1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Достижение максимальной эффективности системы отопления

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Technics, 07.11.08.

?

Ваш расход газа в самый холодный зимний месяц!?

Голосование закрыто 06.11.13.
  1. менее 50 м.куб.

    5,8%
  2. 50 - 100 м.куб.

    5,4%
  3. 100 - 150 м.куб.

    4,5%
  4. 150 - 200 м.куб.

    4,0%
  5. 200 - 250 м.куб.

    5,7%
  6. 250 - 300 м.куб.

    7,1%
  7. 300 - 400 м.куб.

    12,5%
  8. 400 - 600 м.куб.

    21,8%
  9. 600 - 1000 м.куб.

    19,4%
  10. более 1000 м.куб.

    15,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Technics
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    224

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Россия
    Достижение максимальной эффективности системы отопления!?

    В том то и дело, что меня образование и профессия не обязывают читать литературу по теплотехнике, да и просто некогда, поэтому хочется услышать эти самые рекомендации от тех кого обязывает :|:. Уличный датчик я пока отключил... т.к. надо для начала выбрать температурный график по которому он будет работать, я понимаю, что 24 кВт на сегодняшний день это много для моих 70 кв.м., но с заделом на будущее, вполне нормально (гараж, вероятное увеличение жил. площади и т.п.). Насчет работы без автоматики - смущает возникновение тактования из-за недогруженности, т.к. в таком случае мне в относительно теплую погоду необходимо поддерживать в котле 50-55 градусов (а то и меньше), излишнее тактование - существенное увеличение износа газового клапана, турбины, контактов реле. Экономия на газе вряд ли окупится при замене вышеуказанных зап. частей котла. Минимальная температура котла при которой у меня тактование отсутствует - 65 градусов, при этом котел работает на самой нижней ступени - 9 кВт - в теплую погоду это много для моего дома, поэтому остается только программируемый комнатный термостат и утепление дома. Кстати, я уже писал, что при температуре 65 градусов, расход выше, чем при температуре, скажем, 70 градусов, вряд ли причина в КПД котла, т.к. для поддержания 70 градусов достаточная ступень горелки это 2-ая (электроника котла позволяет задать 9 ступеней, разница в КПД между соседними ступенями всего около 1.5%, а скорее всего еще и меньше, согласно моим расчетам исходя из паспортных данных котла), тогда в чем причина снижения расхода при более высокой температуре подачи? Если радиаторы не причем (как утверждают в соседней ветке - я готов с этим согласиться, т.к. я не специалист по радиаторам), тогда что "причем"? Где искать ответ?


    P.S.: Расход на сегодняшний день меня устраивает, причины я уже писал, повторюсь: полы во всех комнатах цементные, не утепленные, потолок утеплен не над всеми комнатами, дверей межкомнатных нет, пристройка "коридор-санузел" в полкамня (ракушняк), в общем еще предстоят кое-какие изменения в плане утепления (на мой взгляд достаточно существенные), думаю расход еще снизится. Еще к тому же планирую поставить в сан. узле электробойлер последовательно после котла, т.к. это дешевле, чем косвенный накопительный, да и выбора уже нет, это тоже должно немного снизить расход газа и воды, т.к. вода горячая будет литься практически сразу, непрогретая вода с котла и труб сначала смешается с подогретой и в рукомойнике в сан.узле не надо будет ждать прогрева и сливать впустую холодную воду, да и выход горячей воды будет более стабильный и менее зависим от расхода.
     
  2. gars
    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83

    gars

    Живу здесь

    gars

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Достижение максимальной эффективности системы отопления!?

    Вот это интересная идея. На мой взгляд, нужно ставить небольшой объем (литров 10).
     
  3. Домосед
    Регистрация:
    27.08.07
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    57

    Домосед

    Люблю быть дома

    Домосед

    Люблю быть дома

    Регистрация:
    27.08.07
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    Достижение максимальной эффективности системы отопления!?

    Я вот не прокурор и не следователь, а "Архипелаг ГУЛАГ" прочёл. И много других книжек, в том числе и по теплотехнике чуть-чуть.
    Так вот, причина вашего маниакального исследования в том, что максимального КПД котел достигает, когда пламя горелок максимально приближено к теплообменнику. Сегодня некоторые производители нагревателей для уменьшения мощности пошли по пути постепенного отключения части горелок вместо модулирования пламени.
    Купите себе такой котел и будет вам счастье. Если интересна марка, пишите в личку, или почитайте, хотябы в инете :)
     
  4. Technics
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    224

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Россия
    Достижение максимальной эффективности системы отопления!?

    Я примерно так и планировал от 10 (наверное, будет маловато, я замерял, для того, чтобы с котла получить горячую воду - стабильную, необходимо спустить минимум около 5 литров воды!) до 30 литров, по габаритам меня такие бойлеры устраивают, единственное, тщательно буду выбирать модель из доступных в прайсах на предмет лучшей теплоизоляции, температуру в бойлере планирую поддерживать 60 градусов (это максимальная получаемая из моего котла), а раз в месяц догревать электричеством и до 80-90, чтобы бактерии не размножались...

    Домосед, насчет КПД и принципов работы горелок мне известно, но повторюсь дело не в КПД котла, относительно этого параметра у меня есть паспортные значения от производителя, они пока устраивают и я учитываю это при оптимизации, котел буду менять, надеюсь, минимум через 5 лет... тогда, уверен, уже будут модели еще технически совершеннее и по реальной цене. Если я куплю котел на 1000 у.е. дороже, а экономию газа за счет разницы в КПД котла через, скажем 5-10 лет, получу в те же 1000 у.е. (что мало вероятно при моей площади) при условии постепенного увеличения тарифов на газ, но при этом техническое обслуживание и зап. части для котла будут мягко говоря дорогие, то какой смысл, лучше купить котел с "новыми" технологиями через 5 лет на 1000 у.е. дешевле :) А может к тому времени уже и не "газом" будем отапливаться... Если денег выше головы, то можно тратить деньги в пустую, а если нет... то надо считать куда лучше вложить свои кровные... Лучше 1000 у.е. потрать на утепление жилища, это куда эффективнее и гораздо более долговременное капиталовложение, чем котел с КПД максимум лучшим на 10% и дорогим сервисом.

    "Маниакально" я ищу методы оптимизации системы отопления в целом, электрический бойлер - это один из примеров и вариантов улучшения эффективности существующей работы СО, но на этом я не остановлюсь... кто ищет, тот всегда найдет!
     
  5. Домосед
    Регистрация:
    27.08.07
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    57

    Домосед

    Люблю быть дома

    Домосед

    Люблю быть дома

    Регистрация:
    27.08.07
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    Достижение максимальной эффективности системы отопления!?

    Про КПД и отключаемые горелки я не зря написАл. Вы, стремясь снизить затраты, импирическим путем пришли именно к этому. Ваша оптимальная температура очень близка к наивысшему КПД. Но, вот здесь-то и кроется засада. При последовательном нагреве остывших батарей (согласитесь, что во время отдыха котла, температура снижается почти до комнатной) до ваших рабочих 65-70, газа тратится больше, чем при постоянном нагреве.
    Вот поэтому-то я и забил на тактование котла, для моих условий это оказалось меньшим злом. По датчику на улице и датчику в обратке, котелок, причем самый дешевый на российском рынке, и газ экономит, и комфортную температуру держит. А про ситуацию на Земле через 5-10 лет, с Вами целиком согласен. "Либо осел сдохнет, либо эмир, либо я" (с) Ходжа Насреддин.
     
  6. gars
    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83

    gars

    Живу здесь

    gars

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Достижение максимальной эффективности системы отопления!?

    Если котел на гарантии, то разницу в цене зап частей Вы даже не будете знать. А вообще, конденсационные котлы (о них идет речь) имеют не только более высокий КПД, но и более широкий диапазон модуляции (от 20%, т.е. от 4.8 кВт), что тоже немаловажно, особенно в межсезонье. Выгода налицо, вот только цена пока кусается и, действительно, неизвестно, когда эта разница в цене окупится.
     
  7. Technics
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    224

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Россия
    Достижение максимальной эффективности системы отопления!?

    Оптимальная температура у меня 75 градусов, но при этом КПД котла теоретически можно добиться совершенно разного, к примеру, если не ограничивать мощность котла, то нагрев до 75 градусов будет происходить на максимальной мощности, как только вода нагреется, автоматика снизит мощность, при этом стадия поддержания 75 градусов, значительно короче стадии нагрева, т.к. температура в комнатах уже практически достигла заданного термостатом значения. Если же ограничить мощность скажем так 3 ступенью, то весь процесс растянется по времени и котел будет работать с единой, но значительно меньшей, чем максимально возможная, мощностью (КПД при этом должен снизиться!?). Так вот по моим домашним исследованиям, разницы в расходе между двумя такими режимами практически нет (плюс-минус десятые не считаю, т.к. погрешность очень вероятна). Плюс снижения мощности не в снижении расхода, а, как я считаю в моем случае, в увеличении срока службы всей системы в целом, за счет более плавной характеристики нагрева и меньшей температуры в камере сгорания.

    Снижается, но снижается до комнатной температуры, только в "теплую" погоду, а когда на улице около 0 не успевает, стартовая температура около 35-40 градусов, теоретически уже с 45 градусов начинается чувствоваться теплоотдача от радиаторов, т.е. начинает осуществляться требуемая передача тепла от сгорания газа - помещению.

    Я кстати попробовал после Вашего поста поддерживать пару дней температуру 55 градусов, котел начал тактовать, но, к сожалению, расход не снизился. Фактор, что при таком режиме котлу необходимо только поддерживать температуру, а не нагревать снова не оправдал мои ожидания... Кстати от тактования я ушел в самом начале эспериментов, меня не радовал ни расход, ни тактование, но тогда я поддерживал 60 градусов и на улице было относительно тепло. Попробую повторить этот эксперимент когда за окном будет похолоднее, может все-таки это даст снижение расхода... Этот вопрос пока для меня открыт, хотя вряд ли я решусь на использование котла с тактованием, но на будущее буду знать какой режим эффективнее - поддержания температуры ОВ или периодического подогрева.


    В том то и дело, что "пока кусается" и "неизвестно когда окупится" и окупится ли, к примеру через 6-7 лет горелка "загнется" или "автоматика", а какая там цена, и не факт, что Вы после гарантии найдете зап. части... Итог, вероятнее всего, что лучше, дешевле и эффективнее будет купить новый котел... А покупать в свой дом (не особняк) дорогой супер-котел на долгий срок, вряд ли разумно, по мне так лучше раз в 5-8 лет покупать достаточно высокотехнологичный котел по разумной цене, а не по максимальной, при этом обеспечив его оптимальную работу, пусть даже, возможно, немного в ущерб расхода газа, но зато сэкономив на обслуживании и ремонте! Ведь в случае с техникой происходит следующее, технологии "устаревшие" смещаются в бюджетный сегмент, а "новые" в супер сегмент! Т.е. можно ожидать, что через 5-8 лет все бюджетники будут конденсационные (или с супер-горелками), а супер-сегмент снабжен какими-нибудь новыми супер-технологиями с КПД 99.9% во всем диапазоне модуляции.

    Котел на гарантии у меня всего лишь 2 года, при обязательном ТО за которое надо платить деньги, если хочешь еще продлить, тут "развод" снова ТО, снова расходы, и только в случае если зап.части котла в хорошем состоянии - СЦ продлевает... Тогда вопрос, зачем мне платить деньги и продлевать гарантию, если котел в хорошем состоянии, а простейшие процедуры ТО вполне можно осуществить самому при наличии правильных рук? Электроника если и выйдет из строя, то скорее всего из-за скачков напряжения (для этого есть стабилизатор) или разряда молнии (этот случай гарантия обычно не покрывает, 50/50, смотря какие повреждения будут в электронике). По мне так лучше первый год пройти ТО, узнать слабые стороны котла (если они выявятся), а дальше обслуживать самому, а для того, чтобы добиться максимальной надежности котла - необходимо устранить тактование...

    Хотя я писал про котлы в целом, а не только про конденсационники... Но касательно этого типа котлов, для их обслуживания и наладки нужны специалисты, коих в моем регионе нет, поэтому добавляются транспортные, т.к. надо вызывать инженеров из крымской столицы! Выход: опять таки разбираться самому... Более широкий диапазон модуляции - это плюс, который как раз избавляет от тактования (хотя я не знаю данных от том какой разброс КПД этих котлов при таком диапазоне модуляции, возможно не такой уж и плюс, маркетинг ведь работает хорошо)!
     
  8. gars
    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83

    gars

    Живу здесь

    gars

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Достижение максимальной эффективности системы отопления!?

    Самое интересное, что как раз в низкотемпературном режиме КПД у конденсационников максимальный. Да что о них говорить, цена не даст дальше разговоров зайти.
     
  9. Artem 2007
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    163

    Artem 2007

    Живу здесь

    Artem 2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Брянск
    Достижение максимальной эффективности системы отопления!?

    Газ по 5-7 руб. как станет, так и начнут брать.

    Особенно у кого низкотемпературное отопление.
    Тёплый пол - в каждом третьем новом доме.
     
  10. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург
    Достижение максимальной эффективности системы отопления!?

    Не, начнут брать раньше)
    Потому как всяческие ухищрения в виде подмеса подачи к обратке для поддержания высоко-температурного режима котла - редки и очень не экономичны, а работа высокотемпературного котла в низкотемпературном режиме выведет этот котёл из строя гораздо раньше, чем повысится цена на газ до озвученной вами величины))
    Низкотемпературная коррозия для обычных котлов - страшная вещь.
     
  11. DAY-dmkd

    DAY-dmkd

    DAY-dmkd

    Гость

    Достижение максимальной эффективности системы отопления!?

    Всем приятного общения!
    Если речь зашла об эффективности системы, то немаловажную роль в ней должна играть и долговечность эксплуатации котла. Ведь цены на технику у нас высоки, а экономия 5-10% газа по далеко еще не европейским ценам с выше описанными режимами работы весьма плачевно может сказаться на состоянии оборудования. Да, комфорт по температуре в помещении превыше всего, дополнительная автоматика - прекрасно. Но что народ скажет про коррозию теплообменников (например, окислами серы и другими соединениями) при низкой температуре обратки (50град. и ниже). Может имеет смысл стараться настраивать систему в межсезонье (и не только) на более частое тактование при более низкой температуре подачи? А режим с нагревом до 75 град. и выше с последующим остыванием почти до котмнатной т-ры мне уж больно не нравится. По крайней мере, я согласен с Домоседом. Или тема упирается только в получение экономического эффекта именно на сегодняшний день?
     
  12. Technics
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    224

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Россия
    Достижение максимальной эффективности системы отопления!?

    У меня при 70ºC подачи, обратка не меньше 55ºC. Можно попродробнее про процесс корозии медного теплообменника в случае если будет циклический нагрев в межсезонье? Есть статистика и реальные примеры? У меня теплообменник котла редко когда успевал осенью остывать до комнатной температуры (датчик котла показывал температуру около 40 градусов при радиаторах комнатной температуры) именно благодаря тому, что насос выключается через 3 минуты, когда комнатный термостат дает команду на выключение, камера сгорания ведь теплоизолирована и турбина выключена, дымоход коаксиальный метровый, наклон на улицу, и вряд ли точка росы приходится на теплообменник, иначе бы вода залила горелку.
    Настройка котла на оптимальный (эффективный) режим - думаю это среднее между высокой надежностью и низким расходом газа.
    Коррозия теплообменников очень интересная и важная тема (в моем котле теплообменник дополнительно покрыт каким-то серебристым составом, предполагаю, что как раз защита от возможного конденсата, думаю котлы средней ценовой категории и выше достаточно защищены от коррозии конструкцией, в том числе и автоматикой), если она реально имеет место быть , если нет, то тактование принесет больше вреда - старт-стоп турбины, открытие-закрытие газового клапана, износ контактов реле - это реальные факторы и всем известно, что производители дают ограничение на количество циклов (пусть и заоблочные десятки, сотни тысяч, реально не всегда так), кстати и теплообменник думаю больше изнашиваться будет при тактовании, т.к. происходит частый нагрев-остывание ребер теплообменника, а вот конденсат и коррозия - под вопросом, жду подтверждения, желательно с фото и своими домыслами и пояснениями почему возникла коррозия!


    Тут и согласен и нет, если у котла есть минимальная настройка 40-45 градусов, то он обязан работать в этом режиме, так как производитель дает гарантию на работоспобность в любом доступном режиме, недорогие котлы китайские и тому подобные котлы, я не считаю надежным оборудованием.


    Поправочка, минимальная ступень модуляции не означает низкотемпературный режим! Можно котел нагрузить 4.5 кВт и тогда низкотемпературный режим вызовет тактование, поэтому опять-таки высокотемпературный режим, вот какой тогда будет КПД конденсатника?


    Думаю начнут только тогда, когда цена будет нормальная, удорожание газа должно в первую очередь подталкивать на мысль об утеплении жилища, это гораздо эффективнее, чем замена любого котла!
     
  13. Artem 2007
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    163

    Artem 2007

    Живу здесь

    Artem 2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Брянск
    Достижение максимальной эффективности системы отопления!?

    Читал много про эту страшную вещь.

    Не пойму только одного до сих пор:
    котел бакси имеет режим тёплый пол с темп. 30-45С, на ЧТО надеется производитель, ведь он то точно знает про конденсат в теплобменнике, который капает на горелки.

    Ладно горелки из нержавейки и теплообменик из меди, значит для производителя ЭТО достаточно, мне интересен срок службы котла в этом режиме, гарантированный производителем. Надеюсь не 1 год, как общая гарантия.
     
  14. Technics
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    224

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Россия
    Достижение максимальной эффективности системы отопления!?

    У меня в Protherm минимальная температура ОВ (если память не изменяет) 45 градусов, я такую не использую, так как тактование сумасшедшее, но вот 40 в контуре ГВС стоит с сентября месяца, а это для котла почти тоже самое, если бы я поставил СО на 45, так как датчик температурный один. Никакого капания конденсата до сих пор не наблюдалось (правда ниже -3 пока не было за "бортом", да и труба обратки при 40 градусах настолько горячая, что долго держать руку накладно... Конденсат должен образовываться в дымоходе (об этом, естественно, есть упоминание в инструкции), а на теплообменнике, думаю возможно только в очень редких случаях.
    А страшилки про "дырявые" от коррозии теплообменники, думаю, от тех у кого некорректно установлен котел (очень короткий и/или неутепленный дымоход, неправильный его уклон и т.п.), либо некачественные запчасти и конструкция котла.
     
  15. Artem 2007
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    163

    Artem 2007

    Живу здесь

    Artem 2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Брянск
    Достижение максимальной эффективности системы отопления!?

    Насколько я понял этот процесс конденсации теоретически:

    Обратка ниже 50 градусов вызывает конденсацию паров внутри "камеры сгорания" на нижней внешней стороне медного теплообменика и возможно подводящих труб к нему. Конденсат капает на горелки.

    Это в теории, хотелось бы услышать тех, кто видел результаты вскрытия котлов работающих в этом режиме.

    Что начинает корродировать?
    Медный теплообменник, нержавеющие горелки, медные трубы около теплообменника?