1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фальц? Металлочерепица? Успеть бы

Тема в разделе "Металлические кровли", создана пользователем Kadeberiz, 05.09.13.

1. Kadeberiz
    Благодарности:
    31

Kadeberiz

Живу здесь

Kadeberiz

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Фальц? Металлочерепица? Успеть бы
    День добрый, товарищи форумчане.
    Существует некий средне-проработанный проект, (условная картинка). CropImage.gif
    В реальности сейчас все находится в состоянии установки стропильной системы. Схема стропил на втором рисунке. крыша.pdf при этом собрали сначала верхние треугольники из 150*50, и отдельно поставили стойки 50*150, с подкосами 2 шт 40*150 и пришитыми 40*150 в продолжение стропил. Подняли треугольники и сшили между сороковками гвоздями в избытке.
    Существует два вопроса:
    1. фальц или металлочерепица? рекомендации мастеров можно в личку. При этом понимаю, что на фальц квалификация нужна, тонкостей даже на моей крыше хватает. А МЧ я и сам накрою, только с ендовами похахаюсь но накрою все равно лучше узбекстроя.
    изначально (весной) хотел двойной фальц, искал мастеров, металл и т. д. но тогда в проекте была двухскатка. почему-то отложилось.
    2. схема малениких домиков и опоры стропил в (третий рисунок, надеюсь понятно где) Image.gif как сделать ендовы?
    углы везде старались 45 градусов выдержать.
    Территориально находится это все в районе города Покров по Горьковскому шоссе 109 км от Москвы. (это если кто-то вдруг захочет сделать мне предложение своих услуг в личку)

Мыслей было много и они теперь путаются. На наводящие вопросы ответить постараюсь конкретно)

Вложения:

Kadeberiz , 05.09.13
    #1 + Цитировать
  2. Хозяин дивана
    Благодарности:
    4.564

Хозяин дивана

на диване

Хозяин дивана

на диване

Благодарности:
    4.564
    Над защелкой подумать не хотите? :|: Уклоны хорошие, сложных подводок не предвидится, так что справитесь и сами, по надежности гораздо лучше металлочерепицы...

Хозяин дивана , 05.09.13
    #2 + Цитировать
  3. Kadeberiz
    Благодарности:
    31

Kadeberiz

Живу здесь

Kadeberiz

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Спасибо. Я думал о защелке (от ИНСИ Вы имеете в виду?) с кляммерами или прямоуголльными просечками.
    Но мне все таки (после обильного вливания информации форумов) не совсем понятно место ендов.
    и критичность сплошной обрешетки под защелку.

Kadeberiz , 05.09.13
    #3 + Цитировать
  4. Хозяин дивана
    Благодарности:
    4.564

Хозяин дивана

на диване

Хозяин дивана

на диване

Благодарности:
    4.564
    Сплошная обрешетка под фальц, неважно, защелка ли это или двойной, крайне желательна хотя бы чисто из эстетических соображений, металл пластичен и если шаг обрешетки будет большим, то обрешетка со временем проступит визуально и вы увидите "китовые ребра". Обрешетку можно разрядить, но лично я считаю что не более, чем доска через доску.
    Опять же, многое будет зависеть от выбранной схемы гидроизоляции и вентиляции. В распространенных инструкциях по защелке пляшут от схем применимых с металлочерепицей и профлистом, оттуда же и шаговая обрешетка и решение большинства узлов, и схема подкровельной вентиляции и гидроизоляции.
    Классика же фальца, согласно, скажем немецких норм, подразумевает кроме сплошной обрешетки укладку непосредственно под металл еще и гидроизолирующей подкладки, что вкупе со сплошной обрешеткой, кроме надежной гидроизоляции попутно служит и дополнительной звукоизоляцией.
    Защелка это компромисс между ценой и надежностью, идеологически она ближе к МЧ, но потенциально более надежный кровельный материал, однако, чтобы использовать этот потенциал нужно применять решения характерные уже для фальцевой кровли, чего ни одна инструкция по защелке нормально не описывает. Однако же, не следует при этом доходить до фанатизма, бо за некой, довольно эфемерной гранью, применение защелки теряет всякий смысл, ввиду излишней сложности решения узлов и проще сразу ориентироваться на двойной фальц и найм специалистов, но тут уже влияющим становится фактор цены, бо работа по фальцу весьма недешева по сравнению с металлочерепицей.

З. Ы. Нафига вам ИНСИ? В наших краях тоже самое можно получить от Стальинвеста и Грандлайна...

Хозяин дивана , 05.09.13
    #4 + Цитировать
  5. Kadeberiz
    Благодарности:
    31

Kadeberiz

Живу здесь

Kadeberiz

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Окей, ИНСИ отставили, изучаю Стальинвест и Грандлайн) при этом, возвращаясь к обрешетке под защелку активно предлагают использовать мет профиль. А его ведь не уложишь сплошняком. да и не нужно это! сам планировал доску 150 через 150 укладывать.
    Про гидроизоляцию и "онемчинивание" под саму кровлю читал.) поддерживаю, в общем. Считаю это рациональным, однако так конденсат (без вент зазора между изоляцией и картиной) испаряться практически не будет. (в моем понимании) и будет плавно стекать по гидроизоляции вместо испарения с нижней поверхности кровли благодаря потоку воздуха в вент-зазоре.
    Итого нужен ли вент-зазор при таком расположении гидроизоляции? и не станет ли конденсат образовываться на изоле, прилипшем к кровле?

Kadeberiz , 05.09.13
    #5 + Цитировать
  6. Mefff
    Благодарности:
    131

Mefff

Только учусь..

Mefff

Только учусь..

Благодарности:
    131
    Есть такая штука Delta TRELA (http://www.roof-n-roll.ru/accessgidroizol-deltatrela.html) но она совсем не дешевая.

Mefff , 05.09.13
    #6 + Цитировать
  7. Хозяин дивана
    Благодарности:
    4.564

Хозяин дивана

на диване

Хозяин дивана

на диване

Благодарности:
    4.564
    Гы, метобрешетку продвигает ИНСИ, поскольку выпускает ее...:)]
    На счет гидроизолирующего ковра: вы несколько путаете что, зачем и куда...:)] Ковер защищает древесину от намокания от конденсата, древесина впитывает влагу, т. е. накапливает, вот от этого ее и защищают.
    Конденсат действительно будет между металлом и гидроизоляцией, но его там будет исчезающе мало, поскольку воздухообмена там нет, а влаге, кроме как из окружающего воздуха взяться не от куда. а теперь давайте просто посмотрим сколь ее, этой воды в воздухе... ;)
    Так, например, кубометр воздуха при 20 °С может накапливать максимально, т. е. при 100% влажности 17,3 г водяного пара. При температуре 10 °С 9,4 грамма, т. е. при остывании воздуха с 20 до 10 градусов выпадет 8 грамм воды из куба или одна чайная ложка. Теперь размажьте куб в зазор между металлом и гидроизоляцией и заодно эту чайную ложку и это при 100% влажности...:)] Так что проблема конденсата здесь практически отсутствует, если не давать ему накапливаться, т. е. впитываться в древесину.
    Другое дело вентзазор под кровлей: он служит для удаления влажного воздуха из утеплителя, т. е. опять таки, для предотвращения накапливания, но источник этого влажного воздуха другой - теплые (и влажные) жилые помещения и объемы этого воздуха достаточно велики.

Хозяин дивана , 05.09.13
    #7 + Цитировать
  8. Хозяин дивана
    Благодарности:
    4.564

Хозяин дивана

на диване

Хозяин дивана

на диване

Благодарности:
    4.564
    Это для тяжелых случаев, данный к таким не относится...:)]

Хозяин дивана , 05.09.13
    #8 + Цитировать
  9. Mefff
    Благодарности:
    131

Mefff

Только учусь..

Mefff

Только учусь..

Благодарности:
    131
    Так я рассматривал тоже как вариант)

Mefff , 05.09.13
    #9 + Цитировать
  10. Kadeberiz
    Благодарности:
    31

Kadeberiz

Живу здесь

Kadeberiz

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Хм. похоже я действительно напутал. :|:
    буду знать.
    при этом Вы рекомендуете устанавливать защелку самостоятельно?
    электро-ножницы для неё нужны или обычных -правых-левых пары хватит?

Kadeberiz , 05.09.13
    #10 + Цитировать
  11. Mefff
    Благодарности:
    131

Mefff

Только учусь..

Mefff

Только учусь..

Благодарности:
    131
    Я как человек монтирующий кровлю первый раз в жизни скажу, что самому вполне себе можно.
    У меня из инструмента киянка, пара ножниц и насадка на дрель сверчек (просечные ножницы).
    Но у меня просто два ската.
    Из ньюансов, обрешетку ровнял по правилу с допуском 1 мм.

Mefff , 05.09.13
    #11 + Цитировать
  12. Kadeberiz
    Благодарности:
    31

Kadeberiz

Живу здесь

Kadeberiz

Живу здесь

Благодарности:
    31
    И еще. мне понятно как устанавливаются карнизные, торцевые, ендовные и т. д. планки в фальцевом классическом исполнении, а как их поставить в случае защелки? или нужно до 5 мм точно замерять крышу чтобы заказать комплект в размер? :faq:

Kadeberiz , 05.09.13
    #12 + Цитировать
  13. Mefff
    Благодарности:
    131

Mefff

Только учусь..

Mefff

Только учусь..

Благодарности:
    131
    Так же как на металочерепице.
    Я сам себе нарисовал скат 4100, ровно такой же сделал, и соответственно картины тоже 4100 закзал, все просто.

Mefff , 05.09.13
    #13 + Цитировать
  14. Kadeberiz
    Благодарности:
    31

Kadeberiz

Живу здесь

Kadeberiz

Живу здесь

Благодарности:
    31
    За "сверчка" отдельное спасибо!)

Kadeberiz , 05.09.13
    #14 + Цитировать
  15. Хозяин дивана
    Благодарности:
    4.564

Хозяин дивана

на диване

Хозяин дивана

на диване

Благодарности:
    4.564
    Не, если хотите, чтобы ваша кровля была ближе к фальцу, чем к металлочерепице, так делать не надо...:)]

Хозяин дивана , 05.09.13
    #15 + Цитировать