1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Сравнительный тест: Евродрова против обычных дров

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем gladilov, 11.09.13.

  1. anttt
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    181

    anttt

    Живу здесь

    anttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Химки
    Подскажите пжлст, а контора виллабрикета к вашему производству имеет какое-нибудь отношение? Может дилеры? Мне привезли брикеты запечатанные как вы описали и без опознавательных знаков (этикеток нет никаких), говорили, что производят "сами".
     
  2. gladilov
    Регистрация:
    29.01.08
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    15

    gladilov

    Живу здесь

    gladilov

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.08
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ничего не понял. По вашему горящие березовые дрова не трещат?
    что значит "достал бы "страждущему" березовых дров не по 8 руб. за кг, а за 7,50."
    За какой килограмм? Вы что дрова килограммами меряете?
     
  3. Александр С.
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649

    Александр С.

    Живу здесь

    Александр С.

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Москва ООО Новотоп
    К этой организации мы отношения не имеем. Брикеты эти не наши. То что упаковка похожая - их всего 2 способа применяется.
    1-й - полиэтиленовый пакет - у кого-то шов запаянный, у кого то (например, как у ООО Новотоп) скотчем заклеен.
    2-й способ - упаковка в термоусадочную пленку. При этом способе всего 1 шов от запайщика, но сбоку пачки часть пространства открытая.
     
    Последнее редактирование: 27.01.14
  4. anttt
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    181

    anttt

    Живу здесь

    anttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Химки
    Т. е. упаковка всё равно негерметичная?
     
  5. Александр С.
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649

    Александр С.

    Живу здесь

    Александр С.

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Москва ООО Новотоп
    При упаковке в термоусадочную пленку - да, негерметично, т. к. сбоку с двух сторон есть отверстие примерно 4-12 см и через него может попадать влага. Брикет при прямом попадании влаги, например дождя, разбухает. Мы (Новотоп) тоже наверное перейдем к этому способу упаковки, т. к. он более технологичен для производителя, но проблему с герметичностью постараемся решить. Идеи кое-какие есть.

    По поводу попадания влаги - мы возим брикеты исключительно на поддонах со всех сторон изолированных от окружающей среды полиэтиленом. Сверху и снизу - обычная пленка, сбоку- стретч-пленка. Так что к клиенту приезжает даже в ливень все нормальное, даже если будет термоусадочная упаковка с дырой сбоку.
     
    Последнее редактирование: 27.01.14
  6. anttt
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    181

    anttt

    Живу здесь

    anttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Химки
    Вы уж извините, что я до вас докопался... Хоть и брикеты другого производителя, но по вашим словам упаковка аналогичная. Вы совершенно правы, что даже в ливень приедет всё отлично, но ответьте мне на вопрос какая влажность будет у брикет через 2-3 месяца (пусть даже они хранятся в сарае или под навесом), если в момент отгрузки она была 2% (у вас на сайте так написано).
    Вот совсем простой жизненный пример. Я купил упаковку жаренных семечек, открыл, погрыз (легко чистятся, ядро "сухое"), пол-упаковки закрыл вот таким зажимом https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70083252/. Через неделю (дом пмж, в доме тепло, комфортно, 2-й год отопление работает) эти семечки не "лопаются", думаю, вы понимаете о чем я говорю, ядро "мягкое/сыроватое". Т. е. они насосали влаги.
    Это я всё к чему пишу, я первый год топлю брикетами и я пока мягко говоря недоволен. С кг брикет я получаю примерно 2,3-2,5 квт/ч тепла. Для того что нагреть 2 куба емкость с 30 градусов до 76 мне требуется 37-40 кг брикет. В момент нагрева разбора тепла нет, емкость утеплена, время нагрева 3-4 часа, помещение теплое (внутри дома). Температура дымогазов на выходе из котла 230-270 градусов, котел дровяной. вот я и думаю или брикеты, которые я купил сразу были мягко говоря "плохие" или в процессе набрали влаги. Хотел бы поэкспериментировать с брикетами вашего производства, но в розницу у них цена какая-то неприятная.
    На этой неделе пробую уголь. Антрацит тухнет, а вот ДПК или ССПК (купил 3 вида на пробу, антрацит смог отличить, а остальные 2 похожи) на эту же емкость с 40 до 83 нагрев понадобилось около 25 кг, после этого включил разбор тепла т. к. угли не прогорели (т.е. реально килограмм 17-20 на нагрев ушло).
    С брикетам, конечно приятнее. Руки чистые, опилки или пыль одежду не пачкают, при горении запах нормальный.
     
  7. Александр С.
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649

    Александр С.

    Живу здесь

    Александр С.

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Москва ООО Новотоп
    Искусственно высушенная древесина в воздухе наберет влагу. Чем влажнее воздух в помещении, тем больше влаги они наберут, также зависит от температуры помещения и влажности, до которой сушилась древесина. Точных замеров таких не производили. Примерно до 8-10% влажность повысится если брикеты будут лежать без упаковки больше года в жилом помещении. Расчеты делать здесь не буду, это слишком много формул. Но в целом при увеличении влажности с 2% до 10% калорийность брикетов упадет всего на пару процентов, а именно на количество теплоты, требуемой для испарения этих 8% влаги, т. е. это незначительное уменьшение калорийности.

    Если вы правильно посчитали, и с килограмма брикетов получили 2,3 кВтч, это значит, что КПД котла меньше 50%, т. е. Вы топите атмосферу. Если брикеты не разваливаются в руках, то их влажность не может быть больше 15%, а это соответствует калорийности примерно 4,7 кВтч/кг.

    Черный уголь калорийнее древесины. Какая температура дымовых газов была при топке углем?
     
    Последнее редактирование: 27.01.14
  8. Александр С.
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649

    Александр С.

    Живу здесь

    Александр С.

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Москва ООО Новотоп
    Добрался я до калькулятора. Вот что получается - нагреваем 2000 кг на 46 градусов. Это равно 92000 кКал = 107 кВтч. т. е. из 37 кг брикетов Вы получили 2,9 кВтч/кг. КПД котла отсюда 62%. При температуре дымовых газов 270 С все сходится. КПД котла не очень высокий.
     
  9. anttt
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    181

    anttt

    Живу здесь

    anttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Химки
    Я так и предполагаю или кпд ниже плинтуса (хотя обещали 85%) или топливо далеко не 4,9 кВтч/кг, но скорее всего и кпд и характеристики брикет завышены, маркетинг...
    Уголь при растопке за 300, при ровном горении 250-270 градусов.
     
  10. anttt
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    181

    anttt

    Живу здесь

    anttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Химки
    на угле, если верить что у дпк удельная теплота сгорания 5600 ККалл кпд выходит за 80%, что для котла заточенного под дрова очень-очень неплохо (котел WBS 25 вот такой http://www.tkum.ru/shop/item/4495). Так что пока версия про "кривые" характеристики брикет более правдоподобна.
    Планирую прикупить тонну дпк и поэкспериментировать еще, т. к. 3 тонны брикет подходят к концу (осталось от 900 до 1100кг) и по моим ощущениям надо еще 3 тонны (хотя должно было хватить и первой партии).
    По результатам нескольких топок на угле отпишусь.
    Еще раз хочу хочу сказать, что к вашей продукции у меня никаких претензий нет, и вполне допускаю, что на ваших брикетах всё было бы отлично. Если вы рассмотрите возможность отгрузить самовывозом 200-250кг по нормальной цене именно ваших брикет, обязуюсь отписать о результатах "эксперимента".
     
  11. Александр С.
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649

    Александр С.

    Живу здесь

    Александр С.

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Москва ООО Новотоп
    Посмотрите внимательно инструкцию к этому котлу - там явно написано, что номинальная температура дымовых газов д. б. 150 С. При Вашей Т выхлопных газов 270 С Вы топите атмосферу, КПД низкий. И вообще не бывает универсальных котлов, как в описании написано - он и жидкотопливный и газовый и твердотопливный. За универсальность приходится расплачиваться низким КПД, и, соответственно, повышенным расходом топливом. Качественное оборудование не бывает дешевым.
     
    Последнее редактирование: 28.01.14
  12. anttt
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    181

    anttt

    Живу здесь

    anttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Химки
    Спасибо, что обратили моё внимание на 150 градусов, обязательно проведу еще несколько топок с этой температурой (хотя я это уже пытался делать, плохо горело), на угле наверно получится примерно 146%) (если сейчас за 80). Но если быть точными, то в инструкции написано "Температура выхлопных газов (рабочий режим) больше 150"
    Вы считаете этот котел некачественным или дешевым, или тем и тем? или что вы имели ввиду под фразой: "Качественное оборудование не бывает дешевым."
    Вы проигнорировали мой вопрос-предложение, я же не даром прошу.
    Про универсальность с вами полностью согласен, что бы из него сделать жидкотопливный или газовый надо еще какие-то горелки/форсунки, это наверно кому скучно жить. Основной же вид топлива заявлен дрова и брикеты (в другой инструкции еще бурый уголь упоминается). Мы наверно с вами разные инструкции читаем.
     
  13. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @anttt, -для качественного горения антрацита- нужно приоткрыть поддувало и дать разгореться. В придушеном режиме разгораеться -очень плохо. Сам топлю углем. И скажу честно- много стало плохого угля. К сожеленью.
     
  14. anttt
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    181

    anttt

    Живу здесь

    anttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Химки
    Вы знаете, всё же этот котел больше для дров, я опасаюсь туда сыпать антрацит (в инструкции к нему разрешен вообще бурый уголь, самый малокалорийный т. е.). И от антрацита был хуже эфект чем на дпк, т. к. топка большая по площади и высокая, короче не для этого угля котел.
     
  15. Horov
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    20

    Horov

    Участник

    Horov

    Участник

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Ант, приезжай в нару я тебе дам брикетов новотоп. У меня осталось пачек 10-20.И угля дпк дам. Юзал, дрова, брикеты, уголь. Мой дакон хочет только уголь. Будет еще один эксперимент, потом отпишешься на форуме и будет людям польза.