1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пилорама

Тема в разделе "Инструменты для работы с древесиной", создана пользователем gettikh, 14.08.07.

  1. Стрекалов ВД
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.712
    Благодарности:
    19.067

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.712
    Благодарности:
    19.067
    Адрес:
    Ставрополь
    @Revenger1972, привет Ставропольчанам! Не являюсь пользователем ленточки, но по отзывам капризна она и чувствительна к заточке. Чуть что не так и начинает резать волну. Диски пилят ровнее. Плюс ленточки в экономии пиломатериала, у нее тонкий пропил и бОльший захват. Сразу думайте о способах качественной заточки.
    Что касается экономии. Экономия сомнительна, потому что трудозатраты ее "съедят". Плюс собственной пилки в независимости. Работать можно в свободное время, это тоже дорого стоит.
     
  2. Revenger1972
    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.951
    Благодарности:
    15.293

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.951
    Благодарности:
    15.293
    Адрес:
    Ставрополь
    Даже не обратил внимания сначала на соседство)
    По заточке и т. п. согласен, искать или самому изучать. было бы время и желание. Но да, что тонкость реза что минимум отходов притягивают, ну и размеры готового бруса... Но цена ленты тоже не копейки, и судя по рекомендациям нужно иметь как минимум пару (для дома), а то и более. Диски не обязательно хранить стопку.
    Затраты на это не пугают, я уже перестал верить в "сезон построюсь", т. к. уже второй год в мае начнётся. Я свой труд не привык ценить, по этому последнее время стараюсь просто притягивать к себе выражение "что сэкономили то заработали" :)

    п. с. посмотрел двигатель на стареньком компрессоре - табличку не прочесть. По размерам я не умею определять, но наверняка не 3 и даже не 2кВт (на токарный ставил 2 с чем-то, тот чуть поболе) но на крайний случай поставлю этот на пробу. собираю комплектуху по дому/гаражу. зудит в одном месте, хочется делать)
     
  3. Revenger1972
    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.951
    Благодарности:
    15.293

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.951
    Благодарности:
    15.293
    Адрес:
    Ставрополь
    А может кто подскажет, какая лента лучше в бытУ? Длина, как я понял, у большинства самоделок 4 с копейками метра, толщину, рекомендуют менее 1мм, а ширина?
    Хочу выточить ролики упорные, чтобы не лепить кучу подшипников, смоделил под 201-е подшипники, а ширину какую (сделал 25мм) - пока х. з. Пилу нужно покупать для конструирования.

    п. с. походу нужно свою тему создавать, что бы в чужой не офтопить...:|:
     

    Вложения:

    • ролик натяжной.JPG
  4. Revenger1972
    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.951
    Благодарности:
    15.293

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.951
    Благодарности:
    15.293
    Адрес:
    Ставрополь
    Как всё печально, оказывается)
    Деловой лес купить не так просто, а скорее невозможно в одного... У нас ни кто не возит. Коммерсы только обрезной лес возят (не выгодно кругляк возить). Вот так делаааа.
    И что, не делать пилораму и тупо купить готовую доску? А потом?
    Думаю пилораму всё же нужно сделать (да и 3Д макет готов, не бросать же :)]) и колёса уже взял:aga:. Пусть не на дом, а на гараж можно на крайняк и из тополя сделать стропила/брусы, а тополь у нас водится, думаю можно найти когда пилят городские власти старые деревья (часто вижу).
    Вообще, в иделе, конечно найти кого-то из лесовозов и, скооперировавшись, привезти себе кругляк. Надо "всего-то" тысяч 100-150 :close:
     
  5. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.564
    Благодарности:
    1.420

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.564
    Благодарности:
    1.420
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    @Revenger1972, например в краснодарском крае никакого смысла нет кругляк покупать под распил, это выгодно только при наличии своей делянки или ворованного леса...
     
  6. Revenger1972
    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.951
    Благодарности:
    15.293

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.951
    Благодарности:
    15.293
    Адрес:
    Ставрополь
    @Ллюбитель, да как и у нас похоже... Точнее покупать его выгодно, при наличии своей пилы, но выгода не большая из-за стоимости доставки (хоть машину покупай). Мне прикинули (Краснодарский поставщик) - 56тыс стОит (80р./ км) машина из Воронежской обл. И это ещё не дорогая цена, москвичи по 110р за км берут.
    Короче печаль печальная. Делать ленточную я всё равно буду, но, больше для баловства или поделать рейки, например для парилки. В лесах у нас валежник есть (пока ещё). Может его в дело пустить.

    п. с. ну или как вариант, искать кого-то, чтобы вскладчину привезти кругляк.
     
  7. Стрекалов ВД
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.712
    Благодарности:
    19.067

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.712
    Благодарности:
    19.067
    Адрес:
    Ставрополь
    Смысл есть покупать и пилить как надо для столярки. А строительного леса много, самому его резать встанет дороже покупной доски.
     
  8. Revenger1972
    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.951
    Благодарности:
    15.293

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.951
    Благодарности:
    15.293
    Адрес:
    Ставрополь
    много, но со 100% накруткой. 10500 тыс на куб сейчас, и весной крахоборы наверняка придумаю что-то, чтобы ещё поднять цены (писал уже кажись про разговор с продавцом досок)

    Даже строительный лес себе пилить выгодно (уже считал более менее), но выгода из-за небольшого объёма минимальна (1-2тыс с куба)
     
  9. Стрекалов ВД
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.712
    Благодарности:
    19.067

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.712
    Благодарности:
    19.067
    Адрес:
    Ставрополь
    Нужна не только пилорама, нужен подъезд, подвести электричество, склад, продумать способ погрузки на пилу, убирать опилки и много еще чего сразу не предусмотришь. Короче намаешься с объемами.
     
  10. Revenger1972
    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.951
    Благодарности:
    15.293

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.951
    Благодарности:
    15.293
    Адрес:
    Ставрополь
    Зачем всё это?) Я не бизнес хочу мутить, а дом построить. Мне нужно 3 куба на стропилку дома и примерно столько же на гараж. Во дворе поставлю рельсы, 3 фазы уже есть) На раму закатывать можно лебёдкой. Короч вообще не вижу проблем. Да и складировать пока есть где - я в поле один (пока).
    Остальное - рейки брусочки буду пилить на отделку по мелочи. Только и всего. Проще купить готовый лес, но это примерно 50тыс минимум, а если найду кругляк, то 20 точно экономии в итоге (ну так, образно).
    Да и конструировать люблю. Вон кран подъёмный собрал - работает пока раз в месяц максимум, но помогает же, и обошёлся копейки.
     
  11. Стрекалов ВД
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.712
    Благодарности:
    19.067

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.712
    Благодарности:
    19.067
    Адрес:
    Ставрополь
    @Revenger1972, могу только успеха вам пожелать и здоровья все это переворочать.
    По ходу дела, если не трудно, показывайте нам что получается.
    PS. Может быть в процессе стройки и столяркой увлечетесь. Там пилка и пригодится.
     
  12. Revenger1972
    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.951
    Благодарности:
    15.293

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.951
    Благодарности:
    15.293
    Адрес:
    Ставрополь
    очень надеюсь (те же ступени на лестницу не покупать, а сделать :)), тем более с детства это знакомо, правда не много. Да и фрезер с чпу собран давно но чот не пошло...:|:
    А по пилораме. как будет что показать - или здесь одним постом всё скину или новую тему заведу, конкретно по ленточной. :hello:
     
  13. Revenger1972
    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.951
    Благодарности:
    15.293

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.951
    Благодарности:
    15.293
    Адрес:
    Ставрополь
    Забыл про тему, а новую создавать было лень.
    Уже построил пилораму и напилил себе почти всю стропилку.
    Правда движок слабоват (3кВт) ну и конструкция конечно не премиум получилась. :|:
    Сделал ленточную, лес привёз "тамбовский"... кое-как нашёл и повезло, что нашёлся добрый человек, в складчину купили машину целую). Хорошо что до подорожания.
    @Стрекалов ВД, да, всё как вы писали - и заточка важнА и разводка. Попутно пришлось заточной станок делать, а вот разводной купил. Небыло времени на изготовление. Благо ещё в городе нашлась контора, в которой есть это оборудование + можно пилы заказывать. Первые ленты заказывал в столицах. Ждал "чёртисколько"...
    Естественно, об огромной экономии тут говорить не приходится, но только если в разрезе моей стройки. В целом, за счёт объёма, надеюсь "верну" хотя бы затраченное на её постройку.

    Фото есть только недоделанной. Есть на видео коротеньком, ели кому интересно будет:aga:
     
  14. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.564
    Благодарности:
    1.420

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.564
    Благодарности:
    1.420
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    О, только увидел...не сообщает форум всего...
    Поздравляю!...
    Лес-то уже по 10500 может показаться почти бесплатным...
     
  15. Revenger1972
    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.951
    Благодарности:
    15.293

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Revenger1972

    Дом на печи своими руками

    Регистрация:
    22.04.19
    Сообщения:
    4.951
    Благодарности:
    15.293
    Адрес:
    Ставрополь
    не знаю как сейчас, а месяц назад до 15-17тыс за куб наши продавцы поднимали обрезной.