1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор и покупка б/у снегоуборщика

Тема в разделе "Снегоуборочная техника", создана пользователем Afternoons, 09.09.13.

1. Afternoons
    Благодарности:
    1.487

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Благодарности:
    1.487
    Выбор и покупка б/у снегоуборщика
    После очередного строительного сезона как водится денег не остается вообще :)
    А зима не за горами, и с содроганием вспоминая прошлую весну (и позапрошлую тоже, например 4 апреля 2012 года! бррр! не забуду никогда!) хочется подумать о снегоуборщике, пусть и подержанном, но за небольшие деньги.

Предлагают например снегоуборщик Ariens ST24LE но почему-то с двигателем Teсumsen а не B&S.
    Предлагают за полцены от нового (но тем не менее по деньгам близко к новым crosser, huter и т. п.)

Вопрос - имеет ли смысл связываться с б/ушными снегоуборщиками вообще и с Ariens в частности?
    И насколько плох мотор Tecusmen?

Спасибо!

Afternoons , 09.09.13
    #1 + Цитировать
  2. Melared
    Благодарности:
    13.062

Melared

Живу здесь

Melared

Живу здесь

Благодарности:
    13.062
    Отличный моторчик, только вот запчасти случись чего можно и не купить.
    Дык все смотреть и пробовать надо. Это как и машина, с виду вроде ничего себе, а на деле убитая. И приходится потом тратиться на запчасти в размере стоимости СУ б/у .И Ариенс в том числе, хотя очень хороший СУ:super:.
    B&S ставят на серию Sno-tek, а это уже по-моему Китай.

Melared , 09.09.13
    #2 + Цитировать
  3. Huter
    Благодарности:
    30

Huter

Живу здесь

Huter

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Снегоуборочная техника достаточно сложная штука, хотя в общем-то и простая. Ariens за полцены может и неплохо, но кто знает как он эксплуатировался, как обслуживался и прочее и прочее. Когда Вам предлагают десятилетний автомобиль и говорят, что он классный и в нем за все эти годы ни одной детали не поменяно, то это значит, что Вы будете первый, кто будет менять в нем все подряд. Я считаю, что лучше простой, но новый. Опять-таки опыта работы с данной техникой нет. И, в общем-то, простой - не значит плохой!

Huter , 09.09.13
    #3 + Цитировать
  4. Afternoons
    Благодарности:
    1.487

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Благодарности:
    1.487
    Понятно, а на что надо обратить внимание при покупки, на какие узлы? Опыт покупки б/ушных машин у меня измерялся десятками (и все очень удачные случаи), а вот со снегоуборщиками опыта нет вообще...

По поводу серии Sno-tek, похоже это не мой случай, продавец настаивает что это все-таки Compact

Про десятилетний спору нет, но когда предлагают 3-х летнюю иномарку, не битую и не гнилую, за полцены - тут уже есть предмет для интереса :)

Я не считаю, что простой - плохой. Я считаю что дешевый китаец = ненадежный.
    Но если я ошибаюсь, и надежность у 3-х летнего сабжа и нового китайца будет на одном уровне, тогда конечно связыватсья с б/у смысла нет!

Afternoons , 10.09.13
    #4 + Цитировать
  5. Melared
    Благодарности:
    13.062

Melared

Живу здесь

Melared

Живу здесь

Благодарности:
    13.062
    В Вашем случае так и есть.
    Учитывая что на Ариенсах стоит надежный редуктор шнеков, остается только смотреть на привод хода. Состояние вариатора, подшипников ну и по мелочи. Вообще 3 года для такой техники, это уже большой срок :ogo:. С машинами их никак сравнивать нельзя. В зависимости от условий работы, может статься что ресурс всех узлов выработан, и требуется замена или ремонт. Имея доступ к запчастям, можно конечно рискнуть купить.

Melared , 10.09.13
    #5 + Цитировать
  6. Afternoons
    Благодарности:
    1.487

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Благодарности:
    1.487
    Большое спасибо, а можете обьяснить на пальцах, как проверить при покупке вариатор, подшипники и т. п?
    И что значит - имея доступ к запчастям? Эксплуатировать планирую в московском регионе, в местных сервисных центрах могут быть проблемы с запчастями?

Afternoons , 10.09.13
    #6 + Цитировать
  7. Melared
    Благодарности:
    13.062

Melared

Живу здесь

Melared

Живу здесь

Благодарности:
    13.062
    Вскрывается поддон СУ, смотрите на состояние тарелки (диска) вариатора. Он должен быть без износа (ну или минимальный) в виде бороздок и углублений по кругу качения фрикционного колеса. Смотрите само фрикционное колесо (резиновое кольцо в частности), смотрите цепи и шестерни. Ну а подшипники пока не послушаешь и не пощупаешь как можно определить :faq:.
    Имею в виду покупать дешево (за границей и т. д.). Запчасти жутко дорогие на них в СЦ.
    Могут и есть!

Melared , 10.09.13
    #7 + Цитировать
  8. Melared
    Благодарности:
    13.062

Melared

Живу здесь

Melared

Живу здесь

Благодарности:
    13.062
    Afternoons, и еще учтите что ресурс всех узлов на СУ составляет порядка от 3-х до 6-ти лет. После этого срока ремонт наверняка потребуется. Это как и в авто, откатал 5 лет, продавай ;).

Melared , 10.09.13
    #8 + Цитировать
  9. Afternoons
    Благодарности:
    1.487

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Благодарности:
    1.487
    Мда. Вот тут проблема. Вскрыть мне его скорее всего не дадут.
    Ладно. Буду брать по старинке, как машины - положусь на свою удачу и внимательно посмотрю на продавца (по моим наблюдениям 90% болячек машины можно выяснить, глядя на продавца, задавая ему вопросы). :)

Если они эти снегоуборщики есть в германии, то проблем с запчастями не будет - мне жена недостающие черепичины привозила, чего уж тут говорить! :)

Да, уже понял, позвонил в несколько СЦ :) Будем надеяться на п. 1

Я думал, что самая страшная поломка - это мотор.
    Но в СЦ говорят, что эти Текусмены очень надежные двигатели, если его не убить специально прослужит долго.
    А все остальное ремонтируется или недорого меняется :) Хотя времени на это не будет точно.
    Так что же тогда, взять примерно за эти же деньги новый чемпион 656?

Afternoons , 10.09.13
    #9 + Цитировать
  10. Melared
    Благодарности:
    13.062

Melared

Живу здесь

Melared

Живу здесь

Благодарности:
    13.062
    Нет, в СУ ДВС имеет второстепенное значение, да и не говорил я Вам про него ничего. При надлежащем уходе ДВС Вас переживет, и внукам останется :) .
    Да это естественно, но во что это будет выливаться :faq:.
    Да как Вам сказать :|:. Лучше конечно задушить жабу и купить Ариенса, но нового (сам мечтаю уже давно:|:) ! Китай это лотерея, и тут ничего советовать на 100% не буду. Одно скажу, 656 достаточно надежный, с запчастями нет проблем (но они тоже не дешевые). У меня сейчас именно такого плана, с работой справляется, не подводил ни разу. Ну конечно не без ремонтов все годы обходится:).

Melared , 10.09.13
    #10 + Цитировать
  11. Забаненный
    Благодарности:
    1.867

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.867
    Текумсех это лучший двигатель который когда либо ставился на снегоуборщики Ариенс. У меня такой и я доволен как слон уже больше пяти лет.
    Смысл связываться есть при определённых условиях. Проверьте двигатель. Проверьте состояние масла, чёрным быть не должно, течь со всех щелей тоже. Заведите мотор - никаких посторонних стуков!
    По трансмиссии проблем немного. Обязательно проверьте колесо вариатора - должно быть без выточенных канав. Остальные запчасти стоят копейки и финансово не сильно напрягут вас.
    Вообще снегоуборщик проверенный, надёжный и я уверен что проблем с ним быть не должно.

Забаненный , 11.09.13
    #11 + Цитировать
  12. Afternoons
    Благодарности:
    1.487

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Благодарности:
    1.487
    Огромное спасибо за советы!
    Уверен, они помогут не только мне в выборе и покупке подержанного снегоуборщика :)
    Возвращаясь к теме - Ариенс отпал, мне он показался сильно. уставшим что ли? :)

Сейчас думаю взять на пробу тоже подержанное, но что-то недорогое, поменьше и попроще, типа MTD 61 (без фары и эл. запуска)
    Тут вопрос - продавец уверяет что хоть ему уже три года, но эксплуатировался реально не более 3х раз - это как-то можно будет проверить по внешнему виду?

И еще, если последний год или два снегоуборщик стоял без движения, можно ли его завести на пробу просто залив бензина, не меняя масла? Не поплохеет?

Afternoons , 12.09.13
    #12 + Цитировать
  13. Melared
    Благодарности:
    13.062

Melared

Живу здесь

Melared

Живу здесь

Благодарности:
    13.062
    Так на пробу возьмите за 20 тыр. нового китайца и работайте без проблем. Заодно уже и определитесь что Вам нужно на самом деле (опции, мощность и прочее). Я в свое время так и сделал. Думал купил на один сезон, а то и меньше. Получилось 3-й год буду работать :)].

Melared , 12.09.13
    #13 + Цитировать
  14. Afternoons
    Благодарности:
    1.487

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Благодарности:
    1.487
    Самое просто и логичное решение, но как вы сами говорили - лотерея.
    Велика вероятность что кетайца даже опробовать не получится - сразу сломается и привет :)
    Вон какая огромная тема по доведению китайца до ума после покупки, я с таким не справлюсь...:(

PS а по визуальной диагностике приблизительного пробега снегоуборщика что подскажите?

Afternoons , 12.09.13
    #14 + Цитировать
  15. Melared
    Благодарности:
    13.062

Melared

Живу здесь

Melared

Живу здесь

Благодарности:
    13.062
    Чемпион 656 наиболее выигрышная лотерея! Не большая вероятность что загнется в первые часы работы.

Melared , 12.09.13
    #15 + Цитировать