1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 21

Проекты и планировки домов под печное отопление

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем Вогнистый, 11.09.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MAPAHA
    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    30

    MAPAHA

    Моя мечта

    MAPAHA

    Моя мечта

    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Вогнистый, Ваши фото на верху - это вся печка? Меня интересует, как выглядит по другую стороны стены?
     
  2. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @MAPAHA, -
    Как выглядит ? -по разному. Просто стена или стена с выступом.
     

    Вложения:

    • 2 007.jpg
    • снимок 3.JPG
    • 000_0007.JPG
    • 100_3425.jpg
    • PA190182.jpg
    • P1010720.JPG
    • P1010725.JPG
    • Изображение 172.jpg
  3. MAPAHA
    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    30

    MAPAHA

    Моя мечта

    MAPAHA

    Моя мечта

    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Вогнистый, 5 фото по счету: квадрат внизу - это что? Там огонь видно, когда она топится?
     
  4. defektolog
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071

    defektolog

    Живу здесь

    defektolog

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071
    Адрес:
    Щелково-Фрязино-СССР
    @Вогнистый, Владимир! Ваши работы и подход к отоплению как минимум интересны. экономически - народное решение. На одной земле живем, климат условно похожий. Уже давно ищу варианты "прогонять" тепло в стене, в полу, в потолке. но все сомнения упираются в конструкцию здания. противопожарные требования ограничивают в варианте дымохода в перекрытиях, да и дорого это сотворить, чтобы безопасно было, проще водой или электричеством.
    рассматривали ли Вы теплоаккумулирующие щиты как составные элементы стены, или это всегда самостоятельный элемент, как "единокорпусные" печи? ведь даже перегородка получается с плавающими размерами, необходим зазор. зачастую это отталкивает, "хочется простора, без стенок".
    по теме надо бы и сам конструктив дома обсуждать, не только планировку.
    с уважением, Александр.
     
  5. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.763

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.763
    Адрес:
    Череповец
    Как только начнете топить щитки не углем а дровами - сами поймете совю ошибку. Щиток быстро остывает.
    В отличие от тебя и твоих печек (варочных плит) со щитками, у меня в каждой двухэтажной печке есть и нижняя часть (массивная печка без щитка) и отопительный щиток второго этажа, опирающийся на печку первого. Как щиток прогревается и сколько времени он теплый я прекрасно знаю.
    Если печка теплая в течение суток после протопки, то щиток к утру уже всегда остывший. Не смотря на открытый канал из топки в щиток. Только новая протопка прогреет его. Но дрова не горят по 6часов как уголь. Только час с небольшим. Что накопил щиток за это время - то и отдаст.

    Но кроме этого есть и другое - расход кирпича! На щиток для первого этажа уходит кирпича столько же сколько на печку на 2 этажа! Это даже экономически не выгодно.
    И протапливать этот массивный щиток нужно будет бОльшим количеством дров. Это снова удар по карману.
    Так что используйте щитки там, где есть уголь. И не бывает долгих и морозных зим.
    Думайте, прежде чем поддаваться на рекламу с южных широт.
     
  6. MAPAHA
    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    30

    MAPAHA

    Моя мечта

    MAPAHA

    Моя мечта

    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @BobSol, предложите, пожалуйста, Ваш вариант, чтобы в кухне варить и печь (выпекать), а в жилой комнате на огонь смотреть. И чтобы не очень большая была. Домик маленький.
     
  7. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.763

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.763
    Адрес:
    Череповец
    Я вам уже показывал что можно поставить.
    На первом этаже делается гостинная, кухня (можно совмещенная с гостинной), гардеробная, туалет с душем. На 2ом этаже 2 спальни и холл. У меня примерно такой же дом 6х8. Все сделано именно так. Стоит печка на 2 этажа.
     
  8. MAPAHA
    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    30

    MAPAHA

    Моя мечта

    MAPAHA

    Моя мечта

    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    BobSol, FirePlace ждет комментов и размеров.
    Жду предложения вариантов печников. Как писал Вогнистый: будет много вариантов - будет из чего выбирать.
     
  9. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @MAPAHA, -На 5снимке -обратная сторона щитка. Имитация камина, в топке будет -ковка, имитация огня. Щиток -Ребро .Кстати -щитку 110 лет. на кирпиче -четкие отпечатки пальцев./ Второй снимок/ За счет втрого контура -стена щитка увеличилась до 125мм.@BobSol, -я всю зиму протопил -дровами. Так что - понятие есть. Я Вам -напомню -Вы в компе печи делаете - а я в в домах у людей. И есть - печи под уголь и дрова. Два фото -оцени разницу. Размер топлевника, расположение топочной дверки.
     

    Вложения:

    • 5634.JPG
    • P6030002.JPG
  10. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @defektolog,
    Ваше право. Мы делаем -теплые простенки. Идем так сказать -этим путем. И с ППБ -дружим. Современное строительство -очень интересное. Меня БобСол -пинает за простенки на ребро. Он бы глянул из чего немцы -городят -теже- тепло накопители. Шамот 45мм. и 65мм. и теже каналы и ходы. У нас портовый город -и все каталоги и рекламные буклеты привозили моряки ище при СССР. Так что -мы уже это прошли. Значить немецкое фуфло - зер гут хорошо. ,а красный кирпич на КАТ -это плохо.
     
  11. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @BobSol, -Это твой -креатур? работаете на одну руку. Вы-хоть ему обьяснили -что Лодэ -потрещит;? Ну и где фото -хоть одной подовой печи. НЕТ -их у тебя. Офисный изобретатель.
     
    Последнее редактирование: 10.04.15
  12. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Господа печники! Опять ушли от решения задачи. У Вас реальная возможность подстроить дом под Ваши печи, а не наоборот. Есть потенциальная заказчица, которая ждет от Вас вариантов осуществления ее мечты. Я же устраняюсь временно от каких либо обсуждений, типа прикинулся циркулем. Просто отображаю в чертежах Ваши мысли. Если моя кондетатура не устраивает, так мне есть чем заняться. Я не навязываюсь. Но обсуждение, как всегда, ушло в непролазные дебри. А очень хотелось бы плодотворной совместной работы от Вас и положительного результата.
    Предлагайте свои печи. Для @MAPAHA, фотки и прелести, меня же интересуют только размеры для вставки печи в проект.
    Пляшем от печки. Планировка и материал стен тоже от нее. Заявите мощность 3кВт, будем делать дом под 3 кВт теплопотерь. Или больше.
     
  13. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    @Вогнистый, Тема про дома под печное отопление и мы договорились помочь человеку спроектировать дом под печь. Желания ее ясны и понятны. Вы опять свалились в склоки со своими же товарищами по цеху. Очень прошу, не обсуждать устройство печей, характеристики кирпичей и т. д.
    Тема про дома под печное отопление и человек пришел в эту тему за советами и помощью, а Вы как всегда начинаете ругаться не по теме. Человека забыли и давай свою волынку заводить. Задачка то интересная, потренируйте свой мозг лучше.
     
  14. Вадим Борисыч
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.562
    Благодарности:
    4.990

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.562
    Благодарности:
    4.990
    Адрес:
    СПб, Лен.обл., Сосново
    Странно то, что все практикующие печники считают модельки товарища по цеху Солина мягко говоря далекими от совершенства. В ответ от товарища по цеху Солина матюги и перевернутое лицо.[/user]
     
  15. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    На один ответил. "Что я думаю о варианте дома в Кашире". На второй ответить не могу (нет исходных данных), а в этой теме и не буду. Ибо вопрос не по существу данной темы - Проект дома для конкретного заказчика, а не для дяди из Каширы.
     
Статус темы:
Закрыта.