1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление

Хотим построить дом из оцилиндрованного бревна

Тема в разделе "Нижний Новгород, Нижегородская область", создана пользователем Den 770, 04.09.13.

  1. Den 770
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3

    Den 770

    Новичок

    Den 770

    Новичок

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Хотим построить дом из оцилиндрованного бревна
    Здравствуйте, хочу от Вас получить совет.
    Ваше мнение по дому из оцилиндрованного бревна?
    Как долго простоит?
    Кто строился рекомендации?
    P. S. Может кто живет в доме из оцилиндрованного бревна можете показать рассказать +и- .
     
  2. Den 770
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3

    Den 770

    Новичок

    Den 770

    Новичок

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Нижний Новгород
  3. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.053
    Благодарности:
    35.440

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.053
    Благодарности:
    35.440
    Адрес:
    Уфа
    Den 770, может вам поможет эта тема?
     
  4. Денис правдивый
    Регистрация:
    10.11.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    20

    Денис правдивый

    Участник

    Регистрация:
    10.11.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Россия
    Доброе, подскажите есть ли мысли по поводу применения технологии "теплый шов"? Рассматриваете ли как вариант такого рода герметизацию, есть ли предпочтения в выборе материала?
     
  5. АlexeyGr
    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    84

    АlexeyGr

    Живу здесь

    АlexeyGr

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Горький
    @Den 770, Кому что нравится, и кого какие возможности. С точки зрения эстетики, конечно из оцилиндровки, а с точки зрения долговечности думаю что. простое окорённое бревно лучше. Ну и конечно многое зависит от рубщиков. Есть знакомые, у них сруб, оцилиндрованный, постоянно протыкивают паклей, у других простой сруб, тоже мучаются утеплением. Вообщем лотерея.
    Сам долго думал, но остановился на простом срубе, пока планирую построить домик-баньку.
     

    Вложения:

    • 2013-12-30 16.21.01.jpg
  6. AVA63
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    103

    AVA63

    Живу здесь

    AVA63

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Думаю, что от рубщиков зависит ВСЁ. У соседей бревенчатый дом достраивает ПЯТАЯ бригада. Дом рубили в мае, а привезли и начали сборку на фундаменте в середине августа, в дождь. Бревна синие с черным налетом. Собирали, разбирали, обрабатывали химией. Одна бригада так лаялась, думал поубивают друг друга. Ищите бригаду (даже в одной компании бригады работают по разному).Работу и качество работы смотрите на объекте и, если понравится бригада, соглашайтесь только на нее. Удачи.
     
  7. Flex70
    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    402

    Flex70

    Строюсь по фотографиям

    Flex70

    Строюсь по фотографиям

    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    пос. Ситники Нижегородская область
    Построил баньку из строганного бревна, в два этажа со вторым светом. Фундамент по типу "утепленная шведская плита, с электрическими полами. Бревна мне рубили и строгали в январе 2010 года. Сруб рубили в феврале, а в июле 10-го уже поставили на фундамент. Ставил на джут и только джут. После чего мне его пробили с обоих сторон и покрыл Пенотексом. Пенотекс на бревне висит только два года, после чего надо обновлять и шкурить темные места. Внутри тоже антисептиком обработал. В целом очень доволен, если не считать теплопотери. Но ведь это и не дом а баня, где парилка моечная и большая комната. Вот на выходных на улице было -28, приехал в баньку у меня на градуснике +6 (был включен пол на +5). Затопил каминную печь и через два часа у меня уже +18, а уже к вечеру +28. Я правда и пол прибавляю на +28. Утром уже печь подтапливать не надо, поскольку пол настолько теплый, что хоть носки суши.
    Поскольку лес рубили зимой, он изначально уже был не такой влажный и я еще дал срубу выстояться 1 год, поэтому у меня все углы ровные без зазоров при усадке. В доме с вентиляцией не заморачиваюсь, как говорится дышит.
     

    Вложения:

    • house image2010.JPG
    • IMG_6537.jpg
    • vund.JPG
  8. sunset rider
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4

    sunset rider

    Участник

    sunset rider

    Участник

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Смоленск
    @Flex70, простите что спрашиваю, а делали ли вы со срубом что-нибудь когда давали ему выстоятся один год? Я имею ввиду обрабатывали чем, ставили ли окна, двери. Дело в том что мне тоже придётся дать ему отстояться после установки на фундамент будущей зимой.
     
  9. Flex70
    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    402

    Flex70

    Строюсь по фотографиям

    Flex70

    Строюсь по фотографиям

    Регистрация:
    10.10.09
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    пос. Ситники Нижегородская область
    Конечно спрашивайте. Мне сруб рубили в Борском районе зимой. В июле, после готовности фундамента, мне сложили его уже на фундамент. Я его пробил снаружи и изнутри и покрыл его пенотексом. Этот пенотекс продержался два года, после чего бревно стало чернеть. Срубу дал отстояться 1 год и не зря, это я заметил по зазорам над входной дверью. Зазор очень сильно сократился. А уже спустя год я приступил к обустройству- установка окон, входных вторых дверей, отделка моечной и парилки. В этом году сруб покрыл пенотексом вторично в два слоя, предварительно обработав травящим раствором от черноты. Внутри стены тоже обработаны белым септиком.
    На днях встречался со своим бригадиром, который рубил мне сруб, он говорит, что сейчас лес очень плохой и дорогой. Очень много порченного. Кировский лес не рекомендует.
    А так в целом следует придерживаться очень простых правил- лес рубить зимой и после установки на фундамент дать отстояться 1 год. Тогда все углы будут ровными и без дыр и червяков и вредителей и черноты будет точно меньше. Да, рекомендую использовать джут- не гниет, и шов получается очень красивым (не надо будет затыкать веревками). Но покупать джут в специализированных конторах а не на рынке.
     
  10. sunset rider
    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4

    sunset rider

    Участник

    sunset rider

    Участник

    Регистрация:
    21.02.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Смоленск
    Хорошо себя зарекомендовала финская краска Sikkens. Строительная фирма HONKA применяет ее на своих домах. А они контора солидная. Я свой дом ей буду покрывать, хоть это и дорогое удовольствие.