуатируемой - хочу поставить там теннисный стол, и скамеечки со столиком, чтобы вечерами пить чай на крыше :)

Я рисовал гараж, ориентируясь на такую конструкцию: УШП, каркасные стены, каркасная кровля, фонари из монолитного поликарбоната. Отопление - только теплыми полами. Отопление пока что электрическое, так что планируется хорошее утепление стен и кровли. Еще планируется водяной теплоаккумулятор, и воздушный рекуператор.

Прошу уважаемое сообщество оценить идею, может быть дать какие-то дополнительные подсказки, покритиковать неуда чные моменты. В общем, "пофиксить баги".

Теплоаккумулятор и воздушный рекуператор буду делать сам, на все остальное буду искать подрядчиков (начну, конечно, отсюда, с форума).

view1.png view2.png view3.png view4.png view5.png

a99a9 , 14.09.13
    #1 + Цитировать
  2. a99a9
    Благодарности:
    2

a99a9

Участник

a99a9

Участник

Благодарности:
    2
    Помещения (слева направо):
    - Прихожая два на два, со шкафом-вешалкой. Выход из прихожей - в большой коридор, вдоль стены которого расположен огромный шкаф-купе для всего на свете (включая верхнюю одежду).
    - Три другие двери из большого коридора - это спальня, общий санузел, и кухня-гостиная.
    - Спальня с детской кроваткой, рабочим столом для папы, и "косметическим" уголком для мамы. У спальни - свой отдельный санузел с большой ванной. Сверху спальня "накрыта" зенитным фонарем.
    - В общем санузле - душевая кабинка, умывальник, унитаз. Половина санузла занята постирочной - стиральная машина, гладильная доска, место где развешивать сушиться постиранные вещи.
    - Из общего санузла - вход в глухое техническое помещение. Там будет ввод воды из скважины, система водоподготовки, электрокотел, теплоаккумулятор, разводка ГВС и теплых полов, воздушный рекуператор и общий узел приточно-вытяжной вентиляции дома.
    - Кухня-гостиная состоит двух частей, и также как и спальня накрыта сверху зенитным фонарем такого же размера. За счет того, что габариты гостиной больше чем у спальни - фонарь визуально будет занимать меньше площади потолка.
    - Из гостиной еще одна дверь ведет в мастерскую. Стена, разделяющая гостиную и мастерскую - как бы делит здание на две части, которые будут отапливаться по-разному. В мастерской и гараже зимой будет поддерживаться минимальная неотрицательная температура. У мастерской есть гаражные ворота, ведущие на участок. В мастерской со временем "пропишется" газонокосилка и, когда-нибудь, квадроцикл.
    - Еще одна дверь ведет из мастерской в гараж. Гараж - просто скучный бокс на две машины (на вырост). Чтобы облегчить конструкцию кровли, в гараже предусмотрены две колонны, разбивающие семиметровый пролет на более-менее вменяемые куски.

Типовые варианты использования:
    - приехал на машине, зашел в мастерскую, там разделся-разулся (шкаф рядом с дверью), зашел в гостиную;
    - приехал на велосипеде с прогулки, заехал в мастерскую, оставил велик, разделся-разулся, зашел в гостиную;
    - пришел с участка, зашел через прихожую, разделся-разулся, зашел в коридор.

Впоследствии дверь из прихожей будет вести в крытую галерею, соединяющую гараж с домом и баней.

a99a9 , 14.09.13
    #2 + Цитировать
  3. a99a9
    Благодарности:
    2

a99a9

Участник

a99a9

Участник

Благодарности:
    2
    Решение по окнам в боксе для машин - три широких, но очень низких окна со стороны участка, и со стороны, обращенной к соседскому забору. По стороне обращенной к участку - окна расположены очень высоко, на стороне, обращенной к забору - наоборот, очень низко.

Забыл еще нарисовать два окна в мастерской - на уровне глаз, два таких же окна как в гараже, выходят на сторону соседского забора.

Да, южная сторона - это где гаражные ворота в мастерскую.

a99a9 , 14.09.13
    #3 + Цитировать
  4. a99a9
    Благодарности:
    2

a99a9

Участник

a99a9

Участник

Благодарности:
    2
    Освещение буду делать комбинированным - подсветка стен скрытыми лампами, и точечные источники для рабочих зон.

Думаю также поэкспериментировать с инфракрасными лампами - посмотреть, действительно ли они создают комфорт, и, если да, то разместить их под потолком в углах спальни и гостиной, направив на кровать и диван соответственно.

a99a9 , 14.09.13
    #4 + Цитировать
  5. a99a9
    Благодарности:
    2

a99a9

Участник

a99a9

Участник

Благодарности:
    2
    Что меня беспокоит, в чем особенно прошу помощи и совета:

1. Силовая конструкция в части кровли.

Я постарался составить такую схему внутренних стен, чтобы нигде не было пролетов больше четырех метров. Но в гостиной мне это не удалось - там получилось пять метров. С другой стороны, над гостиной - зенитный фонарь, там ходить, бегать, и прыгать - никто не будет. В сомнениях, в общем.

2. Конструкция зенитных фонарей. Здесь вообще ничего не ясно, кроме того что очень хочется такие штуки.

Во-первых, очень хочется беспереплетную конструкцию. Чтобы на небе не было никаких решеток.

Во-вторых, хочется как можно больше снизить теплопотери через фонари. Как это сделать? Пока не понимаю.

Вообще, нарисованная конструкция фонарей (это шесть гнутых листов поликарбоната 2x3m) - это даже не совсем то, что я хотел бы. Это просто нечто "для затравки". А на самом деле я хотел бы, чтобы фонари были плоскими, с уклоном к югу (от стороны соседского забора к той стороне где ворота в мастерскую).

Но тогда сразу обостряется вопрос нагрузки на эту кровлю. Куполу стоять будет значительно проще, а вот плоской, да еще и беспереплетной конструкции - ...

В общем, help me!

a99a9 , 14.09.13
    #5 + Цитировать
  6. RF507
    Благодарности:
    50

RF507

Живу здесь

RF507

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Идея оригинальная, но!
    1. Размещение гаража в метре от соседского забора - плохо. 1 метр шириной и 25 метров глубиной коридор в котором будет постоянный бардак, а зимой туда навалит и надует столько снега что вытащить его оттуда будет нереально тяжко.
    - Совет договориться с соседом о размещении гаража вдоль забора.
    2. Зенитные окна. Тут конечно дело вкуса, но исходя из практической точки зрения протопить подобное тёплыми полами не получится если конечно в полах не держать температуру 50 - 70 гр. да и помыть да почистить оные будет еще та задача.
    - Совет: обратить внимание на световые люки используемые в строительстве пром объектов.
    3. Нужна дверь (а лучше ворота) в гараж со стороны участка. как не странно прозвучит но неудобно таскать садовую технику и и инструменты через внешние ворота.
    4. Убрать столбы в гараже. Для перекрытия можно использовать клееный двутавр (пролеты до 12 метров а то и больше).
    5. Планировка жилой зоны крайне неудачная да и сами размеры и пропорции строения мягко говоря шокируют. Посмотрите тему префабы, сэкономите кучу средств.
    Все что насоветовал это результат эксплуатации подобного сооружения (только без зенитных окон) ну и более скромного в размерах (6х10).

RF507 , 15.09.13
    #6 + Цитировать
  7. shusha
    Благодарности:
    15.511

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.511
    A99a9, в чем смысл
    Пусть внешняя стена будет глухой, одна полностью пойдет под ворота, но ведь у Вас есть езе ДВЕ свободные стены выходящие на ВАШ участок. Вот и делайте там окна. Это и проще, и дешевле, да и сама постройка будет смотреться легче.
    Вход в жилую часть логичнее разместить не с торца, а в средней части. Вход - тамбур - по центру ванная. В одну сторону гостиная, а в другую спальня. Это позволит избавиться от узкого коридора.
    А забираться туда как? Лестница где?
    ... прошел на кухню, приготовил чай, поставил все на поднос, взял поднос, прошел коридор, зашел в прихожую, обулся-оделся, вышел на лестницу, обошел все здание, с трудом залез по крутой лестнице на крышу расплескав половину чая... Вторая половина остыла. Надо сходить на кухню подогреть.

shusha , 15.09.13
    #7 + Цитировать
  8. a99a9
    Благодарности:
    2

a99a9

Участник

a99a9

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо. С соседом договорюсь без проблем, но может даже еще отступлю полметра от забора. Действительно, снег надо будет как-то оттуда убирать, чтобы не лежал на стене.

Это меня и беспокоит. С одной стороны - очень хочется. С другой стороны - если не найдется хорошего решения для этой задачи, то придется отказаться от такой затеи, и делать окна в стенах. Этот запасной вариант есть всегда.

А на что обратить внимание в световых люках пром. объектов? В основном гугл забит рекламами строителей, о том что "световые люки - это прекрасно, а еще кстати мы вам можем их дешево построить". Нет ли у вас ссылок на более конкретные материалы?

Согласен, и такие ворота у меня есть - это ворота в мастерскую.

Столбы не очень напрягают. Но, если тот кто будет делать проект обойдется без них - буду только рад. Главное, чтобы был сделан правильный расчет конструкции.

Очень интересно, расскажите подробнее, почему считаете планировку жилой зоны неудачной? Что бы вы посоветовали поменять?

Пропорции строения мне нужны такими в силу общего замысла расположения строений на участке - http://www.forumhouse.ru/threads/222269/
    Это здание - часть общего комплекса, оно будет играть роль "стены", огораживающей парк перед основным домом. Отсюда же - сквозной коридор от гаража через все строение, и выход с торца. Там будет крытая галерея к остальным постройкам

Спасибо!

a99a9 , 15.09.13
    #8 + Цитировать
  9. a99a9
    Благодарности:
    2

a99a9

Участник

a99a9

Участник

Благодарности:
    2
    Смысл в том, что это строение - только часть общего замысла. Поэтому "в отрыве" от остального оно такое странное.

[/quote]

Временная лестница будет с той же стороны где и вход. Через много лет ;) появится постоянный вход - с террасы второго этажа основного дома.

Кстати, действительно, сейчас нарисую временную лестницу, спасибо за подсказку.

Ну а насчет чая на крыше - то, конечно же, он будет готовиться не на кухне, а разливаться из самовара прямо там, на столике на крыше. Самовар на дровах, 1892 года рождения, под это дело уже есть :super:

a99a9 , 15.09.13
    #9 + Цитировать
  10. RF507
    Благодарности:
    50

RF507

Живу здесь

RF507

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Прочёл Ваши хотелки и как то не по себе стало - планов грамадьё, а со средствами на их воплощение как то очень и очень скромненько...
    Увы, но что то мне подсказывает, что этот замысел этот в полном объеме реализован не будет.

Из практики - или сразу или никогда. Конечно есть исключения, но они только подтверждают правило.

В световых люках обращать внимание не на что. Обращать внимание надо на их монтаж. Ссылками извините не владею, но световые люки монтируем очень часто, сложностей там нет, как всегда соблюдение технологии монтажа это залог успеха.
    Касаемо планировки то тут могу лишь посоветовать почитать форум на предмет компактных планировок. Как по мне так ее всю надо перекроить - не люблю я глухие отсеки. И вот еще - Гараж это гараж, а мастерская это мастерская и чтот затаскивать через мастерскую в гараж это все одно что удалять гланды - ну вы продолжение знаете. Хотя если у Вас в планах ставить квадрик в мастерскую то это наверное все же не мастерская а некий бокс для мелкой самоходной техники. Вы тогда определитесь с полным функционалом всех помещений, а то мало ли что.

RF507 , 16.09.13
    #10 + Цитировать
  11. a99a9
    Благодарности:
    2

a99a9

Участник

a99a9

Участник

Благодарности:
    2
    Вот так выглядит то, что я на самом деле хочу. Плюс временная лестница на крышу.

view6.png

a99a9 , 17.09.13
    #11 + Цитировать
  12. RF507
    Благодарности:
    50

RF507

Живу здесь

RF507

Живу здесь

Благодарности:
    50
    А Вы стоимость сего сооружения представляете себе?

RF507 , 17.09.13
    #12 + Цитировать
  13. a99a9
    Благодарности:
    2

a99a9

Участник

a99a9

Участник

Благодарности:
    2
    Мне понятно, что это не три копейки. Но я и не говорил, что намерен уложиться в три копейки.

a99a9 , 18.09.13
    #13 + Цитировать
  14. RF507
    Благодарности:
    50

RF507

Живу здесь

RF507

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Уххх.
    На сколько я понял читая Ваши посты Вы максималист, ну да не мне вас судить.
    Буду краток:
    1. лестница на крышу - должна быть одномаршевая с площадкой консольного типа находящегося на 150 - 250 мм выше уровня кровли.
    2. лестница с покрытием ступеней и площадки из сетчатого материала - это для того чтоб по ней можно было ходить в любую погоду и осадки на ней не скапливались.
    3. лестницу разместить по южной стене.
    4. северную стену поднять до конька "криокапсул".
    5. как вариант сделать ее полупрозрачной - горизонтальная рейка, жалюзи итп.
    6. предусмотреть подвод канализации, воды и эл-ва в зону отдыха на крыше.
    От себя, для размышлений:
    Бюджет объекта: 2 - 2,5 мл руб без внутренней отделки.
    Бюджет эксплуатации от 20 тыс руб в мес на отопление эл - вом при использовании ночного тарифа, но это до введения "соц норм" потребления эл-ва. потом будет многим больше.

RF507 , 18.09.13
    #14 + Цитировать
  15. a99a9
    Благодарности:
    2

a99a9

Участник

a99a9

Участник

Благодарности:
    2
    Это интересная идея! Я, при моем "максимализме", побоялся на такое замахнуться :)

Тоже идея. И тоже гораздо смелее, чем я мог себе представить :)

Бюджет объекта - плюс-минус так и представляю себе. Только "вилка побольше" - от 1.5 до 2.5

Бюджет на отопление должен быть очень сильно меньше. В том смысле, что конструктив должен быть сделан таким образом, чтобы это было очень сильно меньше.

Во-первых, за счет хорошей теплоизоляции. Во-вторых, за счет того что только половина строения будет полноценно отапливаемой. В-третьих, за счет тех самых "световых люков".

a99a9 , 19.09.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также: