1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по устройству кровли из ГЧ

Тема в разделе "Холодные кровли", создана пользователем Агроном, 04.09.13.

  1. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.063

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.063
    Адрес:
    Москва
    Вода вообще бы не должна к этому гвоздю скатится. Разве что утеплитель под пленкой горбом выгнут.
    Получаются следующие слои: стропило, скотч, мембрана, контробрешетка. все это проткнуто гвоздем (ершеным, желательно), или скручено саморезом. В общем то стянуто.
    Любая полимерная пленка имеет свойство расползаться в стороны в месте, где ее проткнули. Скотч не даст расползтись.
     
  2. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.637
    Благодарности:
    2.326

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.637
    Благодарности:
    2.326
    Адрес:
    Самара
    Вот здесь вы совершенно правы. Но что такое скотч, разве не та же полимерная плёнка.
    А вот здесь вы совершенно неправы. Вода сама решает как ей течь (вот когда мы плёнку с провисом укладываем, тогда мы решаем где она потечёт), даже если она начнёт свой путь в районе конька и в середине межстропильного прогала, то уже через пару метров обязательно прижмётся к контре. Даже если и утеплитель не горбом. При отсутствии провиса, т. е. нет жёлоба из плёнки, вода течёт в сторону карниза и немного сворачивает в сторону. Какую сторону ? В сторону стропилы, которая на одинаковом расстоянии от карниза ниже по уровню. Вы же не покупаете для стропил сушёную, откалиброванную доску. А обычные доски всегда отличаются друг от друга изгибом. Вот и представьте как на наклоне 15 гр течёт водичка, если перепад между соседними стропилами 1 см (а бывает и намного больше). А если ещё на плёночке маленькие волнения, даже не складки.
    Просто эту картину, вода на плёнке, мало кто видел воочию, ещё меньше тех кто обратил на это внимание.
    А тот кто хочет воду посередине плёнки проводить, вообще нет, один только. Ну кто видит эту контру и водичку по ней. прогнить чтоб сломаться - лет 15 надо. Гниют себе стропилка и контра потихоньку, незаметно и ладно. Не всякая водичка пройдёт сквозь утеплитель и весь пирог сразу.
     
  3. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.063

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.063
    Адрес:
    Москва
    Ну, уж если вы так озаботились этими зажатыми с двух сторон дырочками, то возьмите самоклеющуюся битумную ленту и проложите ее вместо скотча. Битум дырочки затягивает.
    Один только минус, впрочем, от скотча он тоже есть. Стропила сверху закрыты паронепроницаемым материалом. Но можно надеяться, что влага из них будет вбок уходить.
    Нет в мире совершенства.
     
  4. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.637
    Благодарности:
    2.326

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.637
    Благодарности:
    2.326
    Адрес:
    Самара
    Они никогда не бывают полностью везде хорошо зажатыми. Дерево же не сушёное, калиброванное. Да, я озаботился, но давно уже всё решил. Провис. А что битумная лента, это её надо ещё и на бока контры тогда наклеивать. Дышать стропила будут и через бока, и, главное, через торцы. Зачем весь этот гемор с лентами и скотчем, когда есть простое и надёжное решение.
    Совершенства нет, конечно. Но есть кровли, стоящие веками. Будь на них плёнка, вряд ли бы так получилось.
     
  5. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.063

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.063
    Адрес:
    Москва
    Уточните про простое и надежное. Что-то я его не увидела.
    А кровли, стоящие веками, имели холодный чердак. Сейчас все больше мансарды делают. Хотя я тоже считаю, что чердак практичнее.
     
  6. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.637
    Благодарности:
    2.326

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.637
    Благодарности:
    2.326
    Адрес:
    Самара
    Уточняю - укладка плёнки с провисом 2 см.
    Совершенно верно. Поэтому и надо к этому стремиться.
     
  7. Ростика
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.037

    Ростика

    МАНГУСТ

    Ростика

    МАНГУСТ

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.037
    Адрес:
    Москва
    Можно встрять?
    Не вижу криминала в мансандах и считаю, что естественным образом образованное место под крышей - грех не использовать, как и заглубленный фундамент.
    Много раз видела "внутренности" мансардных крыш. в том числе и своих, простоявших не малое кол-во лет и переживших не один зимний сезон :) Деревяхи чувствуют себя замечательно, никаких следов плесени или гнили.
    Бывало, меняли мансардные окна, а потому вскрывали металлочерепицу. Бывало форму крыши меняли или дострой дома.
    С деревом ничего не происходит, оно естественным образом увлажняется за осенне-зимне-весенний период, а за летние месяцы высыхает в порох. Летом под покрытием пыльно и жарко.
    Деревяшки крыш от этих увлажнений не страдают, как и сами стены домов.
    Не думаю, что мансардная крыша меньше прослужит, чем стены дома.
    А статистики не встречалось.
     
  8. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.637
    Благодарности:
    2.326

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.637
    Благодарности:
    2.326
    Адрес:
    Самара
    Ну раз встряли, так получите ... вопрос. Вы видели мансарды возрастом 200 лет ? А холодные неужели не встречали ? Например, те что под медью в эуропии .
     
  9. Ростика
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.037

    Ростика

    МАНГУСТ

    Ростика

    МАНГУСТ

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.037
    Адрес:
    Москва
    Нет, не видела по 200 лет крыш и домов таких не видела.
    На картинках, да, типо Фахверк, так на них и крыши мансардного типа.
    Про медь не знаю, видела под сланцем и под соломой во Франции воочую, но на глаз не определить возраст.
     
  10. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.637
    Благодарности:
    2.326

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.637
    Благодарности:
    2.326
    Адрес:
    Самара
    А не надо на глаз, промахнуться можно. Да и жалко его. Ну, будете в отпуске в тех краях, обратите внимание. Они там есть. А чтобы больше никому не вздумалось утверждать о вечности утеплённых крыш, просто напросто загляните к производителям ваты. Каков срок службы дают ? В идеальных условиях к тому же. Каков срок службы полимерных плёнок ? А то про каркасные дома честно говорят, срок службы 20-50 лет, зато потом вы очень легко и просто открутите шурупы обшивки и поменяете утеплитель. Типа, вам же всё равно к этому сроку придётся менять трубы и ли какие-нибудь ещё коммуникации. А почему же тогда на кровле не надо менять утеплитель, который ещё меньшей плотности чем стеновой. И что надо менять на холодной медной кровле через 200 лет ? По-моему ничего.
     
  11. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.637
    Благодарности:
    2.326

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.637
    Благодарности:
    2.326
    Адрес:
    Самара
    Используется вовсю. Каких только интересных вещей там нет на хранении. Веники банные обязательно там и сушатся. Пацаны нычки устраивают, а позже, по мере подрастания и встречи всякие.
     
  12. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.063

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.063
    Адрес:
    Москва
    Топор, я не пойму за что вы во всех темах так настойчиво агитируете. Если за старые технологии, по вашим словам простоявшие 200 лет, то стройте не отступая от них и живите с тем же комфортом, что 200 лет назад. Согласны зимой по полу в валенках ходить, отхожее место во дворе иметь, затыкать щели в окнах паклей и прочие радости жизни предков получать?
    А если хотите привычных условий, то будьте добры не выдергивать из технологий отдельные части лично вам симпатичные.
     
  13. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.637
    Благодарности:
    2.326

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.637
    Благодарности:
    2.326
    Адрес:
    Самара
    Ну почему же простоявшие по моим словам, Вот, например, -

    Медь — кровельный материал с наибольшим сроком службы (от 100 до 300 лет). Ее можно увидеть на кровлях и фасадах множества старинных зданий. Кстати, самая древняя металлическая кровля, дошедшая до наших дней, — медная крыша на Хайдельхаймском монастыре в Германии, построенном в первой половине XIII столетия. Говорят, что в 40-х годах прошлого века, когда монастырь восстанавливали после войны, древние листы металлической кровли, которые не имели механических повреждений, даже не пришлось менять! -
     
  14. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.637
    Благодарности:
    2.326

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.637
    Благодарности:
    2.326
    Адрес:
    Самара
    За правду !
    Только тем, в которых я высказываюсь много, а вот именно агитации нет. Неужели можно считать за агитацию вопросы, на которые никто не отвечает.
    Каким образом получился такой вывод, как плёнка гидроизоляции, уложенная с провисом может привести к отхожему месту во дворе? :)] Если её до него достелить.
    А я и не выдёргиваю. Наоборот, именно плёнка с провисом это и есть технология. Даже не мною придуманная, я лишь карнизную часть её изменил. На самом деле, укладка плёнки на утеплитель упрощает процесс монтажа, т. е. это на руку строителям. Но я не строитель и даже не офисный пустомеля, я кровельщик и своим заказчикам я не буду делать то, что вредит кровле. Хотя, если посмотреть с другой точки зрения. Сколько прослужат контра и стропила при укладке плёнки на утеплитель ? Лет 15, а может и 30 должны пока не прогниют вместе с гвоздями. Как раз подойдёт срок замены утеплителя и плёнок, заодно и стропила поменяют. И весь дом свой каркасный тоже, с технологиями. И построят после всего этого фундамент глубиной ниже промерзания, стены из керамического камня и кровлю с холодным чердаком. Вряд ли через 30 лет эти люди клюнут на другие " технологии"
    Столько много эмоций. А я тоже могу позволить себе давать вам указания теперь ? Наверное, могу. Но не буду. Я же не ругаться и не спорить. И не обижаться если мне докажут мою неправоту.
    Если скотч действительно защищает от протеканий через гвозди и от намокания боков контры ... А ещё конденсат бывает на нижней поверхности плёнки гидроизоляции. Там как скотч помогает ?
    Где он точно помогает - так проклеивать нахлёсты пароизоляции, именно пенофол, как вы помните, лучшая пароизоляция.
     
  15. Dmitry62
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    585

    Dmitry62

    Живу здесь

    Dmitry62

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    585
    Адрес:
    Рязань
    Так и есть в наших российских условиях... посему выпирающий утеплитель в таких случаях можно прогнозировать с вероятностью в 80-90 %... не везде правда, но сути это не меняет.
    Нет. Потому, что это Не битумная лента и не скотч... pro_schaumband_t.jpg

    https://www.doerken.de/bvf-ru/produkte/dach/klebeprogramm/produkte/schaumband.php
    Я не агитирую за DELTA - я просто привожу пример... подобные продукты есть и у других производителей.
    Глубина воды около стропильной ноги даже при наличии выпуклого утеплителя врят ли достигнет 3мм, кроме того дерево не боится временного увлажнения (оно всю жизнь этим занимается), правда при условии, что ему есть куда сохнуть.

    Затем, что "корень зла " вы указали совершенно верно:hndshk: ... Имя ему - мансарда :close:
    Но бороться с этим бесполезно... можно только приспособиться. :|:
    Никак... тут другие методы борьбы от как бы "устаревших" - Подкровельная антиконденсатная пленка Ютакон Н 130 ВС УВ
    ... до "современных" - DELTA-MAXX :)

    Не не пенофол, а алюминиевый слой на его поверхности - металл.

    В общем сначала мы создаём себе трудности ("Хочу мансарду")... а потом (не всегда успешно) начинаем бороться с проблемами, которые они приносят.