1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как передвинуть окно

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем driver, 10.09.13.

1. driver
    Благодарности:
    17

driver

Участник

driver

Участник

Благодарности:
    17
    Как передвинуть окно
    Нужен совет форумчан. Есть окно шириной 1,4 м в несущей 1,5 кирпича стене мансардного дома. Над окном через 30 см опираются плиты перекрытия, далее кладка 1 м. Вознила необходимость передвинуть его в сторону на 50 см, т. е. 2 кирпича, лишнее заложить. Если расширить проем, бетонные несущие перемычки (3 шт) с одной стороны оголятся и будут висеть. Вытащить их думаю будет проблематично, т. к. они закреплены раствором кладки. Как поступить не знаю, помогите!

driver , 10.09.13
    #1 + Цитировать
  2. Volkov Alex
    Благодарности:
    18

Volkov Alex

Участник

Volkov Alex

Участник

Благодарности:
    18
    Я бы делал так - в середину оконного проема на подставку домкрат, на домкрат стальной швеллер и чуть поддавить любую крайнюю перемычку. Этого должно вполне хватить для того чтобы сохранить прочность конструкции и её несущие свойства на период отсутствия двух других перемычек. Собственно их далее и следует удалить выбив перфоратором по кирпичу под ними с каждой стороны. Далее с одной боковой стороны проёма в сторону от которой будем его (проём) смещать нужно выбить ещё 3-5 (в зависимости от высоты окна) по пол кирпича с интервалом для перевязки с имеющейся стеной новой стены - тех 2 кирпичей, что надо заложить, собственно далее их и заложить в глубину на один кирпич, дальше будет мешать оставшаяся перемычка. Дальнейший порядок думаю додумать не сложно. Закончиться этот этап должен установкой двух перемычек и выдержкой чтобы схватился раствор. После чего, если раствор набрал прочность, можно без домкрата, а можно и переставить его и повторить процедуру с последней оставшейся перемычкой.
    Конечно желательно бы посмотреть состояние кладки, геометрию, соотношение упорных частей и т. п. специалисту с тем, чтобы увериться в строительной прочности конструкции. Было бы фото... А так могу лишь пожелать удачи и руководствоваться при этом здравым смыслом.

Volkov Alex , 07.11.13
    #2 + Цитировать
  3. Volkov Alex
    Благодарности:
    18

Volkov Alex

Участник

Volkov Alex

Участник

Благодарности:
    18
    Неплохо бы, примерно в этих местах сделать стяжки с помощью бруса на ребро