1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пилорама

Тема в разделе "Инструменты для работы с древесиной", создана пользователем gettikh, 14.08.07.

  1. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.187
    Благодарности:
    6.856

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.187
    Благодарности:
    6.856
    Адрес:
    Москва
    Это все понятно. Только этих мелочей наберется мама не горюй.
    Я когда кран делал тоже посчитал навскидку лебедка с кареткой 10000 руб. Железа на раму 5000 руб

    А когда все посчитал по факту получилось почти 60000 руб
     

    Вложения:

    • CAM00677_sm.jpg
    • IMG_4598_sm.JPG
    • IMG_4505_sm.JPG
  2. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.883

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.883
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    А покупной небось тыщ в триста обошелся бы ;) Понятно, что без мелочей никуда, тут разговор о другом - можно ли получить хорошее качество, сделав упомянутую пилораму самому. Что-то мне подсказывает, что вполне, иначе прагматичные янки не заморачивались бы вовсе с самоделками на эту тему. А цена у фабричных, как я уже упоминал, пмсм, зашкаливает чрезвычайно - от 120 тыр за китайский бензиновый движок на сварной раме с колесиками? Ну уж нет, спасибо, сильно жадны соотечественнички. Я бы купил, если бы она стоила тысяч 50-60, при нормальном качестве - это не бином Ньютона, чтобы такие цены заворачивать.
     
  3. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.187
    Благодарности:
    6.856

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.187
    Благодарности:
    6.856
    Адрес:
    Москва
    По ихнему
    Log Arches
    все конструкции отсюда
    https://www.logrite.com/store/Category/log-arches
    Если нужны крупные фотки, у меня остались с закрытого сайта .
     
  4. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.187
    Благодарности:
    6.856

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.187
    Благодарности:
    6.856
    Адрес:
    Москва
    Можно, если есть навыки сварки
    Начните с размеров, на которые хотите выйти
    Потом нужно найти ближайший готовый станок и купить к нему ленту и направляющие ролики.
     
  5. Ozzyzello
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    643

    Ozzyzello

    Живу здесь

    Ozzyzello

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    643
    Адрес:
    Екатеринбург
    @gettikh Зимой самое время делать пилораму.
    Вот моя
    203450_original.jpg
    Про нее можно написать целый пост. Возможно, делай бы я ее сейчас, то многих ошибок можно было бы избежать:
    Сделать ее в 2 раза меньше, у меня аналог Тайги-Т3, а можно бы и Т1.
    Поставить сразу на привод две мощные болгарки.
    единственная сложность осталась - длинные, ровные рельсы.

    Без нее, можно сказать небыло бы вообще ничего. Пиломатерьялы купить у нас затруднительно и дорого. Но это другая проблема, над решением которой как раз и размышляем. Пока вполне рациональным выходит покупать бревна.
     
  6. Syudinv
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171

    Syudinv

    Живу здесь

    Syudinv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Я не совсем корректно выразился :), "состряпать" не в смысле самостоятельно собрать аппаратную часть, а в смысле сделать рабочее производство.

    Неоднократно читал на многих ресурсах о постоянном дефиците качественного пиломатериала, иной раз и ценник для человека не решающее имеет значение (особенно при закупке например 3-5 кубов), главный вопрос в качестве и оперативной доступности.

    Так вот, идея как раз в организации небольшой пилорамы работающей не на объем, а на качество для работы в сегменте о котором выше написал. Оборудование соответственно должно быть не самого низкого уровня и уж тем более наверняка не самосбор, нужно что-то качественное, но при этом за вменяемые деньги. Вот об этом я и хотел поговорить.
    Может ли это в целом быть выгодно?
    Какие на старте могут быть вложения в оборудование?
    Какое оборудование нужно для производства строганой доски с отличной геометрией?
    Сушильная камера, какая?
    Есть ли смысл на расширение например для производство палубной доски и/или половой доски?
    Может интересней будет работа с лиственницой, что это может быть за сегмент?

    В общем вопросов много :)
     
  7. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.883

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.883
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Согласен, много. Но те хотелки, которые вы обрисовали, тянут не на один миллион рублей. Точнее сказать - сложно, все зависит от аппетитов. Но, думается мне, для того, чтобы выпускать строганую доску высокого качества на своем производстве, начиная от распиловки и заканчивая собственно строганием, ценник входа будет около двух-трех миллионов. Сюда входят собственно станки - пилорама, строгальный и/или рейсмус, отрезной (торцовка), сушильная камера и прочая шелуха. Это все очень грубо, навскидку.

    Вот скажем - еще не начиная производство мелкосерийной мебели, я уже затратил на необходимый минимум оборудования больше двухсот тысяч (не сразу, конечно - инструменты покупались постепенно) - и это еще не предел, т. к. нет многого необходимого.

    Вам надо составить бизнес-план, и по нему уже руководствоваться, иначе - так и будем обсуждать средневзвешенного коня в вакууме. Вот, скажем, ответьте на простейший вопрос - ваш рынок сбыта, каков его объём в рублях или единицах вашей будущей продукции в месяц? Отсюда надо и плясать начинать.
     
  8. Syudinv
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171

    Syudinv

    Живу здесь

    Syudinv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    @DIYMan, я пока только теоретизирую и серьезно эту тему не прорабатывал.
    Выводы делаю исключительно почитывая форумы в интернетах, и вывод такой что сегмент качественной древесины сейчас не то чтобы не занят, но там есть где потолкаться, т. к. бОльшая часть предприятий работает на объем на продукте среднего и низкого качества. В виду этого есть постоянный дефицит в верхнем ценовом диапазоне. Предполагаемый рынок сбыта это самозастройщики и частные строительные компании небольшие, что интересней всего по прибыли (да и на опт серьезный выходить думаю не мощи т. к. предполагаемый бюджет у меня примерно как и у вас вырисовывается в 2,5-3млн).
    Пока пытаюсь собрать хоть какую информацию, чтобы принять решение стоит ли вообще ввязываться в такой бизнес.
     
  9. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.883

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.883
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Тогда стоит завести знакомства на обычных пилорамах и поспрошать - может, неспроста они так плохо пилят и не сушат как бонус. Вполне возможно, что рынка просто нет, а то, что вы принимаете за рынок - единичные случаи, капля в море.

    Цель любого бизнеса - получение прибыли, если её нет, то это не бизнес, а хобби. Вот что-то мне подсказывает, что рынок строганой сухой деревяшки в России на порядок-два меньше, чем рынок всяких ДСП и прочая. Не в Америках живем, чай.

    Пробивайте вопрос, пробуйте. Вполне возможно, что всё выстрелит. Но готовьтесь к худшему - скажем, когда я писал и продавал программы, успешно продаваться стала дай бог пятая ;) Поэтому советую подойти к вопросу системно, а именно - разбить дело на этапы, т. е. что-то типа такого плана - сначала выясняю поставщиков кругляка, договариваюсь с ними. Потом ставлю пилораму, пилю и толкаю напиленное. Потом - увеличиваю ассортимент напиленного. Потом, при наличии спроса - ставлю сушилку и делаю дерево камерной сушки. Потом - добавляю в работу ценные породы дерева. Потом - паркет, мебель и прочее.

    Такие мысли.
     
  10. Syudinv
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171

    Syudinv

    Живу здесь

    Syudinv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Рынок деревяшки строганой в России не развит совсем это факт, но на этом и можно играть. С другой стороны спрос на качественную древесину есть, но надо понять почему рынок так мал? То ли поставщикам не интересен небольшой объем и они не делают сухую доску качественно, а это в свою очередь генерит дефицит на рынке. То ли потребитель не готов платить дорого за качественный материал, да и зачем если и из материала качеством ниже получается все что задумано? Маленький рынок вряд ли интересен большим и средним игрокам, соотв нет качественного предложения? В общем поняв причину можно уже и стратегию выстраивать.
     
  11. Syudinv
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171

    Syudinv

    Живу здесь

    Syudinv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    672
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    А насчет поэтапного вхождения в это дело думаю, как раз и будут сложности, т. к. на этапе
    сразу же и съедят оптовики и даже не производители. Мне кажется есть смысл сразу переходить к строганой, ее в конце концов можно всегда продать дав хороший ценник.
     
  12. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.560
    Благодарности:
    6.585

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.560
    Благодарности:
    6.585
    Адрес:
    Псков
    Тогда начинать надо с пилы дружба. Через физический труд быстрее дойдет-хотя бы как пользоваться калькулятором-взяв точковку-умножить объем бревна на стоимость круглого леса, потом-сколько выйдет из этого бревна досок и какая цена на рынке и понять-о каком попадосе вы задумались...
    forests-vindreevskie_plotni.jpg
     
  13. Zeratul66
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    19

    Zeratul66

    Живу здесь

    Zeratul66

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Томск
    А что если для собственных нужд использовать бензопилу? Вариант что я живу возле леса, и каждый год деревья просто валятся. А что мне делать с этими брёвнами? Топлюсь я углем преимущественно. Вот тоже думаю может собрать или купить простенькую пилораму.

    Но почем то в теме, вариант бензопилы вообще не рассматривался?
    За 45 т. р. можно взять готовый станок.
     
  14. kamail07
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    181

    kamail07

    Живу здесь

    kamail07

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Красноярск
    1. то, что упало, то уже значит пропало. И получить из этого качественный пиломатериал сложно.
    2. заготовка сухостоя и валежника без разрешения ведет к административной ответственности с изъятием средств правонарушения (пила, машина и т. п.)
    3. Про шинные пилорамы жевано во всем интернете. Если лес халявный, то можно заморочиться для себя. Качество, говорят, вполне. Но расходники дорого и куча пропитанных маслом сырых опилок - ни на огород, ни в печку.
     
  15. RZoid
    Регистрация:
    01.10.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    25

    RZoid

    Участник

    RZoid

    Участник

    Регистрация:
    01.10.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    25
    Здравствуйте, уважаемые!
    Обращаюсь к просвещенным в данном вопросе практикам. Не нашел спец. темки по бензопиле для пилорамы, поэтому подходящей счел данную тему. Живу я на Дальнем Востоке и приходится в охотничьих местах заниматься строительством из напиленного на месте бруса и досок. Точнее, только приобщаюсь к пилорамным работам. Есть у меня Штиль 250, хорошая пила, построил из бруса, напиленного ею плюс мобильная насадка Кострома, охотничью избушку. Но все же маломощен он для пиления бруса, да и полупро- не надолго хватит наверно. Посоветуйте, какие модели наиболее годны для такой работы? Что-то типа Штиля 361 ? На 250-й с пилорамой идет комплектная 18-я (45 см) шина, но там в рамку толстые бревна не пролазят. Хочу изготовить самодельную такую же пилорамку бОльших размеров с бОльшей шиной. Это как бы отправная точка тут, длина шины. Но и слишком громоздкие пилы с длинными шинами не годятся, ибо тяжелы, тут не агрегат типа Логосоль, вручную пилить приходится. Какую шину избрать по длине, 50 см или можно чуть больше? Чтобы дополнительной смазки концевика шины не городить? Писалось где-то, что это необходимо. По шагу звеньев, типу цепи может что-либо подскажете - я не шибко пока разобрался, что бы тут лучше подошло. Думаю, достаточно подробно описал запросы, прошу советовать.