1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом моих мечт

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Antinet1, 12.09.13.

1. Antinet1
    Благодарности:
    3

Antinet1

Участник

Antinet1

Участник

Благодарности:
    3
    Дом моих мечт
    Итак, загорелась идеей дома ровно год назад, и пока не было возможности для ее реализации, решила пока нарисовать проект своего дома, чтобы все как мечтается. В общем, много времени было на прорисовку - выброс и все снова, пока не получился результат, еще полгода было потрачено на то, чтобы, как говорится, "переспать" с проектом. В итоге, вроде мне все нравится (кроме размеров, кажется, большеват получился, ну да это ладно, один ведь раз живем, да и строимся тоже). Выкладываю идею, может кому пригодится. Ну и если найдутся критики, буду всем рада. Со сторонами открывания дверей не работала, Двери просто обозначены.

Вложения:

• IMG_8599.JPG
    • IMG_8600.JPG
    • IMG_8601.JPG
    • IMG_8603.JPG
    Antinet1 , 12.09.13
    #1 + Цитировать
  2. Antinet1
    Благодарности:
    3

Antinet1

Участник

Antinet1

Участник

Благодарности:
    3
    Ну и расскажу немного что где. Масштаб: две клетки = 1 метр. На рисунке со схмой фасадов темные полосы это для меня, обозначают несущие стены, и перекрытия этажей. Итак, на фасаде передней части дома видно, что потолок над котельной будет ниже, чем над остальной частью дома, поэтому поднявшись на второй этаж по длинной лестнице, в кабинет придется спуститься на пару ступенек. Лестница начинается в гостинной и продолжится над санузлом для "на дорожку". У меня получилось 18 ступеней по 18 см у основной лестницы.
    Зона релакс на первом этаже: это для шахматного столика и пары небольших кресел, ну и пальм рядышком.
    У котельной дымоход может сдвинется вправо-лево, в зависимости от места расположения камина в дальнейшем.

Antinet1 , 12.09.13
    #2 + Цитировать
  3. Antinet1
    Благодарности:
    3

Antinet1

Участник

Antinet1

Участник

Благодарности:
    3
    Самое главное забыла, размер дома по внешним габаритам получился 13,5*13,5
    В чем вижу еще одно преимущество. Думаю, когда мы построимся, с финансами на ремонт будет туго. Можно отделать пока первый этаж, и жить там, пока дети маленькие им спортивной комнаты на житье с лихвой. Вот, да и уже много позже, когда детвора разъедется, нам, уже старикам, можно будет жить только на первом этаже, не отапливая излишне второй. Кстати, вопрос, бывают котлы, которые могут автономно работать на два этажа? На первом допустим +22 градуса, на втором +10 зимой?

Antinet1 , 13.09.13
    #3 + Цитировать
  4. Antinet1
    Благодарности:
    3

Antinet1

Участник

Antinet1

Участник

Благодарности:
    3
    Ну и еще, если кто сможет прорисовать это все в программке (чтобы мне понять получше площади помещений), и вообще для принятия моей идеей респектабельного вида, буду очень благодарна за помощь.

Antinet1 , 13.09.13
    #4 + Цитировать
  5. Antinet1
    Благодарности:
    3

Antinet1

Участник

Antinet1

Участник

Благодарности:
    3
    А, еще забыла, квадратики вдоль лестницы на первом этаже, это несущие колонны для перекрытия между первым и вторым. А на втором этаже по границе второго света линия с точками - это перила.

Чердак отапливаемый или нет, еще не думала. Где вход туда сделать, пока тоже не решила.

Antinet1 , 13.09.13
    #5 + Цитировать
  6. Antinet1
    Благодарности:
    3

Antinet1

Участник

Antinet1

Участник

Благодарности:
    3
    О, и щас заметила (раньше глаз что-ли замылен был). Рисунок с фасадом сзади, его надо отобразить с точностью наоборот в другую сторону: право на лево поменять.

Antinet1 , 13.09.13
    #6 + Цитировать
  7. AleksRap
    Благодарности:
    17

AleksRap

Живу здесь

AleksRap

Живу здесь

Благодарности:
    17
    По мне, так очень большой дом. Половина комнат будет пустовать. Представьте сколько финансов уйдет на отделку, мебель, последующие косметические ремонты, да и само строительство влетит в немалую копеечку.
    Если хотите дом именно таких размеров то вам больше подойдет одноэтажный, но это не функционально со стороны финансов, одноэтажники при равной квадратуре дороже двухэтажников (один фундамент чего стоит).
    Так же этот дом надо отапливать, если есть газ то это еще куда ни шло, а если нету, то совсем финансовая катастрофа

AleksRap , 13.09.13
    #7 + Цитировать
  8. Antinet1
    Благодарности:
    3

Antinet1

Участник

Antinet1

Участник

Благодарности:
    3
    Да, возможно Ваша правда. Но хотелось бы всех вместить, детворы три человека, двое взрослых и бабушке свое помещение надо предусмотреть. Комнаты на верху для детей маленькие, а игровая комната на первом этаже, мне кажется удобной. Возможно я не очень представляю себе масшатаб, необходимого для жизни, может если расставить мебель, проходы можно будет сократить? Кстати, какая оптимальная ширина холла, чтобы об двери не биться, ну и разойтись людям можно было свободно?

Antinet1 , 13.09.13
    #8 + Цитировать
  9. SuperMe4ta
    Благодарности:
    1.202

SuperMe4ta

Живу здесь

SuperMe4ta

Живу здесь

Благодарности:
    1.202
    Комнаты маленькие, а коридоры большие, не рационально. Еще не нравится огромное количество углов и мелких помещений по имени шкаф. Холл второго этажа почти 3х5 м, а это размер большой комнаты в стандартной хрущевке, совершенно пустого пространства, плюс второй свет, все эти не очень нужные для жизни объемы нужно топить, отделывать и мыть :(. На первом этаже площадь проходов еще больше, при этом вы упоминаете, что денег не бесконечное количество. На мой взгляд, можно рациональнее распланировать на меньшей площади. Про внешний вид скажу... надо работать еще :).

SuperMe4ta , 13.09.13
    #9 + Цитировать
  10. shusha
    Благодарности:
    15.152

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.152
    Antinet1, судя по плану и количеству спален на втором этаже спать все 6 человек будут там? И на 6 человек один с/у и одна ванная?
    Как Вы представляете себе использование стенного шкафа шириной 1 метр, а глубиной 1.5 метра? Вдоль полки и вешалки не сделать - их глубина 60 см и на проход останется всего 40 см. А если делать вешалки/полки по дальней стене, то пропадает 90см.
    Размеры гостиной 3,5 на 5 метров. При этом диван можно поставить только по нижней стене. А где телевизор вешать? Противоположной стены вообще нет - там сплошные проемы.
    Что это за релакс 2Х2,5? Какую мебель туда будете ставить?
    Столовая шириной 2,5 метра. Когда туда встанет большой стол на 7 человек и стулья, то он перекроет проход на саму кухню. Да и кухня у Вас минимальных размеров. Холодильник, посудомойка, плита, раковина (двойная) - влезает? А рабочие поверхности какие остаются?
    Для кого предназначен туалет в тамбуре? Вроде гостевая у Вас на первом и есть туалет рядом с душем.
    Зачем делать коридор шириной 2,5 если шкафы там все равно не поставишь?
    В чем смысл "опускать" пол/потолок над котельной? Ведь это только усложняет работы по перекрытию.
    А дом у Вас и так почти целиком в полноценные два этажа. И ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ высота в кабинете не нужна - там сидят.
    Попробуйте нарисовать шкафы в своей родительской гардеробной. Помня о ширине 60 см.
    Хоть передвиньте дверь ниже. Тогда верхняя стена подойдет для размещения шкафа.
    И попробуйте протиснуться к кровати по проходу менее 50 см.

shusha , 13.09.13
    #10 + Цитировать
  11. valenakse
    Благодарности:
    624

valenakse

Живу здесь

valenakse

Живу здесь

Благодарности:
    624
    Участок уже есть? Если нет, то смиритесь с тем, что ваш проект может измениться до неузнаваемости.
    За полгода стоило бы освоить какую-нибудь программку, прорисовать, мебель расставить. Да и проект для критики был бы более "удобоваримый". Сейчас ни размеров, ни площадей, а клеточки считать глазки поломать можно.
    Что мне не нравится: как вы собираетесь ориентировать дом по сторонам света? У вас окна как-то ра сположены по всему периметру. Гостиная меньше спортивной-игровой. Спальня супружеская "вклинивается" в детскую, изголовьем обращена к этой же стене. Я думаю, не самое лучшее решение в плане звукоизоляции. Каждый свой шкаф разрисуйте отдельно: где полки, где проходы. Да и вообще без расстановки мебели судить об удобстве проекта сложно. Ширину коридора можно 1,2-1,5 м сделать http://arx.novosibdom.ru/node/175.
    Внешний вид простоват и при таких размерах думаю крышу лучше вальмовую и оформить вход: ДОМ-6.jpg ДОМ-7.jpg

valenakse , 14.09.13
    #11 + Цитировать
  12. Alexvrn
    Благодарности:
    1.943

Alexvrn

Живу здесь

Alexvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.943
    Проект абсурден, настоящий лабиринт. Ищите типовые проекты таких размеров и от них шагайте.

Alexvrn , 14.09.13
    #12 + Цитировать
  13. valenakse
    Благодарности:
    624

valenakse

Живу здесь

valenakse

Живу здесь

Благодарности:
    624
    Посмотрела площадь - у вас выходит под 300 м2?:ogo: Если денег достаточно, то можно конечно строить. Но "если денег достаточно", может есть смысл обратиться к архитектору? Если же денег не очень много, стоит пересмотреть ваш план. Нужен ли вам кабинет на 2 этаже и для чего? Насколько нужна игровая на первом? Может, стоит сделать побольше гостиную и, скажем, предусмотреть отделение части ее сдвижными перегородками для детских игр? Ведь дети быстро вырастают, для чего вы будете использовать потом эту огромную комнату под названием "спортивная-игровая"?
    Тогда целесообразнее будет продать эту громилу (если кто купит) и купить домик поменьше. При такой планировке со вторым светом теплый воздух неизбежно будет подниматься вверх и нагревать второй этаж.
    Я вам предлагаю присмотреться к американским проектам, площади большие и очень много шкафов-гардеробных. Например: kd_499.jpg kd_287.jpg kd_347.jpg kd_338.jpg http://karkasstroy.ru/proekty Возможно, ни один проект вам не подойдет, но там можно подсмотреть очень много идей, как располагать шкафы, санузлы и др. Обратите внимание, как спальни разделены санузлами и гардеробными.

valenakse , 14.09.13
    #13 + Цитировать
  14. Antinet1
    Благодарности:
    3

Antinet1

Участник

Antinet1

Участник

Благодарности:
    3
    Спасибо огромное всем откликнувшимся. Теперь вижу, что дом требует доработки. Но тем, кто считает, что коридоры большие, скажу в защиту, что ориентировалась на свое нынешнее жилище. У меня сейчас длина прохода от входной двери до противоположной стены 4 м. Ширина при этом 2,4 м. Квартира у меня небольшая, двухкомнатная. В общем, мне этот проход большим не кажется, ну вот совсем.
    К аритектору обращусь обязательно, но уже со своими задумками, потому как я не специалист - это раз, и с размерами - привыкши жить в типовых квартирах, я только понимаю, где расстояния мало, но сколько его надо для счастья понимаю с трудом. С участком - как раз определяемся, хотелось бы весной уже начать строиться.

Antinet1 , 17.09.13
    #14 + Цитировать
  15. Vikusha
    Благодарности:
    0

Vikusha

Живу здесь

Vikusha

Живу здесь

Благодарности:
    0
    а как Вы это себе представляете при наличии 2-го света? все тепло с первого этажа пойдет на второй и на втором будет теплее чем на первом. Так что топить придется одинаково.

подумайте как вы потянете воду и канализацию у вас "мокрые" зоны находятся в противоположных углах.

подумайте зачем вам кабинет на 2-м этаже? это обычно рабочее помещение в т. ч. для встреч с людьми которых не надо приглашать в дом. я бы кабинет сделала недалеко от входа.

далее: шкафы в детских - их лучше расположить между комнатами - это добавит шумоизоляции.

Vikusha , 17.09.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также