1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Лошади хобби-класса, племенные и спортивные - вопросы по тренингу, содержанию и уходу

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем ХолоднаяВесна, 14.09.13.

1. ХолоднаяВесна
    Благодарности:
    14.845

ХолоднаяВесна

Живу здесь

ХолоднаяВесна

Живу здесь

Благодарности:
    14.845
    Лошади хобби-класса, племенные и спортивные - вопросы по тренингу, содержанию и уходу
    Так как накопилось много вопросов, выходящих за рамки раздела "Лошади-трудяги", возникла необходимость в создании новой темы, посвященной содержанию лошадей, не выполняющих сельскохозяйственные работы, а являющихся для человека другом, компаньоном или партнером в спорте. Здесь я предлагаю обсуждать моменты, касающиеся кормления, тренинга, содержания и лечения лошадей хобби-класса, спортивных и племенных, а так же все, что с ними связано.
    В этой же теме можно отписываться людям, только собирающимся приобрести лошадь, а так же задавать интересующие вопросы. На форуме немало конников, которые с удовольствием вам ответят!

Расскажу немного о себе.
    Меня зовут Наталья. Впервые я увидела лошадь в 8 лет, на даче, где свободно бродил соседский жеребец - помесь с пони, 140см в холке. Это было волшебно - рыжий диковатый конь иногда подходил к самому нашему крыльцу, я подманивала его яблоками, гладила. У меня вызывал восторг сам вид лошади, ее тепло и запах, красота и сила. Однажды я, движимая, видимо, какими-то древними инстинктами, с колотящимся сердцем залезла на него с перевернутого ведра, и с тех пор мой мир навсегда изменился - я увидела его со спины лошади. Сэт, так звали жеребца, сделал несколько шагов и начал пастись, а потом и еще несколько...так я и стала ездить на нем - он выбирал дорогу и аллюр (к моему счастью, передвигался он в основном шагом и тихой рысью), а я была пассажиром, которого он терпел.)
    Дальше было многое, неизменной оставалась лишь почти болезненная привязанность и любовь к лошадям. Из-за небольшого достатка семьи врачей, который не позволял оплачивать дорогие клубы, я устроилась в школу олимпийского резерва, где занятия были бесплатными, но и подход суровым. Мы ездили с палками за локтями, получали бичом по неправильно работающим частям тела, тот, кто "грубил" руками или незаслуженно наказывал лошадь, все занятие мог пробегать с конем в руках. Я очень рада, что прошла такую школу, и для меня лошадь навсегда останется возвышенным и особенным существом, благополучие которого для всадника - превыше всего. Это же я всегда стараюсь донести и до своих учеников.
    В 17 лет я начала самостоятельно работать берейтором, заезжать лошадей, работать молодняк. В 18 - поступила в Хреновское училище, и получила специальность "коневод, жокей, наездник 3 категории, тренер лошадей". Проработала несколько лет на ипподроме, параллельно с рысаками и верховыми лошадьми.
    Сейчас мне 23 и я занимаюсь собственными лошадьми, переехав из Москвы в Белгородскую область. У нас небольшая конюшня, которая со временем будет расширяться, и 6 голов - четверо своих и двое частных. Изначальная специализация - выездка, но так же я и немного прыгаю. Главным образом я работаю молодых и проблемных лошадей, для меня интересней всего заниматься физической и психической реабилитацией. Так же мои кони работают на всем - от мундштука до недоуздка или вовсе голой лошади.)

Я, как и все присутствующие на форуме конники, постараюсь помочь советом и ответить на возникающие по этой теме вопросы. :love:

ХолоднаяВесна , 14.09.13
    #1 + Цитировать
  2. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.180

Aleksej2000

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.180

Ну как понять обременительно? Если не боитесь работы, и есть желание немного времени и средств потратить на лошадку, то никаких проблем нет.
    Разовые расходы: лошадь, сарай, загородь и сеновал.
    Если косить и грести трактором, то 2-3 дня и сено на год для одной лошадки можно сделать. Если как у меня, она на самообеспечении - кушает когда хочет и пьет в пруду, когда хочет. Могу по несколько дней не появляться.
    Если там и жить, то все расходы, В основном, это сенокос. у меня много сьедают поездки. Но так как я еду не только ради нее, то более менее.

Aleksej2000 , 14.09.13
    #2 + Цитировать
  3. ХолоднаяВесна
    Благодарности:
    14.845

ХолоднаяВесна

Живу здесь

ХолоднаяВесна

Живу здесь

Благодарности:
    14.845
    Все-таки не все так просто.)
    Лошадь очень специфичное животное, это не корова - помимо сена и крыши над головой ей требуется регулярная и правильная расчистка, ветеринарное обслуживание (если лошадь содержится не в клубе, то владелец обязательно должен уметь распознать признаки заболевания, оказать первую помощь, поставить градусник, уколоть, дать глистогонное и т. д.). Большинству лошадей нужна регулярная работа (вариант - приехать раз в 1-2 недели и проскакать не годится, это очень вредно), некоторые без нее начинают лезть на стену. Соответственно, понадобится и правильно подобранная амуниция. А лошадям, которые растут, или несут нагрузку, жеребым или подсосным, кроющим жеребцам - обязательно нужны концентраты (овес, каша) и витаминные подкормки.
    Вот и думайте, проще понадеяться на себя, или поставить лошадь в нормальную конюшню.)

ХолоднаяВесна , 14.09.13
    #3 + Цитировать
  4. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.180

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.180
    Да ладно. :)
    Глистогонное раз в полгода, едят его лошади с хлебушком только так. Расчистка- наука простейшая (стрелку поскоблить), а уже подрезать рог - коваля вызвать 3-4 раза в год.
    Ветеринарное обслуживание- если оно есть в радиусе 100 км, то можно вызвать, а если и нет, то и на конюшне будет тоже самое (есть опфыт, коняшка умирал недел, так и пристрелили, никто не пошевелился).
    Регулярная работа: если есть загон (не левада 20на 30, а большой загон), то лошадь сама прекрасно "зажигает", даже будучи одна (я молчу, когда они двое стояли. Носились галопом по загону и по косогору.).
    По концентратам: я не думаю, что человек для хобби будет брать растущую лошадь. Уже возьмет зрелую обкатанную спокойную лошадку. Да и если будет рядом с лошадью, подаст. Хотя для зерна есть автоматические кормушки, можно зарядить и будет подавать. Но если лошадь не будет работать, это даже лишнее.
    Амуниция обычно уже идет вместе с лошадью. С этим нет проблем, знающие люди помогут.
    Насчет нормальных конюшен: без обид, но у меня особое видение хорошей конюшни. Это там, где лошадке хорошо. Где она может вдоволь поскакать, побегать, поесть вдоволь травы и разнообразной, поваляться, покупаться, почесаться о деревья, пить когда хочет и есть когда хочет (и сколько хочет), и выбирать, спать или гулять. Такую конюшню знаю только одну: Ибаркин хутор.
    А в конюшнях коммерция на первом месте. Итог - сено или зеленка строго ограничено, стояние в денниках как минимуи половина времени и полное лишение...

Aleksej2000 , 14.09.13
    #4 + Цитировать
  5. ХолоднаяВесна
    Благодарности:
    14.845

ХолоднаяВесна

Живу здесь

ХолоднаяВесна

Живу здесь

Благодарности:
    14.845
    Сейчас вообще-то глистогонить рекомендуют каждые 3 месяца. Хлебушек? А колик не боитесь? Есть специальные пасты, которые удобно дозировать и давать непосредственно лошади, и можно быть уверенным, что она действительно проглотила всю дозу.
    Про простейшую расчистку промолчу, видела ноги лошадей, которых расчищали по принципу "а чего там сложного-то, и таджик-разнорабочий справится". Потом приходилось долго исправлять, если вообще можно было исправить полностью.
    Лошадь должна гулять по умолчанию, но это не значит, что нагрузка будет достаточной - требуется и работа, хотя бы на корде. Потому что приехав к простоявшей 2 недели лошади любитель вряд ли будет шагать, большинство пожелают проехаться в поля с ветерком. Сами подумайте, как это влияет на здоровье.
    "Взрослая обкатанная лошадка" - отнюдь не означает, что уход будет проще, может добавиться борьба с вредными привычками и лечение приобретенных за предыдущую жизнь заболеваний, что опять же в одиночку и без необходимых навыков сделать трудно.
    Не совсем поняла про амуницию "обычно идущую с лошадью".) Да, иногда продают вместе с ней, а если нет? Либо она сама не подходит?
    Поверьте, любой конник считает наилучшими условиями для лошади наличие качественного выгула, выпаса, свежего воздуха, и все к этому стремятся по мере возможности. Но отпустить лошадку в пампасы, потому что ей так якобы лучше - тоже глупо. Должен быть баланс между естественными потребностями лошади, и культурным конюшенным уходом, который еще больше повышает качество ее жизни. Мои лошади тоже гуляют весь световой день (а иногда и ночь), но если идет ливень или снегопад, их есть кому забрать, накрыть попоной и т. д. Они пасутся и получают зеленку, но в то же время и концентраты, подкормки.
    Любое дело кажется простым со стороны, но если делать все тщательно и хорошо, всплывает много нюансов, и оказывается уже не так просто.

ХолоднаяВесна , 14.09.13
    #5 + Цитировать
  6. svi 1
    Благодарности:
    7.254

svi 1

.

svi 1

.

Благодарности:
    7.254
    Aleksej2000, вы просто посмотрите видео от "Forumhouse". Может вам станет понятнее:).

svi 1 , 14.09.13
    #6 + Цитировать
  7. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.180

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.180
    Я это видео видел. :) Честно сказать, ничего нового для себя не увидел. Все обыденно.

Aleksej2000 , 14.09.13
    #7 + Цитировать
  8. ХолоднаяВесна
    Благодарности:
    14.845

ХолоднаяВесна

Живу здесь

ХолоднаяВесна

Живу здесь

Благодарности:
    14.845
    Ну а смысл изобретать велосипед, если правила и нормы оптимального содержания давно разработаны?)

ХолоднаяВесна , 14.09.13
    #8 + Цитировать
  9. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.180

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.180
    В том то и суть, что правила и нормы. Только у лошади не спросили, как ей лучше. Никакого велосипеда нет, уже все изобретено. Только теперь не многие могут позволить такую роскошь, как содержание лошади на просторе, вот и переходят в уплотнение.
    Думаю, если людей расставить возле станков и кровать там же, и подьем и отдых строго по часам, будет намного дешевле, и главное Эффективнее. Не думаю, что Вы будет в восторге, если Вас вгонят в такую жизнь. Быстрее всего взбунтуетесь. Вот и лошади бесятся от заперти.
    Это я к чему: лошадь, после того, как стала предоставлена сама себе, очень сильно изменилась. Она перестала совершенно шарахаться от всяких препятсвий, идет ровно. Раньше от веток и кустов как дурная, постоянно надо было быть на чеку. Теперь в седле отдыхаешь, даже на галопе.
    Она стала очень спокойная, общительная.
    Короче, это надо увидеть и сравнить, чтобы понять, о чем я говорю.
    Да, кстати, чтобы уже все стало понятно: мне дешевле лошадь держать в конюшне в километре от города, чем у себя, и не заморачиваться. Но многое меняет поведение лошади и ее самочувствие. Далеко не все измеряется деньгами.
    Понятное дело, что моя пропаганда косвенно портит хлеб тем, кто зарабатывает на постое. Но это не дает право этим профессионалам говорить, что без помощи конюшни человек сам не справится. Это неверно.

Aleksej2000 , 14.09.13
    #9 + Цитировать
  10. svi 1
    Благодарности:
    7.254

svi 1

.

svi 1

.

Благодарности:
    7.254
    Вы очень далеки от конного спорта и коневодства.
    Невероятно наверно для вас, но есть люди которые оканчивают АКАДЕМИИ по вопросам коневодства. Есть смысл прислушаться к их мнению.

svi 1 , 14.09.13
    #10 + Цитировать
  11. glebomater
    Благодарности:
    4.717

glebomater

В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

glebomater

Заблокирован

Благодарности:
    4.717
    А есть люди. которые не кончали академии и тем не менее это нисколько не мешает им быть счастливыми со своими лошадями долгие годы. А лошадям с ними. Есть люди, которые действительно далеки от конного спорта и ничуть не переживают от этого. Если бы я не взяла свою кобылу у цыган, она бы уже два года, как не жила на этом свете.

glebomater , 14.09.13
    #11 + Цитировать
  12. svi 1
    Благодарности:
    7.254

svi 1

.

svi 1

.

Благодарности:
    7.254
    Ваши лошадки- отдельный разговор.)
    А вы ещё их не раздали? и не уехали в "Америку"?)

svi 1 , 14.09.13
    #12 + Цитировать
  13. glebomater
    Благодарности:
    4.717

glebomater

glebomater

Заблокирован

Благодарности:
    4.717
    Рука не поднялась Чайку отдать в чужие руки. И, да, именно из -за нее я не уезжаю в Италию. :hello:

glebomater , 14.09.13
    #13 + Цитировать
  14. svi 1
    Благодарности:
    7.254

svi 1

.

svi 1

.

Благодарности:
    7.254
    А вы с Чайкой ещё не там? Вроде ранней весной собирались.

svi 1 , 14.09.13
    #14 + Цитировать
  15. glebomater
    Благодарности:
    4.717

glebomater

glebomater

Заблокирован

Благодарности:
    4.717
    Я уже 20 лет собираюсь. :aga: Никак доехать не могу. Уже внучатые племянники родились и выросли. а я все не доеду.

glebomater , 14.09.13
    #15 + Цитировать