1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как передвинуть окно

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем driver, 10.09.13.

1. driver
    Благодарности:
    19

driver

Участник

driver

Участник

Благодарности:
    19
    Как передвинуть окно
    Нужен совет форумчан. Есть окно шириной 1,4 м в несущей 1,5 кирпича стене мансардного дома. Над окном через 30 см опираются плиты перекрытия, далее кладка 1 м. Вознила необходимость передвинуть его в сторону на 50 см, т. е. 2 кирпича, лишнее заложить. Если расширить проем, бетонные несущие перемычки (3 шт) с одной стороны оголятся и будут висеть. Вытащить их думаю будет проблематично, т. к. они закреплены раствором кладки. Как поступить не знаю, помогите!

2. Volkov Alex
    Благодарности:
    20

Volkov Alex

Участник

Volkov Alex

Участник

Благодарности:
    20
    Я бы делал так - в середину оконного проема на подставку домкрат, на домкрат стальной швеллер и чуть поддавить любую крайнюю перемычку. Этого должно вполне хватить для того чтобы сохранить прочность конструкции и её несущие свойства на период отсутствия двух других перемычек. Собственно их далее и следует удалить выбив перфоратором по кирпичу под ними с каждой стороны. Далее с одной боковой стороны проёма в сторону от которой будем его (проём) смещать нужно выбить ещё 3-5 (в зависимости от высоты окна) по пол кирпича с интервалом для перевязки с имеющейся стеной новой стены - тех 2 кирпичей, что надо заложить, собственно далее их и заложить в глубину на один кирпич, дальше будет мешать оставшаяся перемычка. Дальнейший порядок думаю додумать не сложно. Закончиться этот этап должен установкой двух перемычек и выдержкой чтобы схватился раствор. После чего, если раствор набрал прочность, можно без домкрата, а можно и переставить его и повторить процедуру с последней оставшейся перемычкой.
    Конечно желательно бы посмотреть состояние кладки, геометрию, соотношение упорных частей и т. п. специалисту с тем, чтобы увериться в строительной прочности конструкции. Было бы фото... А так могу лишь пожелать удачи и руководствоваться при этом здравым смыслом.

3. Volkov Alex
    Благодарности:
    20

Volkov Alex

Участник

Volkov Alex

Участник

Благодарности:
    20
    Неплохо бы, примерно в этих местах сделать стяжки с помощью бруса на ребро

Вложения:

• Стяжка 1.png