1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

"Студент" Бутакова, дымоход сзади или сверху?

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Konst2009, 05.09.13.

1. Konst2009
    Благодарности:
    0

Konst2009

Участник

Konst2009

Участник

Благодарности:
    0
    "Студент" Бутакова, дымоход сзади или сверху?
    Данные "студенты" выпускаются в модификациях с выходами для дымохода сверху и сзади. В продаже видел только с выходом сверху. Продавцы объясняют, что именно такие печи пользуются спросом, хотя по логике выход сзади упрощает ревизию дымохода. Кто объяснит сей факт?

Konst2009 , 05.09.13
    #1 + Цитировать
  2. Wenzel
    Благодарности:
    0

Wenzel

Участник

Wenzel

Участник

Благодарности:
    0
    Пусть меня поправят более опытные в этом вопросе форумчане, я хотел так же ставить себе Бутакова "Студент",но категорически не хотел вести дымоход вертикально, через второй этаж. В магазине мне сказали следующее, Бутаковы это печи длительного горения, то есть заложил топливо (дрова,брикеты) придушил заслонкой, и печь работает в режиме тления. В этом режиме, выделяемые продукты тления, сильно загаживают дымоход, если он горизонтально вбок через стену. Вся эта полужидкая копоть очень быстро его забивает. Так же мне сказали, что все эти печи, лучше работают именно с вертикальным дымоходом.

Wenzel , 13.09.13
    #2 + Цитировать
  3. Дачный ёж
    Благодарности:
    67

Дачный ёж

Живу здесь

Дачный ёж

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Наверное зависит от дров. Я топлю "бренеран" хорошо просушенными березовыми дровами и никакой жидкости у меня нет. Нет желания вести дымоход через второй этаж, поставьте угол 90, или тройник, что бы чистить удобно было и ведите через стену.

Дачный ёж , 20.09.13
    #3 + Цитировать
  4. Petrovitch
    Благодарности:
    0

Petrovitch

Новичок

Petrovitch

Новичок

Благодарности:
    0
    Насколько я понял - Вы хотите дымоход провести не через перекрытие, а через стену. Если не можете найти печь с задним выходом - покупайте с верхним, после шибера (заслонка, как правило идет в комплекте) уйдете в горизонталь коленом на 90 гр. Допустимая горизонтальная составляющая дымохода - 50 см, высота дымохода - не менее 4 м от дна топки, труба должна быть выше конька на 50 см, иначе ветер, дующий с противоположной трубе стороны конька будет задувать в трубу. Если трубу невозможно поднять над коньком - оголовок (грибок) купите с ветрозащитой - дороже рублей на 200 но проблем с обратной тягой не будет. Желательно чтобы труба для дымохода была в виде сэндвича - внутри собственно сам дымоход из нержавейки, затем базальтовая вата и снаружи оцинковка (если хотите чтобы красиво- то нержавейка)

Petrovitch , 24.09.13
    #4 + Цитировать

Смотрите также