1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Очередная вентиляция подвала

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем wizard_s, 06.09.13.

1. wizard_s
    Благодарности:
    402

wizard_s

Живу здесь

wizard_s

Живу здесь

Благодарности:
    402
    Очередная вентиляция подвала
    Прошу помочь определиться с решением.
    Есть техническое подполье высотой 1м, в подполье грунт, перекрытие над ним монолит, фундамент лента. Люк в подполье расположен в котельной. Нужно решить задачу вентиляции этого подполья и одновременно притока воздуха в котельную на 1 этаже.
    Из подвала собираюсь сделать вентстояк на крышу. Для притока воздуха снаружи в подполье установлена труба 110мм, сейчас из нее неплохо дует.
    Из вариантов:
    1. Дотянуть приточку в котельную, сделать решетку в полу, чтобы подогретый воздух из котельной уходил в подполье и потом вытягивался вентстояком.
    2. Запускать холодный воздух в подполье, сделать решетку для притока в котельную и также оставить вентстояк из подполья. В этом случае, видимо, существует опасность вымораживания подполья.
    Специально подогревать приточку, чтобы потом это из подвала сразу в трубу улетело, как-то не очень хочется. Может, есть еще какие-то варианты?

Могу попробовать завести приточку котельной сразу к телу котла и вентилятору горелки, но туда получится сейчас сделать только 50мм трубу, больше не влезет в отверстие в перекрытии в углу с котлом

wizard_s , 06.09.13
    #1 + Цитировать
  2. Тюменец2013
    Благодарности:
    174

Тюменец2013

Живу здесь

Тюменец2013

Живу здесь

Благодарности:
    174
    Wizard_s, Для подполья - выбурите 4 отверстия в фундаменте алмазной бурилкой.
    Для котельной - поставьте в стену котельной клапан КИВ-125 (о нем в Интернете)

"Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда":
    3.4.3. Подвалы и технические подполья должны проветриваться регулярно в течение всего года с помощью вытяжных каналов, вентиляционных отверстий в окнах и цоколе или других устройств при обеспечении не менее, чем однократного воздухообмена.

"Справочник проектировщика" под редакцией Павлова (часть 3 Вентиляция и кондиционирование) требует (можно рекомендует): "В наружных стенах технических подполий и подвалов необходимо проектировать продухи площадью не менее 0,05 м2 каждый. Общая площадь продухов должна обеспечить не менее 1,5-кратный обмен воздуха в 1 час. Во всех перегородках и внутренних стенах технических подполий, за исключением противопожарных преград, необходимо устраивать под потолком отверстия площадью не менее 0,02 м2"

СНиП 31-01-2003 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
    9.10 В наружных стенах подвалов, технических подполий и холодного чердака, не имеющих вытяжной вентиляции, следует предусматривать продухи общей площадью не менее 1/400 площади пола технического подполья или подвала, равномерно расположенные по периметру наружных стен. Площадь одного продуха должна быть не менее 0,05 м2.

Тюменец2013 , 07.09.13
    #2 + Цитировать
  3. metan2007
    Благодарности:
    1

metan2007

Участник

metan2007

Участник

Благодарности:
    1
    Я хочу вентилировать подвал-яму под туалетом в доме, сделал приточку 50 трубу и опустил вниз, а вытяжку думаю вставить прямо в пол и пустить вверх и как нибудь вывести. Или я все сделал не так?

Вложения:

• IMG_1019.JPG
    metan2007 , 02.10.13
    #3 + Цитировать
  4. Студент я
    Благодарности:
    6

Студент я

Новичок

Студент я

Новичок

Благодарности:
    6
    Дабы не плодить темы, задам свой вопрос в этой, т. к. проблема очень похожа. Надеюсь ТС будет не против.
    Всем доброго дня!
    Не так давно приобрел дачу. На ней есть брусовый домик 7.5 на 4.5 (примерно), из них 7.5 на 3 сам брус на ленте и закрытая веранда 7.5 на 1.5 на столбиках, все под одной крышей с мансардой (не обустроена). Подвал 7.5 на 3 под комнатой из бруса, люк в подвал в этой комнате. В комнате постоянно поддерживается температура в холодное время 5-10 градусов электрообогревателями. Глубина подвала 1м. В подвале вообще нет никакой вентиляции. Соответственно там влажно и черновой пол - уже черный. Пирог пола - черновой пол, лаги 50*150, сверху доски, между лагами засыпано все песком, по доскам постелен линолеум. Вопрос банальный и вечный, что делать? У меня созрело несколько вариантов решения:
    1) Сделать с одной стороны отверстие в фундаменте, а с другой (дальней стороны) сделать отверстие в полу и трубой выгнать все на крышу. Получиться что с улице будет затягивать, на крышу вытягивать. Хватит ли этого на такой объем погреба? Не знаю, что там за фундамент и удастся ли в нем сделать отверстие, этим не раньше весны смогу заняться.
    2) Сделать 3 отверстия в фундаменте на улицу (с 3х сторон). Со стороны под верандой не смогу пролезть, возможно. Поэтому только 3 стороны.
    2) На зимний период, пока там никто не обитает, чтобы не сырело, люк в комнате оставить открытым.
    3) Поскольку пока есть только летний водопровод, отключить обогреватели, открыть люк в комнате и пусть во всем домике станет отрицательная температура.
    4) Сделать отверстия (штучки 4 по углам) в полу.
    Поскольку пишу все это, очень сомневаюсь в успехе каждого из варианта. Прошу специалистов, практиков и вообще ведающих людей в вопросах вентиляции помочь советом, как лучше поступить сейчас (на зиму) и что нужно сделать капитально (весной-летом) с подвалом, чтобы там перестало гнить. Заранее очень всем признателен!

Студент я , 27.11.13
    #4 + Цитировать
  5. Константин З.
    Благодарности:
    74

Константин З.

Живу здесь

Константин З.

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Привет вам! Странно, что никто не ответил на выше написанное сообщение... У меня просто похожая ситуация. Знатоки - подскажите !
    Есть технический подвал. Пол - грунт, отсыпанный щебнем. Подвал под всем домом - 75 м2. высота 1.90 м. Разделен на 2 комнаты 50 и 25 кв. м. В подвале воды нет, даже в сильные дожди нет, но в маленькой комнате щебень влажный из-за небольшого поджима как я считаю и стены ФБС 40 влажные. Потолок сухой. В большой комнате все гораздо лучше. Щебень сухой, потолок сухой, в одном углу стены мокрые. Продухов нет. Вернее они были по периметру под потолком несколько штук диа 50, но я их запенил, т. к. потолок конденсировал из-за них. Как только запенил, то постепенно кондесат с потолка ушёл. Может совпало так? Сейчас в подвале в большой комнате установлен вентилятор на вытяжку. Вопрос. Как можно улучшить климатическую обстановку в подвале? Может пробить два отверстия на 150 в противоположных концах от вентилятора для приточки, чтоб все таки было смена воздуха? Вентилятор, кстати, установлен на 150 мм. Там что то вроде около 220 м3 в час.

Константин З. , 22.04.14
    #5 + Цитировать

Смотрите также