1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Обязан ли я делать повторное заземление N?

Тема в разделе "Другие вопросы по электрике", создана пользователем Encyphering, 13.09.13.

1. Encyphering
    Благодарности:
    0

Encyphering

Участник

Encyphering

Участник

Благодарности:
    0
    Обязан ли я делать повторное заземление N?
    Товарищи, скажите, нужно ли мне самолично делать повторное заземление нулевого проводника для успешного прохождения т. н. "обследования" выполненных мной моих ТехУсловий Сетевой Организацией?

Вот здесь уважаемый morozov дал мне понять, что трудностей с повторным заземлением нужно ожидать, но можно и избежать:

Я свою часть ТУ уже выполнил, даже заземление из омеднённых штырей сделал, теперь осталось подмести пол от обрезков проводов и приглашать СО на смотрины.

Почему ещё я переживаю за повторное заземление? Потому что недавно мне позвонили (не написали с уведомлением о вручении :)) из СО и сказали, что СО предлагает мне внесение в мою однолинейку изменений (ясен пень, что это небесплатно), а то я со своей однолинейкой, "неизвестно кем и как спроектированной, сгорю" к едрене бабушке.
    Я из человека, представившегося сотрудником СО, умудрился вытянуть информацию о спорных на его взгляд моментах. Сотрудник назвал пункты ПУЭ, которые не соблюдены в схеме.

Вот пункты ПУЭ, которым как бэ не соответствует схема по словам "человека из СО":

1.7.22
    1.7.61
    1.7.82
    1.7.83
    1.7.102
    1.7.119
    1.7.120

Я так понял, что повторное заземление, требуемое 1.7.61 (Повторное заземление электроустановок напряжением до 1 кВ, получающих питание по воздушным линиям, должно выполняться в соответствии с 1.7.102 - 1.7.103.), у меня уже выполнено.
    Другое требование 1.7.61 (При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление PE- и PEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах.) относится к системе заземления типа TN, а у меня, насколько я понимаю, TT.
    1.7.22 - это вообще не требование, а определение.

Вот посоветуйте, какие косметические изменения схемы желательно мне произвести, чтобы СО не вякала. Схему прилагаю.

Сразу скажу, что вводный автомат на 40А я буду отстаивать хоть до судебного разбирательства, ибо мне с этим электричеством потом жить, а не просто на даче отдыхать :)

Вложения:

Encyphering , 13.09.13
    #1 + Цитировать
  2. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.665

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.665
    А вы у них спросите, обеспечивается ли автоматическое отключение питания ВЛ на ихней ТП в случае КЗ в вашей точке. ВЛ, наверняка протяжённая. И время отключения должно быть не выше, чем указано в ПУЭ 1.7.79. Если нет (а это скорее всего) - то и пусть они идут лесом с системой TNCS.
    И ещё.
    Для применения у вас системы TNCS вам нужен PEN-проводник. Он может быть только в составе кабеля:

Голые провода ВЛ не тянут на кабель. Ну никак.
    ВЛИ (СИП) тоже не совсем кабель и не совсем "стационарно проложенный".

ЗЫ: напишите им заявление, так мол и так, некуда присоединять корпуса оборудования, раз уж ТТ вам не нравится, а TNS вы сделать забыли, то для выполнения системы TNCS прошу отгрузить со склада PEN-проводник:)]

ДмитрийМ , 13.09.13
    #2 + Цитировать
  3. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.665

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.665
    Вот ещё почитайте на досуге http://www.news.elteh.ru/arh/2012/77/13.php