1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Мебель из массива и современная неоклассика

Тема в разделе "Мебель для кухни и столовой", создана пользователем vitrage-service, 12.09.13.

  1. vitrage-service
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    3.785

    vitrage-service

    Живу здесь

    vitrage-service

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    3.785
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Что это не боюсь? Боюсь, а делаю. Кто-то должен делать. Сушка и выдержка это понятное дело секретная тайна и совсем не камерная. Процесс долгий. В течении этого процесса отбраковывается куча материала. А с мебельным щитом я работал и в будущем буду работать, используя в скрытых и не лицевых местах. Если найду приличного качества, если устроит заказчика. Это может несколько ускорить процесс.
     
  2. asmebel
    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    313

    asmebel

    Живу здесь

    asmebel

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кухни супер, В торговых комплексах кухонь с такими корпусами практически нет, впрочем как и изготовленных в полном цикле. на мой взгляд недостаток таких кухонь для пользователя-это трудоемкость изготовления и соответственно большая стоимость.
    Скажите-по фото вы используете шариковые направляющие, почему не скрытого монтажа с доводом? разница 270руб ящик, а еще душевнее без этих железок выглядели бы кухни?
    Рассматривал испанскую мебель стоящую две горы евро-там стоят деревянные полозковые направляющие-впечатлило.
     
  3. vitrage-service
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    3.785

    vitrage-service

    Живу здесь

    vitrage-service

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    3.785
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Все правильно, большая трудоемкость. Я поначалу каркасы для кухонь из мебельного щита делал и они нормально живут. Щиты мне на фабрике делали, там правильная технология и люди правильные. Дороже магазинных, но качество хорошее. А здесь так договорились. Сам считаю в скрытых местах стоит применять щиты, так быстрее. А направляющие - в этом вопросе не было просьб о наворотах или новинках. Было только чтобы просто и надежно. Шариковые вполне надежные и ящики некоторые большие - в ящик 30 см высотой впихивают столько всяких кастрюль и сковородок, и тп. Про Испанию - там есть хорошая мебель, но и технологий много - хорошая мебель там стоит больших денег. Она везде дорогая. Ящики на деревянных полозках я себе делал в письменном столе, нормально живут. И сейчас делаю несколько необычную систему для раздвижного стола, тоже из дерева. Хочется посмотреть как это будет работать.
     
  4. vitrage-service
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    3.785

    vitrage-service

    Живу здесь

    vitrage-service

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    3.785
    Адрес:
    Нижний Новгород
  5. asmebel
    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    313

    asmebel

    Живу здесь

    asmebel

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень интересно посмотреть.
    Вы Обращали внимание на столешницы из акрила, так называемые " столешницы из искуственого камня"? Материал очень хорошо сочетается с массивом, обрабатывается деревообрабатывающим инструментом, или принципиально не используете?
     
  6. vitrage-service
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    3.785

    vitrage-service

    Живу здесь

    vitrage-service

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    3.785
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Скоро покажу, если заработает. :) А массив использую принципиально, он мне кажется приятнее. Я как-то давно устроил племянника в цех по обработке гранита. Тогда некоторым нравилось ставить гранитные столешницы. Конечно красиво, но он иногда колется и в эта маленькая мелочь портит всю картину. А если меня кто-нибудь будет просить акрил или камень какой-нибудь, то это не мой выбор - я не против.
     
  7. vitrage-service
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    3.785

    vitrage-service

    Живу здесь

    vitrage-service

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    3.785
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот такой стол в процессе наладки-отладки-сборки-доводки. Все пока без отделки. Сам механизм простой, но работает и это уже хорошо. Другой вопрос, что хочется чтобы он работал еще легче. Планируется еще фанерное дно, получится ящик для чего-нибудь. В общем сама идея такая, на видео понятнее как выглядит и работает механизм. Скачать можно здесь https://yadi.sk/i/D-CJFXtIYfZzE
     

    Вложения:

    • раздвижной стол в дереве 1а.jpg
    • раздвижной стол в дереве 2а.jpg
    • механизм где-то тут.jpg
  8. vitrage-service
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    3.785

    vitrage-service

    Живу здесь

    vitrage-service

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    3.785
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Медленно и плавно дело движется вперед. Отделка (для меня) процесс не быстрый и это только половина пути. Конечно, это далеко от совершенства, но я постоянно работаю над качеством. Так жизнь становится интереснее.
    ноги.jpg
     
  9. asmebel
    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    313

    asmebel

    Живу здесь

    asmebel

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот я таки не понял:) механизм раздвижения стола деревянный?
    сами ноги резали? чьи они?
     
  10. vitrage-service
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    3.785

    vitrage-service

    Живу здесь

    vitrage-service

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    3.785
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Конечно деревянный, из железок есть несколько мелких подшипников. Это усовершенствованный один очень старый метод моими руками. Он требует исключительной точности изготовления деталей, есть над чем работать. Ноги я резал сам. В принципе, примерно так и задумывалось. Это некая стилизация формы, время покажет что можно добавить-исправить.
     
  11. vitrage-service
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    3.785

    vitrage-service

    Живу здесь

    vitrage-service

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    3.785
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А это уже результат почти готов.
    я и стол 2а.jpg я и стол 3а.jpg
     
  12. vitrage-service
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    3.785

    vitrage-service

    Живу здесь

    vitrage-service

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    3.785
    Адрес:
    Нижний Новгород
  13. vitrage-service
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    3.785

    vitrage-service

    Живу здесь

    vitrage-service

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    3.785
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Появилась такая идея назвать его Серафим. Когда есть имя это уже другой уровень. И жизнь интереснее станет. Из описания имени - "Пожалуй, самым емким и менее спорным остается характеристика Серафима как некоего мифического существа, олицетворяющего собой обобщение духовных первооснов существования человечества — его веру, его преклонение перед могуществом природы, его раздумья над смыслом жизни, признание невечности самого факта жизни и незыблемости основополагающих принципов сосуществования индивидуумов, неподвластных человеческим слабостям и интересам."
     
  14. asmebel
    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    313

    asmebel

    Живу здесь

    asmebel

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Стол супер, вот бы фотографий ка ноги делали, да схему раздвижения.
     
  15. vitrage-service
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    3.785

    vitrage-service

    Живу здесь

    vitrage-service

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    3.785
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Самое трудное придумать. Сначала я придумывал, рисовал. Потом проектировал, превращение плоских эскизов в объемные детали это очень занятное дело. Изначально у меня было задание - размеры стола: ширина и длина (два размера) столешницы, высота от уровня пола, размер радиусов столешницы. Готовый проект это отправная точка для создания самой модели. Когда есть габариты деталей, то можно заниматься заготовками. Самое хлопотное и трудоемкое это ноги. Сначала подбирал стволы из имеющихся на складе. Это дело требует опыта работы с ними, дуб это такая вещь, что трудно угадать качество внутренней части. Могут оказаться внутри гнилые сучки и вообще все, что угодно. Мне в этом помогали самые опытные работники конторы. Из стволов сделали брусы, сечением 200х200 мм. Таких заготовок я взял с запасом. Сами понимаете это дело не дешевое - выбирать не всем нравится, у нас любят, когда забирают все подряд и плохое, и хорошее. Далее сушка. С этого места есть разные технологии резьбы крупных деталей. На это есть много литературы, стоит там изучать и выбирать наиболее подходящий метод работы. Вот этот мой результат отличается от результата на ЧПУ тем, что в процессе доработки есть элемент импровизации. Когда она перед глазами лучше видно где можно сделать лучше. Это вкратце. Про механизм раздвигания пока не могу раскрыть тайну, она еще не готова, чтоб ее всем рассказывать.