1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна помощь по вентиляции частного дома

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Doomen, 08.09.13.

1. Doomen
    Благодарности:
    1

Doomen

Участник

Doomen

Участник

Благодарности:
    1
    Нужна помощь по вентиляции частного дома
    Здравствуйте!

с работой систем вентиляции абсолютно не знаком... такой вопрос - частный 2-ухэтажный дом, имеется шахта размером 180х300 мм с выходом выше конька на 0,5 метра.
    могу ли я использовать ее для естественной вентиляции таким образом: в нее завести из ванной и туалета по трубе диаметром 150 мм (может быть хватило бы и меньше?) и на втором этаже врезать вент. решетку размером 15х15 (другой размер?) прямо в шахту?
    будет ли работать эта вентиляция правильно?

и еще, можно ли вент. каналы ванной и туалета объединить через тройник в один перед заводом в шахту? или же тогда вход в шахту должен быть в 2 раза больше по площади сечения, чем каналы ванной, туалета?

п. с.
    на вскидку объем 1-ого этажа, санузла и второго этажа 260 куб. метров, окна - стеклопакеты, дом утеплен каменной ватой 100мм, двери железные, между входной дверью и этими помещениями есть еще прихожая с плотно закрывающейся дверью, стеклопакетами, что при ее открывании в прихожей что-то вроде разряжения создается (воздух препятствует свободному открытию/закрытию двери).

для работы вентиляции нужен ведь и приточный воздух - как это организовать? спасибо еще раз :)

Doomen , 08.09.13
    #1 + Цитировать
  2. Тюменец2013
    Благодарности:
    174

Тюменец2013

Живу здесь

Тюменец2013

Живу здесь

Благодарности:
    174
    Doomen, здравствуйте.
    Если на втором этаже будете врезать решетку тоже в помещении санузла - система работать будет. Если на втором этаже помещение другого назначения - то так лучше не делать.
    Вентканалы ванной и туалета в тройник объединять - можно.
    Вам будет достаточно сечения д150 или д125 мм, между тройником и шахтой сечение воздуховода можно не увеличивать.
    Если будет плохо тянуть, оставьте место, чтобы можно было вырезать часть воздуховода и установить туда канальный вентилятор, для лучшего побуждения тяги.

Насчет притока - почитайте в Интернете про клапана КИВ-125, СВК-75 М или Аэреко.

Тюменец2013 , 09.09.13
    #2 + Цитировать
  3. Doomen
    Благодарности:
    1

Doomen

Участник

Doomen

Участник

Благодарности:
    1
    На втором этаже решетка думалась для вытяжки как со второго этажа, так и с первого (через лестничный пролет)...
    может быть, тогда в эту шахту специально для санузла завести отдельную трубу, а для вытяжки из дома оставшееся пространство в шахте?

Doomen , 09.09.13
    #3 + Цитировать
  4. Doomen
    Благодарности:
    1

Doomen

Участник

Doomen

Участник

Благодарности:
    1
    доброе утро!
    правильно ли я понял, что я могу из туалета вывести д125 трубу, затем соединить ее с д125 из ванной и тогда завести в шахту?
    если я на оставшееся сечение шахты врежу решетку на 2 этаже, будет ли происходить вытяжка воздуха с первого этажа через лестничный пролет? или же на первом тоже лучше врезать решетку, поделив сечение шахты между 1-ым и 2-ым этажом?
    спасибо.

п. с. вечерком постараюсь набросать план дома, чтобы было яснее, что я хочу осуществить...

Doomen , 10.09.13
    #4 + Цитировать
  5. Тюменец2013
    Благодарности:
    174

Тюменец2013

Живу здесь

Тюменец2013

Живу здесь

Благодарности:
    174
    Doomen, да, поняли правильно.
    На стояк, обслуживающий санузлы и ванные, можеет подсоединять только санузлы и ванные.

Тюменец2013 , 10.09.13
    #5 + Цитировать

Смотрите также: