1.  Стать исполнителем

Устанавливаете окна и занимаетесь остеклением балконов? Найдите своего клиента на Бирже FORUMHOUSE.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Правильный размер окна

Тема в разделе "Монтаж, отделка и ремонт окон", создана пользователем Шурей, 04.09.13.

1. Шурей
    Благодарности:
    302

Шурей

фантазёр-любитель

Шурей

фантазёр-любитель

Благодарности:
    302
    Правильный размер окна
    Уважаемые друзъя всем вам доброго дня. Если кто знает подскажите где посмотреть инфу про окна. А точнее сам вопрос. У меня высота потолка 3м. Какой должен быть проём окна в ВЫСОТУ чтобы окно сматрелось стильно и правильно заданная ширмна 2м и 1.7м .

2. Максим Пан
    Благодарности:
    1.190

Максим Пан

Живу здесь

Максим Пан

Живу здесь

Благодарности:
    1.190
    Любой, прорисуйте в масштабе.

Понятие "стильно" больше подходит блондинкам, чем размерам светопрозрачных конструкций.

3. Шурей
    Благодарности:
    302

Шурей

фантазёр-любитель

Шурей

фантазёр-любитель

Благодарности:
    302
    :)+5 за бландинку :super:. А если серьёзно ? Я панимаю что как хочеш так и строй. НО не хачу чтобы палучилось как в дзоте и слишком большие то же не то. Я думаю 1.6 высота. А вы ? Мой расчёт из следующего 900мм. до подоконника, 1600мм. окно, 500мм. над окном .

4. Максим Пан
    Благодарности:
    1.190

Максим Пан

Живу здесь

Максим Пан

Живу здесь

Благодарности:
    1.190
    Я уже где-то описывал размеры, сейчас попробую найти.

http://www.forumhouse.ru/threads/56384/page-2#post-1847012
    У меня 1 й этаж около 3-х метров, 2-й 2,7 вроде (забыл) Окна 2-го этажа ниже на 100мм. На первом можно повыше окна располагать, на 2- м повыше. Окна имеют еще заор на пену (монтажныйшов), подставочник, подоконник, высоту рамы, высоту створок, поэтому прорисуйте в масштабе и прикиньте. Сам бойницы не люблю. Окон мало не бывает!
    http://www.forumhouse.ru/threads/167079/#post-4338341

5. Максим Пан
    Благодарности:
    1.190

Максим Пан

Живу здесь

Максим Пан

Живу здесь

Благодарности:
    1.190
    Скинул ссылки на пару своих постов. Почитайте всю мою тему там есть обсуждения размеров

6. Максим Пан
    Благодарности:
    1.190

Максим Пан

Живу здесь

Максим Пан

Живу здесь

Благодарности:
    1.190
  7. Gagsuv
    Благодарности:
    5.546

Gagsuv

Живу здесь

Gagsuv

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    5.546
  8. Шурей
    Благодарности:
    302

Шурей

фантазёр-любитель

Шурей

фантазёр-любитель

Благодарности:
    302
    Всем большое спасибо ! Решено делаю в пределах 1500мм-1600мм высота окон

9. Максим Пан
    Благодарности:
    1.190

Максим Пан

Живу здесь

Максим Пан

Живу здесь

Благодарности:
    1.190
    Нормально, проемы будут побольше. определитесь по высоте установки/ высоте размещения проемов

10. navashino
    Благодарности:
    737

navashino

Иногда появляюсь

navashino

Иногда появляюсь

Благодарности:
    737
    А про Золотое сечение все и забыли (1 к 1.6) прибл.
    Лучше 4,5 метра потолки, как в казенных учреждениях, там и инсОляция будет хорошая
    И окна подогнать под стены .

11. МосинаСаша
    Благодарности:
    28

МосинаСаша

Участник

МосинаСаша

Участник

Благодарности:
    28
    Высота потолка в 3120 мм оптимальна для многоэтажных домов, а от большей высоты потолка в своём доме я бы не отказалась. Если это помещение использовать для прыжков на батуте. Я имею в виду спортивном батуте Evrotramp Ultimate. Для этой катапульты нужен потолок 9 метров, а мне хватило бы 6 метров. Я сейчас высоко не прыгаю, максимум два-три одинарных сальто в комбинациях, но для 57 лет это прилично. До 51 года пыталась двойные сальто прыгать, а в молодости делала двойные сальто с винтовыми вращениями. Прыгала между 1 разрядом и КМС.
    Высота потолка в 4,5 метра удобна для прыжков на акробатической дорожке для тренировки детей. Для жилого помещения это не удобно, например, мне такие квартиры не нравятся.
    В Москве я видела двух этажную квартиру с объединением верхнего и нижнего этажа в зоне зимнего сада, тёплое фасадноое остекление, высотой в 6,5 метра. У человека там спортивный батут стоял для домашних занятий и ещё были лимоны посажены. В нижней квартире гостиная и кухня, а на верху спальная зона. Очень позавидовала, надо было мне в своё время два верхних этажажа купить в моём доме в Санкт-Петербурге, а сейчас нет возможности. Выше этажами в моём доме есть две квартиры с высотой потолка в 3, 5 метра. Они смотрятся жутко, так как окна имеют монтажный проём на высоте 2,8 метра, как и у меня на первом этаже. До потолка располагается тёмная перемычка высотой 0,7 метра - это тупизм. Я бы в этой квартире занизила потолок до 2, 95 метра, что бы окна лучше смотрелись. А на третьем этаже можно было бы тогда сделать достаточно высокие потолки в 3, 4 - 3,5 метра, с соответственно высокими и пропорциональными окнами. Там надо было потом занижать низ окна на третьем этаже на 6 кирпичей. Но это все равно никто бы не разрешил сделать, так как дом 1822 года постройки, является памятником архитектуры, хотя и после капремонта в 1979 году с железобетонными перекрытиями. Я знаю монолитные технологии и поэтапность ведения работ для изменения высоты перекрытий, но это будет не оправдано дорого.

12. МосинаСаша
    Благодарности:
    28

МосинаСаша

Участник

МосинаСаша

Участник

Благодарности:
    28
    При высоте потолка 3000 мм, идиальное окно получается: с отступом от потолка 140 - 200 мм.

Высота монтажного проёма 2800 - 2860 мм от уровня чистового пола.

Высота подоконника 760 - 890 мм. (890 мм - оптимально для кухни, а 760 мм для комнаты на первом этаже). На втором этаже можно делать можно делать подоконик ниже - 720 мм.

Высота окна 2860 - 20 - 890 + 30 = 1980 мм. Окно дерево-алюминиевое с горизонтальным импостом, желательно с внутреними жалюзями.

Верхняя фрамуга - высотой - 640 мм; нижняя - 1310 мм + 30 мм под подоконник.

Высота горизонтального импоста 2200 мм от уровня чистового пола (для расчёта балконной двери) + 30 мм для вхождения в пол. Общая высота 2230 мм, плюс верхняя фрамуга 640 мм = 2870 - 30 мм (вхождение в пол) получается унифицированный размер - 2840 + 20 мм монтажная пена = 2860 мм (высота монтажного проёма окна от уровня чистового пола).

Для более высоких окон 2150 мм все размеры: верхняя фрамуга 640 мм, нижняя 1480 мм + 30 под подоконик. Высота подоконника 720 мм.

Я хорошо разбираюсь в высоте проёма окна, так как имею такие в своих помещениях, могу чесно сказать это фантастика по заполнению света, а все архитекторы в нашей стране ничего в этом вопросе не понимают (они просто дибилы), и их этому не учат, и такой информации нигде нет, она под запретом. Это мне в межрегиональном институте окна сказали, по секрету, не для разглашения. Потому, что сейчас всем навязывается стандартная высота потолка 2,7 метра, что бы люди портили себе зрение от горизонтально входящего светового потока из-за низко расположенных проёмов окон. И чтобы потом все эти дома пришлось перестраивать - это эконимическая диверсия. Дом можно постороить на 100 лет вперёд с высотой потолка в 3 метра, но их строят с высотой потолка в 2, 7 метра на 50 лет вперёд, а разница в цене высоты потолка в 300 мм всего 5 % стоимости квадратного метра, так как лишнее перекрытие из бетона не делают при уменьшении количества этажей на один этаж на 11 этажей. Смешная экономия не правда ли, вместо элитного дома получается ущербный эконом класс.

Если кто не верит, то пусть попробует на заходящем солнце читать книгу или делать дома уроки. Нам из Америки такую высоту потолка спустили, что бы наши дети не делали дома уроки в дневное время, (глаза быстро устают) откладывали всё на вечер, а вечером занимались бы компьютерными играми и тупели при этом.

Для этого придумали высотный регламент, что бы как-то оправдать заниженные потолки экономически для молодого не компетентного населения, что бы их дети зрение себе портили. Надо же как умно придумали гады. Это же антинародно.

Надо запрет сделать на строительство домов с потолком ниже 3 метров.

Здесь могу сделать добавление высота потолка у меня 3120 мм, а монтажный проём 2860 мм, но в другом помещении высота потолка 2940 мм, а монтажный проём 2800 мм от уровня чистового пола.

13. МосинаСаша
    Благодарности:
    28

МосинаСаша

Участник

МосинаСаша

Участник

Благодарности:
    28
    Ещё аргументы. В школах потолки и окна делают достаточно высокие, что бы дети не портили себе зрение, а жилые дома теперь строят, за исключением элитного сегмента с низкими потолками 2,7 - 2,72 метра. Это что бы дома детям не удобно было делать уроки по освещённости рабочей поверхности стола. Имеется в виду правильный угол входящего света, который можно регулировать весной и осенью только межрамными жалюзями при наличии высокого окна (Навесные жалюзи изнутри комнаты не эффективны, так как там теряется много входящего света и они играют роль бльше, как затеняющий фактор. Здесь важно преломление света между стёкл как можно ближе к внешнему стеклу с вредного горизонтального на более вертикальное полезное для зрения).
    Если окно в доме низкое, имеется в виду монтажный проём ниже 2800 мм от уровня чистового пола (обычно бывает в пределах 2300 - 2500 мм в лучшем случае), то полезного эффекта корекции освещения за счёт межрамных жалюзей не получается. Дети в средних и старших классах иногда по долгу делают дома уроки при плохом естественно освещении или комбинированном, то же вредном для зрения. Опасность здесь представляет входящий горизонтальный свет, причём даже рассеяное освещение в пасмурную погоду от низкого рассположенного проёма окна. Это мне глазной врач - профессор сказал в 1986 году, после того, как я себе испортила зрение после переезда в новую квартиру с потолком в 2,5 метра. Для ухудшения зрения понадобилось всего два месяца. После этого я перестала шить на швейной машине.
    Минимально комфортная высота проёма окна получается при высоте потолка в 2860 - 2880 мм от уровня чистового пола, если монтажный проём окна или балконной двери будет иметь высоту в 2800 мм. Иными словами при этой высоте потолка окно должно начинаться практически у самого потолка с зазором в 60 мм, что в современных условиях технически возможно и это единственный путь улучшения освещения комнат при шаге этажа в 3150 мм (21 межэтажная ступенька по 150 мм).
    С учётом высотного регламента увеличение высоты потолка на 150 мм позволяет терять один этаж при 20 этажном доме. За минусом одного межэтажного перекрытия себестоимость одного квадратного метра возрастает всего на 2 - 3 %, а рыночная стоимость таких квартир могла бы возрасти на 10 - 15 %. Иными словами это было бы выгодно для всех, в том числе и для застройщиков, но почему то это не делают. Потому что нельзя создавать комфортные условия для наших граждан - это антинародная программа.
    При высоте потолка в 2860 - 2880 мм мы получаем удовлетворительное освещение комнат для нормального проживания и для занятий дома интелектуальной работой, связанной с напряжением зрения. Поэтому я и называю ограничения строительства домов с высотой потолка более 2, 7 метра экономической диверсией для ухудшения жизненых условий наших граждан. Посмотрите сами, как смотрится достаточно большая комната площадью, например, в 22 - 25 кв. метров в квартире с высотой потолка в 2, 7 метра, как штольня с горизонтальным светом от окна. Увеличте высоту потолка всего на 150 мм и высоту проёма окна до 2800 мм и у вас комната станет гораздо удобнее по освещённости. Эффект штольни пропадёт. При высоте потолка в 3000 мм будет ещё лучше.

Смотрите также: