1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Моя технология установки ФБС

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем stanspb, 14.09.13.

1. stanspb
    Благодарности:
    3.020

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.020
    Моя технология установки ФБС
    Может тема и не нова, но я столкнулся с небольшими трудностями при установке ФБС и успешно их преодолел. По случаю закупил Б/У блоки 24.5.6. Часть в штукатурке, часть без ушей. А мне нужно было много половинок. Долго изучал форум, долго готовился, всё продумал и установка прошла более-менее без проблем.

1. Как сделать половинки. Мне очень понравился способ с двумя ломами, и как оказалось это единственный действенный способ. Несколько раз встречал словесное объяснение на форуме, но понимание пришло только после просмотра видео

На видео блоки новые и не обработанные. А если пропилить блок в нужном месте с 3 сторон при помощи 230го алмазного диска с большой болгаркой (диск стоит около 500р и режет блок как масло), то блок можно сломать не только посередине, но и в заданном месте. И получается очень ровно. Так что покупать половинки/четвертинки совершенно не обязательно.

Почему только так? Рассказываю. Сначала пробовали просто опустить блок на камень - неудача. Пробовали опустить блок на другой блок - неудача. Пробовали зацепить блок стропой, но стропа держит очень крепко и сдвигает блок во время поднятия. В итоге он у нас упал на бок рядом и не раскололся. А вот когда мы взяли второй лом и зацепили его крюками по обе стороны, тогда дело пошло на ура. за одну операцию ломаются сразу и верхний и нижний блоки.

2. Установка блоков без ушей. Главное не ставить такие блоки на землю. Всегда ставьте их на другой блок или крепкое основание с прокладыванием под блоком хотя-бы брусочков 50х50. Брать их нужно жесткими стропами под низ и соответственно нужно место чтобы их завести и убрать. Иначе можно долго ковыряться пытаясь запихать стропу под плотно лежащий на земле блок. Особенно если этот блок 24.6.6 весом 2 тонны. То же самое касается установки. Я делал следующим образом. накладывал раствор как под обычный блок, подкладывал 2 брусочка 50х50 чуть ближе к середине, чем стропы чтобы их можно было снять по бокам. Ставили блок на брусочки, снимали стропы. Теперь стропы свободны, а брусочки зажаты. Далее работали ломами. с двух сторон относительно стены двое бравых парней двумя ломами за край приподнимали блок буквально на 5мм а третий вынимал брусочек. Теперь брусочек свободен, но зажаты ломы :) Один зажимается - другой закусывается - другой зажимается - первый закусывается. Но это не беда и периодически по 2-5 см вытаскивая ломы их можно высвободить. Занимает не больше минуты. После этого ломами можно подровнять блок.

3. Как ровнять блок. Кран постоянно качает стрелой и блок уходит на 5-10мм. поставить его с точностью 1мм нереально. максимум точность будет 10мм в лучше м случае, а на практике бывает и того хуже. А вот после того как блок лежит на растворе, его можно немного подвигать ломом. Один уровнем контролирует положение, а другой подправляет. Даже с моими блоками 24.5.6 весом 1600кг это было терпимо.

Я не стремился чтобы каждый блок стоял идеально ровно по вертикали. Минимальные отклонения в разравнивании раствора или нижней поверхности сразу уводят блок. Чтобы выставить сам блок идеально ровно в вертикальной плоскости приходилось бы несколько раз поднимать его, перекладывать раствор и опускать снова. Если кто-то предложит удобный способ - буду благодарен. Но я ставил блоки так, чтобы в итоге получившаяся стена имела отклонение не больше 10мм по вертикали, то есть некоторые блоки получились лесенкой. При штукатурке это будет лучше, чем выводить 3-5см на целую стену. А когда смотришь с 2 метров то стена выглядит очень ровно. Ну и штукатурки будет использовано не так много.

буду рад, если мой опыт кому-то окажется полезен.

Вложения:

• IMG_20130730_181622.jpg
    • IMG_20130913_202422.jpg
    • IMG_20130913_202432.jpg
    stanspb , 14.09.13
    #1 + Цитировать
  2. slonokaban
    Благодарности:
    3.018

slonokaban

Каждый человек архитектор своего счастья.

slonokaban

Благодарности:
    3.018
    Stanspb, это для вас в новинку, а для людей которые профессионально этим занимаются это известно уже давным -давно, когда вы предложили ломать блоки таким способом крановщику то он уж точно не удивился ;)

slonokaban , 14.09.13
    #2 + Цитировать
  3. stanspb
    Благодарности:
    3.020

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.020
    Профессионал скажет - берите новые блоки.
    Крановщик был очень удивительный. Не уверен что он вообще когда-нибудь видел ФБС. Этот способ он НЕ знал и его пришлось уговаривать попробовать. Единственное его рациональное предложение было перевернуть блок без ушей путем затяжки удавкой одной стропы. сработало. но в остальном с этим крановщиком было очень интересно работать.

stanspb , 14.09.13
    #3 + Цитировать
  4. slonokaban
    Благодарности:
    3.018

slonokaban

slonokaban

Благодарности:
    3.018
    не всегда наши финансовые хотелки это могут позволить ;), в том что блок был б/у не вижу ни чего зазорного, ведь не трусы же :aga:
    это вам такой попался, с хорошим крановщиком всегда приятно работать, он сам всё видит и ему не нужно подсказывать что да как
    так всегда и делается
    :super::super::super:если вы не проффи а для себя, и поняли принцип монтажа блоков то вам от меня :super::super::super:

slonokaban , 14.09.13
    #4 + Цитировать
  5. stanspb
    Благодарности:
    3.020

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.020
    stanspb , 14.09.13
    #5 + Цитировать
  6. stanspb
    Благодарности:
    3.020

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.020
    Вчера закончили установку блоков. В этот раз крановщик был мастер высшего класса. Заметно было сразу еще с дороги - по тому как он ездит. На кране как на газели. Огромная машина в его руках работала быстро и четко. Всё прошло "на ура". Встал так что смог дотянуться до любого места без переездов. Я записал свое видео как ломался блок :) Справились всего за 4 часа. Как я и рассчитывал - был бы опытный крановщик - сделали бы всё за один день, ну может еще пару часов.

stanspb , 23.09.13
    #6 + Цитировать
  7. stanspb
    Благодарности:
    3.020

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.020

stanspb , 24.09.13
    #7 + Цитировать
  8. slonokaban
    Благодарности:
    3.018

slonokaban

slonokaban

Благодарности:
    3.018
    Stanspb,[​IMG] да в следующий раз вот этому дятлу который кувалдой по стропе бьёт хорошо бы что б стропа в голову прилетела что бы так не делал, блоки цепляют за самый край, примерно 2-3 см и не нужно кувалдой бить, это грубейшее нарушение ТБ [​IMG]
    а ТБ как все знают написанное кровью [​IMG]

slonokaban , 24.09.13
    #8 + Цитировать
  9. stanspb
    Благодарности:
    3.020

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.020
    Он бил не по стропе, а по лому. В прошлый раз лом был хороший и выкатывался из-под блока замечательно. Беда в том что в этот раз лом был плоховатый, согнулся и никак не выпрыгивал из-под блока как бы близко к краю мы его не ставили. Скорее начинал двигаться и съезжать верхний блок. А такой способ он придумал сам. действенный, надо сказать. Узбеки, они отчаянные люди. я бы тоже побоялся вот так делать. я бы перекладывал лом и блок до победного конца, пока бы он сам не сорвался.
    Кстати, еще на видео не очень заметно, но нижний блок при этой операции не сломался. Это хорошо если надо ломать только один блок, но плохо если блоки надо ломать парами. а у нас это была последняя пара. Из-за этого пришлось ломать еще и нижний блок, но там нормально получилось. Мы выстроили в ряд половинки и сломали об них последний блок.

stanspb , 24.09.13
    #9 + Цитировать
  10. slonokaban
    Благодарности:
    3.018

slonokaban

slonokaban

Благодарности:
    3.018
    Stanspb, ну да, на просторах нашей родины кто их считал, как расходный материал
    одним больше, одним меньше
    и число въехавших не совпадает с числом уезжающих :)
    я только стропой цепляю, без лома, у меня и стропа старая перекрученная для этих целей есть

slonokaban , 25.09.13
    #10 + Цитировать