1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отопление дачи электроконвекторами

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем alnikpol, 08.11.08.

?

Что предпочтительнее с Вашей точки зрения в моем случае?

Голосование закрыто 27.12.08.
  1. Электроконвектор

6 голосов
    60,0%
  2. Газовый котел

4 голосов
    40,0%
  3. Электрокотел

0 голосов
    0,0%
  1. alnikpol
    Благодарности:
    0

alnikpol

Участник

alnikpol

Участник

Благодарности:
    0
    Решил организовать отопление дачи (150кв. м.) только при помощи электроконвекторов. У кого есть практический опыт, может быть я зря это затеял? Возможные альтернативы для меня - электро или газовый котел. Но в обоих случаях не хочется мучиться с разводкой труб, да и котельную надо какую-никакую соорудить. А с газом (в принципе это возможно-он рядом с домом) надо заплать за его подключение, но как оставить газовый котел зимой без присмотра на 1-1,5 месяца. И не вылечу ли я в трубу при установке электоконвекторов с платой за электроэнергию, даже если зимой они будут работь в дежурном режиме? Теоретически все мне ясно, нужен совет практика и специалиста.

alnikpol , 08.11.08
    #1 + Цитировать
  2. Technics
    Благодарности:
    213

Technics

Есть своя точка зрения

Technics

Есть своя точка зрения

Благодарности:
    213
    Электроконвектор - очень дорогое удовольствие в эксплуатации ввиду высокого расхода электричества, лучше тогда либо масляный радиатор, либо электрокотел, еще лучше газ. Современные газовые котлы имеют высокую степень защиты (только котел не ниже 900-1000 у.е. и именитых марок - дешевле - качество не то, опасность резко возрастает) при качественном монтаже и наладке можно совсем не трогать, есть режим антизамерзания - может автоматически поддерживать плюсовую температуру в доме, а с комнатным программируемым термостатом может программировать любую желаемую температуру, если добавить GSM-управление, можете по мобилке управлять включением котла, к примеру перед приездом за час звоните (смс) и котел включается, Вы приехали - уже тепло.

Technics , 08.11.08
    #2 + Цитировать
  3. nbv2002
    Благодарности:
    43

nbv2002

Живу здесь

nbv2002

Живу здесь

Благодарности:
    43
    что за бред? как это радиатор или электрокоотел жрет муньше?

nbv2002 , 08.11.08
    #3 + Цитировать
  4. Technics
    Благодарности:
    213

Technics

Есть своя точка зрения

Technics

Есть своя точка зрения

Благодарности:
    213
    За счет бОльшей эффективности конструкции!

Technics , 08.11.08
    #4 + Цитировать
  5. beutiflet
    Благодарности:
    7.379

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.379
    Не вижу принципиальной разницы в расходе электроэнергии.
    Отопить до жилой температуры 150м2 хорошо утепленного здания достаточно 7-8 кВт/ч = 16 руб/час=384 руб/сутки
    Среднеутепленного здания 15кВт/ч = 30 руб/час=720 руб/сут
    Плохо утепленного (типа бытовки или щитового домика без доп.утеплений)
    до 30кВт/ч... около 1500 р/сутки

В дежурном режиме (температура +5") эти цифры можно делить примерно на 5-6

beutiflet , 08.11.08
    #5 + Цитировать
  6. nbv2002
    Благодарности:
    43

nbv2002

Живу здесь

nbv2002

Живу здесь

Благодарности:
    43
    дак вот как раз электроконвекторы наиболлее эффективны, менее инертны и температуру можно точную выставить. считается что за счет почти нулевой инертности и кпд больше

nbv2002 , 08.11.08
    #6 + Цитировать
  7. Technics
    Благодарности:
    213

Technics

Есть своя точка зрения

Technics

Есть своя точка зрения

Благодарности:
    213
    За счет того, что в обоих случаях используются "радиаторы" - конструкции с бОльшей площадью поверхности , чем поверхность нагревателя в электроконвекторе.
    У меня есть 2 кВт конвектор и 1 кВт масляный радиатор, в одном и том же помещении при одинаковых условиях толк от масляного больше (т.е. в помещении теплее). А все потому, что помимо конвекции есть еще и доля инфракрасного излучения + теплоемкость масла (воды в случае газового отопления или электрокотла).
    Я проверял работу этих устройств, поочередно, а Вы?

Кем считается - производителями и менеджерами, которые готовы "рассказывать" сказки, только чтобы Вы их обогощали покупая их продукцию? Вы сначали купите, сравните, а потом делайте выводы. Не все так сказочно красиво... Я купил - да нагревается - моментально, руку держишь над ним тепло, но в помещении как-то особо не чувствуется 1,98 кВт тепла, при 2 кВт потребления! Бред это все - про высокий КПД, я в этом убедился, возможно, есть какие-то новые конструкции конвекторов, принципиально отличные от простого оребренного тэна в металлическом корпусе, но в наш магазин, мы пока их перестали завозить, т.к. не оправдали себя даже при условии их начально низкой стоимости, люди предпочитают переплатить и взять масляный. Потребление тоже, а эффект гораздо выше.

Technics , 08.11.08
    #7 + Цитировать
  8. nbv2002
    Благодарности:
    43

nbv2002

Живу здесь

nbv2002

Живу здесь

Благодарности:
    43
    я не проверял. теплоемкось масла или воды это минус.вы уехали ,а теплоноситель еще теплый. т.е - это никому потраченная энергия. может у вас конвектор неправильный...почему у нас масляные радиаторы стоят в 3 раза дешевле конвекторов?

х.з. может я заблуждаюсь? но считаю что единственный плюс радиторов это то что на нем можно сушить -вешать, что нельзя в конвекторе

nbv2002 , 08.11.08
    #8 + Цитировать
  9. Technics
    Благодарности:
    213

Technics

Есть своя точка зрения

Technics

Есть своя точка зрения

Благодарности:
    213
    Думаю расход будет различаться, поверьте. Считать, что на 150 м2 хватит в лучшем случае 4 конвектора по 2 кВт мощности... опрометчиво, даже если это и так... то минимум 384 руб/сутки - это круто ... газом дешевле - около 15 м.куб./сутки в хорошо утепленном доме - сколько это в рублях?

Теплоемкость масла это в каком-то смысле плюс, т.к. энергия накопленная маслом практически не теряется, когда термостат отключил устройство, масляный радиатор благодаря инерции еще поддерживает температуру в помещении, т.к. оставшееся тепло излучается, а не теряется, тем самым практически компенсируется тепло затраченное на нагрев теплоносителя. А эффективность масляного радиатора выше опять же за счет конструкции.

Вот к примеру конвекторы: ********

Выдержка:
    Обогреватели NOBO экономят электроэнергию и Ваши деньги:
    Высокий уровень комфорта и экономичности обеспечен применением в обогревателях электронной системы поддержания температуры. Термодатчик, установленный в нижней части панели, каждые 47 секунд считывает температуру входящего холодного воздуха и подает сигнал на электронный термостат, или переходит в режим ожидания.
    Это позволяет:
    С точностью до 0,4С поддерживать заданную температуру (обычные обогреватели поддерживают температуру с точностью до 2 — 5С);
    Существенно экономить электроэнергию (1 градус погрешности в поддержании температуры — 5% общей стоимости электроэнергии, расходуемой обогревателем);
    Обеспечить высокий уровень комфорта (нет большого перепада температур);
    Добиться большей долговечности прибора (ресурс непрерывной работы конвектора NOBO составляет 20 лет).

Если учесть, что конвектор обладает какой-то определенной эффективностью + мы теряем на точности термостата + на том, что термостат установлен в конвекторе... В общем КПД его далеко не 98%...
    Потому как, если принять КПД - 98% для самых простых электроконвекторов с механическим термостатом, то с электронным этот КПД увеличивается на 5*3=15%, итого 113%!? у новых моделей? ВОТ ЭТО БРЕД! КАК И ТО, ЧТО КПД конвектора 98%
    КПД - тэна - это да... вероятно все 99%, а вот КПД конвектора с электронным термостатом, как законченного устройства. процентов думаю 50% в лучшем случае... а маслянного, наверное, тогда 60%-70% (зависит от конструкции).

P.S. Цифры ориентировочные, но порядок думаю будет примерно такой. Производители конвекторов - люди предприимчивые, вешают лапшу на уши, народ по глупости ведется, отдают кровные за товар, а потом кусают локти - когда счет за электричество приходит и либо ищут способы воровать электроэнергию, либо электроконвекторы в сарай и думают дальше, чем и как топить...

Technics , 08.11.08
    #9 + Цитировать
  10. Vyacheslav N
    Благодарности:
    6

Vyacheslav N

Живу здесь

Vyacheslav N

Живу здесь

Благодарности:
    6
    без обид,но бред.не раз обсуждалось...

Vyacheslav N , 10.11.08
    #10 + Цитировать
  11. Белка
    Благодарности:
    645

Белка

Живу здесь

Белка

Живу здесь

Благодарности:
    645
    Для меня был бы газ предпочтительнее при вменяемой цене на подключение.
    Если газа нет, либо его подключение приближается к полмиллона, то конвекторы.
    Сейчас у меня в доме есть и конвекторы (3штХ 2кВт), и масляный 2кВт, и тепловая завеса 2 кВт. Быстрее всего холодный дом по приезде прогревает завеса, но шумит и термостата нет, мы ее используем только быстро нагнать температуру в двухсветной гостиной. Конвекторы у нас не программируемые стоят на +5, приезжаем переключаем на +20, маслянный же стоит в основном как запасной, перестали почти использовать. Комнату больше 10кв.м им почти невозможно прогреть, возле него жарко, а подальше холодно. У нашего маслянного датчик температуры внизу корпуса и он сам его греет. А если прислонить к нему что-нибудь случайно, то приплавляется и воняет:(

За выхи (вечер пятн-обед) воскр нажигаем электричества ок. 150кВт со светом и инструментом, за рабочую неделю пока ничего не набегает. Дом каркас ок. 170 кв.м. Пока всё выглядит оптимистично. Посмотрим, что будет зимой.

Белка , 10.11.08
    #11 + Цитировать
  12. Technics
    Благодарности:
    213

Technics

Есть своя точка зрения

Technics

Есть своя точка зрения

Благодарности:
    213
    Не обидчивые , но прошу ссылку, хотелось бы прочитать реальные доводы, а не пустой звук.

Белка, Ваш пост, лишний раз доказывает, что эффективность устройства во-многом зависит от конструкции (в соседней ветке я в этом убедился), думаю сейчас реально найти и масляный радиатор и конвектор с одинаковой эффективностью, единственное отличие будет в инерции, а это не всегда плюс, но и не всегда минус - кому, что надо, тот и выберет, просто надо внимательно изучать конструкции и делать выводы - эффективно или нет, у кого-то есть доступ к эффективным конвекторам, у кого-то к маслянным радиаторам (у DeLonghi на сайте вычитал - маслянный конвектор! http://www.delonghi.ru/catalog/heat/28/), у кого-то ко всему.

150 кВт за выходные... для меня лично много (по сравнению с газом), у меня без конвекторов, в скромных 70 кв.м. за двое суток в среднем - 14 кВт (холодильник, котел, комп, свет в доме, уличный свет, стиралка, пылесос). В доме и на улице свет управляется от датчиков движения, что исключает обычную человеческую забывчивость по нажатию выключателя и обеспечивает комфорт, расход меня устраивает, в начале осени ставил одновременно конвектор и масляный радиатор (на улице было около +16), еле-еле до 22 поднял, расход электричества ошеломил... и я принялся максимально быстро заканчивать монтаж котла и системы отопления, после запуска вздохнул с облегчением, теперь занимаюсь оптимизацией работы этой самой системы :)].

Итог: по сути, как выяснилось, маслянный радиатор и электроконвектор могут обладать одинаковой эффективностью. Электрокотлом не пользовался, но думаю вряд ли будет отличаться пониженной эффективностью от вышеуказанных изделий, но вот то, что электромагнитных полей будет меньше в доме - это факт, плюс гораздо легче переход на газовый котел в будущем - это тоже факт. Если лень возиться с полноценной системой отопления - то ваш выбор электроконвектор или маслянный радиатор.

Technics , 11.11.08
    #12 + Цитировать
  13. dak73
    Благодарности:
    2

dak73

Участник

dak73

Заблокирован

Участник

Благодарности:
    2
    Всем привет!

Дом, около 90м2.
    Две комнаты и кухня отапливается конвекторами (4 шт) - за 5 дней сжег 400 кВт = 1200р (с освещением внутри и снаружи дома и электроплитой работающей в режиме НГ-праздников)
    Печка планируется, но дело в другом:

Расскажите, пожалуйста, какую выбрать систему для дистанционного включения отопления (электрического).
    Слышал про таймеры, но хочу именно систему основанную на GSM-модуле.
    Хотя и про таймер интересно..

Что скажете?

dak73 , 04.01.09
    #13 + Цитировать
  14. AlexStar
    Благодарности:
    44

AlexStar

Участник

AlexStar

Участник

Благодарности:
    44
    Я использую GSM систему Кситал, она же является охранной.
    Можно управлять конвекторами с помощью смс, а также по условию изменения температуры (есть встроенный датчик).
    Также можно контролировать температуру в помещении опять же с помощью смсю

AlexStar , 04.01.09
    #14 + Цитировать
  15. dak73
    Благодарности:
    2

dak73

Участник

dak73

Заблокирован

Участник

Благодарности:
    2
    Благодарю!

Почитал описание в инете - оч понравилось!

dak73 , 04.01.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также